Отчисление по независящим от курсанта причинам - это приговор?

(Форум для гостей.)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
БудущийЛетчик
Год выпуска: 85
Контактная информация:

Отчисление по независящим от курсанта причинам - это приговор?

Сообщение БудущийЛетчик » 26.05.2018 05:29

Добрый день! Подскажите, знающие летчики: моего сына отчислили из КВВАУЛ с 3его курса (уже с Армавира) "по независящим от курсанта причинам". Подскажите - это уже приговор? Небо ему закрыто? По факту ситуация следующая: очень хотел летать, но в гражданской авиации (не судите строго, у каждого своя мечта. Кто-то хочет военным летчиком стать, а кто-то гражданским). Поступили в КВВАУЛ, чтоб и армию пройти, и часы налета были. Думали, что закончит КВВАУЛ, отработает в армии 5 лет и на гражданку. И вот отчисление "по независящим от курсанта причинам". На тренажере у него все идеально (это сказали знающие люди, сказал уважаемый в истребительной авиации человек). Сын очень хотел на транспортную авиацию контракт заключить на 2ом курсе, ему тогда сказали, что ты "чистый истребитель". А в полете он "то скорость теряет", "то высоту на третьем развороте". Надо честно сказать, что в армии он оставаться не хотел, а тут получается, что реальный шанс списаться. Один уважаемый летчик говорит, что он может летать, второй - не менее уважаемый, что не может летать. Теперь стал вопрос куда идти дальше? На гражданке все платно,поэтому я сказала (раз я платить буду), что пойдет в местный ВУЗ, полетали и хватит. А он просится или в Сасовское летное или в Санк-Петербург. А я говорю: "А что, если ты опять не взлетишь?" Говорит, что все равно летать будет. Что прошу от форума: объясните мне, пожалуйста, незнающей, но сильно переживающей маме: отчисление "по независящим от курсанта причинам"- это приговор? Или есть надежда, что полетит?

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5526 раз
Контактная информация:

Re: Отчисление по независящим от курсанта причинам - это приговор?

Сообщение Валерий Шатров » 26.05.2018 06:04

Если хочет - полетит!
Удачи парню в гражданской Авиации.

Алекс-76
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 63 раза
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 26.05.2018 11:54

У нас тоже были такие, заняли чужое место, два года перекантовались и вроде армию отслужил и на третий курс института сразу..Но потом на таких изобрели полеты с первого курса и дослуживание в армии, от чего они пытались укрыться в училище!

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 8316 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 26.05.2018 12:09

Прежде всего надо знать что это за "независящие от курсанта причины".

Mao
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 8284 раза
Контактная информация:

Сообщение Mao » 26.05.2018 12:33

БудущийЛетчик писал(а):
26.05.2018 05:29
... Один уважаемый летчик говорит, что он может летать, второй - не менее уважаемый, что не может летать...
Мамаша , послушайте "второго- не менее уважаемого" и поспособствуйте сынуле выбрать иной вид деятельности . Пусть он будет живой , здоровенький и нарожает Вам на счастье много-много внуков и внучек . С уважением .
М.В.В.

Ровенский Сергей
Год выпуска: 1982
Благодарил (а): 281 раз
Контактная информация:

Сообщение Ровенский Сергей » 27.05.2018 20:36

Бред какой то. "Не зависящим от курсанта причинам"
Не судите, да не судимы будете... это для людей.

Мамаша, послушайте Мао. Это не та река куда входят дважды.
А КВАУЛ не способ легкого решения косьбы от армии и получения летных навыков.
Так, что Мамаша, прислушайтесь к Мао....

Андрей Гладченко
Благодарил (а): 432 раза
Контактная информация:

Сообщение Андрей Гладченко » 28.05.2018 02:42

Какие то очень странные формулировки стали появляться- «по независящим от курсанта причинам». Это видимо в духе современности, когда мало что от кого зависит. Как я понимаю из описания ситуации, в наше время эти независящие от обучаемого причины назывались «лётная неуспеваемость», в простонародии- списан по «нелетке».
К сожалению, это распространённый факт и как показывает практика, инструкторам нужно верить, они меньше всех заинтересованы отчислить летчика без оснований на то. Терять высоту на 3-м развороте и скорость на глиссаде - это смертельные ошибки, что в Военной, что в Гражданской авиации, особенно если эти ошибки систематические, или хотя бы редко повторяющиеся. Для истребителя вообще не должно быть таких тенденций, и лично я считаю, что и в Гражданской авиации тоже. Так что, опять же мое мнение, не стоит искушать судьбу, это не тот случай, когда « во что бы не стало». Парень молодой и у него все дороги открыты, найдёт ещё своё призвание на нелетной работе.

Владимир Небольсин
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 943 раза
Контактная информация:

Сообщение Владимир Небольсин » 28.05.2018 08:58

БудущийЛетчик писал(а):
26.05.2018 05:29
..."А что, если ты опять не взлетишь?" Говорит, что все равно летать будет.... есть надежда, что полетит?
кроме пилота в лётном экипаже есть штурман, борт-инженер,
на эти профессии то же обучают и Питере, и в Ульяновске, и в авиационных институтах,
пусть летает, и себе в удовольствие и другим безопасно...
С Уважением,
neboljsin@mail.ru
+7-910-286-15-45

Ответить