Военные истории

(Другие темы, не вошедшие в форум)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Чивецинг
Год выпуска: 1981
Благодарил (а): 130 раз
Контактная информация:

Военные истории

Сообщение Чивецинг » 08.03.2018 23:31

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Войну старший лейтенант А. И. Покрышкин встретил в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте. Из-за близости к границе его аэродром подвергся бомбардировке 22 июня, в первый день войны. Его первая воздушная схватка закончилась бедой: по недоразумению он подбил советский самолёт 211-го бомбардировочного полка лёгкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский. Его пилот выжил, но штурман Семёнов был убит.
Рассказ летчика бомбардировщика Су-2:
«Было и такое: идём на задание, к нам пристраиваются два МиГ-3. Думаем, лететь с истребителями надёжнее. Вдруг происходит невероятное, один из МиГов точными выстрелами сбивает командира нашей эскадрильи и набрасывается на мой самолёт. Покачиваю машину с крыла на крыло, показываю наши опознавательные знаки. Это помогло…»

Спустя много лет, когда я учился в Академии Генерального штаба, рассказал об этом случае своим однокурсникам. В нашей группе учился трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Он попросил меня повторить рассказ.

Пересказал снова.

«Это был я», — смущённо и расстроенно заявил он.
«Шутишь, Саша?»

«Да какое там „шутишь“! В начале войны я действительно сбил Су-2. Был со мной такой страшный случай, не знал самолёты Сухого, ведь они появились в частях перед самой войной, а вид у них совсем необычный — подумал, что фашист…»

В одной из своих книг Виктор Суворов-Резун писал так:

- У нас до войны самолеты засекретили так, что в одной и той же дивизии истребители не знали бомбардировщиков, особенно Су-2, а мы напрочь не знали новых «МиГов» и «Яков». В конце июня 41-го в Молдавии две девятки наших самолетов пошли бомбить переправу. Я вел свое штатное звено. Мне в воздухе штурман докладывает: «Истребители прикрытия подошли, теперь веселее пойдем!» Тут один «МиГ» развернулся и врезал по моему командиру эскадрильи Гудзенко Михаилу Ивановичу. Су-2 задымился и пошел вниз. В «МиГе» летел Покрышкин А.И. Мы отбомбились, вернулись. Командир полка приказал мне на По-2 лететь на место падения. Командир был жив, а у штурмана три пули в сердце. Выкопали могилу, дали из пистолета салют.
Этот случай долго оставался тайной.
Впоследствии, бдительные полит органы, вспомнили Покрышкину и полеты не по уставу, и сбитый Су-2, и случай с семьей «врага народа». Летчика отстранили от полетов, исключили из партии, посадили на гауптвахту, собирались отдать под трибунал. Но за него вступился авиационный начальник, наслышанный о его победах, затем поддержал командующий воздушной армией Науменко, а впоследствии другой командарм Константин Вершинин, на глазах которого Покрышкин сбил четыре вражеских самолета (всего в тот день семь немецких самолетов).

В 1956 году в нашей группе Академии Генштаба, где учился и Покрышкин, я возьми и расскажи эту историю. Покрышкин говорит: «Внесу поправку в летную книжку». Я ему: «Саня, зачем это тебе нужно?» Вся группа была против. Но он настоял на своем.
Вложения
Покрышкин А.И..jpg
А.И. Покрышкин.jpg
Всегда полезно помнить, что вся вселенная,
за одним пустяковым исключением,
состоит из других людей.

Чивецинг
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг » 10.03.2018 10:26

Вложения
Николай_Гулаев_во_время_войны.jpg
состоит из других людей.

Рашид
Благодарил (а): 637 раз
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 12.03.2018 10:05

Mao писал(а):
10.03.2018 15:48

Сколько же осталось таких , коим не было суждено попасть в пропагандистскую обойму "Ума , чести и совести нашей эпохи" ... :oops:
Как минимум мы с Вами , Вячеслав Васильевич . :)

Чивецинг
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг » 12.03.2018 10:57

Одной смелости мало
https://www.youtube.com/watch?v=5jvjASy46bI
состоит из других людей.

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 12.03.2018 15:52

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности построили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - все делалось из дерева. Но в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на псевдо-аэродром единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратили. Прикололись англичане: бомба была деревянная! А дальше было еще интересней. После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили, что англичане теперь знают про "деревянный" аэродром и решили поставить настоящие самолеты, ...ведь они их всё равно за макеты примут! Через два дня после перебазирования немецких самолетов, англичане снова разбомбили этот аэродром. Но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен свиток со словами: "А вот это уже другое дело!" :D
Вложения
0_bbf20_ba8d788f_XL.jpg

Чивецинг
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг » 15.03.2018 10:26

Mao писал(а):
10.03.2018 15:48
Бля , сколько же осталось таких , коим не было суждено попасть в пропагандистскую обойму "Ума , чести и совести нашей эпохи" ... :oops:
Александру Ивановичу пришлось ждать 45 лет.........
Александр Маринеско является рекордсменом среди советских подводников по суммарному тоннажу потопленных судов противника: 42 557 брутто-регистровых тонн.
Звание Героя Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско присвоено посмертно 5 мая 1990 года.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... qcOUQyQfFw
Вложения
свидетельство-Маринеско.jpg
состоит из других людей.

Tuchka
Благодарил (а): 237 раз
Контактная информация:

Сообщение Tuchka » 13.09.2018 13:41

Сколько было сбито самолётов НАТО во время операции в Югославии
http://russian7.ru/post/skolko-bylo-sbi ... yandex.com

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 8732 раза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.10.2018 18:38

Не знал где разместить этот крик души командующего армией.
Думаю, что это тоже военная история, хоть и грустная.

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 16.10.2018 19:15

Вячеслав Заднипранец писал(а):
16.10.2018 18:38
Не знал где разместить этот крик души командующего армией.
Думаю, что это тоже военная история, хоть и грустная.

Как то на общем празднике , за общим столом спросили командира базы обеспечения - как вам живется ? Он встал со стаканом : - Да так вообщем ничего , вот если бы еще ваш полк убрать , вообще красота !

Ответить