О переименовании АВВАКУЛ в КАЧУ

(Полеты,учеба,перспективы ВВУЗа)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Стас С.
Site Admin
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

О переименовании АВВАКУЛ в КАЧУ

Сообщение Стас С. » 01.09.2009 20:23

Вечер добрый, мужики!

В Каче - всё иначе! Похоже эта, известная с курсантских лет поговорка, была не зря! Нарастают слухи о желании переименовать АВВАКУЛ в Качу!!!! И похоже дыма без огня не бывает....

Мне тоже не верилось, пока Толик Зелинский не отвел меня сюда: http://kacha.ru/php/phpbb3/viewtopic.ph ... 4ad4e83f05

Надо бы нам ввязаться в эту чушь, мужики, чтобы некоторые славные Качинцы не сотворили такой глупости над собой и нашим училищем или его именем!
С уважением,
Сергей Нагорный

Заднипранец
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Заднипранец » 01.09.2009 21:56

Стас, у самих качинцев нет взаимопонимания в этом вопросе. И даже больше того - они прекрасно понимают, что возродив Качу они обидят десятки тысяч выпускников других училищ. Но в наше время разум не всегда побеждает. Поэтому согласен с тем, что училище отстаивать надо. Я думаю необходимо в ближайщее время составить обращение к качинцам от имени АВВАКУЛьцев и опубликовать на их сайте.

Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 808 раз
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 01.09.2009 23:13

Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2008г. №1951р
http://www.mil.ru/info/53270/56719/56718/index.shtml предусмотрено создание в каждом из трех видов ВС Федералього государственного военного образовательного учереждения высшего профессионального образования " Военный учебно-научный центр" (ВУНЦ) путем реорганизации в форме присоединения к видовым академиям (ОВА, ВВА, ВМА) военных училищ (институтов).

В настоящее время в Военно-воздушных силах создан ВУНЦ ВВС "ВВА", в котором на первом этапе под крылом академии объединены 6 военных училищ (институтов): Краснодарское, Ейское, Сызранское, Челябинское, Ярославское (ЗРВ), С-Петербургское (радиоэлектроники). На последующих этапах должно происходить дальнейшее укрупнение вузов (в частности под крыло Краснодарского училища должны перейти Ейское, Сызранское и Челябинское училища). В конечном итоге, в результате реформирования системы образования в ВВС к 2013г. должен быть единый вуз- ВУНЦ ВВС "ВВА" с тремя филиалами для подготовки летчиков и штурманов, специалистов для ЗРВ, специалистов ИАС, РТВ, РЭБ и др.

Несомненно, какие-то отклонения от этой схемы будут , но генеральная линия на укрупнение вузов будет выдержана, и в ней вряд ли найдется место для замены одного достойного наименования вуза на другое. Краснодарское училище, как вуз, состоялось вместе со своими УАЦ. Бренд Качи не был использован при формировании училища в 2001г, а затем и при его переименовании в 2004г. Будет ли возврат к этому через столько лет? Сомнительно. К тому же такое решение должно приниматься общественностью и ученым советом вуза. При слиянии ВВА им. Ю.А. Гагарина и ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского на конференции руководящего и научно-педагогического состава было принято решение единой историей вуза считать историю ВВИА (время образования, ордена и др.). Правда, просуществовала объединенная академия только полгода.

Но ситуацию, особенно ближе к 2010г., целесообразно отслеживать.

С наилучшими пожеланиями, Г. Москвич.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

nsa
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Сообщение nsa » 03.09.2009 09:31

Георгий Ефимович, распоряжение правительства, которое Вы приводите, действительно разумный вариант на сегодняшний день, историю нужно начинать сначала, если ее не сумели достойно продолжить, я так думаю. Но мы живем в нашем государстве, где зачастую, что греха таить, многие очень серьезные вопросы сами знаете как решаются..... Вот именно в этом разрезе и беспокоят те наши товарищи, которые подымают волну переименования в угоду своим интересам, пытаясь при этом задействовать различные связи. Им то и нужно дать общественный ответ. А так, по жизни, я заканчивал академию, да и служил с выпускниками разных училищ, так что то разницы между нами не обнаружил....
С уважением,
Сергей Нагорный

Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 03.09.2009 22:46

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Действительно, все иначе сейчас не только в Каче, и можно ожидать любого поворота событий. Возможно, общественный ответ понадобится, во всяком случае он должен быть наготове. В связи с этим:

1. Продумать концепцию документа (могу принять участие в работе).
2. Изменить формат общения (может бытьчерез личку) . Пояснение: В соответствии с законами психологии обсуждение нами этой темы будет стимулировать деятельность другой стороны.
3. Предлагаю к просмотру:

http://www.mil.ru/info/53270/53783/57068/index.shtml
http://www.rg.ru/2009/09/02/voen.html

С наилучшими пожеланиями Г. Москвич.
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 06.09.2009 16:58, всего редактировалось 3 раза.

Лопарёнок Н.Н.
Благодарил (а): 477 раз
Контактная информация:

Сообщение Лопарёнок Н.Н. » 03.09.2009 23:47

nsa писал(а): Вот именно в этом разрезе и беспокоят те наши товарищи, которые подымают волну А так, по жизни, я заканчивал академию, да и служил с выпускниками разных училищ, так что то разницы между нами не обнаружил....
Сергей Александрович !
Мне кажется у Качинцев просто всплеск эмоций. Отойдут ребята, остынут. Не глупые, поймут, что с переименованием горячка вышла. Как Вы говорили - разницы между нами нет. Думаю, всё будет хорошо.
АВВАКУЛ-78

Заднипранец
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Заднипранец » 05.09.2009 13:24

Уважаемый, Георгий Ефимович! Действительно, напишите концепцию документа. Я думаю наши поддержат. А то, что читают, это может охладит их головы. Да и если "пораскинуть мозгами"- где был их боевой дух, когда разгоняли КАЧУ? Времена-то были другие, ельцинские. А теперь можно и "попыхтеть".

Поляков И.Ю.
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Сообщение Поляков И.Ю. » 06.09.2009 00:15

С Георгием Ефимовичем согласен ,навряд-ли вновь созданному ВУЗу отойдет чье-то прежнее наименование , но при потугах КАЧИ такое может и свершится. А по сему счел долгом высказать на kacha.ru свое мнение по этому вопросу. Сережа Нагорный, спасибо за подсказку , "забил" им этот текст и на форум празднования 100-летия КАЧИ. Не все у них с ума сошедшие , почитают-совесть у кого-то и взыграет ( вместе с разумом).

Поляков И.Ю.
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

Сообщение Поляков И.Ю. » 06.09.2009 00:27

Стасу! Стас ,кстати ,нашего училища тоже нет ,как и остальных.Речь о том ,что все училища равны , у каждого свои доблести. А амбиции ряда товарищей не есть повод для возврата к "старому".Есть желание вернуться- никто не против , пусть тогда сначала СССР попробуют вернуть, тогда и возвращение КАЧИ будет последовательным.

Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 06.09.2009 22:14

Вчера в личку С.А. Нагорному отправил свой вариант концепции обращения. Сегодня он посоветовал выложить ее на форуме, что я и делаю.

Сергей Алекесеевич, здравствуйте!
Я все больше склоняюсь к выводу, что Ваше сообщение "О переименовании..." очень своевременно. Маховик лучше останавливать пока он не набрал большие обороты, а, судя по активности и даже какой-то одержимости качинцев, он может раскрутиться. Думаю, что, прежде всего, нужно определиться с концепцией обращения. Предлагаю свой вариант.
Авторы обращения. Коллеги из Качи собираются ставить вопрос о переименовании Краснодарского училища. Но обращаться к ним лучше нам – Аввакульцам, как братьям по оружию и также, как и они, «обиженным» (училище преобразовали в УАЦ). Кстати, существует ли общественная организация, представляющая интересы ветеранов АВВАКУЛ, от чьего имени будет обращение?
Предмет обращения. Юридический и морально-этический аспекты акции выпускников Качи по переименованию Краснодарского училища.
Цель обращения: убедить коллег отказаться от задуманной ими акции и тем самым оградить Краснодарское училище от посягательств на его имя, дать личному составу вуза возможность спокойно работать в сложнейший для него период.
Объем: 1-2 страницы машинописного текста.
Стиль обращения: В соответствии с жанром (общение в Интернете) - эмоционально-деловой с жесткими выводами. В нужных местах – ссылки на официальные документы.
Постановка вопроса. Уважаемые наши коллеги, братья по оружию, летчики – истребители, ВЫПУСКНИКИ КАЧИ. Прослышали мы, что Вы очередной раз хотите восстановить историческую (в Вашем понимании) справедливость: переименовать Краснодарское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза А.К. Серова в Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина, Краснознамённое училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова. Мы Вас понимаем и даже солидарны с Вами на эмоциональном уровне. Ведь и мы утратили свое собственное имя и преобразованы в УАЦ КВВАУЛ. Но давайте попробуем, наступив на горло собственной песни, спрогнозировать последствия этой акции для подготовки летных кадров в ВВС.
Основные положения.
1 Единственное в ВВС училище по подготовке летчиков для ДА, ВТА и ФА сформировано на базе училища истребительной авиации, имеющего славную историю (дать ссылку и кратко выдержки из истории училища).
Далее вывод дословно: « И вот теперь летчики - инструкторы, инженерно-технический состав , курсанты узнают, что имя у училища достойное, но не очень, и сейчас кто-то хочет поменять его на более достойное. Ну и каков будет моральный дух у личного состава училища? Как будут относиться к училищу краевые власти? А как Вам перспектива массовых акций протеста населения в защиту родного Краснодарского училища? Право дать ответ на эти вопросы оставляем за Вами".
Кстати, изменение наименований воинских формирований возможно, но это делается при их реорганизации в форме слияния двух (нескольких) воинских формирований с соблюдением при этом соответствующей процедуры. ( Детали уточню у юриста).
2.Краснодарское училище состоялось, как единый летный вуз со своими УАЦ (дать кратко основные итоги деятельности училища).
Далее вывод дословно: « Опять для личного состава училища повод для раздумий. Оказывается хорошая работа - не главное. Главное-это носить правильное имя. Здесь комментарии вообще излишни».
3. Училище в настоящее время находится в сложнейшем положении. В соответствии с распоряжением Правительства РФ (ссылка) оно вошло в состав ВУНЦ ВВС «ВВА», что повлекло за собой существенные оргштатные мероприятия. В дальнейшем Краснодарское училище примет под свое крыло Ейское, Сызранское, Челябинское училища и станет единственным летным вузом – одним из филиалов ВУНЦа. Вы отлично представляете объем и содержание предстоящей работы в училище. Неужели в этих условиях есть необходимость навязывать училищу еще и дискуссию о его наименовании!?.
Заключение. Уважаемые коллеги, давайте смирим свою гордыню и весь наш опыт, все знания, всю энергию направим на оказание помощи Краснодарскому училищу – достойному приемнику всех военных летных вузов, в выполнении сложнейших задач, стоящих перед ним. Может быть, есть смысл создать единую группу ветеранов АВВАКУЛ и КАЧИ для оказания шефской помощи командованию училища с выездом в Армавирский УАЦ.

Сергей Алексеевич, если Концепция будет затвержена, я могу начать работу над текстом.

С наилучшими пожеланиями, Г.Москвич.

Коллеги, жду Ваших предложений.

С наилучшими пожеланиями, Г. Москвич
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 09.09.2009 20:42, всего редактировалось 2 раза.

Ответить