Воспоминания Роберта Мамкина

(Новости музея, его жизнь и проблемы)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Стас С.
Site Admin
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Воспоминания Роберта Мамкина

Сообщение Стас С. » 11.03.2006 00:21

Вспоминает бывший лётчик-инструктор Армавирского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков подполковник в отставке Роберт Семёнович Мамкин:

Я держу в руках только что прочитанную книгу военного журналиста, бывшего летчика-истребителя Станислава Грибанова. Книга называется “ Время лётчика Федотова” она вышла в Москве в 2004 году и посвящена выпускнику Армавирского высшего военного авиационного училища лётчиков Александру Васильевичу Федотову, известность и слава которого давно перешагнули границы нашей великой авиационной державы. Его имя стало символом мужества и высочайшего профессионализма. В авиационном мире лётчик А.В. Федотов по-праву считается одним из самых выдающихся пилотов 20 столетия.

Еще, будучи курсантом, в те самые годы, когда по неписаным мальчишеским законам нам всем суждено было “переболеть” любовью к авиации, услышал я одну, запавшую в память историю. На испытания новейшего истребителя в Англии был приглашён известный советский лётчик. После показательного полёта английский генерал поинтересовался у советского гостя, какое впечатление произвела на него боевая машина.

- Я лётчик – улыбнулся тот. О самолёте могу говорить, когда попробую его в деле. Если позволите, прошу 10 минут на ознакомление с системой управления.

- Вы берётесь взлететь через 10 минут на впервые увиденной машине – не скрывая своего удивления, переспросил английский генерал. Секундомеры в руках англичан щелчок за щелчком отсчитывают время. Семь, восемь, десять минут. Русский поднял руку над головой – знак, что известен лётчикам всего мира: “ Прошу взлёт ”.

Через минуту после того, как самолёт был уже в воздухе, к генералу подбежал представитель фирмы. – Как Вы могли позволить русскому полететь на секретном самолёте?

- Я был уверен, что он никогда не взлетит – сконфужено пожал тот плечами.

Та давняя история с советским пилотом вспомнилась не случайно. Ведь А.В. Федотов вполне мог быть на месте того самого советского пилота, сумевшего, подобно легендарному Левше “ укротить “ очередную “ аглицкую блоху “.

Сам факт этот в комментариях не нуждается, но вот обстоятельства, при которых я его вспомнил, заставили меня вернуться в своё далёкое прошлое, в пятидесятые годы уже ушедшего в историю 20 века. В то время я, лейтенант Роберт Мамкин служил в Армавирском военном авиационном училище лётчиком-инструктором, а курсант Саша Федотов был в моей лётной группе. Хорошо помню этого рослого, симпатичного юношу, помню, как мужал он от полёта к полёту, как одним из первых в моей группе вылетел самостоятельно на самолёте МиГ-15. После окончания училища он был оставлен в нём лётчиком-инструктором и в течение 5 лет уже сам учил курсантов.

В 1958 году А.В. Федотов был принят в школу лётчиков-испытателей, после окончания, которой он оставался в этой профессии до 1984 года, до того рокового полёта 4 апреля, в котором погиб вместе со своим штурманом-оператором Валерием Зайцевым.

За более чем 25 лет его работы испытателем в ОКБ А. Микояна я не раз встречался со своим бывшим воспитанником и после каждой такой встречи я снова и снова имел возможность видеть, каким недюжинным талантом обладал этот необыкновенный лётчик. Герой Советского Союза, “ Заслуженный лётчик-испытатель СССР”, лауреат Ленинской, и Государственной премий, шеф-пилот ОКБ им. А. Микояна - таким я знал Александра Васильевича. В его послужном списке 18 мировых рекордов по высшим авиационным достижениям. Гибель Федотова была величайшей утратой для нашей авиации. И не случайно в подзаголовке своей книги Станислав Грибанов написал: “ Мгновение жизни испытателя самолётов, который летал выше и быстрее всех на свете”, а Генеральный конструктор А. Микоян сказал о Федотове: “ Больше нет такого лётчика. И долго не будет…”.

Я испытываю чувство величайшей гордости за то, что имел счастье близко знать этого выдающегося пилота. Его имя золотыми буквами навсегда вписано в историю прославленного Армавирского училища лётчиков. Он был образцом для многих

Изображение
Экипаж лётчика-инструктора Роберта Мамкина. Во-втором ряду в центре курсант Александр Федотов.

Я испытываю чувство величайшей гордости за то, что имел счастье близко знать этого выдающегося пилота. Его имя золотыми буквами навсегда вписано в историю прославленного Армавирского училища лётчиков. Он был образцом для многих поколений его выпускников и остаётся им для тех, кто сегодня постигает тайны одной из самых прекрасных профессий – профессии военного лётчика-истребителя.

Роберт Мамкин

Аля
Год выпуска: 1949
Благодарил (а): 105 раз
Контактная информация:

Re: Воспоминания Роберта Мамкина

Сообщение Аля » 09.12.2014 16:24

viewtopic.php?f=28&t=6535 - можете посмотреть мою тему:"Выпуск летчиков-истребителей в/ч 77918 за 1949 год".
Мой папа, Маманов Накип Фатыхович, учился вместе с Робертом Мамкиным.
Может, родственники имеют старые фото, я бы хотела посмотреть.
Если есть возможность, выложите, пожалуйста, в моей теме.
С уважением, Аля.
Дочь выпускника 1949 года, Маманова Накипа Фатыховича.

Игорь Станкевич
Год выпуска: 1981
Благодарил (а): 1335 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь Станкевич » 10.12.2014 10:22

Аля писал(а):viewtopic.php?f=28&t=6535 - можете посмотреть мою тему:"Выпуск летчиков-истребителей в/ч 77918 за 1949 год".
Мой папа, Маманов Накип Фатыхович, учился вместе с Робертом Мамкиным.
Может, родственники имеют старые фото, я бы хотела посмотреть.
Если есть возможность, выложите, пожалуйста, в моей теме.
С уважением, Аля.
.......Роберт Семенович Мамкин закончил службу в Армавирском полку командиром второй авиационной эскадрильи....Мы приглашали его часто на встречи с курсантами полка....Он приходил с удовольствием,делился воспоминаниями о службе....Затем дети забрали его (по слухам -в Ростов)...квартиру продали...Он жил на первом этаже в военном городке в 20-м доме (это командирский дос,там жил Герой Советского Союза,командир 713 УАП Трофимов, в этом доме живет до сих пор командир 713 УАП Ю.И.Колченков)...Сейчас из бывшей квартиры Р.С.Мамкина сделали магазин... :drink: :drink: :drink:

Аля
Год выпуска: 1949
Благодарил (а): 105 раз
Контактная информация:

Сообщение Аля » 10.12.2014 12:44

Наверное, всему свое время. При жизни мы родителей не спрашиваем, а после смерти понимаем, как были не правы.
Работаем, как сумасшедшие. На пенсии появилось время и желание что-то сделать в память о папе.
Может, кто-то увидит мои темы и тоже захочет потрясти семейные фотографии......
Будем ждать, чудеса случаются. :D
Дочь выпускника 1949 года, Маманова Накипа Фатыховича.

Игорь Станкевич
Год выпуска: 1981
Благодарил (а): 1335 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь Станкевич » 11.12.2014 10:22

Аля писал(а):Наверное, всему свое время. При жизни мы родителей не спрашиваем, а после смерти понимаем, как были не правы.
Работаем, как сумасшедшие. На пенсии появилось время и желание что-то сделать в память о папе.
Может, кто-то увидит мои темы и тоже захочет потрясти семейные фотографии......
Будем ждать, чудеса случаются. :D
Аля, вы все правильно делаете...Поколение Вашего отца-это удивительные люди,на чьих жизненных примерах мы росли и воспитывались и полюбили небо!!!...Поэтому надо все это опубликовывать....Это-память...
Удачи Вам!!!

Ответить