Расскажите о своем городе!!!

Форум для прекрасной половины нашего сообщества.

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Лопарёнок Н.Н.
Благодарил (а): 477 раз
Контактная информация:

Сообщение Лопарёнок Н.Н. » 06.07.2009 22:11

А я уже 31 год живу в Ростове-на-Дону. Очень прекрасный, приветливый южный город. У всех ассоциация : " Одесса-мама " - " Ростов-папа." Но скажу вам это не так. Ну и так тоже ( чего греха таить? ). В 2008г. нашему городу было присвоено звание: " Город воинской славы." Это очень хороший город, это мой город! Ростов - это ворота на все наши южные курорты. Начинался он с простой морской таможни в порту Азова, построенной Петром. А сейчас это крупный промышленный, экономический и культурный центр юга России. Всем известен знаменитый РОСТСЕЛЬМАШ, выпускающий комбайны, особенно военным людям знаком наш ВЕРТОЛЁТНЫЙ ЗАВОД , с конвеера которого в настоящее время сходят современные вертолёты : Ми-8, Ми-24, Ми-26, Ми-28 ( Ночной охотник ). А что касается всего остального - приезжайте в Ростов-на-Дону и сами всё увидите !!!
АВВАКУЛ-78

Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 806 раз
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 06.07.2009 22:54

Многие вспоминали Монино. Я здесь живу уже более 40 лет. Мое самое первое впечатление от гарнизона в 1963г.: живут же люди. Сейчас бы я так не сказал. Это уже далеко не тот ухоженный, благоустроенный и вылизанный гарнизон, каким он был в 60-е - 80-е годы. В центре гарнизона вот уже несколко лет зияет списанный, полуразрушенный и сожженный бомжами самый большой дом (бывшее общежитие слушателей Штурманского факультета, так наз. "Энтерпрайз"). Стоят развалины когда-то уютной и любимой всеми столовой, рядом с которыми начали было строить новый общепит, но бросили, кончились деньги. Больше всего убивает замусоренность и неухоженность территории. Это особенно заметно на фоне обустройства и приведения в порядок близлежащих городов (Щелково, Ногинск), не говоря уже о Москве. Перспективы мрачные, финансирование сокращается и сокращается, как, впрочем, и для практически всех других военных гарнизонов. Надеемся на передачу жилого городка в ведение муниципальных властей, где будет хоть какое-то финансирование.
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 07.07.2009 12:53, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

Лопарёнок Н.Н.
Благодарил (а): 477 раз
Контактная информация:

Сообщение Лопарёнок Н.Н. » 07.07.2009 08:01

Полностью согласен с тобой, Айнарс. Сам в советские времена отдыхал в санатории в Майори ( дважды ). И улица Йомас мне знакома. Как сейчас, конечно не берусь оценивать, а в 80-е годы Юрмала была просто прелесть !
АВВАКУЛ-78

Мадам
Контактная информация:

Re: Расскажите о своем городе!!!

Сообщение Мадам » 17.01.2011 20:22

Город моего детства

Помню себя с 4-х лет очень хорошо. Ахтубинск. Адрес у нас странный Набережная-5, набережной никакой нет! Есть обрыв, под обрывом лесополоса и река Ахтуба! Здесь всегда жужжат самолёты.
Дом длинный, а в торце дома магазин. По пыльному асфальту скачу в сандалиях и сползших гольфах, в магазин как там здорово! На витринах горкой выстроились банки со сгущёнкой, одна горка сгущенное молоко, вторая горка сгущенные сливки, третья горка сгущёнка-какао (вкуснятина!)...и четвёртая горка сгущёнка-кофе (не очень вкусно...зачем сгущёнку испортили?). На полках стоят вазы на длинных ножках с конфетами: "Мишка на севере", "Мишка косолапый", "Кара-Кум" (на обёртке караван верблюдов), "А ну-ка отними!" (на обёртке нахальная девочка дразнит собачку...) и конечно ириски "Золотой ключик" которые мама почему-то называет "Мечта стоматолога". Хороший магазин, просто отличный!
В 4 года не замечаешь, что на соседних витринах лежит только маргарин...и нету масла, есть бычьи хвосты и нету мяса...
Счастливая пора! За домом шикарный пустырь поросший травой, сплошная лебеда и паслён, там здорово играть в прятки! Около подъезда мы с утра играем в классики и прыгаем в резиночку! К вечеру "принимаем в игру" мальчишек потому как у мальчишек с утра футбол, а к вечеру их тянет к девчонкам...Всё как у взрослых! )))) С утра работа, к вечеру семья! )))
Ахтубинск относится к Астраханской области, но до Астрахани далеко, а Волгоград рядом! На "Комете" или на "Метеоре" с плавающей пристани (где такое сейчас увидишь?!) ездим с родителями в Волгоград! Что такое Волгоград? О! эт большой город! длинный как колбаса, там есть Парк, а в нём детские трамвайчики! И ещё там есть Родина-Мать...красиво страшно и хочется плакать, там все бабушки и дедушки почему-то плачут...и мы дети не отстаём, мне там тяжёло и хочется поскорее в Парк!
В Ахтубинске странный климат, мама говорит ужасный! Мне так не кажется отличный климат, вот только комары кусаются сильно и мошкара достала! Вы помните детский рассказ "Дед Мазай и зайцы?" Так вот в Ахтубинске каждый год такие катаклизмы! ))
По весне Ахтуба выходит из берегов и начинается половодье! вода стоит прямо у обрыва, а над обрывом наш дом! И все деревья лесополосы стоят в воде! И этот поток воды несёт ветки, брёвна куда-то бесконечно! Очень красиво!
А потом вода уходит и оттуда из под обрыва (ну во всяком случае так уверяет мама) поднимается мошкара! Это просто нашествие! Столб насекомых в воздухе висит постоянно, она лезет в глаза, уши, нос, рот она везде!!! ))) Поэтому мы, дети, носим на голове ....сеточки! Их плетут в деревнях (Владимировка и Петропавловка) и на рынке продают тётеньки. Сеточки делают разноцветные, наверное чтоб повеселей было, они напоминают "авоськи" только без ручек! Но месяц мошкары проходит... и на смену идут комары!
Комары в Ахтубинске вечерние! Потому, что днём стоит..нет, просто полыхает зной! Солнце печёт нещадно! Зато есть тюльпановые поля! Думаю в Союзе в то время тюльпановые поля были не везде, но в Молдавии и в Средней Азии они были. В Ахтубинске ездили за тюльпанами так, как в Сибири ездят за грибами! Привозили вёдрами и вся квартира утопала в цветах самых невероятных красок! А лето это: арбузы (астраханские), помидоры сахарные (астраханские), осетрина местная и чёрная икра! Много-много чёрной икры! 5 рублей полулитровая банка! В деревне Петропавловка, куда наши мамы ходили в поисках продуктов (это отдельная история) в каждом дворе на крыльце дома (крыльцо высокое, т.к. все дома стояли на столбиках-сваях!) стояло ведро с икрой и черпак в нём! Можно было постучать в любые ворота и купить банку икры! ))) Крыльцо высокое, потому как домики на столбиках…почти как на Куринных ножках из сказки!)))
А ещё, это город в котором летают! Самолёты жужжат утром, днём, вечером и ночью. Всегда. Каждый день и по разному жужжат! Здорово! Папа иногда приносит такой наборчик: сок виноградный в маленькой баночке, галеты, шоколадку и повидло в маленькой упаковочке из фольги. Я знаю если папа принёс такой наборчик, значит сегодня он летал куда-то очень далеко! Но такие наборчики бывают не часто, видимо папа летает где-то близко!)))

Мой дом
Изображение

Крыло Икара
Изображение

Дом офицеров
Изображение

МАИ
Благодарил (а): 2953 раза
Контактная информация:

Сообщение МАИ » 18.01.2011 11:11

Родился в Вильнюсе. Занесло отца в конце войны. Но ничего не помню. Далее Рига и.. самый замечательный город ССР - Молотов. В настоящее время - Пермь. Кама. Оперный театр. Комсомольский проспект. Друзья. Первая девочка. Городок при ПАТУ. Зона Аэроклуба над головой. А какие празднества проводились на нашем аэродроме 18 августа!! Зимой стадион "Динамо". Лыжи в районе р.Мулянки. 14 лет детства прошли в этом городе. Тула, Армовир, Тихорецк, п."Буревестник", Берёза Картузская, Тула. А написать о них нечего! Всё осталось на Урале.

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5525 раз
Контактная информация:

Re: Красный Яр. Шарья, Костромская область

Сообщение Валерий Шатров » 11.04.2011 16:20

Красный Яр. Красавица река Ветлуга. Место нашего детства, что в нескольких километрах от г.Шарья, в Костромской области.
Спасибо моему школьному товарищу Саше Шатрову за великолепные работы!

Изображение

Утро в лесу после дождя.
Изображение

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 11.04.2011 16:28

Еще несколько фото Александра Шатрова о моей малой Родине:

За окном холодный зимний вечер.
Деревенька Филино.
Изображение

Весна наступает..
Изображение

Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Людмила » 12.04.2011 10:20

чУдные фотографии. Однофамилец или родственник Ваш?
Последний раз редактировалось Людмила 13.04.2011 19:40, всего редактировалось 1 раз.
"Ведь кто же, кроме тебя, звезды считать будет?!"

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.04.2011 12:33

Однофамилец. В Шарье несколько разных поколений Шатровых.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 21.07.2011 00:03

ЭТО РОДИНА МОЯ!!!

В подсвеченной ссылке фотографии летней природы в районе города Шарьи...

Ответить