Расскажите о своем городе!!!

Форум для прекрасной половины нашего сообщества.

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 8305 раз
Контактная информация:

Re: Расскажите о своем городе!!!

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 21.07.2011 12:53

Никогда не любил Москву! Не любил за ее бестолковость, хаотичное расположение зданий, надменность москвичей. Не любил за ее суетливость, малое количество зелени. Не любил за то, что все то, что было в Москве, за кольцом пропадало. Не было театров, парков развлечений, как в Москве. Не было всего того, что должно быть. Не было нормальных продуктов питания. Не любил Москву за то, что в 9 лет стоя с матерью в очереди в магазине на Кутузовском, я узнал, что в моем родном городе, в Клину есть мясокомбинат. Странно? Просто зашел мужчина в магазин и в мясном отделе спросил есть-ли клинская колбаса. Я поднял глаза на мать, спросил ее:"Мам, а у нас разве есть колбасный завод?" Она грустно улыбнулась и коротко ответила:"Да...", переведя взгляд вдаль поверх голов людей в очереди. Мы в провинции не знали что такое клинская колбаса или калужская, мы знали просто колбасу. Мы ездили за продуктами в Москву, которые сами-же и производили, выращивали. Но мы мальчишки хорошо знали, что у нас в Клину есть два стекольных завода, химкомбинат, стакозавод, термометровый завод и еще два автопредприятия. Я знал какой дрот выпускают на заводе "Лаборприбор" и чем отличается дрот из кварцевого стекла от обычного.
С того детского воспоминания поездок в Москву за продуктами, "сердце родины" стало ассоциироваться для меня с продовольственным магазином или с одним большим рынком, куда люди ехали за продуктами или одеждой.
Не люблю ее и сейчас. И как противовес Москве город Петра! Монументальный, сосредоточенный, спокойный... И люди под стать городу спокойные, вдумчивые. Всегда обращал внимание, что на вопрос отвечают не сразу, а пару-тройку секунд обдумают вопрос, потом ответят. И энергетика города, совершенно другая, чем в Москве.
Два города, две столицы, а какие они разные...

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5524 раза
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 21.07.2011 13:45

Слав - то же самое....
В Шарье есть и был свой мясокомбинат, а за колбасой с мамой на поезде (ехать ночь) в Москву ездили...

Но. остался и позитив: Запахи кофе и всякой вкуснятины в "Елисеевском"...
А еще никогда не забуду, как ранним летним утром, при самом подъезде к Ярославскому вокзалу,
в поезде звучала песня:

"Утро красит нежным цветом,
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом,
Вся советская земля..."

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 31.03.2014 17:40

Distillery District или прогулка по кусочку старины в центре Торонто

Друзья, предлагаю поближе познакомиться с уникальным местом – районом Distillery, одной из «жемчужин» в восточной части даунтауна Торонто.
Здесь вы словно окунаетесь в прошлое, ощущая неповторимый дух города начала 1800-х годов.

Изображение

Дальше рассказ и фоторепортаж ЗДЕСЬ

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 31.03.2014 19:30

Валера, спасибо! Отличные фотографии и интересные виды.

Александр Елисеев
Год выпуска: 1965
Благодарил (а): 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Александр Елисеев » 31.03.2014 19:39

Форумчане, я родился и до Армавира жил в Москве... Живу в Москве и после 30 лет календаря... У каждого свое видение города..
Сам город, москвичи ни грамма не повинны в том, что имели место "колбасные" электрички..
На протяжении многих лет дневное население Москвы больше ночного как минимум 1-1,5 миллиона человек. Прибывший в Москву, как правило, наводит справки на привокзальной площади у такого же прибывшего или убывающего из Москвы. Коренной житель Москвы на привокзальной площади может оказаться не чаще одного -двух раз в году, убывая к месту проведения отпуска или в командировку. Это если он приезжает к поезду не на метро,-а если на метро- то выходит сразу на платформу к поезду...
Проживая в Москве более сорока лет, мне ни разу не довелось общаться с гостями Москвы, за исключением тех, кто прибывал в гости ко мне. Гости Москвы на привокзальной площади получают первое впечатление о городе и, как им кажется, о москвичах.
Москвичи в своей круговерти: проснулся, встрепенулся, перекусил, и на работу, учебу. Все рассчитано по минутам, учитывается не только порядковый номер вагона метро, но и двери вагона наиболее удобные для экономии времени в пути. Вечером также все расписано...
Режим москвичей настолько затягивает, что вырваться в кино или театр удается очень редко. Сейчас гастробайтеры откладывают свой отпечаток на облик города.. И опять в этом не виноваты москвичи.
Любой город это, прежде всего Люди, живущие в нем,-Они главное, а уже потом все остальное.
Несмотря ни на что - Я ЛЮБЛЮ МОЙ ГОРОД.
Но ..."я не люблю когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют".. Вспомнил Высоцкого.
Наверное, судить о городе можно став его жителем.
С уважением ЕАМ. АВВАКУЛ-65

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 31.03.2014 21:18

Александр, знаете вот нас два друга с детства росли. За одной партой сидели.
Он всю жизнь мечтал жить в Москве, а я НИКОГДА не хотел жить в Москве. Ну не любил я ее,
хотя по два раза в неделю мы с другом ездили туда то за пластинками, то за материалами для авиамоделизма.
И укрепило мою нелюбовь к Москве, когда в 90-х на меня смотрели косо москвичи и
плевали в спину в прямом смысле этого слова, когда я шел в форме старшего офицера по пристольной.
НИГДЕ и НИКОГДА в России, кроме Москвы, к офицерам не относились презрительно.
В Верхней Бобровке (80 км от Барнаула), где произвел вынужденную посадку, сбежались все селяне.
Натащили сала, картошки вареной, хлеба, хотя я говорил, что у нас есть продукты.
А старушка 75-ти лет с изуродованной левой рукой, за забором чьего огорода мы сели, принесла банку молока.
У нее больше почти ничего не было в хате. На руках у нее мать столетняя, парализованная, да сама инвалид.
А пенсии тогда не платили подолгу.

Вот и скажите мне, что есть олицетворение России? Москва или та Верхняя Бобровка?
Не зря Ванга говорила, что возрождение мира пойдет из Сибири.
--------------------------------------------------------------------------------------
Извините, может я несколько горячо написал о своей нелюбви к Москве, но это копилось годами.
И еще, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. И понимаю Вашу любовь к Москве.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 31.03.2014 22:45

Mao писал(а):Тезка , это дела вкуса ! Мне Москва нравилась . Особенно когда прилетаешь в отпуск с Безречной-2 , где "бомбу" перемороженого "Сонцедара" можно было добыть только в сельпо за 12км в городе-герое Хадабулак !! Прилетаешь , а тут -мама , не горюй !!! Впечатления о г.Москве оставались смутные , но болезненно-восторженные ... :oops:
Вячеслав Васильевич, я не об изобилии. Я об атмосфере города, о его энергетике.
Хотя, изобилии Москвы складывалось из недостатков продуктов в других регионах.
Сразу за кольцевой уже ничего этого из изобилия не было.
А как город с его энергетикой, мне больше нравился Минск, Киев.
Питер я сравнивал со-строгим, но справедливым и понимающим отцом.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 16.05.2014 13:15

Сердце Торонто. Виды с небоскреба в районе Distillery
Снято вчера вечером на iPhone 4S

Изображение

Изображение

Ответить