1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9296 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 15.03.2019 12:57

"..И вот наступил день сдачи последнего экзамена - тактики.. Пошел одним из первых сдавать. Тому было две причины: первая - это то, что тактику знал не плохо, а вторая была более весома - надо было занять место у училищного фонтана, где самого крайнего, сдавшего экзамен, должны были купать. Это была традиция заведенная неизвестно в каком году, но неукоснительно соблюдавшаяся всеми выпусками. Традиции были во-всех военных военных училищах. Так в Даугавпилском училище, которое было расположено в старинной крепости, заряжали старинные пушки на крепостном валу порохом и стреляли, давая знать всему городу, что состоялся очередной выпуск.. Выпускники военно-морских училищ Ленинграда ночью начищали до блеска причинные места коням на Аничковом мосту на Невском проспекте. Наверное и в остальных военных училищах были свои традиции, но я знал только об этих трех традициях.
Отвечал я третьим в первой группе. На первые два вопроса ответил неплохо и тогда преподаватель предложил выбрать модель любого палубного штурмовика вероятного противника и рассказать о нем. Все модели самолетов делались на кафедре. Вдоль стены этажа был эдакий музей макетов самолетов, как зарубежных, так и наших начиная с ТБ-3. Вот оттуда и перекочевали самолеты на стол комиссии. Я выбрал американский легкий палубный штурмовие А-4А «Скайхоук». Не успел рассказать и половины того, что знал о нем, как меня прервал экзаменатор:
- Достаточно! Оценка «отлично»!
Мне хотелось рассказывать еще, так как тактику знал неплохо, но преподаватель только улыбнулся и предложил пригласить следующего. Сказать, что я был доволен оценкой, не сказать ничего. Я был счастлив! Не так часто за теоретические экзамены я получал отличные оценки. И опять, как после крайнего полета с Ковалевым, накатила душевная пустота, что все закончено. Уйдет в прошлое училищная жизнь, где ты подчинялся единому распорядку дня, где рядом были товарищи и друзья.
Теперь сталось только занять место у фонтана и ждать последнего сдавшего экзамен. Мы две недели перед этим собирали с каждого по копеечке, чтобы купить на эти деньги бутылку водки. Это тоже было неотъемлемой частью старой традиции. У фонтана я оказался не первым, там уже крутились девчонки. Скорее всего это были дети офицеров из военного городка, а может кто из ребят и своих жен привел. Оказалось, что город знал об этой традиции курсантов и каждый год обязательно у КПП собиралась молодежь, пытаясь пройти на территорию училища и посмотреть на это действо. По мере того, как сдавали экзамены, все больше ребят собиралось у фонтана. Из окон старого и нового корпуса высовывались преподаватели и контролировали ситуацию. Им не хотелось, чтобы именно с их кафедры вынесли последнего сдавшего. Вдруг с кафедры аэродинамики из окна высунулся сам полковник Матаржон и громогласно вопросил:
- Сколько там еще осталось?
Это он имел в виду кафедру научного коммунизма. Из толпы собравшихся озвучили информацию:
- Там один уже остался!
- Понял! У нас двое! Сейчас ускорим процесс!
И действительно, буквально через пару минут из нового корпуса вышли оба новоиспеченных «аэродинамика». А политработники из Главпура не спешили выпускать намечающегося лейтенанта с высокими морально-политическими качествами. И вдруг кто-то выбежал из старого учебного корпуса и, что есть мочи, закричал: «Несут!» Обе половины дверей корпуса распахнулись, а ребята организовали живой коридор. И тут под «ура» всех собравшихся, а толпа ужа была так велика, что пробиться к фонтану было просто немыслимо, на руках вынесли одного из самых маленьких по росту в четвертой роте Володю Николаева. Толпа расступилась, освобождая проход к фонтану. Володя только успел крикнуть:
- Документы!
Ребята дали вытащить документы и под всеобщие возгласы кинули его в фонтан. Под крики «Давай, давай!», «Володя, греби!» Вовка поплыл по кругу фонтана. Сделав первый круг, остановился, а его уже ждал стакан водки и огурец. Выпив залпом и откусив от огурца, он поплыл второй круг. После второго круга ему поднесли второй стакан. А потом вытащили из фонтана, завернули в одеяло и понесли в казарму спать. Надо сказать, что все это действо наблюдали из окон учебных корпусов все преподаватели, которые в этот момент находились там. Народ начал расходиться.
Я шел в казарму с ощущением легкой тоски. Радости не было. Было сожаление в душе, что вот и все! Поставлена точка в пребывании нас в нашей альма-матер. За четыре года училище стало родным домом, преподаватели и офицеры-воспитатели стали нашими отцами, каждый со-своим характером, но по-своему любившие нас курсантов. В училище одномоментно училось тысяча двести курсантов на четырех
курсах и каждому они старались дать свои знания и кусочек души. Кого-то любили больше, кого-то меньше любили, но всем честно отдавали частичку своей души. Шел я в казарму и понимал, что скоро, после вручения диплома, придется расстаться со-всеми этими людьми, двери офицерскую в жизнь распахнуты и настало время переступить порог родного училища. Наступило время расстаться с ребятами, которые за четыре года стали по-сути тебе братьями, с которыми ты делил свои радости и переживания, которые радовались твоим успехам и поддерживали тебя, когда было трудно. Что ждет впереди каждого? А ждала нас неизвестность в новом коллективе, в новой местности, с военной карьерой и новой боевой техникой.
Вложения
2,2.jpeg

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5774 раза
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 15.03.2019 14:41

В копилку нашей памяти. Фото из архива Вити Форикова
Вложения
Виктор Фориков.jpg

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 499 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 15.03.2019 17:36

Валерий Шатров писал(а):
14.03.2019 02:34
В копилку нашей памяти.
Фото из архива Валеры
Стоят: Павлов Коля, Куваншкалиев Костя, Енилин Лёха.
Сидят: Хасаинов Тагир, Ларин Валера, Домнин Вова.
А вот, кто лежит не помню, его списали с первого курса и он был со второго взвода, мне так помнится.
Это нужно спрашивать у Ларина или Куваншкалиева ну или у Хасаинова. :scientist:ет.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 499 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 15.03.2019 17:42

Вячеслав Заднипранец писал(а):
15.03.2019 09:19
Фархат Хашимов писал(а):
15.03.2019 06:37

Кроме нас в Сары-Шаган был направлен на службу Сергей Кричевский в 60 сад на Миг-21. Если я дал неправильную информацию по Сергею, я думаю, что он поправит меня.
Фархат, все правильно. Сергей попал служить в 60 сиад (смешанная испытательная...). Его, как мне рассказывали, "сосватал" генерал-майор Мегеря, командир этой самой дивизии. Он был председателем летной государственной комиссии, когда мы сдавали летные госы и принимал экзамен у Сергея.
Если что не так, Сережа поправит меня.
...60 исад ... (испытательная смешанная авиационная дивизия). :scientist: :i worship:

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 15.03.2019 18:04

Слинько Александр Никол. писал(а):
15.03.2019 17:42

...60 исад ... (испытательная смешанная авиационная дивизия). :scientist: :i worship:
Саш, я 10 лет прослужил в этой 60-й СИАД.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 15.03.2019 19:32

Слинько Александр Никол. писал(а):
15.03.2019 17:36

А вот, кто лежит не помню, его списали с первого курса и он был со второго взвода, мне так помнится.
Это нужно спрашивать у Ларина или Куваншкалиева ну или у Хасаинова. :scientist:ет.
Саш, он был у нас во взводе. Немного гнусавил, когда разговаривал.
Списали на первом курсе.
Отошлю Володе Маркову, может он вспомнит.
А еще, Сань, спроси у Юрки Рябцевича, может он помнит.

Алекс-76
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 15.03.2019 19:37

60-я смешанная испытательная авиационная дивизия (60-я СИАД) (в/ч xxxxx)

В соответствии с директивой Главного штаба Войск ПВО страны от 26 августа 1959 года № 483322 на базе управления летной службы 10 ГНИИП ПВО (в/ч 03080) началось формирование 60-й смешанной испытательной авиационной дивизии (60-я сиад). Дивизия создавалась для авиационного обеспечения научно-исследовательских и испытательных работ, проводимых 10 ГНИИП ПВО (Сары-Шаган).

Формирование дивизии было поручено временно исполняющим должности: командира дивизии - Герою Советского Союза полковнику Батяеву Василию Сергеевичу, начальника штаба дивизии - полковнику Жарикову Николаю Ивановичу, старшего инженера дивизии - инженер-подполковнику Щербо Константину Николаевичу.

В состав дивизии вошли:

— 678 гвардейский смешанный испытательный авиационный Забайкальский полк 678 (сиап);

— 679 отдельный испытательный транспортный авиационный полк (679 оитап);

— 297 авиационно-техническая база (297 атб);

— 1157 отдельная радиолокационная рота (1157 орр);

— 305 отдельный дивизион радиосветотехнического обеспечения (305 одрто).

Кроме указанных частей было сформировано управление дивизии в составе: батальона связи; группы по подготовке специальной аппаратуры; командно-диспетчерского пункта и метеогруппы.

Еще до формирования дивизии, в марте 1957 года на примитивно оборудованный грунтовой аэродром Сары-Шаган перебазировалась 283 отдельная смешанная авиационная эскадрилья (в марте 1958 года переформированная в 679 оитап).

Эскадрилья сразу же приступила к выполнению полетов по рекогносцировке местности, перевозке грузов, продовольствия и личного состава на создаваемые объекты. Полеты над безориентированной местностью при отсутствии необходимых радионавигационных средств требовали высокой выучки и мужества от летного состава.

В марте 1958 года на базе тыла отдельной смешанной авиационной эскадрильи была сформирована авиационно-техническая база, задачей которой было материально-техническое обеспечение 679 оитап. В сентябре 1959 года 297 атб вошла в состав 60 сиад.

В этот же период на основании директивы Главного штаба Войск ПВО страны № ОМУ/1/483422 от 26 августа 1959 года была сформирована 1157-я отдельная радиотехническая рота. На вооружении роты состояли радиолокационные станции П-35, П-12, П-15, ПРВ-10 и МРВ-2м. В 1961 году на базе роты был сформирован отдельный радиотехнический батальон.

14 июля 1959 года сформирован 305-й отдельный дивизион радиосветотехнического обеспечения. Дивизион, имея на своем вооружении подвижные средства связи, радионавигации, радиотехнические и светотехнические средства посадки предназначался для обеспечения полетов авиационных полков дивизии. В 1962 году дивизион реорганизован в отдельный дивизион связи, радионавигации и посадки самолетов.

В середине октября 1959 года к постоянному месту дислокации на аэродром Сары-Шаган перебазировался 678-й смешанный испытательный авиационный полк. Этим было завершено формирование дивизии. Уже в это время дивизия приступила к выполнению задач авиационного обеспечения испытаний. Было освоено боевое применение парашютных мишеней ПМ-2, начаты полеты на самолетах Ту-16 на радиоразведку и постановку радиопомех. В этом же году была осуществлена первая беспилотная проводка самолета-мишени М-15.

Первые шаги вновь сформированной дивизии были сложными и трудными. Сказывался некомплект авиационных специалистов. Личному составу пришлось выполнять задачи в суровых климатических условиях, при отсутствии элементарных бытовых удобств.

Необходимо было приобрести опыт выполнения задач авиационного обеспечения испытаний в сочетании с совершенствованием подготовки летных экипажей, эксплуатации разнотипной авиационной техники (в это время на вооружении дивизии находились 9 типов самолетов и вертолетов: Ту-16, Ил-28, МиГ-17, МиГ-19, Ил-14, Ли-2, Ан-2, Як-12, Ми-4).

В период с декабря 1959 года по январь 1960 года было назначено первое командование дивизии в составе: командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Хабишев Борис Дмитриевич, начальник штаба дивизии - подполковник Щукин Александр Александрович.

25 июня и 9 июля 1960 года на боевое применение для испытаний зенитного ракетного комплекса поднимаются первые два самолета-мишени М-15, положившие начало новому этапу авиационного обеспечения 10 ГНИИП.

К исходу 1961 года частями дивизии было обеспечено 25 пусков беспилотных самолетов-мишеней, освоена их посадка в случае непоражения.

Для обороны объектов полигона от нападения воздушного противника в 1960 году в состав дивизии были введены 31-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья на самолетах Т-3, командиром которой был назначен капитан В.А. Чичаев, и 1266 отдельная радиолокационная рота под командованием капитана В.Б. Андреева. В последствии на их базе были сформированы 737 истребительный авиационный полк и 155 радиотехнический батальон, которые в 1962 году переданы в подчинение 7-й дивизии ПВО.

В 1961-1962 годах освоено боевое применение самолета-мишени М-28.

В июле 1963 года экипаж гв. майора Бельковца на самолете-носителе Ту-16 положил начало боевому применению ракеты-мишени М13-1, которая одновременно с боевым применением проходила войсковые испытания и получила путевку в жизнь от личного состава дивизии.

В 1964 году начато боевое применение самолетов-мишеней М-16 и М-19.

В 1965 году личный состав 678 гв. сиап приступил к эксплуатации самолета МиГ-21-Ф-13, который мог выполнять полеты с большими скоростями на высотах до 50 м.

Вместе с появлением новых видов авиационного обеспечения испытаний возникли и новые задачи перед частями дивизии. Если раньше транспортная авиация выполняла только задачи по перевозке грузов и личного состава, то теперь вертолеты выполняют облеты боевых полей перед боевыми работами, поиски остатков ракет, мишеней всех типов и, при необходимости, их эвакуацию. С 1965 года части дивизии начали привлекаться к обеспечению боевых стрельб авиации ПВО.

В 70-е годы на вооружение авиаполков поступают самолеты Ан-12ПП и Як-28ПП, способные создавать активные помехи для испытываемых образцов вооружения.

В 1973 году успешно выполнен первый парный пуск самолета-мишени М-17.

Основным направлением в работе личного состава дивизии в 70-е годы было освоение малых и предельно малых высот. Выполнялись многочисленные облеты радиотехнических средств самолетами МиГ-17, МиГ-21, Як-28 на малых и предельно малых высотах, а в 1977 году было освоено боевое применение ракеты-мишени КСР-5НМ и самолета-мишени М-17МНВ, способных выполнять полет с огибанием рельефа местности.

В 1980 годы инженерами спецотдела дивизии произведена доработка аппаратуры, установленной на самолетах Ан-12ПП, и аппаратуры, установленной на самолетах-мишенях М-16 и в подвесных контейнерах, в целях создания нештатных режимов и повышения спектральной мощности помехи. Оборудованы нужной аппаратурой и использованы по спецзаданиям два самолета-мишени М-19 и три ракеты-мишени МВ-1. Проведены экспериментальные работы по использованию соответствующей аппаратуры на самолетах Ту-16. Тем самым личный состав дивизии внес свой вклад в повышение помехозащищенности системы "Волхов-М6".

В 1981 году освоены подготовка и применение ракеты-мишени КСР-5НМ и самолетов МиГ-23М, оснащенными спецконтейнерами. Разработана схема для обеспечения "мерцающего" режима работы станции на самолете Ан-12ПП.

В 1982 году впервые в Вооруженных Силах для обеспечения войсковых испытаний самолетов МиГ-31 была создана групповая цель в составе 4-х самолетов-мишеней М-17. В этом же году впервые была создана групповая цель в составе 2-х ракет-мишеней КСР-5НМ.

В 1983 году личный состав освоил боевое применение сверхзвукового самолета-мишени М-21, а в 1986 году осуществлен первый парный пуск этих мишеней.

В 1984 году совместно с представителями промышленности впервые оборудованы два самолета-мишени М-16 со спецаппаратурой.

В 1987 году на вооружение 678 гв. сиап поступил самолет Су-24М, оборудованный современной аппаратурой помех.

В связи с увеличением объема выполняемых работ в 1983 году в состав 678 гв. сиап включена еще одна эскадрилья на самолетах МиГ-23М.

Конец 80-х и начало 90-х годов характеризовалось сокращением возлагаемых на авиационные части задач как по обеспечению испытательного процесса полигона, так и функционирования учебного центра Войск ПВО, который был в 1994 году полностью расформирован.

В 1990 году 60-я сиад вошла в состав 748-го ОИЦ ПВО.

В соответствии с Директивой ГШ ВС РФ от 25.10.98 г. № 314/3/0794 10-й ГНИИП включен в состав 4-го ГЦМП МО РФ (Капустин Яр).

В результате авиационные подразделения были исключены из испытательного процесса в части обеспечения создания мишенной и помеховой обстановки, решения боевой задачи воздушного прикрытия полигона и их основной задачей стало транспортное обеспечение полигона, облеты боевых полей, поиск остатков испытываемых изделий и аэродромное обслуживание.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 15.03.2019 20:40

Хорошая дивизия была. 👍

musin
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Сообщение musin » 15.03.2019 23:21

Валерий Шатров писал(а):
14.03.2019 13:37
Валера, а пофамильно?
Валера Мусин - по правую руку от Валерки Ларина не ты сидишь? :)
Мною, там и не пахнет!... :idk:

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5774 раза
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 16.03.2019 02:41

Мною, там и не пахнет!...
А как похож! :oops:

Ответить