О ТВОРЧЕСТВЕ и ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЯХ РОССИИ.

(Информация о музыке неба, стихи, песни, рисунки)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Лопарёнок Н.Н.
Благодарил (а): 477 раз
Контактная информация:

Сообщение Лопарёнок Н.Н. » 02.06.2010 12:13

...............
АВВАКУЛ-78

ВПП69
Благодарил (а): 5022 раза
Контактная информация:

Сообщение ВПП69 » 02.06.2010 14:00

...............

Кудаяров Вениамин Миргалиевич
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 4709 раз
Контактная информация:

Сообщение Кудаяров Вениамин Миргалиевич » 02.06.2010 14:54

..................
С уважением,
В.М. Кудаяров

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5570 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 09.04.2011 17:10

О Никите Михалкове сужествуе двоякое мнение.
Одни считают его барином и упрекают мигалкой...

Помню в начале 90-х был на творческой встрече Михалкова по случаю выхода фильма "Утомленные солнцем".
Послал ему записку с вопросом, в конце приписал - "бывший военный летчик".
Первое, что он тогда ответил - "бывших не бывает!"

Если кто не смотрел по НТВ встречу с Михалковым в прямом эфире - рекомендую.

Никита Сергеевич четко и грамотно отвечал на нападки сомнительных личностей и порвал их, как тузик грелку!)

http://www.youtube.com/watch?v=SZNVKINHzjg

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 04.06.2011 05:17

Никита Михалков о клоунском параде 09.05.11, боевых гадюках волках и лисах, политических доносах,
фальсификации и о выступлении на ВСЕМИРНОМ РУССКОМ СОБОРЕ...

ВИДЕО Бесогон ТВ. Выпуск 10.

Смотреть до конца!
В прессе и ТВ об этом не показали...

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 27.06.2011 15:19

Михаил Ефремов.

Талантливый актер и, свой в доску, мужик)

Изображение

Из серии "Гражданин поэт" - "СЕЛИГЕРИЩЕ" ВИДЕО

sherom
Год выпуска: 1995
Благодарил (а): 153 раза
Контактная информация:

Сообщение sherom » 05.07.2011 16:22

автор стихов Дмитрий Быков из серии "гражданин поэт"
"Я поведу тебя в музей" в исполнении автора :D
http://www.youtube.com/watch?v=sryZ7HTk ... re=related

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 14.08.2011 02:58

Изображение

Александр Сокуров: «Вкусы у киноаудитории стали несопоставимо примитивнее, чем при советской власти»

Фильм российского кинорежиссёра Александра Сокурова «Фауст» будет претендовать на главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля.

Недавно Сокуров и его коллега кинорежиссёр Алексей Герман озвучили идею, что важнейшей задачей отечественного кинематографа является смягчение нравов в ожесточившемся обществе. А помочь режиссёрам создать новые киноленты о добре и человечности должна просвещённая власть. Возможно ли это в принципе? Или ожесточившиеся души уже ничем не вылечишь? На эти и другие вопросы Александр Сокуров ответил «АиФ».

«АиФ»: - Александр Николаевич, вы сказали: «Теперь я понимаю, что главный противник художника не государство, а народ». Почему? Казалось бы, наоборот, искусство и культура - именно для народа.

А.С.: - Потому что это народ указывает художнику на дверь. Народ хочет хлеба и зрелищ - но часто зрелищ жестоких. А подлинных титанов духа приемлет далеко не всегда: вспомните судьбу Солженицына и Шостаковича. Рейтинги сериалов и ток-шоу уже давно выдавливают с государственного телевидения всё доброе и разумное. Эти рейтинги - отражение потребностей народа. Вкусы у киноаудитории стали несопоставимо примитивнее, чем при советской власти. Многие зрители вообще ушли из культурного сектора. Жизнь заставила: не хватает на еду - не то что на кино. И душевных сил на просмотр серьёзного кинофильма уже тоже нет.

«АиФ»: - То есть причина - нужда?

А.С.: - Именно нужда. Тяжёлое, русское, очень точное слово. А чтобы изменить содержание вещания на телеканалах, нужна только политическая воля власти. И всё. Но такой воли нет тоже.

«АиФ»: - Получается, власти выгодно будить в зрителях зверя?

А.С.: - Это не ко мне. Есть те, кто сейчас отвечает за идеологию в стране. Надо задать вопрос им. Почему всё так?

По-видимому, так выгоднее управлять, преумножать капиталы. Чтобы делать телевидение, гуманное по отношению к тому же зрителю, надо образовывать население, искать в стране художественные ресурсы, возрождать театральные и музыкальные трансляции, менять суть программ для молодёжи. Серьёзная идеология - большая и неблагодарная работа. Заниматься ею непрестижно и невыгодно. И главное - лень. Лень продюсеров, лень власти.

«АиФ»: - А как же рейтинги, Александр Николаевич? Разве они тоже делаются «сверху»? И можно ли вообще заставить телезрителей переключать каналы?

А.С.: - Они делают это сами. Очень большие рейтинги у очень плохих программ на телевидении во всём мире. Но это мы с вами считаем их постыдными. А зритель голосует иначе. Это одна из черт общества потребления. А в России к этому добавляется ещё и низкая культура людей.

«АиФ»: - Народ жаждет аморалки?

А.С.: - Если вы из года в год приучаете его к гнилой похлёбке и убеждаете, что ничего другого нет и не будет, он в итоге привыкнет хлебать это телевизионное пойло. Люди очень быстро превращаются в свиней. Что и происходит. Тут не надо быть философом: сначала - противно, несварение желудка, а потом, как в тюрьме с баландой: не хочешь, а съешь. Это очень простой психологический механизм. Никакого фокуса и тайны.

«АиФ»: - Значит, можно приучить людей и к обратному? Создать рефлекс на разумное, доброе и вечное?

А.С.: - Конечно. Можно помочь людям жить достойной жизнью. Тут я не пессимист. Если власть станет разумно ориентировать СМИ, хотя бы государственные, то число людей, которые отвернутся от тупых сериалов, начнёт расти в геометрической прогрессии. Другое дело - нужно ли это самим телеканалам?

«АиФ»: - Почему интеллигенция на встречах с президентом и премьером так робеет? Боится прогневить власть?

А.С.: - Потому что не тех зовут. Как правило, не те люди оказываются за столом с руководителями страны во время таких диалогов.

«АиФ»: - Но ведь там собирается культурная элита - народные артисты. Почему они не озвучивают чаяния народа? Что это - страх или конформизм?

А.С.: - И то и другое. Боязнь потерять статус, источники благосостояния, попасть в опалу. Никаких особых нравственных угрызений и мучений совести тут нет. Просто им страшно за свой бизнес - и всё. Артисты, которые участвуют в шоу- и другом бизнесе, давно уже не артисты, а обслуга власти. Они связаны с нею кровным экономическим интересом и могут поддержать любую, самую ошибочную идею. Сколько таких крупных деятелей культуры голосовали за строительство башни «Газпрома» в Санкт-Петербурге? И где они теперь? Они не ожидали, что проиграют. Эти люди всегда интересуются только своей выгодой.

«АиФ»: - Но на встречах с тем же Ельциным деятели культуры вели себя куда раскованнее…

А.С.: - Бориса Николаевича они не боялись вообще. Он ко всем относился одинаково и терпимо. И никому не затыкал ртов. Поэтому, несмотря на его недостатки, к нему относились с пониманием. Для интеллигенции он был как бы своим.

«АиФ»: - Как-то вы задали вопрос: «Почему народ выбирает тех, кто о нём не заботится?»

А.С.: - Потому что политика - слишком сложный механизм. Государством надо уметь управлять. Гражданам, которым предлагают принять участие в этом управлении, надо многому научиться. Прежде чем получить водительские права, мы изучаем Правила дорожного движения и устройство машины. Так же и тут. Мы должны голосовать, разбираться в документах, которые предъявляет нам государство. Большинству населения это сейчас не по силам.

«АиФ»: - О пропасти между богатыми и бедными. Может ли быть справедливым расслоение общества?

А.С.: - Может. В Швеции социальный баланс так или иначе достигнут. И мы тоже не какие-нибудь уроды. Но без участия народа это невозможно. Если люди сами не договорятся, ничего не выйдет. Например, есть кондоминиумы, где жильцы объединяются и следят за своими домами. Я в таком кондоминиуме жил. Заходишь во двор или в подъезд - и ты в другом мире. Работают все коммуникации, нет проблем с водой и газом, кругом чисто. А в соседнем дворе просто за голову хватаешься: подвалы затоплены, лестницы грязные, везде протечки. И там, и там живут обычные граждане.

«АиФ»: - Но богатым, наверное, всё-таки немного легче обустроить свою жизнь...

А.С.: - Уверяю вас, у богатых тоже есть проблемы. Но нищета угнетает и неизбежно толкает на преступление. Часто человек борется за выживание и при этом знает, что помощи ждать неоткуда. Что он погибает. И когда чувствует себя загнанным в угол, начинает воровать, грабить, идёт на убийство.

«АиФ»: - Бедные сами виноваты в своей бедности?

А.С.: - Так думают люди, которые не испытывали настоящей нужды. В России говорят: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».

В любой момент из-за трагической случайности можно потерять всё - работу, сбережения, близких. Всё начинает рушиться. От этого не застрахован никто. Но не стоит отсюда делать далеко идущие выводы, выносить приговор. Даже суд не всегда имеет право судить человека.

«АиФ»: - Напомню ещё одну вашу фразу: «Как оставаться человеком среди тех, кто не знает, что такое честная работа и благородство?»

А.С.: - Многие так и не находят ответ на этот вопрос. И падают всё ниже. Но можно найти в себе силы, чтобы преодолеть эту инерцию падения. И искать опору рядом. Не замыкаться, просить о помощи. Обычно выживают те, у кого есть система человеческих связей. Друзья не дадут пропасть, если ты тоже в трудный момент поддержал кого-то. А если неоднократно предавал, обманывал - отвернутся.

«АиФ»: - Грёзы Голливуда помогают нам держаться в жизни?

А.С.: - Некоторым - да. У всех кинематографий мира есть фильмы, которые показывают свет в конце тоннеля. Выход из жизненного тупика.

«АиФ»: - Может, и нашим режиссёрам тоже делать киносказки?

А.С.: - Почему бы нет? Сказки для взрослых нужны всегда.

Материалы по теме: Герман и Сокуров попросили Путина спасти «Ленфильм» от приватизации

Сокуров: Кинематограф в России превратился в бессмысленный процесс

аиф.ру

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 14.08.2011 03:15

Изображение

Николай Петров: «У нынешних богачей синдром вседозволенности»

Это интервью, увы, оказалось последним

15 мая 2011 г. во время гастролей в Минске у всемирно известного пианиста Николая Петрова случился инсульт. Белорусские врачи делали всё возможное, чтобы спасти музыканта. Далее лечение продолжилось в Москве в ЦКБ, но... 3 августа на 69-м году жизни Николая Арнольдовича не стало.

Николай Петров родился 14 апреля 1943 г. в Москве. Ему суждено было стать музыкантом. Его дед, оперный бас Василий Петров, пел в Большом театре. Отец - известный виолончелист Арнольд Феркельман. Благодаря огромному трудолюбию и уникальному таланту уже с первых лет учёбы в Консерватории Петров завоевал престижные награды на Международном конкурсе пианистов имени Вэна Клайберна, на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе... Николай Арнольдович был очень неравнодушным человеком. Вёл преподавательскую и общественную деятельность. Кстати, в Московской консерватории много лет он учил студентов абсолютно бесплатно. Воспитал целое поколение пианистов, которые сейчас представляют Россию по всему миру. Петров возглавлял основанный им в 1998 г. Международный благотворительный фонд, работал в жюри международных конкурсов, Совете по культуре и искусству при Президенте РФ. Он яростно боролся с засильем бескультурья в России, бесстрашно критиковал чиновников. Таких людей крайне мало. «АиФ» и знаменитого музыканта связывали долгие годы тёплой дружбы. Николай Арнольдович не раз выступал на страницах нашей газеты, говорил, что ценит возможность донести до читателей даже самые резкие свои взгляды. Мы решили вспомнить яркие высказывания музыканта.

О «ворюгах олигархах»

- Несколько раз меня приглашали на «новорусские» тусовки. Чувствую себя там как масло в воде - меня выталкивает наружу. Эти «хозяева жизни» могут позволить себе за 30 тысяч пригласить мужика с накладными сиськами - Верку Сердючку. А я и за 100, и за 200 тыс. долл. там не играл бы. Одно выступление в такой компании - и можно прекращать игру и уходить в монастырь. Замаливать грехи. И собственный идиотизм.

...Меня приводит в состояние нервного стресса беспредел на Рублёво-Успенском шоссе - спецтрассе. Почему, когда ворюги олигархи проносятся на своих джипах и лимузинах с охраной, милиция вытягивается в струнку, козыряет и загоняет остальные машины в бесконечные «аппендициты»?! «А вы, чёрная кость, постоите часок - ничего с вами не будет, не сдохнете!» У всех этих чёртовых владельцев дорогих джипов синдром хамства. А обычные смертные по новому закону, увидев мигалку, должны прижать уши и стоять на обочине!

...Если человек покупает 30 соток земли за 3,5 млн долл., то я позволю себе предположить, что он нечестен. Думаю, большая часть денег, которая уворована у нашего государства, находится именно на Рублёво-Успенском, Новорижском шоссе, на Икшинском и Истринском водохранилищах и в других престижных местах.

...Простых людей приводит в ужас любой закон, принимающийся у нас. Им ещё неизвестно, о чём речь, но они уже знают, что будет хуже. Что такое российская судебная система, я, к сожалению, ощутил на собственной шкуре, когда шёл мой процесс. Дело касалось авторских прав. Тогда я ЛИЧНО увидел наш коррумпированный, ангажированный, неправедный суд. Шемякин суд.

Смердящая попса

...Извращенцы уничтожают нашу культуру. Но попса - это не только Борис Моисеев. Попса - это те самые люди, которые тратят тысячи долларов за поход в магазин. Эта публика чрезвычайно высокомерна и агрессивна. И этот «бронированный кулак», помимо того что он занимается растлением людей, пытается уничтожить редкие ручейки подлинной культуры. Под видом реорганизации закрыта радиостанция «Орфей». При этом каналов, выбрасывающих в эфир смердящую попсу, сотни!

...Сейчас на ТВ насилие со взломом. Это наш так называемый юмор, от которого спрятаться некуда! Я смотрю с удовольствием «Городок» Олейникова и Стоянова. Это иногда грубовато, но талантливо и смешно. Раньше нам говорили: не нравится - переключите на другой канал. Сейчас это сделать невозможно. По одному идёт «Кривое зеркало». По второму в это же время (!) повтор «Кривого зеркала». По третьему шоу Степаненко. А по четвёртому чудовищное реалити-шоу «Дом-2»!

...Мне жалко российский народ, который в массе своей никак не сопротивляется лавине безвкусия и эстетического надругательства над собой. Тем, кто скажет, что этих людей большинство, напомню, что на Голгофе именно абсолютное большинство кричало: «Распни его!» Оно же уничтожало Ахматову, Пастернака и в сталинские времена провозглашало:
«Смерть предателям!»

«За зарплатой не хожу»

...Басков за концерт получает больше, чем я. Но мне даром не нужно такой карьеры! Я просто постеснялся бы на сцену выйти... Голову даю на отсечение: Святослав Теофилович Рихтер или Давид Фёдорович Ойстрах никогда не занимались собственной раскруткой. Они работали дни и ночи, готовили новые программы, приводя в восторг истинных любителей искусства. А когда карьера делается на публичных скандалах, на информации, что господин Басков похудел на 15 кг или на одной тусовке появился в розовой рубашечке, а на другой в голубых штанишках... Позор!

...Цензура - это, безусловно, плохо. Однако необходим некий морально-этический фильтр, который не допускал бы к нашей культуре «артистов», обладающих только гениальным умением взывать к самым низменным инстинктам и манипулировать пробелами в нашем законодательстве. Они же скупили под корень все средства массового воздействия на зрителя! Мечтаю о том времени, когда вход для людей, опошляющих и извращающих нашу великую русскую культуру, наконец-то будет наглухо закрыт.

...Больше 15 лет я не хожу в бухгалтерию Консерватории за зарплатой. Если два года моего труда государство оценило в 214 долл., то я к этим деньгам не имел права прикоснуться. Приходил и занимался со студентами абсолютно миссионерски. И не надо за этот поступок делать из меня героя! Это скорее вопрос брезгливости.

...Мой фонд регулярно помогает старым, больным педагогам. Если более чем обеспеченный музыкант ничего не делает, видя, как его больной учитель даже не может вызвать врача, мне, честно говоря, очень жалко этого человека.

...Я скажу спасибо любой, пусть нелицеприятной, но уважительной и профессиональной критике. Музыкантам, у которых уже умерли наши великие педагоги, чрезвычайно не хватает строгого дружеского уха.

аиф.ру

Ответить