1971

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1565 раз
Контактная информация:

1945.09.07 - Парад Победы союзных войск в Берлине

Сообщение Пётр Богунков » 07.09.2015 15:34

7 сентября 1945 года, 70 лет назад, в Берлине состоялся парад войск союзников, который принял Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США.

После полного символизма Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. советское руководство предложило союзникам по антигитлеровской коалиции провести совместный парад войск в честь победы над гитлеровской Германией в самом Берлине. Союзники дали согласие, но его проведение отложили до завершения разгрома Японии и Второй мировой войны. В итоге парад союзных войск решили провести в сентябре 1945 года в районе Рейхстага и Бранденбургских ворот, где проходили завершающие бои во время штурма Берлина.
В Параде Победы союзных войск во Второй мировой войне должны были участвовать все рода сухопутных войск. Военно-воздушные и Военно-морские силы решено было не привлекать. На парад старались отобрать солдат и командиров, которые особенно отличились при штурме германской столицы и главных центров Третьего рейха — рейхстага и Имперской канцелярии. Со стороны США, Англии и Франции в параде принимали участие войска, которые находились в Берлине для несения оккупационной службы в отведенных им секторах западной части города.

Изображение
Парад Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года, посвященный окончанию Второй мировой войны. Колонна из 52 советских тяжелых танков ИС-3 из состава 2-й гвардейской танковой армии проходит по Шарлоттенбургскому шоссе
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Re: 1971

Сообщение Пётр Богунков » 08.09.2015 15:46

24.09.2010 года бывший омский комэск на Ту-128М Владимир Аврамович Чуняк, выпускник Борисоглебского ВАЛУ им.В.Чкалова (1953), проживающий в десяти минутах ходьбы от меня, передал мне свои записи о личном составе 2-ой эскадрильи по состоянию на 1973 год. Я эти данные спустя некоторое время поместил в пост для 64-го ап (Омск), хотя изначально Список тушкарей этого полка я не планировал вести, поскольку информацией о нём в более или менее полном объёме не обладал.
Так вот, в его эскадрилье в 1973 году начал переучиваться на Ту-128М наш В.Журавлёв (остальные наши из Купино начали переучиваться на год раньше), что для меня явилось новостью. А вот то, что он быстро списался и был на КП, я от кого-то слышал.
С неделю назад на ветке Ту-128 прошло печальное сообщение о смерти в Омске тушкаря А.Ф. Рященко, которого я знал по Семипалатинску. Я зашёл и довнёс его в список омского полка. А вчера была ссылка на мой Список и уточняющее сообщение о некоторых других омичах.
Просмотрев мой пост об омичах, я обратил внимание на ту информацию, что дал мне омский комэск, и в нём на В.Журавлёва. Я до сих пор не внёс изменения, что он умер. Почему? Да я на этот список особого внимания не обращаю, там ведётся омичём другой омский список (1 или 2 стр.). А вчера, повторюсь, была ссылка на мой пост, поэтому я более внимательно и просмотрел его.

А вот это то, что в 2010 году мне дал омский комэск:
"2-я авиационная эскадрилья (на 1973 г.):
Командир аэ – Чуняк Владимир Аврамович (род.01.01.36г., Борисоглебское ВЛУ им.В.Чкалова-53г.).
Зам.ком-ра аэ – Садыков Рашид Абдурахманович.
Замполит – Ровкин Виктор.
НШ – Студиникин Андрей Алексеевич.
1-ый отряд:
Ком-р отряда – Белов Борис Егорович.
Ком.корабля – Журавлёв Владимир Фёдорович (26.8.46г., АВВАКУЛ-71, после училища Купино на МиГ-17, на Ту-128 летал недолго, списался на КП штурманом наведения, потом закончил ВКА, был НШ дивизии, живёт в Омске, сам омич); Решетников Геннадий Борисович (06.02.52г., СВВАУЛШ-73); Вершинин Никита Федорович (25.03.52г., СВВАУЛШ-73).
Штурман отряда – Лазарев Виктор.
Штурман корабля – Воробьев Владимир (СВВАУЛШ-68-70г.г.); Коляденко Алексей (СВВАУЛШ-68-70г.г.); Рогачёв Виктор (СВВАУЛШ-68-70г.г.)..."

P.S. Опаздываю к тёще, поэтому допишу позднее. Тёще сегодня исполнилось 92 года, вот что значит здоровое сердце!
Таблицы...

Прокопенко
Благодарил (а): 2568 раз
Контактная информация:

Сообщение Прокопенко » 08.09.2015 17:44

Название: Русские крылья Америки. «Громовержцы» Северского и Картвели
Автор: Анцелиович Леонид
Издательство: М.: Яуза
Год: 2015
Формат: fb2
ISBN: 978-5-9955-0797-0
Размер: 10,2 мб
Качество: хорошее
Язык: русский
Герой Первой Мировой войны, один из лучших русских асов, сбивший 13 самолетов противника, потерявший в боевом вылете ногу, но вернувшийся в строй и удостоенный ордена Св. Георгия и почетного Золотого оружия, Северский стал основателем, а Картвели – главным инженером знаменитой фирмы, создавшей множество авиашедевров.
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 08.09.2015 23:17

Вернулся от тёщи домой, немного злоупотребил…
Вот такая ссылка была на мой пост на ветке Ту-128:
Богунков сказал: ↑…жил в Литве, с 95-го в Германии. Ум.15.12.08), Федосеев Виктор, Фёдоров Анатолий (погиб 70), Фоминский Геннадий, Челанцев…
Богунков сказал: ↑…Костенич, Купленик, Ростимберский, Кузьмин Павел Иванович, Ханжин В.Е., Рассохин Валентин Н. (вып.71, умер на пенсии в Омске); Портнягин, Мишарин, Иванов Е.А., Жуков Михаил Александрович (выпуск-71)…
Для точности про подредактировать Федоров Анатолий Николаевич ( погиб 9.09.1969), Костенич, Ростимбергский, Азаров- умершие на пенсии, Костенич во Львове( жена живет в Питере), Ростимбергский в Харькове,
Азаров в Витебске ( ранее жили в Риге)
*
Для тушкарей 14 ОА ПВО эти ссылки будут тоже интересны. Для многих фамилии Костенич, Ростимбергский, Азаров, Кузьмин, Ханжин, Иванов не пустой звук, а очень даже знакомы. Кстати, не подсказали, что и Кузьмин П.И. (бывший зам.комполка в Омске, потом комполка на Белой, нач.авиации иркутской дивизии ПВО, нач.авиации 14 ОА ПВО, нач.штаба авиации ПВО страны генерал-майо авиации) тоже умер, в Москве.
Завтра там подправлю по всем.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 09.09.2015 11:27

То, что информацию о В.Журавлёве после его списания и после назначения на КП мог дать мне омский комэск, у меня вызвало сомнение. Скорее всего, эти сведения я дописал после нашей армавирской встречи 2011 года. Вчера уже было поздно звонить В.Чуняку, а сегодня позвонил.
Как я и предполагал, Владимир помнит, что Журавлёв списался на КП, а дальше он сам вышел на пенсию и отбыл в Киев, о Журавлёве больше ничего не знает, а о его смерти узнал сегодня от меня…
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 10.09.2015 09:25

Уважаемые ОДНОКУРСНИКИ, сегодня, 10 сентября 2015 года, остался ровно один ГОД до нашей очередной юбилейной встречи – 45-летия со дня нашего выпуска-71!

Встреча назначена на 10 сентября 2016 года в Армавире, т.е. снова на 2-ю субботу сентября!

«Место встречи изменить нельзя» - всё также у КПП училища, в 12:00!
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Боксёр Мейвезер и футболист Руни

Сообщение Пётр Богунков » 11.09.2015 12:34

Мейвезер заработает минимум 32 миллиона долларов за свой последний бой в карьере
В поединке против Андре Берто 12 сентября гарантированный гонорар американского боксера составит $32 млн
Американский боксер Флойд Мейвезер получит не менее 32 миллионов долларов за свой последний бой в карьере.
Мейвезер 12 сентября в Лас-Вегасе проведет бой со своим соотечественником Андре Берто. Бой станет последним в 19-летней карьере Мейвезера. Берто за бой получит четыре миллиона долларов. Мейвезер в начале мая одержал 48-ю победу в 48 боях, победив филиппинца Мэнни Пакьяо, за бой с которым заработал около 250 миллионов долларов.
В бою с Пакьяо Мейвезер защитил титулы WBA и WBC, а также завоевал пояс WBO, принадлежавший сопернику. После победы WBO попросила американца отказаться от титулов WBA и WBC в первом среднем весе, так как по правилам организации боксер не должен одновременно владеть чемпионскими поясами в нескольких весовых категориях. WBO в начале июля объявила о том, что лишила 38-летнего Мейвезера титула в полусреднем весе.
Берто, которому 7 сентября исполнилось 32 года, в 33 боях на профессиональном ринге одержал 30 побед (23 – нокаутом) при 3 поражениях (1 – нокаутом).

Уэйн Руни – самый дорогой футболист чемпионата Англии
Звезда "Манчестер Юнайтед" получает 19,2 миллиона долларов в год
Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни возглавляет список самых высокооплачиваемых футболистов английской премьер-лиги. Согласно условиям пятилетнего контракта, подписанного в 2014 году, Руни получает 260 тысяч фунтов стерлингов (400 тысяч долларов) в неделю. Это около 19,2 миллиона долларов в год.
*
Что же получается? Мейвезер за два боя в год (всего максимум 72 минуты) получит за год в 14 раз больше лучшего футболиста английской премьер-лиги, который в каждом матче играет по 90 минут, а таких матчев у него за год наберётся под 40. Можно также предположить, что все футболисты команды "Манчестер Юнайтед" получат за год столько же, сколько один боксёр экстра-класса Мейвезер.
А сколько зрителей посмотрят игру Руни за год и сколько зрителей посмотрят бой с участием Мейвезера? Думаю, счёт будет не в пользу последнего.
Неужели так много платят за удары по мозгам? Так Мейвезеру их мало достаётся…
Или несопоставимы по зрелищности поединок боксёров с участием Мейвезера и матч английской премьер-лиги с участием "Манчестер Юнайтед", значит, и Руни?
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 11.09.2015 20:48

Вспомним 11.09.2001: 24 фотографии, кошмар в Нью-Йорке:
http://foto-history.livejournal.com/4046527.html

А это для размышления:
"В теме": 11 сентября (2015) SATRip - https://www.youtube.com/watch?v=hBMs5a7H0Tw (30:14)
Последний раз редактировалось Пётр Богунков 12.09.2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 12.09.2015 11:49

На днях прочитал, улыбнуло:

Жизнь непредсказуема! Да, конечно, мы можем что-то планировать, и нередко нам удается достигнуть результата. Но большинство людей знают, что предугадать все повороты судьбы невозможно. А если речь идет о любовных отношениях, то тут и вовсе нас ожидает калейдоскоп неожиданностей.
В течение нескольких лет у одного женатого мужчины был роман с итальянкой. Однажды она призналась, что беременна.
Он не желал портить себе репутацию и разрушать давний брак. Поэтому спросил, может ли она вернуться в Италию, чтобы тайно родить ребенка в обмен на крупную сумму денег. Он также сказал, что будет переводить деньги, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Женщина согласилась. А потом спросила его, как он узнает, что ребенок родился.
Чтобы избавить себя от возможной огласки, он попросил ее просто прислать открытку и написать на ней «Спагетти», когда родится малыш. Спустя время они попрощались, и она уехала в Италию.

И вот прошло почти 9 месяцев...
Как-то раз вечером мужчина пришел домой, где его встретила удивленная жена.
— Дорогой, — сказала она, — мы сегодня получили какую-то странную открытку.
— Это интересно. Дай-ка взглянуть, — сказал он.
Жена принесла открытку. Она наблюдала за ним. А он, прочитав несколько строк, сначала побелел, а потом упал в обморок. Супруга бросилась помогать ему. Странная открытка лежала на полу.
Там было написано: «Спагетти, спагетти, спагетти, спагетти, спагетти. Три с фрикадельками, два — без. Прошу прислать побольше соуса».
Таблицы...

Ответить