1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
musin
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение musin » 30.11.2017 01:07

Слава, вижу - просится из тебя, так - пиши, как по велению души. А сухость речи - речь прямая оживит... . :scientist:
Ну всё на этом
"...удаляюсь, не то по шее получу,
И подвиг свой не совершу..." :evil:

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 7078 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 30.11.2017 10:10

musin писал(а):
30.11.2017 01:07
Слава, вижу - просится из тебя, так - пиши, как по велению души. А сухость речи - речь прямая оживит... . :scientist:
Ну всё на этом
"...удаляюсь, не то по шее получу,
И подвиг свой не совершу..." :evil:
Валера, прекращай обижаться. Тебя никто не хотел обидеть!
По честности скажу тебе, мне очень хотелось-бы прочитать твои путевые заметки о тех местах мира,
где ты бывал. У тебя много фотографий из разных стран, а вот поделиться своими впечатлениями ты не хочешь.
Расскажи о странах, впечатлениях и мы вроде как тоже побываем там. Одно дело ТВ, а другое дело твои впечатления,
живые. Вот Валера Шатров был на Кубе, размещал фотографии и делал, пусть и краткие, но комментарии. Очень интересно!

musin
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение musin » 30.11.2017 12:23

Я бы с удовольствием, Слава. Путевые заметки я пробовал - не получается, кроме коротких комментариев. :idk:
А на счёт обижаться - нет. Обижаются на близких, а тут хуже - грусть, оттого, что теряешь боевых товарищей в мирное время.

Маестро
Благодарил (а): 685 раз
Контактная информация:

Сообщение Маестро » 30.11.2017 14:34

ДРУЗЬЯ, ПЕЧАЛЬНОЕ ИЗВЕСТИЕ.
СЕГОДНЯ СКОНЧАЛАСЬ ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛЕТЧИЦА МАРИНА ПОПОВИЧ.
ПРОЩАНИЕ В АРМАВИРЕ, ПОХОРОНЫ БУДУТ В МОСКВЕ. ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ...
ИНФОРМАЦИЮ ПЕРЕДАЛ АЛЕКСЕЙ ФОКИН.
АВВАКУЛ выпуск1976г.
Резниченко Юрий

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 30.11.2017 15:28

Маестро писал(а):
30.11.2017 14:34
ДРУЗЬЯ, ПЕЧАЛЬНОЕ ИЗВЕСТИЕ.
СЕГОДНЯ СКОНЧАЛАСЬ ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛЕТЧИЦА МАРИНА ПОПОВИЧ.
ПРОЩАНИЕ В АРМАВИРЕ, ПОХОРОНЫ БУДУТ В МОСКВЕ. ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ...
ИНФОРМАЦИЮ ПЕРЕДАЛ АЛЕКСЕЙ ФОКИН.
Светлая память Марине Лаврентьевне.......

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 30.11.2017 15:40

Светлая память...Соболезнования родным и близким...
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 30.11.2017 17:54

musin писал(а):
30.11.2017 12:23
Я бы с удовольствием, Слава. Путевые заметки я пробовал - не получается, кроме коротких комментариев. :idk:
А на счёт обижаться - нет. Обижаются на близких, а тут хуже - грусть, оттого, что теряешь боевых товарищей в мирное время.
Валера, я не верю, что у тебя не получается. Ты попробуй писать, как будто разговариваешь
с человеком напротив тебя сидящим. И этот человек не перебивает, а только слушает тебя.
И никого из боевых товарищей ты не потерял! Мы все тебя любим и уважаем!

Фокин
Благодарил (а): 68 раз
Контактная информация:

Сообщение Фокин » 30.11.2017 20:25

Прощание на Кубани с Мариной Попович состоялось в ДК районного центра - ст. Мостовская. Борт с телом Марины Попович вылетает на Чкаловскую.
Фокин Алексей выпускник АВВАКУЛ 76 год

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 171 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 30.11.2017 20:46

Светлая память Марине Попович... "...лётчики не умирают, они просто улетают и больше не возвращаются..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 01.12.2017 13:21

Ребята, с первым днем зимы вас! У нас идет снег и ветра, как в Армавире нет. :D

Небольшой объем того, что еще сохранилось в памяти.

... Во вторую поездку на ВЛК врач «ухо-горло-нос» (тогда так было написано на дверях кабинета и только потом стали писать на дверях «Отоларинголог») сказал, что у меня небольшое затемнение левой пазухи носа и надо сделать прокол. Я не знал, что это за прокол и пытался отказаться, мотивируя тем, что дышу нормально и ничего не мешает. На что врач сказал:
- Если прокол не сделаешь, то я не смогу дать заключение, что годен для поступления в училище.
Естественно я дал согласие без дальнейших препирательств. Прокололи, промыли, ничего не обнаружили и заполнили пазуху каким-то маслом, заткнув ноздрю ватой. Потом это масло вытекало сутки из носа, что было довольно неприятно.
Не мне одному делали прокол лобных пазух. Потом я узнал, что за каждую такую операцию врач дополнительно получал пять рублей. Но, как бы-то ни было врачебно-летную комиссию я прошел и начались экзамены. Сдавали через день по экзамену. По русскому и литературе среди прочих школьных тем была моя любимая тема – свободная «Почему я решил стать летчиком». Как сдавал физику, я не помню, но главное, что сдал. А вот на математике возникли небольшие затруднения с решением задачи. Принимала экзамен преподаватель кафедры высшей математики училища Мухамедзянова. Проходя по рядам, она остановилась рядом со-мной и, видя мое затруднение, полушопотом подсказала путь к решению. Впоследствии она вела в нашем классном отделении курс высшей математики. Это была добрая, тихая с миловидным лицом женщина лет тридцати пяти. Портила ее только излишняя полнота. Это видимо и накладывало отпечаток на ее застенчивый характер.
На экзаменах я получил две четверки и две тройки, что дало мне возможность набрать немного больше проходного балла. А проходным считался балл в тринадцать, если память не изменяет. Сейчас это может вызвать смех, но надо было знать условия приема в то время в училище, когда на медкомиссии «резали» абитуриентов по малейшему подозрению на какие-то отклонения в организме. Даже небольшой шрам на голове уже был «шлагбаумом» для поступления. Много ребят не прошло ВЛК, особенно в первых группах. А когда подошли к последним группам, оказалось, что намечается недобор. А этого никак нельзя было допустить потому, что предполагалось набрать несколько больше, чем обычно. Только потом, когда нас зачислили в училище, мы узнали, что наш курс будет экспериментальным – мы начнем летать с первого курса. Было много ребят, которые приезжали поступать уже не первый раз, они знали, что может быть недобор и поэтому тем, кто получил двойки на экзаменах, советовали не уезжать сразу, а дождаться окончания сдачи экзаменов всеми группами. В итоге так и получилось, что отсев по здоровью и на экзаменах дал приличный недобор. Не буду достоверно утверждать, но ходили слухи, что приняли в училище несколько человек с двойками. Кто-то даже ходил к начальнику училища и просил его принять, так как очень хочет летать и вне авиации не видит себя. Но, как-бы то не было, все-же набрали триста пятьдесят курсантов.
В войсковом приемник я познакомился со многими ребятами, которые в тот год не поступили. Были там и из рабочих и крестьянских семей, были и из семей военных. Подружился с одним парнем у которого отец был командиром корпуса на Дальнем Востоке. Он подарил мне фотографию А-4А «Скайхоук», сделанную его отцом в полете над Японским морем. К сожалению я ее не сохранил В тот год он не поступил, но поступил позже. А встретились мы с ним в Савостлейке на переучивании. На третьем курсе училища встретил уже другого парнишку, поступавшего со-мной, но не сдавшего экзамен. Осенью 72-го года его призвали на атомную подводную лодку для прохождения срочной службы. Но на втором году службы он написал рапорт в наше училище и поступил. Мы сидели в курилке и он много рассказал мне об особенностях службы на АПЛ. Рассказал, как после автономки возвращались в бухту в Вилючинске и поступила команда срочное погружение. Тогда американцы разбомбили наши торговые суда во Вьетнаме и все корабли, и подводные лодки, что были не у причалов отправились к берегам Вьетнама, в заданные районы, так как не исключали прямого боестолкновения с американцами в акватории Тихого океана. Многие ребята поступали по два, а то и три раза в училище...

Ответить