1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Валерий Шатров
Благодарил (а): 4706 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Валерий Шатров » 08.01.2018 21:03

Слава, просто класс!!! Пиши каждый день!
Как ты все помнишь? У тебя феноменальная память!

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 7082 раза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.01.2018 22:15

Валера, оно как-то само собой вспоминается, когда пишешь.

dnnl
Благодарил (а): 69 раз
Контактная информация:

Сообщение dnnl » 08.01.2018 22:58

А самым лучшим другом Камала был Витя Дригин

dnnl
Контактная информация:

Сообщение dnnl » 08.01.2018 23:24

А самым лучшим другом Камала был Витя Дригин И еще у нас был лучший художник в училище Слава Щипицин благодаря ему у меня осталась фотография нашей последней стенгазеты

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.01.2018 10:37

dnnl писал(а):
08.01.2018 22:58
А самым лучшим другом Камала был Витя Дригин
Валера, ты прав!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.01.2018 11:36

dnnl писал(а):
08.01.2018 23:24
А самым лучшим другом Камала был Витя Дригин И еще у нас был лучший художник в училище Слава Щипицин благодаря ему у меня осталась фотография нашей последней стенгазеты
Валера, если есть возможность, отсканируй фото и сбрось сюда на нашу страничку.
И не только Слава Щипицин, а еще и Саша Телин прекрасно рисовал.
Я не знаю, рисует-ли сейчас Славка, буду звонить ему - спрошу. А вот Саша Телин сейчас
пишет картины маслом, показывал мне в скайпе.
-----------------------------------------------------------------
Расскажу историю из жизни.
Переучивались мы в Савостлейке в 78-м году на вертолеты. В гостинице я жил в одной
комнате с Володей ... (выпуск 76-го года СВАУЛШ), который отлично рисовал.
Как-то говорю ему:
- Володь, как-то серовато наша комната выглядит.
- Что предлагаешь?
- Нарисуй картину какую-нибудь и мы ее тут повесим.
- Тогда с тебя ватман и карандаши.
Сбегал к дежурной, выпросил у нее ватман и карандаши на время.
- А какой сюжет рисовать? - У Вовки, пока я бегал за ватманом и карандашами, сюжет картины
видимо не сложился еще в голове. Но, молодость и морозная зима этого года сразу подсказала мне сюжет.
- Представь берег голубой лагуны, опоясанный горами. На берегу лежит огромный камень. Стройная
девушка собирается искупаться в неглиже. Она сняла с себя бюстгалтер, отвела руку назад, в сторону
камня и готова уже бросить его на песок. Но взгляд ее при этом направлен на голубую гладь
прозрачных вод лагуны. Ну, а так как это место безлюдное и дикое, то из-за камня выглядывает Змей-Горыныч.
Он с вожделением смотрит на девушку, и при этом одна голова с выпученными глазами сглатывает слюну,
у второй закатились глаза от этой красоты, а третья потеряв сознание лежит на камне вывалив язык.
Вовка сказал "я понял" и принялся за работу.
Через полтора часа "картина" уже была прикреплена кнопками к внутренней стороне входной двери комнаты.
И вот дня через три, постучав в дверь, заходит к нам заведующая гостиницей - она проверяла порядок
в комнатах и спрашивала о жалобах, если таковые были у офицеров. Тут надо сделать маленькое
отступление и сказать, что заведующая, судя по ее акценту, была родом из Прибалтики. Во всяком случае
мы так с Вовкой полагали. И, что немаловажно, она была красива! Высокая, стройная, с вьющимися
светло-русыми волосами, а правильные черты лица украшали голубые глаза. Одним словом, ни один
мужчина не смог-бы пройти мимо, не восхитившись этой красотой. Она была старше нас, но и мы смотрели
на нее с восхищением. Осмотрев комнату и высказав нам уважение за порядок в ней, спросив о жалобах и
пожеланиях, она собралась уходить. Ну какие тут могут быть жалобы, нас все устраивало, да и в голове
кроме восхищения такой статью и красотой на тот момент ничего больше не было! И тут, повернувшись к двери,
она увидела вовкин шедевр:
- Красиво нарисовано! А кто это рисовал?
- Я! - Вовка был польщен тем, что эта красивая женщина лестно отозвалась о его работе, которую он рисовал,
скажем прямо, на скорую руку. Ее вопрос видимо дал какую-то надежду ему, поэтому он тут-же спросил:
- А хотите я Вас нарисую?!
Заведующая, засмущавшись, вежливо отказалась:
- Нет, что Вы?! Не стОит.
Это "не стОит" вселяло Вовке оптимизм, что еще не все потеряно, он цеплялся за последнюю возможность:
- Нет, правда, я вот смотрю на Вас и вижу Вас обнаженной!
Эта фраза, конечно-же необдуманная, стала роковой - заведующая, покраснев, быстро покинула нашу комнату.
Я начал говорить, что не стоило так откровенно высказываться.
- А что я такого сказал? Ну, если так оно и есть! Я смотрю на нее как художник, и вижу ее обнаженной!
... С Вовкой мы потом встретились в Чирчике в ОТАЭ. Потом, после разгона эскадрильи, мы вместе поехали
в Сары-Шаган И прослужили там 10 лет в одной АЭ, летали в одном экипаже частенько.
И вот не так давно его однокашники дали мне его телефон. Он был рад моему звонку. Из общения с ним
узнал, что художественные навыки он развил до настоящих картин маслом. Выезжает на природу и там пишет
пейзажи, которые пользуются хорошим спросом.

Алекс-76
Благодарил (а): 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 09.01.2018 13:49

Я тоже в Саваслейке, в 1984 году приехал на курсы КЗ, как оказалось рано, курсы перенесли на 10 дней из-за сборов рук.состава авиации ПВО,слонялись с такими же, неделю, пили пиво, смотрели на пилотаж Су-27(Пугачев), и на объявлении о смене постельного белья для генералов дописал-1 этаж меняется с 3-м, второй с четвертым...Что потом было!!!!!!!!Нас даже особист допрашивал, но к чести летчиков никто не сдал!!!!!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.01.2018 13:58

Саш, мы переучивались в 78-м в декабре. Пол-месяца пили "Варну", пол--месяца "Мурфатлар". Крепкие напитки нам привозили из Кулебак (редко). ))))
Наши остались летать после Нового года, а я отпросился у Зорина (инспектор отдела авиации ПВО по вертолетам) в ОТАЭ. Приехал в Клин 30-го поздно вечером, автобусы не ходили, пришлось уговаривать водителя единственного РАФИКА, стоявшего на привокзальной площади. Он собрал нас всех и развез по городу. Пока шел от остановки до дома родителей ( 200 м ) отморозил щеки. В эту ночь Т* была 43,6*!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 10.01.2018 13:44

"...Как-то быстро и незаметно подошла пора экзаменов за первый семестр. Сдал экзамены и зачеты, разделался с тысячами по английскому языку. Не помню, оставался-ли на каникулы кто-то, кто не сдал экзамены. Может кто-то и был, но всем было не до них, все хотели попасть быстрее домой, на первые каникулы. Все соскучились за пол-года по родителям, друзьям, по родным местам, где выросли. В последний день перед отпуском я загремел в наряд дежурным по роте. Было обидно, что уезжать придется после того, как сдам наряд вечером, но поделать ничего не мог. Когда рота улеглась, я пошел в бытовку готовить шинель и парадную форму к отпуску. Пришивал новые погоны, отглаживал парадку. Я такой был не один, в бытовку набилось немало ребят, наших «стариков». Кто-то играл потихоньку на гитаре и пел песни, кто-то, как я готовил форму. Миша Кулебякин подрезал шинель. Полы всех шинелей в роте были строго одной высоты от пола 25-30 сантиметров. Миша решил укоротить немного, сантиметров на пять. Надел шинель, взял метр, стоя отмерил расстояние от пола, отметил. Потом сняв шинель, принялся отрезать «лишнее». Когда закончил работу и опять надел шинель, чтобы посмотреть на результат своего портновского мастерства, то мы все, кто был в бытовке, на мгновение замерли с широко раскрытыми глазами от «изумления». А потом на всю бытовку раздался громкий хохот. Шинель превратилась из армейского обмундирования в гражданское пальто, с полами выше колен. Мишка стоял недоуменный – почему-же так получилось? А нас раздирал смех. Мы-то сразу поняли, что, когда он нагнулся вперед, чтобы отметить высоту полы, то она немного опустилась вниз. Но теперь ничего поделать было нельзя. Шинель нам выдавали на все 4 года. Пришить обратно отрезанный кусок тоже было нельзя, это было-бы еще большим абсурдом. А ведь на памяти у нас уже такие примеры были, когда после получения новых шинелей при переходе на зимнюю форму одежды, некоторые вот так-же укоротили шинели почти до колен, Тогда комбат приказал пришивать отрезанные куски шинелей. Но кто-то уже успел выбросить отрезанное, поэтому отрезали от старых рыжих солдатских шинелей и пришивали. Ночь прошла незаметно, а утром двенадцатого февраля, после подъема и завтрака все стали готовить форму к отпуску. Отпуск начинался с тринадцатого февраля. Документы должны были выдавать в полдень. Спать я не ложился утром, как то было в распорядке дежурного по роте. Не было желания, да и при том гомоне и суете в казарме я вряд-ли уснул-бы. Документы выдавали после двенадцати дня, и партиями командиры взводов осматривали форму, инструктировали и отпускали на каникулы. Ко мне подошел командир взвода и сказал, чтобы тоже шел получать документы.
- А кому сдавать дежурство? – недоуменно спросил я.
- Никому. Положите повязки в тумбочку, штык-нож в оружейную комнату, а ключи от нее отдашь командиру роты.
Я так и сделал. А уже через час я был на вокзале «Армавир -1».
В сторону Москвы нас набралось четверо или пять человек. Со мной ехали Леша Шутько с Саней Филипцовым, а вот четвертого не помню. Они из Москвы ехали дальше - Саня в Белоруссию, а Леша Шутько в Мордовию. Билеты мы купили в один плацкартный вагон в два рядом расположенных купе. Когда поезд тронулся, я успокоился, нахлынуло чувство удовлетворения и в то-же время нетерпения побыстрей приехать в Москву. С нами в купе ехал модой мужчина лет тридцати. Он был приветлив и дружелюбен. Стал расспрашивать про учебу, говоря, что сам служил в армии и вспоминает те годы с добрым чувством. За разговорами он достал бутылку коньяка, у нас было немного еды с собой, что смогли купить на вокзале. Но он тоже достал кое-что из припасов. Мы распили на пятерых одну бутылку, появилась откуда-то вторая. Распили и ее. И тут сосед предложил пойти в вагон-ресторан. Мы стали отнекиваться — курсантских денег явно не хватало на ресторан. Но он сказал, что ресторан за его счет. Мы согласились. Не потому, что за чей-то счет была возможность посидеть в ресторане, а потому, что парень приглашал от всей души. Да и душа уже пела и хотелось чего-то того, что было недоступно в училище. Саня Филипцов отказался наотрез и полез на свою верхнюю полку спать.
В ресторане мы сидели до закрытия. Время пролетело незаметно за разговорами. Пошли в свой вагон. В тамбуре нас проводница начала отчитывать, что напоили маленького, а сами ушли. Мы засмеялись, говоря, что он нам ровесник.
- Идите, посмотрите, - предложила она нам.
Когда подошли к нащему купе, и увидели Саню, то смех опять стал накатывать на нас. Саня спал мертвецким сном, раскидав ноги и руки и показывая проходящим мимо купе людям, исподнее армейское белье - нательную рубаху и кальсоны. Мы прикрыли его простыней и улеглись сами. Следующий день прошел в основном у окна поезда. Только на остановках выбегали из вагона покурить, да подышать свежим воздухом. В Москве мы расстались. Домой я приехал вечером. Никто не ожидал меня, так как я не писал, с какого числа каникулы. Все зависело от результатов сдачи экзаменов, поэтому и не написал когда приеду..."

dnnl
Контактная информация:

Сообщение dnnl » 11.01.2018 22:31

слава у меня есть и другие фотографии по возможности выложу Больше аджикабул

Ответить