1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Полстьянов Сергей
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 209 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Полстьянов Сергей » 23.01.2018 20:51

Получилось, но не как хотел. 1. Кабина МиГ-17 (носили в планшете) 1975г, 2. Летчик-инструктор л-т Бояринцев Олег Александрович 1973г, 3. Ком. звена ст. л-т Белов .. 1973г, 4. Ком. АЭ п/п-к Моисеев .. 1973г (боюсь ошибиться в инициалах. Кто помнит подскажите).

Mao
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 8231 раз
Контактная информация:

Сообщение Mao » 23.01.2018 20:55

... Белов Юрий Александрович ... :oops:
М.В.В.

Алекс-76
Благодарил (а): 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 23.01.2018 21:35

Юрий Александрович вывозил меня с первого полета..

Полстьянов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Полстьянов Сергей » 23.01.2018 22:32

... Белов Юрий Александрович ...
Спасибо, Вячеслав Васильевич, я помнил , что имя Юрий, и знал, что Ваш однокашник.
По окончании программы в Сальянах я снял эти фото с обновляющейся доски почета. Надо было подписать на обратной стороне, да понадеялся на дырявую память.

Mao
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 8231 раз
Контактная информация:

Сообщение Mao » 23.01.2018 22:46

Полстьянов Сергей писал(а):
23.01.2018 22:32
... Белов Юрий Александрович ...
Спасибо, Вячеслав Васильевич, ...
Серёжа , это много - стакана бы хватило ... :oops:
М.В.В.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 24.01.2018 10:21

Ну, готовьтесь, отсканировал около 80 фоток за 1 и 2курс, сегодня начну выкладывать штук по 10-15. Ещё ждут около 150 фоток. Готов скан газеты по окончанию 2 курса. Всё скоро увидите сами. :roll:

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 8185 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 24.01.2018 12:42

Пока Саня Слинько не выложил 80 фото, еще немного, но уже второй курс!

Второй курс

Возвращался из отпуска вместе с Михаилом самолетом в Минводы. Там взяли такси и к 20.00, как предписывалось в отпускном билете, прибыли в училище. В казарме, как и после зимнего отпуска, почти никого не было, за исключением нескольких человек. Кто-то бросив вещи, ушел в город; армавирцы тоже не спешили в расположение. Собрались все к вечерней проверке. После отбоя большинство не ложилось спать, делились друг с другом новостями, ходили курить в туалет. Одним словом восполняли месячный пробел в общении друг с другом. На душе стало спокойно, я опять в своей привычной обстановке — в казарме среди своих товарищей.
В один из дней я зашел к Мишке в роту и предложил сходить в войсковой приемник, поискать земляков. Думал, что может кто из Клина будет, а еще лучше из нашей 16-й школы. Мы подошли к сетке, огораживающей войсковой приемник. За ней несколько ребят занимались уборкой территории. Я спросил есть-ли кто из Московской области?
- Есть! – ответил один из них.
- Откуда?
- Из Красногорска!
Вот так мы познакомились с Володей Садовником. Больше искать не стали, так как у них объявили построение. Потом с Володей несколько раз виделись через забор приемника. А когда его зачислили на первый курс, то уже проблем не было встречаться. Его, как и меня, тоже после курса молодого бойца сделали младшим сержантом. А поддержка старшего курса всегда в училище ценилась. Не потому, что
было «стариковство» среди курсантов, его не было вообще. Но определенное уважение было к тем у кого были земляки на старших курсах.
Занятия начались сразу по-прибытии из отпуска. Не было у нас трехмесячных каникул. Да и расширенная программа летной подготовки не давала времени на отдых. Но теперь я уже подходил более осмыслено к учебе. Да и две нашивки на левом рукаве парадного кителя к этому обязывали. Мы продолжали ходить на тренажер Л-29 в тренажный комплекс. Это позволяло не забывать то, что мы получили в учебном полку. К этому времени меня поставили старшиной учебной группы. Особых тягот это не доставляло, кроме пожалуй английского языка. Там надо было докладывать преподавателю на английском, а его-то со школьной скамьи я и недолюбливал. Конечно тексты «тысяч» (количество знаков в тексте) были более техническими, в основном об авиации, самолетах. Поэтому в разговорном языке навыков почти не было..".

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 8185 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 24.01.2018 12:56

"...На втором курсе у нас командиром взвода был капитан Почивалов. Между собой мы звали его Циркулем. Сам он был несколько сутуловат при его достаточно большом росте и ходил размашисто на своих длинных ногах, словно аршин меряющий поле. Прозвища были у всех командиров взводов, так капитана Желудкова звали ЖелудОк, капитана Казакова – Казачек. Все они видимо знали о своих прозвищах, но это никак не отражалось на их отношении к нам. Почивалов был самым настоящим командиром взвода, впрочем как и все другие. Он постоянно
держал на контроле не только дисциплину, соблюдение порядка и внешний наш вид, но и часто захаживал в учебный отдел поинтересоваться нашими успехами (или неуспехами). Журнал успеваемости классных отделений не давал полной картины отношения курсантов к учебе. Пожалуй, самой большой проблемой и единственной была наша лень, которая нет-нет да и проявится в отношении одного из предмета. Если что-то было непонятно, то всегда можно было на самоподготовке спросить у ребят или, в крайнем случае, обратиться к преподавателю. И никто никогда не отказывал в помощи, а наоборот были рады помочь. Ну и Почивалов иногда проводил собеседования с теми, у кого появлялись двойки. Я сейчас не помню были-ли у меня двойки, не могу припомнить. И не потому, что хочу казаться хорошистом, а просто сержантскому составу редко ставили двойки, памятуя о том, что кроме учебы у нас были и другие обязанности по отношению к подчиненным. Если ответ не удовлетворял, то предлагали на самоподготовке этот материал повторно ответить в преподавательской. Может это покажется странным, но в училище не было преподавателей, которые стремились «добить» курсанта двойками. У меня сложилось впечатление, что они наоборот все делали для того, чтобы курсант знал не ниже тройки.
Почивалов отличался, как мне кажется, от других командиров взводов тем, что вкладывал всю душу в наше воспитание. Он никогда не кричал, но всегда готов был выслушать, вникнуть в проблему, понять курсанта и помочь, если это возможно. Он не был яркой личностью, как к примеру капитан Казаков, который мог и подтрунить над курсантом, припугнут наказанием, одним словом быть всегда «на коне». Почивалов был своим, каким-то домашним что-ли..."

Полстьянов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Полстьянов Сергей » 24.01.2018 21:30

Серёжа , это много - стакана бы хватило ... :oops:
[/quote]

Васильевич, если Господу будет угодно, то и по два стакана при встрече может не хватить. С уважением!

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 24.01.2018 22:58

Пробуем отправить фото.
Вложения
Рябцевич Юра 1 курс КМБ 1972Г..jpeg
Галимов Раис 1 курс.jpeg
Девиз для всех и на всегда..jpeg
Фетисов Саша и его крокодил..jpeg