1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 8185 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 03.02.2018 13:57

Чтобы было понятно откуда у меня был интерес к животному миру,
приведу маленький отрывок из того, что не будет здесь опубликовано.

"...Я не знал своих дедов - один ушел к другой женщине перед войной, другой сгинул в лагерях. Поэтому моим "дедушкой" был прадед Сергей Тихонович Лизунов и все воспоминания про деда связанны только с ним. Учил он меня с малолетства и рыбу ловить, и коров пасти, и пытался привить любовь к фруктовым деревьям, к пчеловодству. Но меня больше привлекали животные и насекомые. Я не задумываясь ловил ужей, вытаскивал из норок тарантулов на разогретый на солнце вар на нитке, ловил в норах под водой раков, ловил ящериц, искал гнезда птиц в терновнике и рассматривал их пестрые яйца. Даже гнездо коршуна с двумя птенцами нашел как-то в кустах ежевики. Однажды, когда была наша очередь и мы с прадедом пасли коров, на одном лугу я наблюдал за бабочками пестрянками, как они с цветков собирали нектар. Аккуратно за крылья брал их и рассматривал. А дедушка, опершись на свой бадик (так в тех краях называли палку на которую опирались при ходьбе) наблюдал за мной. День был солнечный, жаркий, но легкий ветерок сглаживал эту жару. Был конец июня и трава на лугу пестрела морем полевых цветов. Так рассматривая, как я увлекся бабочками, он вдруг обронил:
- Быть тебе, Славка, фелшаром.
- Почему?- поинтересовался я.
- А любишь ты со-всякими букашками и козявками возиться.
Не стал я "фелшаром", а стал летчиком, но все равно интерес к животному миру сохранил навсегда..."
Вложения
image.jpg
Мой прадед Сергей Тихонович. Петроград. 1916-й год.

ASD
Контактная информация:

Сообщение ASD » 04.02.2018 13:18

Не два впуска а один, а 2 роты 1976 года выпуска.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 04.02.2018 13:44

ASD писал(а):
04.02.2018 13:18
Не два впуска а один, а 2 роты 1976 года выпуска.
Толя, что-то не улавливается смысл, раскрой пошире.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 05.02.2018 13:58

"...Со змеями была связана и еще одна история, которая заставила внимательно относится нас к тому факту, что змей можно встретить даже в казарме. Однажды, когда мы пришли с полетов и стали переодеваться, дежурный рассказал нам, что после нашего ухода на полеты смена решила помыть полы. Стали мыть в обоих кубриках и вдруг дневальный, что мыл полы в нашем кубрике дико заорал. Дежурный кинулся в помещение и увидел, что дневальный стоит на кровати с побелевшим лицом и показывая рукой в дальний угол бормочет:
- Она там… Туда поползла!
- Кто поползла?, - до дежурного еще не дошло, что ползать в этой местности могут только змеи.
- Змея! Здоровая такая, метра полтора! – продолжал дневальный, а глаза в этот момент видимо расширились до диаметра туловища полутораметровой змеи.
Второй дневальный, предварительно натянув сапоги, кинулся со шваброй к углу, куда уползла змея. Беглый осмотр ничего не дал, не нашли тогда достаточной дыры, в которую можно было пролезть змее таких размеров, поставили кровати на место и стали домывать полы. Когда дежурный закончил свое повествование, то несколько человек уже стояло на кроватях. А тот, кто спал на угловой кровати, наотрез отказывался там спать теперь. Пришлось освободить угол, а кровать перенести в другое место, чтобы в случае чего вовремя заметить эту тварь и дать ей достойный ответ. Ночь прошла нормально, а утром, прежде чем поставить ноги на пол, мы заглядывали под кровати и трясли сапоги, прежде чем их надеть.
Потом, когда я рассказал Кизюрову про этот случай, что змея жила под полом в помещении казармы, он рассказал свою историю. В Сангачалах, когда он летал там с другим курсом, как-то вечером вышел на улиц, где возле здания в котором они проживали на лавочках сидели летчики эскадрильи. Они курили и травили байки. Кизюров прислонился к стене, а был он без майки, так как стояла вечерняя духота, закурил и стал слушать анекдоты. Вдруг почувствовал, что что-то холодное скользит по его плечу.
- Я медленно повернул голову в сторону плеча, - рассказывал Питиримович, - и увидел толстенную гюрзу, которая выползла из под крыши и по моему плечу а потом по груди сползала на землю. Я замер, стараясь даже не дышать. Змея сползла на землю и поползла прочь. Мы кинулись искать какю нибудь палку, чтобы убить ее, но когда с пожарного щита сняли лопату, то змеи уже не было. Размером она была метра полтора и толщиной с руку.
Надо сказать, что никто не сомневался в его рассказе, так как в степи в сухой траве мы находили старые шкуры гюрз и по их размерам можно было судить, что это были большие особи..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 05.02.2018 14:03

"...Наша летная подготовка уже подошла к групповой слетанности «в боевых порядках пары». Это были непривычно для всех. Взлет происходил не по оси ВПП, а по одной из сторон от оси, так как на другой стороне был самолет ведущего. Это несколько усложняло взлет –ширина полосы, по которой ты мог взлетать, становилась в два раза уже. А еще надо было не обогнать на взлете самолет ведущего и не отстать от него. Хотя интервалы и дистанция оговаривались как 30 на 50 метров, все старались держаться поближе, это делало красивым полет пары для тех, кто смотрел с земли. И особенно эффектным был роспуск пары над полосой, когда одновременно оба самолета выполняли крен. Только ведущий уходил с креном 60 градусов, а ведомый с креном 30 градусов. Это обеспечивало между самолетами дистанцию для поочередной посадки. Конечно и я старался держаться ближе, как будто мы со Шкариным связаны одной нитью. Это потом, когда перешли на пилотаж в зоне парой, чуть было не сыграло роковую роль. Но сейчас Шкарин был доволен тем, что я не отставал и не вылетал вперед, уверенно держался за ним и в
горизонтальном полете и на разворотах.
У Шкарина была своя метода обучения курсантов анализу полетов. Когда курсант обращался к нему по установленной форме «Товарищ старший лейтенант, разрешите получить замечания!», он говорил:
- Ну, давай, рассказывай свои ошибки. Сколько ты их насчитал?
Мы начинали перечислять ошибки и старались объяснить причину этих ошибок. Потом он говорил или «Правильно» или «А я насчитал больше ошибок». И тогда проводил полный разбор полета, пока техник готовил самолет к повторному вылету. А потом он посоветовал нам завести блокнот, чтобы записывать свои ошибки и их причины. Хотя мы это делали в летных книжках, но блокнот был всегда с собой и мы перед полетом всегда могли заглянуть в него и повторить предыдущие ошибки.
- Только в своих блокнотах не пишите всякую …(ерунду)
Конечно, выражение было у него непечатное, но веское. И рассказал нам, как Валера Филиппов (из второго потока по прозвищу Партис) вел такой блокнот:
- Завели мои ребятишки блокноты и записывают в них ошибки. Только заметил я, что Филиппов, что ни скажу, все за мной записывает. Я анекдот рассказываю, а он пишет. Отобрал я у него блокнот и стал просматривать записи. Матерь божья! Все, что я говорю, он дословно конспектирует: и выражения, и анекдоты, и ошибки! Ну, думаю, меня Валера своими записями с потрохами сдаст особистам. Порвал его блокнот и сжег. А Валерке запретил записывать за мной, чтобы то ни было, кроме его ошибок в полетах..."
Вложения
img_0036_295.jpg
Человек, который научил меня детальному анализу выполненного
полета. Глубоко уважаемый мной, мой инструктор
Шкарин Владимир Александрович

александр ковалев
Благодарил (а): 1347 раз
Контактная информация:

Сообщение александр ковалев » 05.02.2018 15:22

Слава и у меня он был инструктором. В экипаже был я, Саня Задорин, Партис и еще один, уже не помню кто, его потом списали. Уважаемый человек.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 05.02.2018 15:37

александр ковалев писал(а):
05.02.2018 15:22
Слава и у меня он был инструктором. В экипаже был я, Саня Задорин, Партис и еще один, уже не помню кто, его потом списали. Уважаемый человек.
Саша, мы тоже его глубоко уважали всем экипажем. Он сейчас живет в Вязниках, если не ошибаюсь.

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 06.02.2018 11:36

Славу Заднипранца с Днем рождения! Счастья, здоровья, удачи!!!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Mao
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 8231 раз
Контактная информация:

Сообщение Mao » 06.02.2018 11:54

Тёзка , только ЗДОРОВЬЯ и прочих всяческих позитивов ! ... :oops:

М.В.В.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 06.02.2018 12:35

Слава, с Днём Рождения! Будь здоров и весел! Наливай по полной, но отпивай половинку! Счастья! :lol: :drink:

Ответить