1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Корнилов ЕвгенийСергеевич
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 25.03.2018 12:40

Володя, с Днем рождения! Счастья, здоровья, удачи!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Щербаков Василий
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 5299 раз
Контактная информация:

Сообщение Щербаков Василий » 25.03.2018 16:36

Курсанта Володю Триболина поздравляю с днем рождения !!! Наилучшие пожелвня!!!

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 8192 раза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 25.03.2018 17:06

Щербаков Василий писал(а):
25.03.2018 16:36
Хорошего курсанта воспитали! Он теперь свой опыт алжирцам передает!

александр ковалев
Благодарил (а): 1347 раз
Контактная информация:

Сообщение александр ковалев » 26.03.2018 12:19

Вячеслав Заднипранец писал(а):
25.03.2018 17:06
Щербаков Василий писал(а):
25.03.2018 16:36
Хорошего курсанта воспитали! Он теперь свой опыт алжирцам передает!
А может и алжиркам? :D

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 26.03.2018 13:00

Да, на одной из его фотографий была и алжирка в форме среди сослуживцев, Саш.
А вообще он рыбак. Завидую ему в этом плане по хорошему.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 366 раз
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 26.03.2018 16:34

Володю Триболина с Днём Рождения! Так вот почему в океане рыбы не стало! "Невинная" любительская ловля рыбы без лицензии!!! :lol: :fishing:

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 26.03.2018 21:05

"...В конце августа мы опять улетели в Аджикабул. Теперь первый поток летал в Аджикабуле и Сальянах, а второй поток летал в Сангачалах и Пирсагает, на полевых аэродромах. Это называлось лагерным сбором. Мы им конечно завидовали немного, там было море рядом - Каспий. В конце августа лето перевалило пик летней жары, но все равно было не сладко днем. Однако это было начало периода, когда благодатный климат юга начинал одаривать жителей урожаем арбузов, дынь, абрикосов и еще многими продуктами сельского хозяйства, не свойственными средней полосе России. Иногда после полетов, когда эскадрилья отдыхала, мы с нашим зам. ком. взвода Володей Марковым ходили на местный рынок. Вовка первым делом подходил к женщине, которая торговала сшитыми бумажными пакетами, покупал пару пакетов, а стоили они по пять копеек, и мы шли вдоль рядов, разглядывая фрукты и овощи. Рынок был небольшой и торговали на нем преимущественно пенсионеры. Им скучно было сидеть дома, поэтому они шли на рынок, чтобы пообщаться и по-возможности продать фрукты, выращенные в своем саду. Эта был тот слой азербайджанцев, которые помнили войну и относились к военным очень хорошо. У многих внуки тоже проходили срочную службу где-то. Поэтому частенько подзывали нас к себе, рассказывали о своих внуках и насыпали нам в пакеты то, чем торговали. Покупали мы редко, так как того, что нам давали сердобольные старики, было достаточно, чтобы наполнить пакеты. Мы их благодарили, пытались давать деньги, тем более, что все там стоило дешево. Но они наотрез отказывались брать их, говоря:
- Может и моего внука кто-то угостит там у вас, в России.
Мне было в душе стыдно немного, что они бесплатно дают фрукты, но и с другой стороны денег у нас было не так много, а фруктов хотелось, Мы приносили пакеты в казарму и высыпали на кровать их, чтобы ребята тоже поели даров природы. Абрикосы, сливы, алыча, груши и яблоки были хорошей витаминной добавкой для нашего молодого организма.
Полеты начались в сентябре после наземной подготовки. Вначале было «восстановление утраченных навыков» - круги, зоны. А в октябре приступили вплотную к пилотированию под шторкой, нас готовили к ночным полетам..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 26.03.2018 21:11

"...Летая в зону, я старался не закрывать кран обдува кабины внешним воздухом и направлял его на себя, пытался немного охладиться. Хотя на дворе был сентябрь, но в кабине самолета на солнце, пока рулишь по земле, температура поднималась под пятьдесят градусов и еще до исполнительного старта майка начинала пропитываться потом. В тот день мне запланировали три самостоятельные зоны и в конце смены контрольную зону со штурманом эскадрильи. К четвертому полету меня уже продуло и появился небольшой насморк. Я не обратил на это внимание и полетел контрольный полет. После выполнения задания при снижении на посадочном курсе с 900 до 600 метров резкая боль пронизала левую половину лица, да так, что брызнули слезы. Машинально схватился левой рукой за лицо, стараясь унять боль. Тут-же попросил штурмана АЭ подержать пару секунд ручку управления, чтобы вытереть слезы и нормально контролировать заход. Но, о боли ему не сказал. Не сказал и после посадки никому. Боль понемногу утихала, но в левой лобной пазухе все еще немного ныло. Ночью
проснулся от сильной боле в левом полушарии головы. Я не знал, что делать,боль не давала заснуть и мучила она так-же, как зубная боль. Чтобы не будить ребят, встал и вышел на улицу. Думал, что на свежем воздухе боль успокоится. Пошел за казарму, где была волейбольная площадка и стояли лавочки. Посидел немного, боль начала стихать и я решил вернуться в казарму. Но по пути зашел за угол, чтобы освободить мочевой пузырь. До туалета было метров сто пятьдесят, а шлепать в тапочках туда не было желания. За этим занятием и увидел меня дежурный по батальону связи. Не такое уж это было нарушение, чтобы из-за него поднимать шум. Но тому была причина. Жили мы на втором этаже, над батальоном и у нас с торца здания был балкончик. Мы никогда им не пользовались потому, что там можно было только стоять, даже стул поставить было невозможно, такой он был маленький. Открывали только дверь, чтобы проветрить помещение. И вот кто-то из ребят ночью вышел на этот балкон и стал мочиться вниз, не придавая внимания осмотрительности. И так получилось, что в этот момент под балконом проходил дежурный по ОБАТО, его и пометили мочой. Узнали мы об этом, когда в казарму к нам пришло руководство эскадрильи и стало разбираться в этом происшествии. Как и следовало ожидать, никто не признался. А через три дня меня застукали за углом казармы. Из этого сделали вывод, что на балконе в прошлый раз был я. Много позже мы узнали, кто был тот метивший дежурного курсант. А сейчас мне объявили двое суток ареста от командира эскадрильи. Доказывать что-то было бесполезно. Я взял записку об аресте и пошел в санчасть, чтобы доктор своей подписью подтвердил, что я здоров и могу содержаться в заключении. Доктор был не так кровожаден к курсантам и спросил меня:
- На губу хочешь?
Ну кто-же хочет на губу осенью? Там было хорошо летом в жару. В камере прохлада, а днем выносили топчаны во-двор этого армейского пенитенциарного заведения и загорали. Там-же был и летний душ, которым мы себя баловали. Когда эскадрилья возвращалась пешком с аэродрома, то они на нас смотрели с завистью. Но это было в прошлом году, когда я сидел сутки.
- Конечно-же не хочу!
Тогда доктор написал в записке об аресте, что у меня ОРЗ и я нуждаюсь в стационарном лечении. Так я угодил в санчасть на неделю. В душе у меня боролись два чувства: одно из них говорило, что отсидев всего двое суток, я опять буду рассекать пятый океан, но другое сопротивлялось несправедливости по отношению ко-мне. Собственно и я, и доктор предполагали, что через неделю все забудется и
меня не будут сажать. Но все оказалось далеко не так. В первый-же день, как я появился в казарме после санчасти, командир взвода вручил мне вторую записку. Тут уже и доктор был бессилен. Пришлось отбывать наказание «за того парня»..."

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5464 раза
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 27.03.2018 16:06

Парни, докладываю. Совершил первый самостоятельный. Подробней здесь

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 27.03.2018 17:29