1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Слинько Александр Никол.
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 663 раза
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Слинько Александр Никол. » 07.07.2018 20:25

Слава, ты не сваливай всё в одну кучу! Футбол это футбол, а АВИАЦИЯ ЭТО ВСЯ ЖИЗНЬ!!! Пиши, не сомневайся! :fly:

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 9823 раза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 07.07.2018 20:27

:D Володя, не всегда воспринимай однозначно то, что видишь.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 663 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 07.07.2018 20:30

Привет, Володя! Сто лет тебя не видел. Ты бы хоть разок приехал бы на встречи нашего выпуска. А этих парней с кулаками не бойся, это они играют в "камень-ножницы-бумага". Вот сейчас выпало два камня. :lol: :))):

Чичибаби
Контактная информация:

Сообщение Чичибаби » 07.07.2018 20:42

Саня, рад тебя видеть! Ты не поверишь, сердце и душа рвется к вам. Вы все относительно "рядом", а мне пока до вас добраться - устану.

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6108 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 08.07.2018 12:25

Чичибаби писал(а):
07.07.2018 20:42
....сердце и душа рвется к вам. Вы все относительно "рядом", а мне пока до вас добраться - устану.
Володя, привет дорогой! Спасибо за теплые слова!
К слову добраться: я из-за океана добираюсь и ничего :)

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6108 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 08.07.2018 12:43

Ещё:
Вчера сродственником и его товарищем были на рыбалке. Поймали трёх щук и почти (сорвалась с крючка у берега) большую озёрную черепаху.
Хорошо, что сорвалась - они злые и кусачие))
А это мое телефонное макрофото, сделанное там.
Назвал я его так:
Этой попрыгунье еще далеко до зимы.
И лето красное она еще не пропела ))

P.S. Слава - продолжай! С нетерпением ждем твои рассказы!

Изображение

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.07.2018 12:43

Чичибаби писал(а):
07.07.2018 20:14
Слава, ты что, это история нашей жизни, какие могут быть сомнения! Пиши!!!!!
Да, Володя, ты прав! Я вспоминаю, как тогда за пол-часа до Нового года бегали
за радиолой и чуть не опоздали поднять бокалы. Но успели! :D

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.07.2018 14:04

"... О том, что я женюсь, я не писал родителям, а передал через друга отца, который заезжал по его просьбе ко-мне в училище. Дядя Витя был несколько ошарашен, но обещал передать отцу эту новость. Тут подоспел и отпуск. И я взял с собой свою невесту, чтобы познакомить ее с родителями. Отпуск посвятили подготовке к свадьбе - кольца, заказ костюма для меня и т.д.
Я хотел было заказать у портнихи, у которой шил брюки, учась в школе, и костюм на выпускной вечер, но отец сказал, что у него есть хороший знакомый, отличный портной, еврей. Я не пойму до сих пор, почему в советское время, если еврей был портным или ювелиром, то это был специалист «каких поискать». Но тогда бытовало такое мнение. На душе у меня было не спокойно – в самый ответственный момент жизни и вдруг менять портного, у которого никогда не шил и не знаешь, какого качества продукция выходит из его рук. Но авторитет отца был выше моих предчувствий и переживаний. Надо сказать, что отец всегда шил у него костюмы, еще в молодые годы и фотографии тому подтверждение. На них отец в элегантных костюмах для того послевоенного времени. Мы с Ириной купили черный костюмный материал, а за ним мы ездили в Москву (там выбор был шире) и красную подкладку для костюма. Почему красную? Да я и до сих пор гадаю, но так захотела Ирина. Сходили на дом к этому еврею-портному, там он снял мерки с меня и обещал пошить за неделю. Меня такой расклад дел немного успокоил. Даже если он не успевал сшить за неделю, то было еще достаточно времени. Из отпуска решили приехать в Армавир пораньше. А костюм должен был привезти родители. Я сходил на одну примерку и портной сказал, что этого достаточно. Меня немного удивил такой расклад. Когда я шил костюм на выпускной вечер, то ходил на примерку раза три, наверное. Но это-же был еврей, который знал свое дело! И я, то-есть мы с Ириной со-спокойной совестью уехали в Армавир.
Незаметно подошел день свадьбы. Родители приехали поездом дня за три до свадьбы. Я их встретил на вокзале в городе. Проводил их в дом Ирининых родителей, а сам уехал в училище. Проблема пришла, откуда никто не ждал. За неделю до свадьбы стало известно, что в училище приезжает комиссия от из Министерства обороны для проверки физической подготовки курсантов. Не помню уже, все курсы проверяли, или только наш. Но то, что наш будут проверять, ни у кого сомнений не было. Я не думал, что именно наше классное отделение попадет на проверку. Надо было быть «самоубийцем», чтобы представить для проверки отделение, которое накануне гуляло на свадьбе.
За день до свадьбы я договорился в летной столовой, чтобы сделали торт к свадьбе. Стояла жара и торт начали делать только вечером. Мы с ребятами - Лешей Шутько и Славой Щипицыным ждали. Торт был готов, когда наступили сумерки. Мы схватили его и помчались на КПП, чтобы поймать такси. Торт в этой армавирской духоте "держался" молодцом, хотя и и из последних "сил". Таксист довез нас только до кирпичного завода, в поселок он наотрез отказался ехать. И нам предстояло тащить торт через территорию завода в поселок - кратчайшим путем. Небо было затянуто кучево-дождевыми облаками и я только молил в душе, чтобы не пошел дождь. Но стихия была неумолима начали падать крупные, но редкие вначале капли дождя. Алексей пытался закрывать фуражкой сверху торт, но это мало помогало. Когда мы все-же занесли торт в дом, наш торт был похож на поверхность луны испещренную кратерами от метеоритов..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.07.2018 17:30

"...24-е мая пришлось на субботу. С утра все ушли на занятия, а я остался в казарме, так как надо было ехать к родителям Ирины, чтобы подготовиться к свадьбе. Не пошли на занятия и еще четыре человека из отделения. Они правильно полагали, что одному мне не украсить машины, чтобы ехать за невестой. Да и выкупать надо было невесту кому-то. Свидетелем на свадьбе был Царев Михаил, это было закономерно, так ка мы с ним сидели за одной партой с седьмого класса. И он уже получил увольнительную у своего командира взвода. А меня еще не отпустили, так как в канцелярии у комбата было «совещание в Филях» - командир батальона, командиры рот и взводов собрались у комбата, ждали звонка из штаба училища какие отделения попали на проверку по физической подготовке. Так уж получилось, что министерство обороны решило проверить наше училище по физической подготовке 25-го мая. Я ходил из угла в угол, стараясь успокоиться – время-то неумолимо текло! Ребята тоже нудились, им надо было получить увольнительные. Когда офицеры вышли на перерыв, то удивились, что вместе со-мной еще четверо в казарме прохлаждаются:
- А вы что здесь делаете?!- изумился капитан Желудков, а он был командиром роты у нас.
- Вот собрались с Заднипранцем, чтобы помочь в подготовке к свадьбе, - за всех ответил Слава Щипицин.
- А ну все на занятия! Помощники тоже мне нашлись! Без вас справятся! – Желудков был неумолим, а еще и рассержен отсутствием информации из штаба.
Ребята пошли нехотя собираться на занятия. И тут вышел подполковник Солодов, командир батальона курсантов. Я к нему:
- Товарищ подполковник, разрешите убыть на свадьбу?! А то скоро расписываться, а я тут сижу… - в голосе у меня уже была обида и Солодов видимо это почувствовал:
- Я тебя вместо свадьбы на гауптвахту посажу! А если твое отделение попадет на проверку, а вы все после свадьбы будете? - он замялся, не озвучив самого главного «с похмелюги».
Надо было быть до крайности наивным, чтобы предположить, что курсанты на свадьбе у своего товарища не будут пить алкоголь, а только компот. В батальоне таких наивных не было не только в офицерской среде, закаленной регулярными нарушениями всех статей дисциплинарного устава курсантами, но и в самой курсантской среде среди самых дисциплинированных представителей будущей элиты Вооруженных сил.
Но вот это солодовское «посажу на гауптвахту» меня так задело, что уважение к нему у меня мгновенно исчезло:
- Тогда разрешите съездить к невесте и сказать, что свадьбы не будет! – меня уже понесло.
- Сиди и жди! – видимо не зная, что ответить на мою наглость, только и сказал командир батальона.
Ребята никуда не пошли, а просто спрятались в туалете, а я остался ждать перед кабинетом решение своей участи. Буквально через несколько минут вышел Почивалов и вручил увольнительную записку мне со-словами:
- Езжай на свадьбу. Но если твое отделение попадет на проверку, ты должен быть тоже на проверке.
И добавил:
- Я приеду и проверю, чтобы не употребляли.
- Я понял! – мои надежды, что свадьба освободит меня от проверки, не оправдались, но это были реалии армейской жизни..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.07.2018 17:39

"...Быстро переодевшись и переговорив с ребятами, что Володя Толубеев проводит их к Ирине домой, когда они смогут уйти из батальона, кинулся на автобусную остановку. В доме кипели страсти, что меня до сих пор нет. Быстро объяснив, что к чему, стал одеваться и я. И тут случилось то, чего никто из нас не предполагал. Дело в том, что костюм, который мне пошил портной, сидел на мне откровенным мешком! С Ириной случилась истерика примерно как в фильме «Бриллиантовая рука», когда Геша кричал: «Лелик, все пропало! Все пропало!». Ситуацию казалось нельзя исправить, свадьбу уже не отложишь. И тут вмешался Женя, старший двоюродный брат Ирины:
- А может мой свадебный костюм оденет? Мы с ним одинаковой комплекции?
Это немного успокоило мою будущую вторую половину, но не совсем, ведь у костюма Евгения не было красной подкладки! Однако делать было нечего. Мы рванули с Женькой на квартиру к Ирининой бабушке, где он жил с семьей. Собственно нам все равно надо было идти туда, машины-то тоже там наряжали девчонки из Ирининой группы. Минут через сорок туда подошли и мои ребята, их проводил кто-то из родственников. Костюм мне подошел очень хорошо, только брюки я взял от своего костюма.
По приезду папа рассказал, как еврей шил костюм. Когда подошел срок, отец пошел забирать костюм, не сомневаясь, что он может быть не готов. Дверь ему открыл незнакомый мужчина. На вопрос:
- А где Игорь Моисеевич (имя я взял произвольно, т.к. только отец знал имя портного)?
Последовал вполне еврейский ответ вопросом:
- А что Ви хотели, уважаемый?
- Да я пришел за костюмом, который должен быть готов уже. А где сам портной?
- Он сейчас немного занят. Я посмотрю, готов-ли Ваш костюм. Я брат Игоря Моисеевича.
Отец остался ждать в прихожей. Немного погодя, вышел брат портного и сказал:
- Костюм немного не готов. Придите послезавтра к вечеру, он будет готов.
- Как послезавтра? Мне завтра уезжать к сыну на свадьбу, это его свадебный костюм!
И вот тут все прояснилось:
- Да что ви говорите?! Это Игорь так подвел Вас?!Это непорядок! Это очень плохо! Приходите завтра утром, он будет готов! Я заставлю Игоря дошить костюм! Он сегодня немного выпил, поэтому сейчас нельзя давать шить костюм ему. Но к вечеру проспится и ночью непременно дошьет его.
И уже закрывая дверь, все приговаривал:
- Какой позор, какой позор…
Оказалось, что Игорь Моисеевич уже третий день был в запое и «за костюм он совершенно забыл». На следующий день отец пришел за костюмом и брат портного (я так понимаю, что Игорь Моисеевич так и не дошел до состояния, чтобы выйти самому) отдал готовый костюм. И вот теперь перед самой свадьбой я увидел работу «лучшего портного города». То-ли брат все-таки заставил дошить самого портного, то-ли сам взялся «смыть позор», но мне от этого было не легче..."

Ответить