1976

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модератор: Вячеслав Заднипранец

Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 8417 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.07.2018 17:39

"...Быстро переодевшись и переговорив с ребятами, что Володя Толубеев проводит их к Ирине домой, когда они смогут уйти из батальона, кинулся на автобусную остановку. В доме кипели страсти, что меня до сих пор нет. Быстро объяснив, что к чему, стал одеваться и я. И тут случилось то, чего никто из нас не предполагал. Дело в том, что костюм, который мне пошил портной, сидел на мне откровенным мешком! С Ириной случилась истерика примерно как в фильме «Бриллиантовая рука», когда Геша кричал: «Лелик, все пропало! Все пропало!». Ситуацию казалось нельзя исправить, свадьбу уже не отложишь. И тут вмешался Женя, старший двоюродный брат Ирины:
- А может мой свадебный костюм оденет? Мы с ним одинаковой комплекции?
Это немного успокоило мою будущую вторую половину, но не совсем, ведь у костюма Евгения не было красной подкладки! Однако делать было нечего. Мы рванули с Женькой на квартиру к Ирининой бабушке, где он жил с семьей. Собственно нам все равно надо было идти туда, машины-то тоже там наряжали девчонки из Ирининой группы. Минут через сорок туда подошли и мои ребята, их проводил кто-то из родственников. Костюм мне подошел очень хорошо, только брюки я взял от своего костюма.
По приезду папа рассказал, как еврей шил костюм. Когда подошел срок, отец пошел забирать костюм, не сомневаясь, что он может быть не готов. Дверь ему открыл незнакомый мужчина. На вопрос:
- А где Игорь Моисеевич (имя я взял произвольно, т.к. только отец знал имя портного)?
Последовал вполне еврейский ответ вопросом:
- А что Ви хотели, уважаемый?
- Да я пришел за костюмом, который должен быть готов уже. А где сам портной?
- Он сейчас немного занят. Я посмотрю, готов-ли Ваш костюм. Я брат Игоря Моисеевича.
Отец остался ждать в прихожей. Немного погодя, вышел брат портного и сказал:
- Костюм немного не готов. Придите послезавтра к вечеру, он будет готов.
- Как послезавтра? Мне завтра уезжать к сыну на свадьбу, это его свадебный костюм!
И вот тут все прояснилось:
- Да что ви говорите?! Это Игорь так подвел Вас?!Это непорядок! Это очень плохо! Приходите завтра утром, он будет готов! Я заставлю Игоря дошить костюм! Он сегодня немного выпил, поэтому сейчас нельзя давать шить костюм ему. Но к вечеру проспится и ночью непременно дошьет его.
И уже закрывая дверь, все приговаривал:
- Какой позор, какой позор…
Оказалось, что Игорь Моисеевич уже третий день был в запое и «за костюм он совершенно забыл». На следующий день отец пришел за костюмом и брат портного (я так понимаю, что Игорь Моисеевич так и не дошел до состояния, чтобы выйти самому) отдал готовый костюм. И вот теперь перед самой свадьбой я увидел работу «лучшего портного города». То-ли брат все-таки заставил дошить самого портного, то-ли сам взялся «смыть позор», но мне от этого было не легче..."

Фокин
Благодарил (а): 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фокин » 08.07.2018 23:00

Слава, здравствуй! Пишется, пиши. Кто хочет прочтёт, а кто не хочет пропустит, не заморачивайся. Читая твои воспоминания каждый находит своё. Я написал свои, для своих детей и даже оформил, как книгу. Один экземпляр у меня, один у дочери (кстати она член союза писателей России), один у сына. Но у меня есть идея. Собрать и оформить книгу памяти нашего курса к 45-летию выпуска. У тебя хорошо получается, излагаешь гладко, вписался. Подумай, может возьмёшься. могу быть соавтором (по нашему Южному кусту). Схема такова. Кто хочет полулитературно пишет кратко историю своей жизни и основных моментов в авиации и если хочет далее. Главное создать общую схему изложения, которой должен придерживаться излагающий. Хотя в принципе она уже есть (в твоих воспоминаниях, в моих) только надо отредактировать по поступлению материала, кому-то уменьшить объём кому-то добавить. Работа кропотливая и нервная, но время есть, а главное положено начало (конечно и твои и мои воспоминания надо будет сжимать). Свои я могу отредактировать и переслать заинтересованным как "образец". Прошу высказывать свои соображения. А сейчас немного развлекухи. Тренировочный полёт на сброс листовок, съёмки с борта и с земли. https://drive.google.com/file/d/1xynwVA ... p=drivesdk
Фокин Алексей выпускник АВВАКУЛ 76 год

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.07.2018 13:13

Леша, спасибо за слово доброе!
Твое предложение о книге заманчиво. Идея интересная.
Главное, чтобы поддержали своими воспоминаниями другие. Я вчера обдумывал вечером формат изложения, поэтому не стал тебе отвечать сразу. Варианты разные приходили в голову. Но, как мне кажется, будет неплох такой вариант:
1. Предисловие.
В нем будет отражен тот период, когда мы поступали в училище.
2. Затем вкратце описание учебы ( какие предметы изучались, на каких кафедрах), летная подготовка (на каких аэродромах летали, разделение на два потока). Обязательно рассказать вкратце о руководстве училища.
3. Основная часть - воспоминания наших ребят. Писать, думаю, от поступления до выпуска нет смысла. А вот, если каждый напишет по два-три маленьких рассказа из своей истории в период учебы, это будет хорошо. Перед воспоминаниями каждого разместить фотографию написавшего их.
Вот где-то примерно так.
Но это, так сказать, черновые наброски мыслей.

Фокин
Контактная информация:

Сообщение Фокин » 09.07.2018 21:15

Всё верно. Вариант может быть оговорен заинтересованными сторонами, но это не краткая автобиография. 1. Предисловие может быть разное по мере важности происходящего для конкретного человека. Беру себя, моё предисловие 3 класс нашил погоны на рубашку (северный Казахстан, военных в принципе рядом нет) и нарисовал три звёздочки, как у полковника мать спрашивает зачем, мам я буду военным. 8 класс вырезал гланды, кувыркался в спортзале до зелёных "соплей" чтоб загрубить вестибулярку, т.к. ездить мог только на поезде. А кому-то важней, что он из военной семьи, продолжатель традиции или отпрыск голубых кровей. Поступления запомнилось (лично мне) гороховой кашей с варёным куском сала и прохождением спец тестов на профпригодность. Т.е. чем больше КРАТКО разнообразия тем лучше. И так по всем позициям. Учёба общее для всех, это как предисловие в книге (далее предметы два потока ...) далее наиболее яркие воспоминания (у меня, как пример перекос закрылков на МИГ-17 на посадке, кому-то свадьба, кому-то "... тяжело говорить иду на петлю" )жизнь в полках и биография и наиболее яркие воспоминания (полёты, погоны, жёны, дети и т.д. что у кого врезалось в память). Конечно каждый присланный вариант придётся обрабатывать литературно (маты, сальности и т.д. исключить) и согласовывать с автором, но лиха беда начало. Давай начнём с себя. Отработаю свой КРАТКИЙ вариант, который будет распологаться после предисловия в общей массе воспоминаний в очереди согласно букве алфавита. Пришлю тебе на почту , обсудим, а дальше на общее обозрение по ссылке. Ребята высказывайте своё мнение, только конструктивное, а "это невозможно, потому что невозможно" можно не высказывать, во первых не оригинально, во вторых никто не заставляет делать невозможное. Невозможно не делай. При работе и возникнет общий каркас КРАТКОГО изложения. Там где будут белые пятна (Шперлинг, Белей ... ) так и будем писать по не уточнённым данным то-то и то-то.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.07.2018 22:05

Леш, я понял. А я пришлю тебе, как напишу, свой вариант вступления, как я его понимаю.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 10.07.2018 17:29

Только что проводил Володю Толубеева. Был проездом из Питера в Сергиев Посад.
Передает всем большой привет!
Вложения
20180710_170653.jpg

Фокин
Контактная информация:

Сообщение Фокин » 10.07.2018 19:25

Слава представь. Титульный лист (выпуск 1976 года О небе и о себе) переворачиваем фото Л-29, ути миг15, миг17, миг21 уб, миг21бис. Далее страницы с общим фото выпуска. Далее твой второй пункт. Далее личные краткие воспоминания ярких моментов в небе и на земле. Пример фото нынешнего Толубеева и его краткий курс в небе и на земле. титульный лист разработаю пришлю. Сбор, компоновку, оформление в книгу, выпуск сигнального экземпляра беру на себя (естественно с накоплением капитала на каждый экземпляр). Работать в "пар" не хочется. Господа лётчики (от слова летать, не путать с лёдчиками) отзовитесь по данному проекту.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 10.07.2018 20:44

Леша, я несколько представлял иначе. Моя задумка начинается с Предисловия. Я его уже начал писать, но позвонил Володя Толубеев, что будет через пол-часа, пришлось отложить. :D
Завтра продолжу и, как закончу, пришлю тебе. Звонил Володе Майорову, он обоими руками поддерживает написание таких воспоминаний.
Хотел позвонить Володе Остренко, но Майоров сказал, что он улетел отдыхать. Но испытание МС-21 идет по плану, самолет обещает быть превосходным. Поставили другие двигатели на первый экземпляр. Если это ПД-14, то до серийного производства остается немного.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 11.07.2018 15:42

Свежая рыба от Петра Соловьева!
Он прислал Сане Слинько сегодня утром.
Валера Шатров, это тебе не за осьминогами подглядывать на Карибах! :D
Вложения
IMG-20180711-WA0000.jpg

Валерий Шатров
Благодарил (а): 5570 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 11.07.2018 17:15

Петя молодец!
Слава, а мне довелось с акулами пообщаться на Багамах :)
А небольшую даже за хвост потрепать :)

А вот девочка покрупней ))

Вложения
акула002.jpg

Ответить