1971

(Общения выпускников по годам выпуска)

Модераторы: Вячеслав Заднипранец, Бобылев Виктор

Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1374 раза
Контактная информация:

О 40-летии выпуска-71

Сообщение Пётр Богунков » 30.08.2007 16:21

Николай, я с тобой согласен полностью относительно субботы. Я уже подумал об этом, к тому же для тех, кто работает, суббота тоже лучше. Ранним вечером, в пятницу, сел в Москве, - к обеду, в субботу, в Армавире. Итак, вторая суббота сентября 2011 года. А вторая суббота будет 10 сентября.
Коллеги, какие ещё мнения?
*
Засомневался, что из Москвы можно доехать за 20 часов до Армавира...
Это до Киева достаточно одной ночи, до Армавира добираться более суток. Сейчас, вроде, чтобы миновать территорию Украины, надо крюк через Воронеж делать. Эх, широка страна моя родная...
Последний раз редактировалось Пётр Богунков 31.08.2007 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Некоторые впечатления о МАКС-2007

Сообщение Пётр Богунков » 31.08.2007 15:10

Всем привет! Пожалуй, можно уже поделиться своими первыми впечатлениями о МАКС-2007, хотя, откровенно говоря, собственно о МАКСе писать не хочется: ничего особенного, лично я, не увидел, если не считать Б-52.
Б-52 меня поразил своей мощью, своей седой статью. Любой наш бомбардировщик, даже транспортник-великан «Мрия», которому принадлежат множество мировых рекордов, будут смотреться рядом с Б-52 бледновато. Его окрас, 56-тиметровый размах крыльев, двигатели, - красота! Красота, которая впечатляет, завораживает, восхищает… Полвека стоит на вооружении (с 1955), а какая в нем была заложена перспектива. Уверен, что и ещё через пятьдесят лет этот стратег также будет поражать и человека военного, и рядового обывателя.
Я приложу фотографию Б-52, но она не создаст той подлинности, той настоящей картины, которая открылась перед мной на МАКСе.
*
А сейчас кратко о нас, о выпускниках АВВАКУЛ… С нашего набора/выпуска, как вы знаете, было пятеро. С остальных выпусков не больше, за редким исключением. А говорят, что в Москве и Подмосковье только наших может быть около 20 человек. По-видимому, такая же расстановка и по другим выпускам.
Где же хваленое летное товарищество? Или мы себя причисляем к особому классу, к военной элите только тогда, когда сидим за столом, где есть что выпить, где есть чем закусить?
В средние века в Западной Европе были, так называемые, цехи. В России цехи появились лишь в 17 веке, отменены в 1917 году (хотел по инерции написать «отменены революцией», но вовремя приостановился, поскольку, как мы сейчас знаем, революции не было, был лишь большевистский переворот). Цехи, как вы знаете, - это объединения городских ремесленников. Цель таких объединений – в первую очередь, защита своих производственных интересов. К нам это подходит, тем более что все мы стали жителями городскими. Так вот, наш цех – авиационный цех, летный цех, военно-летный цех (последнее – наиболее точно), по большому счету, не существует. Существует лишь образ, который мы в мыслях лелеем, а коснись практики – воздушный шарик, который от времени сдулся, но его красивая опустившаяся оболочка по-прежнему будоражит наш глаз, наше воображение. Да и то, к сожалению, не у всех…
Вот главный вывод, который я вынес для себя с МАКСа, а также с нашего ограниченного общения на форуме. Буду только рад, если время изменит этот мой вывод. Конечно, есть много причин, которые ограничивают круг нашего интернет-общения, но эти причины уважительны не для всех, а лишь для некоторых…
Всем Всего Доброго!
Вложения
МАКС-2007 Б-52-1024х768.jpg
Б-52 "Стратофортресс"
На вооружении с 1955 года. Макс.взлетный вес 221 т, топлива 156000л. Макс.V=1020, крейс.-840.

ГрековН.С.
Благодарил (а): 1303 раза
Контактная информация:

Сообщение ГрековН.С. » 02.09.2007 21:56

Петро, ну что ты переживаешь? Не бери близко к сердцу. Ну не все же думают как ты. Ведь имеет право на существование и такое мнение, что жил все эти годы так,без общения, и дальше проживу. Мы же это подробно обсудили. Не надо никого тащить насильно.
Новость: Виктор Дулин объявился из Хаапсалу. Надеюсь, скоро будет здесь.
Всего хорошего всем.

Виктор Дулин
Благодарил (а): 2207 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктор Дулин » 04.09.2007 07:14

Мужики, Большой Привет от «Муравья» - то бишь Виктора Дулина и моего семейства!
Ну наконец - таки дождался АВВАКУЛьского сайта – пять лет искали уже и надежду потеряли.
И вот 30.08.07. моя боевая подруга - Аля надыбала в нете АВВАКУЛ.
У неё как раз ДР – вот и подарок. Огромное Спасибо Зачинателям, самому – то пороху не хватало.

Весь вечер читали форум, скачивал фотки, слушали МР3.
Николаи – Греков, «Вожак» - Сартаков и Вова Рябикин легко узнаваемы,
«Бармалея» - Лёху Авраменко только по лысине и глазам, остальные изменились вплоть до неузнаваемости.

Обо мне и моих проделках смотрите на персональных сайтах и блоге:
http://vermitechnologii.ru/
http://dulvictor.narod.ru/
http://victor-dulin2009.mirtesen.ru/
http://picasaweb.google.com/dulinvictor

У меня всё нормально - Боевая подруга, дети, внуки слава Богу здоровы, хорошая работа – строитель универсал в фирме, дача, куча «хоббей».
В общем один напряг – времени не хватает, чего и Вам всем искренне желаю.
В 1990 ушел на пенсию подполковником, с должности зам. по лётной в Хаапсалу, здесь и обитаю поныне.
Год пенсию не платили - пришлось всей семьёй подрабатывать - четыре года в Польше и Германии, потом назад в Эстонию.

Что-то в «Базе» почти одни «англичане», наверно «немцы» быстрее постарели - не до компов, всё по дачам да с внуками.
Хотя я лично считаю, что ЭТО важнее общения между выпускниками, ближе к телу и душу не бередит.

Ну действительно жили же мы без нета эти годы и ничего.
А кто раньше пересекался так и в е-мейлах спишутся, фотками семейными обменяются, всё же удобнее чем по почте или телефону и интимнее чем на ветке.
Вот этим меня и мою подругу привлекает этот сайт, возможностью планирования общих мероприятий, может для кого – то моральной поддержки друг друга или отрыва от рюмки.

Извините, что длинно расписался.
Отдельный привет Налётовым - Валере и Неле.
С Колей Грековым списался емейлом – спасибо сайту.
Пока, до следующего ностальгично-автобиографического порыва.
:drink:

Оглавление всех моих постов
16 - Ушел на пенсию, а её год не платили
17 - 1- От полётов в Ханабаде до кроликов в Хаапсалу
2 - О Предикере
18 - На даче
23 - Родня, СЛАБО ДОЛОЖИТЬ
26 - Смелый до глупости: о замполитах, родословной и автобиографии
28 - Пётр - меньше раздумывай и колись
29 - Фото Спарка — Дулин-Бабин
30 - О дедах наших, бабушках и родителях
32 - 8 ноября 1947 года появился на свет божий Николай Федорович Сартаков
33 - ВЕРМИКУЛЬТИВИРОВАНИЕ
41 - Дорогие мои «старики»
46 - Всем привет из Муравейника, а не из Японии
51-1 - Тараканов из своей головы надо держать на своём на персональном сайте
51-2 - Без обоюдного юмора не представляю близких отношений
55 -
59 -
60 -
65 -
75,114,120, 122,
121,126,129,130,132,136,
140 - Спасибо за «месячные»
146 - Выпуск «тараканов»
147 - Позор нашей ветки
149 - О «глобальном»
150 -1- На шесть ночных часов
150 -2- Зацепило видео
153 - Снегу по колено
154 -1- Покачу заливать
154 -2- С птичьего полёта
155 - Кризис в Эстонии
158 - Любителям о кризисах
159 - Наш ответ «Чемберлену»
160 - Глухой Касандре
166 - Чуть не задушили
167,172,173,174, 175,177,182,183,184,190,272,302,304,333,334,337,346,
554 - Пьяные, сексуально озабоченные дедушки о технике между ног
564 - Жаль, что запах не передашь
636 - Лётные книжки
642 - Даун хаус, выжил с ветки
643-1- Всё оказывается от перегрузок
643-2- Какие уж тут шутки
645-1- По запасным Афгана
645-2- Рецепт № 1
646 - О бочках
647 - Теплого места не видать
650 - Противник алкоголя в любом виде
652 - Читаю и перечитываю
654 - Забудем обиды. Сальск
655 - Готовлю ПОДАРОК, да и как верми-ремесленник не скучаю
656 - А вот здесь пожалуйста по подробней
657 - Тревожный чемоданчик
662 - Снеговая обстановка в Хаапсалу
664 - Первый комполка
667 - Не ... у меня в феврале
674 - БОЕВАЯ форма одежды
679 - Фото из Питера
685 - Под двумя ГШ макияж не виден
686 - Позавчера был на почте
690 - Старший по уборке мусора
693 -1- Куском он был, куском остался.
693 -2- Кактусоподобный Муравей расходился
695 - А кто же за тебя тогда заступаться будет
694 - Едкий язык + постоянные самоволки
695 - Валерий, Огромное спасибо!!!
696 -1- Вода потекла
696 -2- Китайская пытка
697 - ОПЫТ КАЖДОЙ ЖИЗНИ
698 -1- Про бритву
698 -2- Одуванчики - и ягодки будут
701 -1- Не авиционный рецепт
701 -2- На красном плацу
703 - Продавцы не довольны
705 - Водку сметаной не портили
706 - Кто пиво квасит по утрам
707 -1- Из банка за прошлый месяц
707 -2- У ВВСовцев из НАТО
708 - От скромности не умру
709 -1- Не за получку, а за ручку
709 -2- Отличается от английского
709 -3- Своё понятие — недоборщить
710 - Не читайте перед обедом
711 - По Хаапсалу с фотиком
712 -1- И в водный центр со скидкой
712 -2 - В президенты балотироваться не буду
719 - Территория аэродрома
721 - В гостях у Белоносовых
723 - Позвоночник - ВПП
724 - Коккu
728 - Не юбилей
736 - Встрял на результативный форум
752 - Рыжий
758 - Присоединяюсь к поздравлениям
761 - Завалялся сей деликатес
762 - Дело было в Польше
791 - Два дулинских метода
795 - Стырили виноград
797 - В 1961 прививал цветущую вишню на сирень
798 - Дубль мероприятия и в большом бассейне
842 - Наполняем годы
980 - Ура
1013 - Круиз по друзьям
793 - О 40 - летии.
793а - хочет примазаться
794 - дерзкая песня
794а - в комнате боевой славы
795 - 47 и мы снова рядом
795а - форум академиии им. Гагарина
797 - Витя Коваленко, здоровья тебе!
802 - кроме Юноны и Авось
808 - нет чтобы выпить
809 - получил письмо от Валеры Грищенко
809a - Грищенко Валерий Васильевич - ветеран труда
810 - Здоровья тебе, Стас
812 - зашел на сайт с хорошим настроением
813 - давай подробности
815 - Поздравляем в новом качестве
815а - Видеоотчёт с 40-летия
816 - хороший кадрик
927 - Правильный выбор
928 - ОВ в ОМП
831 - Iтопор “не задался”
835 - ImageShack
842 - 1000 фото
847 - Жиляев присяга Ак-Тепе
855 - РОДНЯ, с праздниками Вас
860 - Всем именинникам
860a - О новой пенсии

Сайты:
Новый блог: http://vermitechnologii.ru/
Сайт: http://dulvictor.narod.ru/
Старый блог: http://victor-dulin2009.mirtesen.ru/
Фотоальбомы: http://picasaweb.google.com/dulinvictor/
Видео: http://video.yandex.ru/users/dulvictor
http://vision.rambler.ru/users/dulin-viktor/1/1/

Последний раз редактировалось Виктор Дулин 10.03.2016 20:46, всего редактировалось 125 раз.
Мой Tel.(+372) 53425367 е-mail: eifo@hot.ee
Блог и Канал YouTube

Странник

Сообщение Странник » 04.09.2007 14:46

Пётр, Николай и все активные участники беседы, рад вас всех приветствовать. Появился Дулин, значит Ваши труды оказались совершенно не напрасны. Даже я начал иногда писать. Да, я был в отпуске поэтому и не только поэтому не поехал на МАКС. Мысль о встрече в сентябре мне нравится, но думаю необходимо уже сейчас определить орг.группу и ее руководителя и приступать к составлению списка тех, кто имеет возможность и желает приехать в 2011 году в г. Армавир.
Думаю не стоит наше летное братство считать безинициативными, вспомните что мы летчики-истребители, ведь мы агрессивны против врага, готовились вести одиночный бой или в составе небольшой группы, мы готовились самостоятельно выполнять задачи, прийти на помощь, если потребуется, и все это в полном радиомолчании и всё встанет на свои места.

Пётр Богунков
Контактная информация:

С приветом из Киева-Украины

Сообщение Пётр Богунков » 04.09.2007 15:56

Виктор, Вячеслав, МОЛОДЦЫ!
Я после МАКСа всё раздумываю, что сделать такое, чтобы наша ветка жила и расцветала… А сегодня такой подарок! Действительно, не зря Николай и я вели дискуссию практически между собой как белые вороны...
Виктор, может англичан и больше, но, по-моему, немцы действуют по суворовскому принципу: не числом, а умением. Пока это так!
А вообще-то ты меня удивил: если мы больше теоретики, то ты, я вижу, практик. Практик, который делает деньги. Может, и нас научишь, как ЭТО делается... Все-таки, по-видимому, Прибалтика вынуждает своих граждан/жителей быстрее воспринимать законы капиталистического мира.
*
Вячеслав, за тобой должок. Жду ответа на свой личный адрес электронной почты. А насчет орггруппы, я уверен, мы в своё время определимся, тем более, если все будут такими оптимистами как ты.
Всем Всех Благ!
Вложения
2007-И-МАКС Ту-144-1024х768.jpg

Странник

Сообщение Странник » 04.09.2007 17:12

Пётр, собрался идти домой, но просмотрел форум и увидел твое послание. Да, наверно в Прибалтике и есть практики. Я уже давно там не был, но как видно не все там потеряно для наших людей. Кто хочет и живет и работает. Плохо то, что фашисты, которые вне закона во всех странах, там живут и процветают. Деньги можно зарабатывать везде. Просто отслужив Родине, не все смогли найти свое место в жизни. Пётр, не много позже я напишу тебе, что-то мои специалисты навредили в сети и почта не уходит. Дал им срок и думаю завтра я напишу тебе и отвечу на вопросы.

ГрековН.С.
Благодарил (а): 1303 раза
Контактная информация:

Сообщение ГрековН.С. » 04.09.2007 22:16

Да, Слав...Я почему-то считал, что мы нашли место в жизни, служа Родине. А отслужив, человек в нормальном государстве вправе расчитывать на достойный уровень старости. А получилось так, что стоящие у кормушки рассовали по своим карманам то, что создавалось и защищалось нашими предками и нами в том числе, позволив на местах воровать имеющим доступ к ценностям. А военных просто кинули, дав по два ваучера на руки. Трудяги хоть акции своих предприятий получили( не говорю об их -предприятий-судьбе), а вояки осталисьни с чем. Даже вооружение за них кто-то продал, и эти стволы еще против вояк и стреляли.
Поэтому, отслужив, ищут, в основном, не место в жизни, а способ выжить.
Всем всяческих благ и здоровья.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Кто мы для государства?

Сообщение Пётр Богунков » 05.09.2007 22:40

Николай, представлю некоторые свои мысли в развитие твоего вчерашнего письма...
*
31 августа, делая некоторые выводы относительно МАКС, я писал: «Конечно, есть много причин, которые ограничивают круг нашего интернет-общения, но эти причины уважительны не для всех, а лишь для некоторых…»
Что же я имел ввиду под уважительными причинами, которые «лишь для некоторых»? Основная из них – это бедность!
Мне многие (и летчики, и штурманы, с которыми пришлось вместе служить) писали об этом, указывая, что бедность – вот что не дает нашим товарищам по выпуску общаться с нами в Интернете. Анализируя скудность нашего общения, 8 апреля я писал: «После вчерашнего посещения страниц форума для выпуска-1971, сегодня я опять задался вопросом, почему так мало наших на форуме, какие причины этого…
На мой взгляд, причины такие:
1) бывшие военные летчики не все имеют ПК;
2) если и имеют, то не все подключились к Интернету;
3) к сожалению, среди военных летчиков, в отличие от большинства штурманов, военных инженеров, не все стремятся к новому;
4) к сожалению, некоторые военные летчики «околхознились» (работают охранниками через двое на третьи сутки, на своих огородах-дачах и т.д.), вспоминая о своём боевом прошлом только по большим праздникам, когда по случаю надо пропустить рюмку, другую…;
5) мало переписки на наших страницах форума, а та, которая есть, носит эпизодический характер. Вот поэтому интерес и затихает».
*
Тогда я прямо не сказал, что во всём виновата наша бедность. Только появился на нашем форуме, надо было присмотреться, поэтому я дипломатично ушел от такой категоричной оценки нашего материального состояния. Сейчас я уже могу сказать это без оглядки на другие мнения.
Как вы знаете, после МАКСа я проведал семью Виктора Смирнова, побыл у его могилы. Хороший был парень. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что из наших восьми выпускников, которые летали в Талагах, Виктор был наиболее простой, открытый, бескорыстный. Порядочный, надежный. Никогда не пил за чужой счет, как иногда делают некоторые, напротив, многие пили за его счет. Когда он служил в Амдерме, а я Талагах, то моя квартира всегда была для него открыта. Учась в Твери, в ВКА ПВО, я часто проведывал его мать-старушку. Такая же добрая и простая женщина. Приезжал Виктор на родину, все тверские кабаки непременно нами посещались. Он не стремился к должностям, к званиям. Самую высокую должность, которую он имел, командир отряда. И майор ему не особенно был нужен. Если только для пенсии. Половину своей сознательной жизни провел на боевом дежурстве, а если исключить ночь, когда мы все-таки должны спать, то и две трети этой сознательной жизни. Кольский, Архангельск, Амдерма, Братск - вот его долгая северная боевая дорога. Людмила, его жена, врач. Тоже родилась в Твери, в одном дворе росли. Все годы, начиная с Тихорецка (1971) и кончая Братском (2000г.), всегда рядом, всегда работала. Заработали по тем временам хорошие деньги. Виктор мне говорил, что на сберкнижке было около 90 тысяч советских рублей. Началась перестройка, - остались без денег. А дочери и сыну надо дать образование, поэтому, встав в Твери на квартирный учет, продолжал в Братске трудиться. Бизнес на риске – подержанные машины из Японии, лес. Работал не на себя, на чужого дядю. В 1999 году, где-то так, мы встретились в Твери. После хорошего застолья у Горшкова Сергея, нашего выпускника, я сплю, а Виктор спать не может, потом рассказывает, что всё в голове вертится, как он считает разницу от покупки-продажи товара.
Каков же итог его преданной службы на благо Родины, которая называлась СССР? Бесплатный памятник не выше метра от имени государства военкомат поставил. Пенсию жена получает. 30% от его пенсии. Квартиру однокомнатную (!) наконец-то получила. Продала её, добавив какие-то еще деньги, выкупила по дешевке у родной сестры двухкомнатную квартиру (3 этаж трехэтажного дома), в которой родилась, в которой теперь и жизнь свою закончит. Одна комната заставлена вещами дочери, которая вышла замуж в Братске за военного метеоролога, сейчас служат в Подмосковье, без квартиры. Квартира в Твери ремонта лет двадцать-тридцать не видела. Правда, невеселая картина?
Или наш боевой товарищ, живущий в Москве. Честный, порядочный парень. Не может себе работу найти. Уже и не ищет. Не все могут найти, тем более бывшие военные летчики. Может, не дано ему. Как там говорят? Родившийся летать ползать не может? Или наоборот? Вот и остается ему сдавать на лето, пока тепло, квартиру в аренду, а самому с семьей жить на даче. Хорошо, что дачка еще есть. Так кое-как и держится. И таких примеров множество.
Поэтому меня удивило, когда кто-то из выпускников училища начал поздравлять своих ребят с Днем рождения Ельцина. Ельцина, которого абсолютное большинство россиян в последний год его правления ненавидело, у которого рейтинг в этот период был лишь 2% (для сравнения: у Путина сейчас 70%). Ельцина, который помог развалить Великую Россию. Ельцина, который виновен в чеченской трагедии, в гибели многих российских сыновей, дочерей, просто граждан. Ельцин, который создал семейный клан, который породил березовских, гусинских…, разграбивших богатство, создаваемое трудом многих поколений, в том числе и наших отцов, матерей, дедов и бабушек, и сбежавших с этим богатством за рубеж. Ельцина, при котором наш Высший Генералитет, имеющий доступ к материальным благам, за бесценок («по остаточной стоимости») приватизировал госдачи со всей начинкой, создал банки, где управляющими стали их сыновья, зятья, направив в эти банки бюджетные средства Министерства обороны. А в это время офицеры месяцами не получали зарплаты, маленькой зарплаты, а солдаты пухли с голоду. За что же его благодарить?
За мнимую свободу, под знаменем которой нас грабили? За право быть свободным от работы, от обязанностей перед обществом? За то, что общество стало классовым? За то, что дети бедняков никогда не получат такого образования как их сверстники, сынки олигархов? За то, что выросшие дети бедняков будут горбатиться на этих сынков, как их отцы-бедняки сейчас горбатятся на отцов-олигархов? За то, что жизнь выгнала бедных девушек на панель? За развращение молодежи? Когда вижу, как молоденькая девушка в транспорте пиво из бутылки сосет, то представляю, какая из неё получится мать, какие у нее будут дети, какое будущее у страны, где насилие круглосуточно льется из голубых экранов, а реклама зомбирует её молодых граждан…
Я сравниваю Ельцина с Лениным. Если Ленин, подняв национальный вопрос, чтобы прийти к власти, развалил Великую Россию 1917 года (откуда сейчас такие проблемы с Прибалтикой, Грузией, Украиной…), то Ельцин, тоже подняв национальный вопрос и с той же целью, помог развалить Союз = Великую Россию (почти в границах 1917 года) образца 1991 года. И чуть не развалил собственно Россию. Хорошо, что России с Путиным повезло. Его можно отнести к собирателям российских земель, которых за всю историю государства российского было немного. К таким собирателям российских земель я лично отношу Ивана IV Васильевича (более известного как Иван Грозный), Петра I Великого, Екатерину II, Александра I, Александра II. Многие возразят, но собиратель российских земель, на мой взгляд, и Сталин.
*
Не всегда бедность материальная берет верх. Хуже, когда бедность духовная выходит на первые позиции. Конечно, часто бедность материальная порождает бедность духовную, но это уже тема другого разговора.
Не хочется заканчивать на такой ниспадающей ноте, поскольку все-таки верю, что у летчиков-истребителей с духовностью должно быть всё в порядке. И доказательством тому пусть послужат скорые появления других выпускников-71 на нашей ветке! Или уже служат доказательством такие, как эстонец Виктор Дулин. Причем мастер на все руки…
Кстати, вопрос на прощанье: каков был состав большевистского правительства России в 1918 году?
Всем всего доброго!

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение об Олеге Турьеве

Сообщение Пётр Богунков » 06.09.2007 15:44

Сегодня я получил сообщение от товарища Олега Турьева...
Товарищ Олега - выпускник-84 нашего училища, после увольнения из армии работает в Германии, где они и познакомились. Он пишет, что Олег не выходит на связь потому, что ему предстоит скоро серьезная операция. Мне осталось только пожелать Олегу хорошего предоперационного настроения и последующей успешной операции. Уверен, что и все вы, коллеги, присоединяетесь ко мне и желаете Олегу того же…

Вернуться в «ОБЩЕНИЕ ПО ГОДАМ ВЫПУСКА»