Заикин Дмитрий Алексеевич

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 1-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 29 апреля 1932 года в селе Екатериновка Сальского района Ростовской области, РСФСР.

Образование и научные звания:

В июле 1948 года окончил 7 классов в школе поселка коневодческого совхоза им.М.В.Фрунзе Сальского района Ростовской области.
В 1951 году окончил 10-ю Ростовскую спецшколу ВВС.
В 1951 - 1952 годах проучился один курс в Армавирском военном авиационном училище летчиков (ВАУЛ).
В 1955 году окончил Фрунзенское ВАУЛ 73-й Воздушной армии (ВА) Туркестанского ВО с квалификацией «военный летчик-истребитель».
С 1 сентября 1961 по 6 января 1968 проходил обучение в Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. По её окончании получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт».

Профессиональная деятельность:
С 27 октября 1987 года работал слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике 1-го управления ЦПК.
С 30 сентября 1988 года работал инженером-электриком 1-го управления ЦПК. Принимал участие в подготовке космонавтов к проведению научных экспериментов. С 1996 года находится на пенсии.

Воинская служба:
С 24 февраля 1955 года служил летчиком 439-го истребительного авиационного полка (ИАП) 50-й Воздушной армии (ВА) Дальней авиации.
С 26 мая 1957 года служил летчиком 163-го ИАП 144-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) (12 августа 1957 года преобразован в 163-й ИАП 2-й линии 144-й ИАД 2-й линии) 26 ВА.
С 5 ноября 1957 года служил старшим летчиком 968-го ИАП 1-й линии 95-й ИАД 26-й ВА Белорусского ВО.
После отчисления из отряда космонавтов с октября 1969 по августа 1987 года служил на различных должностях в ЦПК.
27 августа 1987 года приказом МО был уволен в запас по возрасту.

Воинское звание:

Лейтенант (29.12.1954).
Старший лейтенант (19.07.1957).
Капитан (09.05.1960).
Майор (19.11.1962).
Подполковник (03.06.1965).
Полковник (07.07.1972), с 27.08.1987 - полковник запаса.

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
16 декабря 1961 года был назначен на должность космонавта и получил квалификацию «космонавт ВВС». С 16 января 1963 года был космонавтом отряда космонавтов ЦПК ВВС.
14 марта 1966 был назначен на должность космонавта 1-го отряда 1-го ЦПК.
С 30 апреля 1969 года был космонавтом отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления.
25 октября 1969 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.
С 25 октября 1969 года служил ведущим инженером по подготовке космонавтов 1-го отделения 1-го отдела 1-го управления 1-го НИИ ЦПК ВВС.
С 9 июня 1970 года служил заместителем командира отряда слушателей-космонавтов и одновременно (в порядке исключения) инструктором-космонавтом 1-го НИИ ЦПК.
С 30 апреля 1974 года служил заместителем командира отряда слушателей-космонавтов 1-го управления.
С 20 мая 1976 служил ведущим инженером-испытателем 1-го отделения 5 отдела (с 21 июня 1982 года - 3-го отделения 5 отдела), с 1 октября 1986 года - 3-го отделения 15-го отдела 1-го управления 1 НИИ ЦПК. Занимался подготовкой космонавтов к техническим и технологическим экспериментам. Уволен в запас по возрасту 27 августа 1987 года, исключен из списков части 9 октября 1987 года.

Космическая подготовка:
25 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №363 зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
С апреля 1960 по декабрь 1961 года прошел общекосмическую подготовку (ОКП). По программе теоретической подготовки изучал системы и материальную часть КК «Восток». 3 апреля 1961 года успешно сдал выпускные экзамены по теоретической части ОКП, после чего продолжил тренировки. Во время одного из парашютных прыжков у него разорвался купол основного парашюта. После длительного падения ему удалось открыть запасной парашют и благополучно приземлиться. По завершению тренировок 16 декабря 1961 года был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.

С 15 января по март 1965 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа КК «Восход-2», вместе с Евгением Хруновым. Во время старта КК «Восход-2» 18 марта 1965 года был дублером командира корабля.

С мая 1965 по 1966 год проходил подготовку в качестве командира экипажа КК «Восход» (ЗКД) по программе «Выход» в составе группы.

С сентября 1966 по май 1968 год проходил подготовку по программе 7К-ВИ в составе группы. В мае 1968 года был отстранен от подготовки по состоянию здоровья.

Классность:
Военный летчик 3-го класса (16.04.1958 ).
Инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (16.01.1962).

Спортивные достижения:
Имеет 2-й разряд по гимнастике (1951).

Награды:
Награждён орденом Красной Звезды (17 июня 1961), и 11-ю медалями.

Семейное положение:

Отец - Заикин Алексей Гаврилович, (1912 – 12.12.1942), старший лейтенант артиллерии, погиб в Сталинградской битве.
Мать - Заикина (Гриненко) Зинаида Васильевна, (08.11.1911 - 04.08.1997), колхозница.
Отчим - Криворотое Анатолий Кононович, (25.12.1909 - 24.10.1998), тракторист, шофер.
Жена - Заикина (Сухорябова) Татьяна (Довенарда) Владимировна, род. 10.08.1941, корректор в редакции, инструктор по кадрам отделения милиции Звездного городка.
Сын - Заикин Андрей Дмитриевич, род. 05.09.1962, сотрудник милиции.
Сын - Заикин Денис Дмитриевич, род. 13.03.1971, сотрудник милиции.

Увлечения:

Работа по дереву.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ