Кричевский Сергей Владимирович

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 10-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 9 июля 1955 года в городе Лесозаводск Приморского края, РСФСР.

Образование и научные звания:
В 1969 - 1972 годах занимался в клубе юных летчиков при Дворце пионеров города Благовещенска.
В 1972 году окончил с похвальной грамотой 10 классов в средней школе №6 города Благовещенска Амурской области.
28 сентября 1976 года окончил Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков (ВВАУЛ) ПВО с дипломом летчика-инженера с отличием и золотой медалью по специальности «Командная истребительная авиация»./dd>
В 1982 - 1986 годах учился в заочной адъюнктуре Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им.Н.Е.Жуковского. В 1987 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук.
С мapта по апрель 1985 года прошел подготовку на курсах офицеров службы безопасности полетов авиационных объединений при Военно-воздушной академии (ВВА) им. Ю.А.Гагарина в Монино.
7 апреля 1994 года окончил факультет «Аэрокосмоэкология» Международного центра обучающих систем Государственной академии нефти и газа по специальности «Сопряженная обработка аэрокосмоэкологических материалов». Получил квалификацию «инженер-эколог» и ученую степень «магистр экологического менеджмента».
Защитил докторскую диссертацию в области философии науки и техники по теме «Аэрокосмическая деятельность и безопасность цивилизации».

Профессиональная деятельность:
С 1999 года работал руководителем Центра экологизации, охраны труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций Института подготовки кадров «Машприбор» в городе Королев.
Работает также старшим научным сотрудником Института истории естествознания и техники РАН, отдел истории техники и доцентом (по совместительству) кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Российской государственной академии нефти и газа им.И.М.Губкина.

Воинская служба:

С 18 ноября 1976 года служил летчиком истребительной авиационной эскадрильи на Государственном испытательном полигоне. В 1977 - 1980 годах без отрыва от летной работы занимался научно-исследовательской работой по проблемам безопасности полетов на кафедре № 10 ВВИА им.Н.Е.Жуковского.
С 15 февраля 1980 года служил летчиком-инструктором 615-го учебного истребительного авиационного полка (УИАП) 148-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (ЦБППЛС) авиации ПВО в городе Саваслейка Горьковской области.
С 2 декабря 1980 года служил инструктором-летчиком по исследованию тактики воздушного боя и воздушной стрельбе научно-исследовательского отдела (НИО-1) боевого применения истребителей-перехватчиков ближнего действия 148-го ЦБППЛС авиации ПВО.
С 31 августа 1983 года служил инструктором-летчиком-штурманом обучения боевому применению научно-исследовательского отдела (НИО-4) методики боевой подготовки и предупреждения летных происшествий.
С 27 июня 1985 года служил инспектором-летчиком службы безопасности полетов командующего авиацией ПВО в Главном штабе Войск ПВО.
С 30 января 1986 года служил старшим инспектором-летчиком, а с января 1988 года - старшим инструктором-летчиком в ЦБППЛС по методике обучения летного состава технике пилотирования.
Освоил самолёты Л-29, МиГ-21УМ, МиГ-21ПФМ, все модификации самолёта МиГ-23, в 1986 году освоил самолет Су-27. Общий налёт составляет около 1300 часов.
30 апреля 1998 года приказом Главкома ВВС был досрочно уволен из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья, с объявлением благодарности за безупречную службу.

Воинское звание:

Лейтенант (28.09.1976).
Старший лейтенант (04.11.1978).
Капитан (04.11.1980).
Майор (04.11.1983).
Подполковник (06.11.1986), с 30.04.1998 - в запасе.

Служба и должности в ЦПК:

22 апреля 1989 года был зачислен в качестве кандидата в космонавты-испытатели в 6-ю группу. 6 апреля 1990 года был переведен на ту же должность в 4 группу.
По окончанию ОКП 6 апреля 1991 года стал космонавтом-испытателем 1 группы.
1 июня 1998 года приказом начальника РГНИИ ЦПК отчислен из отряда космонавтов в связи с увольнением из рядов ВС по состоянию здоровья.

Космическая подготовка:
25 января 1989 года решением ГМВК был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК. 22 апреля 1989 года приказом МО был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК.
С июня 1989 по январь 1991 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК. 1 февраля 1991 года решением Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

С апреля 1991 по 1995 год проходил подготовку по программе полетов на ОК «Мир» в составе группы космонавтов «Д-8-1».

1 апреля 1994 года решением ГМВК был назначен командиром второго (дублирующего) экипажа 22-й экспедиции на ОК «Мир» (ЭО-22), вместе с Александром Калери (полет планировался на май 1996). Однако к непосредственной подготовке не приступал, т.к. в 1995 году решением ГМК был отстранен от тренировок по состоянию здоровья.

27 февраля 1997 года Главная медицинская комиссия вынесла заключение о его негодности к специальным тренировкам.

Общественно-политическая деятельность:
С 1991 года являлся членом Московского космического клуба.
В 1992 году принимал непосредственное участие в разработке Закона РФ «О космической деятельности» и работал в Комитете Верховного Совета РФ по транспорту, связи, информатике и космосу.
С 1997 года является членом Центра экологической политики России.
С 1999 года является членом Международного социально-экологического союза, координатор программы МСоЭС «За экологическую безопасность ракетно-космической деятельности».

Классность:
Военный летчик 3-го класса (29.09.1976).
Военный летчик 2-го класса (30.04.1982).
Военный летчик 1-го класса (28.12.1982).

Академические звания:
С 1994 года является действительным членом Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского.
С 2000 года является членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

Публикации:

Автор более 80 научных трудов. Является также автором 3-х выпусков трудов Московского космического клуба, книги «Земнокрылая душа» (Стихотворения, очерки. М.: Интер-Весы, 1996) и монографии «Экологическая опасность космической деятельности» (1999).

Семейное положение:
Отец - Кричевский Владимир Ильич, род. 06.01.1931, военнослужащий, на пенсии.
Мать - Кричевская (Плужникова) Антонина Петровна, род. 05.04. 1928, на пенсии.
Брат - Кричевский Олег Владимирович, род. 16.05.1960.
Сестра - Конон (Кричевская) Ирина Владимировна, род. 04.11.1961.
Жена - Кричевская (Коряжкина) Людмила Васильевна, род. 17.10. 1954.
Дочь - Кричевская Ксения Сергеевна, род. 02.04.1979.

Увлечения:
Поэзия, литература.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ