Манаков Геннадий Михайлович

Порядковый номер - 232 (69)
Количество полетов - 2
Продолжительность полетов - 309 суток 21 час 19 минут 37 секунд.
Число выходов в открытый космос - 3
Продолжительность работ в открытом космосе - 12 часов 43 минуты.

Статус - летчик-космонавт СССР, отряд ЦПК ВВС.

Дата и место рождения:
Родился 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Андреевского района Оренбургской области РСФСР.

Образование и научные звания:
В 1967 году окончил среднюю школу села Ефимовка.
В 1967 - 1969 годах проходил подготовку в школе ДОСААФ в Куйбышеве.
1 июля 1969 года окончил два курса Куйбышевского авиационного института, после чего перевелся в Армавирское ВВАУЛ войск ПВО.
В 1985 году окончил Ахтубинский филиал Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе «Взлет» (вечернее отделение), факультет «Самолетостроение».

Военное образование:
В 1973 году окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) ПВО с отличием и золотой медалью по специальности «Командная истребительная авиация». Получил диплом летчика-инженера.

Воинская служба:
На службе в Советской армии с 1969 года. С августа 1969 - по октябрь 1973 - курсант Армавирского ВВАУЛ. Во время учебы освоил пилотирование самолетов Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17.
С 13 ноября 1973 года служил летчиком 636-го истребительного авиационного полка (ИАП) 9 дивизии ПВО в городе Краматорск Донецкой области, Киевский округ ПВО.
С 25 ноября 1974 года служил летчиком 894-го ИАП 19-й дивизии ПВО.
С 17 марта 1975 года служил старшим летчиком 636-го ИАП 9-й дивизии 8-й отдельной армии ПВО, город Краматорск. Освоил пилотирование самолета Су-15ТМ.
С 5 ноября 1975 года служил старшим летчиком, а с 14 июня 1976 года - заместителем командира авиационной эскадрильи по политчасти 865-го ИАП Дальневосточного округа ПВО, город Елизово Камчатской области.
С 9 августа 1978 года служил в той же должности в 153-м ИАП 16-го корпуса ПВО Московского округа ПВО, город Моршанск Тамбовской области.
С 21 декабря 1979 года проходил подготовку в 267-м Центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей.
4 июля 2000 года приказом МО РФ уволен в запас.

Служба летчиком-испытателем:
В августе 1980 года окончил 267-й Центр испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области.
С 8 августа 1980 года служил летчиком-испытателем 5-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.
С 8 января 1981 года служил летчиком-испытателем, с 15 июля 1983 года - ведущим инженером и старшим летчиком-испытателем 4-й авиационной истребительной эскадрильи службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации. Дополнительно освоил пилотирование самолетов МиГ-21, МиГ-23МЛ, МиГ-23П, МиГ-25, МИГ-27К, МиГ-27Д, МиГ-29, Су-15ТМ, Су-17М-3, Су-22М-3, Су-25, М-17.

Космическая подготовка:
Летом 1985 года отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и получил заключение Центральной врачебно-летной комиссия (ЦВЛК) в июне 1985 года. 2 сентября 1985 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС.
С ноября 1985 по май 1987 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина (методом сборов) и после сдачи зачетов в мае 1987 года получил квалификацию космонавта-испытателя. В связи с затягиванием реализации программы «Буран» 8 января 1988 года приказом МО СССР был зачислен во 2-ю группу отряда космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя (в составе 9-го набора).

В 1988 - 1989 годах проходил подготовку в группе космонавтов по программе полетов на ОК «Мир».

С февраля по сентябрь 1989 года готовился в качестве командира резервного экипажа для полета на ОК «Мир», вместе с Г.Стрекаловым и В.Заболотским.

С сентября 1989 по январь 1990 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа по программе ЭО-6 на ОК «Мир», вместе с Г.Стрекаловым.

В апреле - июле 1990 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа ЭО-7 на ОК «Мир», вместе с Г.Стрекаловым.
Первый полет

С 1 августа по 10 декабря 1990 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-10» и ОК «Мир» по программе ЭО-7 (7-й основной экспедиции) и программы советско-японского полета. Стартовал вместе с Г.Стрекаловым. Возвратился на Землю вместе с Г.Стрекаловым и Т. Акиямой (Япония).
Позывной: «Вулкан-1».

Во время полета совершил один выход в открытый космос:
29.10.1990 - продолжительностью 2 часа 45 минут.

Продолжительность полета составила 130 суток 20 часов 35 минут 51 секунда.


10 февраля 1992 года начал подготовку в качестве командира третьего (резервного) экипажа по программе ЭО-12 на ОК «Мир», вместе с А.Полещуком. В мapте 1992 года, после расформирования второго экипажа ЭО-12 (В.Корзун и А.Лавейкин) экипаж Г.Манакова был назначен вторым экипажем ЭО-12. В мapте - июле 1992 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего российско-французского экипажа по программе ЭО-12, вместе с А.Полещуком и Жан-Пьером Эньере (Франция).

С 16 сентября 1992 по 10 января 1993 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа ЭО-13 на ОК «Мир», вместе с А.Полещуком.
Второй полет

С 24 января по 22 июля 1993 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-16» и ОК «Мир» по программе ЭО-13 (13-й основной экспедиции). Стартовал вместе с А.Полещуком. Возвратился на Землю вместе с А.Полещуком и Жан-Пьером Эньере (Франция).
Позывной: «Вулкан-1».

Во время полета совершил два выхода в открытый космос:
19.04.1993 - продолжительностью 5 часов 25 минут,
18.06.1993 - продолжительностью 4 часа 33 минуты.

Продолжительность полета составила 179 суток 00 часов 43 минуты 46 секунд.


С 14 февраля по август 1995 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа ЭО-20, вместе с П.Виноградовым и К.Фуглесангом (ЕКА / Швеция).

С октября 1995 по июль 1996 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа КК "Союз ТМ-24" по программе ЭО-22 / NASA-3 / «Кассиопея», вместе с П.Виноградовым, Дж.Блаха (США) и Клоди Андре-Деэ (Франция). 9 августа 1996 года во время предполетного медицинского обследования у него был обнаружен микроинфаркт миокарда задней стенки. Поэтому 12 августа 1996 года коллегия РКА приняла решение о замене российской части экипажа - Г.Манакова и П.Виноградова - на дублеров: в основной экипаж ЭО-22 были назначены В.Корзун, А.Калери и Клоди Андре-Деэ.

20 декабря 1996 года был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.

Работа в РГНИИ ЦПК:
С 6 апреля 1991 года - командир 4-й группы отряда космонавтов, инструктор-космонавт-испытатель.
С 29 декабря 1994 года - командир группы, инструктор-космонавт-испытатель.
С 20 декабря 1996 года работал начальником 32-го отдела (по обеспечению жизнедеятельности космонавтов в особых условиях) 3-го управления РГНИИ ЦПК.
С 27 ноября 1997 по 4 июля 2000 года работал начальником 2-го управления РГНИИ ЦПК.

Воинское звание:
Лейтенант (1973.10.03).
Старший лейтенант (1975.12.08).
Капитан (1978.01.13).
Майор (1981.03.05).
Подполковник (1984.04.24).
Полковник (1990.12.10), с 4 июля 2000 года - в запасе.

Классность:

Имеет общий налет более 1620 часов, освоил 42 типа и модификации самолетов, инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС, выполнил 248 прыжков.
Военный летчик 3-го класса (1975.04.24).
Военный летчик 2-го класса (1975.12.12).
Военный летчик 1-го класса (1977.04.23).
Летчик-испытатель 3-го класса (1980.08.27).
Летчик-испытатель 2-го класса (1983.12.29).
Летчик-испытатель 1-го класса (1987.12.11).
Космонавт 2-го класса (1990.12.20).

Спортивные достижения:

Имеет 1-й разряд по парашютному спорту, 2-й разряд по лыжам.

Почетные звания:
Герой Советского Союза (1990),
Летчик-космонавт СССР (1990).

Награды:

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского и орденом Ленина (10 декабря 1990), орденом Дружбы народов (Указ Президента Российской Федерации №1062 от 23 июля 1993 года), орденом «За военные заслуги» (2 марта 2000) и 5-ю медалями.
Офицер ордена Почетного легиона (Франция, 1992).

Семейное положение:
Отец - Манаков Михаил Дмитриевич, (25.10.1925 - 08.05.1988), учитель средней школы.
Мать - Манакова (Тимошенкова) Екатерина Степановна, род.10.11.1918, учительница.
Сестра - Манакова Зинаида Михайловна, род.31.12.1948, зам. директора средней школы.
Жена - Манакова (Белая) Людмила Ивановна, род.29.05.1949, сотрудник ЦПК.
Дочь - Манакова Юлия Геннадьевна, род.19.12.1975, сотрудница страховой компании.
Сын - Манаков Алексей Геннадьевич, род.02.07.1984.

Увлечения:

Охота, спортивные игры, чтение.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ