Чиркин Виктор Мартынович

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель ГКНИИ ВВС.

Дата и место рождения:
Родился 13 июля 1944 года в городе Барнаул Алтайского края РСФСР.

Образование и научные звания:
В 1963 году окончил 10 классов в школе рабочей молодежи №6 города Барнаула. В том же году окончил Барнаульский аэроклуб, получил квалификацию летчика и пилотское свидетельство.
В 1978 году окончил Ахтубинский филиал Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе (МАИ) по специальности «самолетостроение».

Профессиональная деятельность:
С октября 1961 по май 1962 года работал электрослесарем завода «Трансмаш» в городе Барнаул.
С 25 октября 1999 года работает старшим научным сотрудником (консультантом командира) Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им.В.П.Чкалова, город Ахтубинск.

Военное образование:
В октябре 1967 года окончил Армавирское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) войск ПВО с дипломом «летчик-инженер» по «Командно-авиационной специальности».

Воинская служба:
На службе в Советской Армии с 1963 года. До октября 1967 года - курсант Армавирского ВВАУЛ.
С 1 декабря 1967 года служил летчиком-инструктором, а с 30 апреля 1968 года - старшим летчиком-инструктором 592-го учебного истребительного авиационного полка (ИАП) 148-го Краснознаменного Центра боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ПВО.
С 20 апреля 1971 года служил летчиком-инструктором учебной авиационной эскадрильи на самолетах Су-9. С 10 декабря 1971 года служил летчиком-инструктором, с 30 марта 1972 года - командиром учебной авиационной эскадрильи на самолетах МиГ-25П 615-го учебного ИАП 148-го Краснознаменного Центра боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ПВО.

Служба летчиком-испытателем:
В июле 1974 года с отличием окончил курсы Центра подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ) ВВС в городе Ахтубинск.
С 14 февраля 1974 года служил летчиком-испытателем 1-й авиационной истребительной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.
С 3 июля 1974 года служил старшим летчиком-испытателем (ведущим инженером - старшим летчиком-испытателем) 3-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.
С 10 июля 1978 года служил заместителем командира 3-й авиационной испытательной эскадрильи - старшим летчиком-испытателем службы летных испытаний истребительной авиации. В период 1980 - 1981 годах являлся ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям самолета МиГ-21, в 1980 - 1984 годах - ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям самолета Су-27.
С 19 ноября 1980 года служил заместителем начальника центра по летной подготовке - старшим летчиком-испытателем - начальником летной службы 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС.
С 5 ноября 1981 года служил командиром 3-й авиационной испытательной эскадрильи - старшим летчиком-испытателем службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.
С 6 апреля 1982 года служил командиром 4-й авиационной испытательной эскадрильи - старшим летчиком-испытателем службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС.
С 11 февраля 1983 года служил заместителем начальника службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации - старшим летчиком-испытателем.
С 12 декабря 1984 года служил заместителем начальника управления - ведущим инженером - старшим летчиком-испытателем 1-го научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС.
С 10 декабря 1986 года служил заместителем начальника Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) по летной работе - начальником летной службы, старшим летчиком-испытателем. В 1987 - 1999 годах являлся ведущим летчиком-испытателем по Государственным испытаниям самолетов МИГ-29М, МиГ-31, МиГ-З1М, Су-27.
2 августа 1999 года приказом МО РФ уволен в запас по возрасту. Исключен из списков части в октябре 1999 года.

Космическая подготовка:
В 1978 году был отобран в группу летчиков-испытателей ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова для проведения атмосферных испытаний МТКК «Буран». Прошел обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ), получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (ГМК) и на заседании Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) 1 декабря 1978 года был утвержден в качестве члена группы летчиков-испытателей.
С января 1979 по ноябрь 1980 года проходил (методом сборов) общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина в качестве слушателя-космонавта. После окончания ОКП вернулся в ГКНИИ ВВС (г.Ахтубинск) на испытательную работу. На заседании (МВКК) 12 февраля 1982 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В сформированную в августе 1987 года группу космонавтов ГКНИИ ВВС не зачислялся и прекратил дальнейшую подготовку.

Воинское звание:
Лейтенант (1967.10.30).
Старший лейтенант (1969.12.15).
Капитан (1972.02.18).
Майор (1975.05.08).
Подполковник (1978.07.09).
Полковник (1982.10.10).
Генерал-майор авиации (1990.04.25), с 22 октября 1999 года - в запасе.

Классность:
Имеет около 3500 часов налета, освоил более 80 типов самолетов.
Военный летчик 3-го класса (1968.12.14).
Военный летчик 2-го класса (1969.12.25).
Военный летчик 1-го класса (1970.07.02).
Летчик-испытатель 3-го класса (1974.06.25).
Летчик-испытатель 2-го класса (1977.04.13).
Летчик-испытатель 1-го класса (1980.07.28).

Спортивные достижения:
2-й разряд по гиревому спорту, 2-й разряд по лопингу (соревнования на вращающихся качелях), 1-й юношеский разряд по боксу. В 1961 занял 2-е место в первенстве Алтайского края по боксу.

Общественно-политическая деятельность:
Выдвигался кандидатом в депутаты Астраханского областного Представительного Собрания на выборах 26 октября 1997 года по Ахтубинскому городскому округу №2.

Почетные звания:
Герой Российской Федерации (17.08.1995).
Заслуженный летчик-испытатель СССР (18.08.1988).

Награды:
Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (17 августа 1995 года, за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники), орденом Красной Звезды (17 февраля 1984 года, за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении сложной боевой техники), 9-ю юбилейными медалями, именным огнестрельным оружием - 9-мм пистолетом Макарова (15 августа 1995 года, за образцовое выполнение служебных обязанностей, разумную инициативу и отличие по службе).

Семейное положение:
Отец - Чиркин Мартын Кузьмич, (13.04.1913 - 06.10.1982), шофер, затем слесарь-монтажник.
Мать - Чиркина (Серых) Анастасия Александровна, род. 22.10.1921, крановщица.
Сестра - Вирясова (Чиркина) Любовь Мартыновна, род. 16.10.1946, бригадир электромонтажников, затем сотрудница архива.
Жена - Чиркина (Новикова) Галина Андреевна, род. 02.03.1942, медсестра.
Дочь - Аванова (Чиркина) Галина Викторовна, род. 11.05.1965, педагог.
Сын - Чиркин Денис Викторович, род. 25.12.1974, военный летчик-инструктор.
Сын - Чиркин Максим Викторович, род. 11.11.1981.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ