Яблонцев Александр Николаевич

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель ГКНИИ ВВС.

Дата и место рождения:
Родился 3 апреля 1955 года в городе Варшава (Warsaw), Польша, где в это время служил его отец.

Образование и научные звания:
В 1972 году окончил среднюю школу №3 города Майкоп Краснодарского края РСФСР.
В 1989 году окончил Ахтубинский филиал Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе «Взлет» (вечернее отделение), факультет «Самолетостроение», получил квалификацию «инженер-механик».

Профессиональная деятельность:
С 1998 по январь 1999 года работал пилотом авиакомпании «Трансаэро». Летал вторым пилотом на самолете «Боинг-737». Был уволен в связи с сокращением штата авиакомпании.
С апреля 1999 летал вторым пилотом самолета Ту-204 авиакомпании «Трансевропейские авиалинии».

Военное образование:
В 1976 году окончил Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) ПВО с дипломом летчика-инженера по специальности «Пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов».

Воинская служба:

На службе в Советской Армии с 1972 года. С августа 1972 по сентябрь 1976 года - курсант Армавирского ВВАУЛ ПВО.
С 28 сентября 1976 года находился в распоряжении командира в/ч 09436.
С 17 ноября 1976 года служил начальником парашютно-десантной службы - старшим летчиком 180-го Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 60-й Армии ПВО.
С 11 мая 1977 года служил старшим летчиком, с 11 февраля 1978 года - командиром авиазвена, с 10 августа 1981 года - заместителем командира авиаэскадрильи - штурманом, а с 10 апреля 1982 года - командир авиаэскадрильи 177-го ИАП 60-й Армии ПВО.
С 1984 года проходил подготовку в 267-м Центре испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей.
19 апреля 1997 года приказом МО РФ №0403 уволен в запас из Вооруженных Сил в связи с сокращением штатов.

Служба летчиком-испытателем:
В 1985 году с отличием окончил курс летного отделения 267-й Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинск Астраханской области и получил квалификацию «летчик-испытатель».
С 7 августа 1985 года служил старшим штурманом-испытателем 5-й авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1-го управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова (с 31 октября 1986 года - 1-е Научно-испытательное управление).
С 13 февраля 1987 года служил старшим летчиком-испытателем 2-й испытательной авиационной эскадрильи службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации 1-го Научно-испытательного управления.
С 31 мая 1988 года служил старшим летчиком-испытателем 1-го Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова

Космическая подготовка:
В 1987 году был отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». Прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в начале 1988 года получил заключение Центральной врачебно-летной комиссия (ЦВЛК). 25 января 1989 года решением ГМВК отобран в качестве кандидата в космонавты от ГКНИИ ВВС.
С мая 1989 по апрель 1991 года проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им.Ю.А.Гагарина (методом сборов) и после сдачи зачетов 5 апреля 1991 года получил квалификацию космонавта-испытателя.

8 апреля 1992 года приказом Главкома Объединенных Вооруженных Сил СНГ был зачислен на должность космонавта-испытателя ГКНИИ ВВС.

В 1993 году в качестве ведущего летчика-испытателя проводил испытания новой системы сигнализации невесомости на самолете-лаборатории.

После расформирования группы космонавтов ГКНИИ ВВС в соответствии с директивой Главного штаба ВВС от 30 сентября 1996 года был выведен за штат института приказом начальника ГКНИИ ВВС от 28 ноября 1996 года.

Воинское звание:
Лейтенант (1976.09.28).
Старший лейтенант (1978.10.02).
Капитан (1980.10.27).
Майор (1983.11.05).
Подполковник (1986.12.18).
Полковник (1992.02.20), с 4 июня 1997 года - в запасе.

Классность:

Имеет общий налет более 2000 часов, освоил 45 типов самолетов и их модификаций. Летал на самолетах: изделие 69, 50, 3, 3Д, 6, 02, 02М, 84У (МиГ-25ПУ), 84Д (МиГ-25ПД), 84УС, С-52 (Су-17М), С-52У (Су-17УМ), С-52К (Су-22М), С-52УК (Су-22УМ), С-54, Т-6 (Су-24), Т-8 (Су-25), Т-10 (Су-27), Т-10У, 9-12 (МиГ-29), 9-5.
Военный летчик 1-го класса.
Летчик-испытатель 2-го класса.
Линейный пилот гражданской авиации 1-го класса (1996.09.20).

Награды:

Награжден 9-ю юбилейными медалями.

Семейное положение:

Отец - Яблонцев Николай Антонович, род.31.04.1926, военнослужащий, замдиректора Майкопской средней школы №3.
Мать - Яблонцева (Супрун) Мария Пантелеймоновна, род.03.03.1926.
Жена - Яблонцева (Кузьминова) Татьяна Владимировна, род.23.09.1956, домохозяйка.
Сын - Яблонцев Игорь Александрович, род.25.10.1981.
Дочь - Яблонцева Марина Александровна, род.24.09.1984.

Увлечения:
Фотография, рыбалка, охота.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ