О создании памятника в честь выпускников Армавирского лётного училища

(Важные темы в текущий период времени)
Ответить
Schai Schai
Благодарил (а): 137 раз

Re: О создании памятника в честь выпускников Армавирского лётного училища

Сообщение Schai Schai » 03.05.2019 18:05

Пётр Богунков писал(а):
03.05.2019 17:53
Так никто "курсант" и не писал в названии, написано "выпускник"!
Далее, если судить о Выпускнике, то для него главный памятник - это его Альма - матер с её самолётом на постаменте.
Нигде так много не врут, как на войне, на охоте и перед выборами.

Слинько Александр Никол.
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 672 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 03.05.2019 18:22

Друзья, уважаемые участники обсуждения! Самое главное, мне кажется, что этот памятник будет стоять у ворот нашей лётной "школы мужества" и на земле г. Армавира! И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО! Назвать нужно так, что бы каждый понял, что здесь за воротами есть частичка и его труда, а гости знали точно - это тем кто и сейчас за этими воротами !

Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1754 раза
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 03.05.2019 19:00

Слинько Александр Никол. писал(а):
03.05.2019 18:22
Назвать нужно так, что бы каждый понял, что здесь за воротами есть частичка и его труда, а гости знали точно - это тем кто и сейчас за этими воротами !
Вот именно так: чтобы каждый понял, что за этими стенами было в прошлом и что за этими стенами есть в настоящее время. А те, кто проходит через ворота на территорию училища, знали, для чего они здесь и какую задачу выполняют!
Вот именно поэтому название памятнику дать непросто. Ведь недаром говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 03.05.2019 19:08

Георгий Ефимович, я предлагаю выставить на голосование и мой варииант:
«Выпускникам Армавирского лётного училища
и их инструкторам посвящается!
».
Я думаю, что многие разумные авиаторы поддержат мой вариант.
Лайки – это ещё не голосование. Лайки часто ставят по дружбе или по иной причине, далёкой от сути. Данное моё примечание не относится ни к В.Шатрову, ни к А.Слинько, оно безотносительно к кому-либо персонально.

Георгий Ефимович, вижу вам по душе, когда в слове «Авиаторы» заложен весь труд военнослужащих и служащих СА, имеющих отношение к нашему училищу. Но памятники не ставятся народу, а народ ставит памятник, как правило, человеку или небольшой группе людей, совершивших подвиг.
Вы написали: «Мы все осознаем, что памятник будет стоять многие десятилетия и ошибки здесь недопустимы». А раз мы все осознаём это, то должны понимать не только смысл фразы, но и как звучит эта фраза. И именно поэтому я буду возражать.
Я считаю, что название «АВИАТОРАМ АРМАВИРСКОГО УЧИЛИЩА» неудачное.

Во-первых, редко кто будет глубоко расшифровывать «глубокий» смысл этой фразы, большинство, особенно гражданское, сочтёт, что этот памятник установлен в честь лётчиков Армавирского училища. Возможно, кто-то вспомнит и об инженерно-техническом составе. Но мало кто задумается, что куда-то исчезли лётчики-выпускники Армавирского училища, они растворились в этом слове «авиаторы» и улетучились, как будто их и не было. А ведь они были! И были рассредоточены по всему Советскому Союзу, а сегодняшние выпускники Армавирского учебного центра будут распределены по всей России.
А вот слова «Выпускникам Армавирского лётного училища и их инструкторам посвящается» звучит красиво и со смыслом той большой и ответственной задачи, которое решало по заданию государства наше училище. У меня чутьё на такое.
Мой вариант схожий с 3-им вариантом, набравшим наибольшее число голосов, но, на мой взгляд, он лучше.

Во-вторых, не надо писать название заглавными буквами, такие тексты всегда читаются хуже. Лучше написать буквами немного бóльшего размера, но прописными. Это основное правило оформления текстов. Рядом поставьте два одинаковых текста, но один написан заглавными буквами, а второй написан прописными (понятно, что некоторые буквы везде пишутся заглавными) - сравните, как смотрится, как читается. Рассмотреть вариант курсива, - художник, скульптор это лучше поймёт. Иногда некрасивая надпись может испортить впечатление от хорошего памятника.

P.S. Голосование 1-го этапа можно вообще удалить и после того, как мы уже обменялись мнениями, начать новое голосование. Или начать 2-ой этап голосования, не учитывая 1-ый этап. До конца мая у нас ещё много времени…
Таблицы...

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 03.05.2019 21:43

Пётр Богунков писал(а):
03.05.2019 19:08
Георгий Ефимович, я предлагаю выставить на голосование и мой варииант:
«Выпускникам Армавирского лётного училища
и их инструкторам посвящается!
».
В этой фразе заложено двухсмыслие, как будто отделили котлеты от некотлет. Выпускник и инструктор - это разные люди, хотя в большинстве они были и из выпускников. Сколько можно писать - Не надо зацикливаться на слове ВЫПУСКНИК. Это не главное. Главное, что здесь за забором ковались лётчики из КУРСАНТОВ и ковали их в итоге ЛЁТЧИКИ - ИНСТРУКТОРА, вот кому посвящен этот памятник, т. е. если смотреть шире - Учебному заведению памятник. Поэтому в скульптуре 2 представителя - ЛЁТЧИК - ИНСТРУКТОР и КУРСАНТ. Ещё раз говорю памятник - это СИМВОЛ УЧИЛИЩА.
И не хотелось бы видеть такое, когда через Н - е количество времени, этот символ могут снести, когда закроют всё и вся и землю могут скупить, отжать нерадивые люди и вот тогда вся эта работа и мышиная возня может пойти насмарку, что и происходило и происходит сейчас во многих уголках нашей Родины. Заброшены памятники авиаторам.

Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 897 раз
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 03.05.2019 22:18

Друзья!
Ох, не лёгкая это работа... тащить (нет не бегемота), а верное наименование памятнику. Одно вдохновляет: мы делаем благое дело, ведь памятник простоит многие десятилетия.

Давайте поговорим об основном принципе, которым мы должны руководствоваться при выборе наименования памятника.
Вы о нем уже говорите:

СЛИНЬКО А.Н.:Назвать нужно так, что бы каждый понял, что здесь за воротами есть частичка и его труда, а гости знали точно - это тем кто и сейчас за этими воротами !

БОГУНКОВ П.В.:Вот именно так: чтобы каждый понял, что за этими стенами было в прошлом и что за этими стенами есть в настоящее время. А те, кто проходит через ворота на территорию училища, знали, для чего они здесь и какую задачу выполняют!

Schai Schai: ... если смотреть шире - Учебному заведению памятник. Поэтому в скульптуре 2 представителя - ЛЁТЧИК - ИНСТРУКТОР и КУРСАНТ. Ещё раз говорю памятник - это СИМВОЛ УЧИЛИЩА.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА : Мы целиком и полностью согласны с коллегами и, перефразируя всё вышесказанное, формулируем заявленный выше принцип : В наименовании должны быть видны многие поколения лётчиков-инструкторов, преподавателей, авиационных инженеров и техников, специалистов связи и тыла, многие - многие тысячи курсантов - выпускников именно Армавирского училища. И нет, Пётр Васильевич, среди них главного в решении важнейшей государственной задачи , каждый на своём месте - главный. Объединяющим понятием всего, что сказано выше коллегами и нами, является слово Авиаторы. Мы призываем голосовать за вариант1: "Авиаторам Армавирского училища посвящается"

Решение, приведенное на стр 41, дополнить:
По части 1 голосования:
Вариант 3: "Лётчикам-инструкторам и выпускникам Армавирского лётного училища посвящается" изменить на более благозвучный:
"Выпускникам Армавирского лётного училища и их инструкторам посвящается."
Действительно, не меняя сути, предлагаемое изменение лучше ложится на слух.

И ещё, Нам не хватает 300 тыс. руб. для завершения Проекта. Включаем второе (третье, четвертое) дыхание, подключаем всех, кого можно и даже нельзя, и добираем нужную сумму.
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 05.05.2019 14:42, всего редактировалось 14 раз.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 03.05.2019 22:36

Москвич Георгий Ефимович писал(а):
03.05.2019 22:18
Объединяющим понятием всего, что сказано выше является слово АВИАТОРЫ. Может быть кто-то знает другое?
Авиатор - воздухоплаватель, аэронавт, лётчик, пилот — человек, профессионально задействованный в авиации.
АВИАТОР — Лицо, занимающееся авиацией, летчик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 - 1940
Авиатор — Специалист в области авиации, теории и практики передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха (самолётах, вертолётах, планерах). устар. Специалист, управляющий летательным аппаратом.
АВИА́ТОР - То же, что лётчик.

Стас С.
Site Admin
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:

Сообщение Стас С. » 03.05.2019 22:42

Внёс все изменения со стр. 41 и подправил 3-й вариант, как вы писали на 2 поста выше.

Голосование работает так, что при внесении или удалении нового варианта все результаты опрса обнуляются. Поэтому в первой части прошу проголосовать по новой. Мы ведь там убрали последний вариант.

По второй части убрал про гостей. Результаты голосования сохранились.

Чтобы переголосовать нужно выбрать другой вариант и нажать кнопку "проголосовать"

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 03.05.2019 22:45

Георгий Ефимович, спасибо, что вы так быстро вникаете в вопрос.
Надеюсь, что мои уточнения по 2-ому вопросу ещё пригодятся. Завтра я опять к ним вернусь...
Таблицы...

Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 897 раз
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 03.05.2019 22:48

Стас С. писал(а):
03.05.2019 22:42
Внёс все изменения со стр. 41 и подправил 3-й вариант, как вы писали на 2 поста выше.

Голосование работает так, что при внесении или удалении нового варианта все результаты опрса обнуляются. Поэтому в первой части прошу проголосовать по новой. Мы ведь там убрали последний вариант.

По второй части убрал про гостей. Результаты голосования сохранились.

Чтобы переголосовать нужно выбрать другой вариант и нажать кнопку "проголосовать"
СТАНИСЛАВ, спасибо Огромадное!!!
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

Ответить