Re: Памятная дата

(Информация об ушедших товарищах)
Ответить
Schai Schai
Благодарил (а): 143 раза

Re: Памятная дата

Сообщение Schai Schai » 06.10.2018 20:18

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Ивановича Захарова
(06.10.1918 — 27.08.2007) — советского военного лётчика, командира звена 752 - го авиационного полка авиации дальнего действия 24 - й авиационной дивизии авиации дальнего действия, капитана. Героя Советского Союза. В Музее боевой славы города Коломна состоялось торжественное мероприятие, посвящённое последнему Герою Советского Союза города.
Сергей Иванович Захаров.jpg
Сергей Иванович Захаров.jpg (10.61 КБ) 5745 просмотров

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6188

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BA%D0%B8
Нигде так много не врут, как на войне, на охоте и перед выборами.

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 10.11.2018 12:46

image (7).jpg

Помним, не забудем...

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 15.12.2018 22:35

СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ВЕЛИКОГО ЛЁТЧИКА НАШЕГО ВРЕМЕНИ
ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА ЧКАЛОВА

г. Москва, Митинг, посвящённый Герою у Кремлёвской стены, 15.12.2018 г.

!BIOGRAFIYA Portret Chkalova.jpg

image (1).jpg
image — копия.jpg

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 18.05.2019 23:22

15 мая 1942 года лётчик-испытатель Г.Я. Бахчиванджи совершил первый полёт на самолёте БИ - 1, конструкции А.Я. Березняка и А.М. Исаева, с использованием ракетного двигателя.
Полёт продолжался 3 мин. 9 сек. Самописцы зафиксировали максимальную высоту полёта 840 м, скорость 400 км/ч, скороподъемность — 23 м/с.
БИ - 1 своим первым полётом открыл эру реактивной авиации в СССР.

!Ракетный самолёт БИ — 1 перед первым полётом — 15 мая 1942 г..jpg
!Лётчик — испытатель БАХЧИВАНДЖИ Григорий Яковлевич.jpg

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 22.05.2019 22:57

Первый полет транспортного самолета Ан-26.
i (1).jpg

Советский военно-транспортный самолет Ан-26 разработан в КБ Антонов. Первый полет совершил 21 мая 1969 года. Самолет является модификацией исходной модели Ан-24. Благодаря большой ширине проема грузового люка и установке специальной трап-створки возможна удобная погрузка как с земли, так и из кузова автомобиля, что значительно ускоряет и облегчает погрузочно-разгрузочные работы.
Ан-26 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24ВТ и одним дополнительным реактивным РУ-19А-300, установленным в правой гондоле основного двигателя. В Китае был разработан и выпускается Xian Y-7, созданный на базе Ан-26.
В настоящее время эксплуатируется пассажирская модификация Ан-26-100 с вместимостью до 43 человек. Самолеты переделаны в пассажирские на заводе из базовой грузовой модификации, и имеют недостаток - отсутствие багажных полок. Всего построено 1 403 самолета этого типа.

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 03.09.2019 15:45

«Большая часть из нас должна была погибнуть»
15 лет трагедии Беслана. Как офицеры «Альфы» первыми пошли на штурм и оказались в аду
https://lenta.ru/articles/2019/09/02/be ... tification

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 10.10.2019 23:36

Ровно 55 лет назад произошли события, которые ещё живы в памяти старожилов Сормова и посёлка Высоково...

"В пятницу, 9 октября 1964 года в 14 часов 20 минут с аэродрома авиастроительного завода имени Серго Орджоникидзе в Горьком на самолете МиГ-21 поднялся в воздух летчик-испытатель Борис Иванович Рябцев. Это был его второй вылет в этот ясный солнечный осенний день.
Два часа назад майор Рябцев уже облетал такой же реактивный истребитель. И признал его годным к армейской службе. На этот раз поначалу тоже все шло хорошо. Самолет успешно сдавал вступительные экзамены в летную жизнь на высоте девять с половиной тысяч метров.
Летчик спокойным голосом докладывал о работе на командно-диспетчерский пункт (КДП), и там тоже никто не испытывал никакой тревоги, пока Рябцев вдруг без тени волнения не сообщил: «У меня обороты — шестьдесят процентов…»
Руководитель полета среагировал мгновенно: «Идите к точке». «Иду к точке», — откликнулся Рябцев. Точка на языке авиаторов – это аэродром. Так начался диалог между летчиком и КДП, который продолжался сто шестьдесят секунд и записан на магнитофонной пленке.

14 час. 35 мин.
РЯБЦЕВ: Ромашка! Я - шестнадцатый! У меня обороты 60 процентов...
ЗЕМЛЯ: Я - Ромашка! Немедленно идите к точке!
РЯБЦЕВ: Вас понял. Иду к точке!
14 час. 37 мин.
ЗЕМЛЯ: Шестнадцатый! Сообщите высоту!
РЯБЦЕВ: Две тысячи метров.
ЗЕМЛЯ: Как тяга?
РЯБЦЕВ: Маленькая тяга. .. Маленькая. ..
14час.38 мин.
ЗЕМЛЯ: Шестнадцатый, сообщите высоту!
РЯБЦЕВ: Полторы тысячи. .. Тяги нету. ..
ЗЕМЛЯ: Катапультируйтесь немедленно!
РЯБЦЕВ: Сейчас перетяну шоссе и катапультируюсь!
ЗЕМЛЯ: Катапультируйтесь немедленно!
РЯБЦЕВ: Подо мной школа. ..
14 час. 40 мин.
ЗЕМЛЯ: Рябцев, приказываю прыгать!
РЯБЦЕВ: Вас понял. .. Внизу жилой массив. ..
ЗЕМЛЯ: Высота???
РЯБЦЕВ : Перетянул... город...
14 час.41 мин.
ЗЕМЛЯ: Катапультируйся!.. Боря!!!.. Боря!!!
РЯБЦЕВ: Вас понял... Шестьдесят.... Катапультируюсь........

Слушать эту запись без волнения невозможно, и больше всего потрясает, как спокойно и деловито выполняет свою последнюю в жизни работу летчик. Он же понимал, не мог не знать по опыту четырех лет испытательных полетов, что ему грозит, но отвечал на вопросы Земли так, что становится ясно: ему некогда волноваться, внизу большой город и нельзя причинить ему беду.
Он «перетянул» и оказался на окраине города, внизу был песчаный пустырь с маленьким озерцом. И он катапультировался, но это случилось так близко от земли, что парашют не наполнился воздухом…
Тогда еще не было нынешних катапультируемых кресел, которые способны благополучно эвакуировать летчика из кабины самолета даже с нулевой высоты.

"ЗА ОТВАГУ И МУЖЕСТВО ПРОЯВЛЕННЫЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА, ПРИСВОИТЬ МАЙОРУ РЯБЦЕВУ БОРИСУ ИВАНОВИЧУ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (ПОСМЕРТНО)" УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 31 ДЕКАБРЯ 1964 ГОДА.
1.jpg

В 1950 году окончил Армавирское военное авиационное училище лётчиков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%87

Взрыв за школой

Вера Емельяновна Насонова в это время вела урок русского языка в шестом классе школы № 156.
— И вдруг нарастающий рев страшной силы. Мне показалось, что самолет зацепил крышу нашей школы, я посмотрела на детей: они в испуге распластались на партах, тихие, как зайцы, закрыв уши руками. Я не помню своего состояния. Единственное, что я помню: повторяла «Спокойно… Спокойно…». И вдруг через секунду — взрыв! Огромной силы взрыв! Задребезжали стекла. Не знаю, как дети, но я поняла, что случилось что-то ужасное.
Дети выскочили из класса на улицу. Там лежал разбившийся самолет.
Когда дети подбежали к нему, там еще не было оцепления. Они увидели в кресле катапульты придавленного мертвого летчика. Когда я подошла к месту падения, оцепление уже было. И я слышала слова: «Не подходите! Не прикасайтесь к фрагментам!»
Было состояние потрясения… я никогда не могла ожидать такого от своих шестиклассников, настолько они были испуганно послушны. Они возвращались в школу притихшие и безмолвные. Мы вошли в здание, поднялись на свой третий этаж. Сели в классе и молчим. И встал один мальчик и попросил: «Валерия Емельяновна, отпустите нас домой! Мы завтра все придем с выученным уроком и все вам расскажем». Я поняла состояние ребят. Они ушли по домам…
............................................

На месте гибели Бориса Рябцева ученики школы, которую он «перетянул» и сберег, тогда посадили годовалую березку. Я помню это сильное красивое дерево, когда в школе отмечалось тридцатилетие со дня гибели Бориса Ивановича. Из Москвы приехали вдова Героя Лидия Ивановна и его старший сын Евгений, который тогда работал в Администрации Президента России Б.Н. Ельцина. Сейчас на месте этой березы стоит старообрядческая церковь. Я только одного не могу понять: у кого поднялась рука на березу, посаженную спасенными Рябцевым детьми! Неужели нельзя было построить храм, сохранив березу? Не по-божески это было сделано!.."

Эти строки написаны Александром Марковичем Цирульниковым, так же в 1966 году вышла его книга "Моя тревога ", в которой напечатана поэма "Ощущение мига", посвященная подвигу Бориса Рябцева.

Schai Schai

Сообщение Schai Schai » 08.11.2019 22:08

10 ноября 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова

Памятник Калашникову открыт в подмосковной Коломне

KalashnikovFoto1_d_850.jpg

Памятник-бюст конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову открыт в подмосковной Коломне. Его открытие приурочено к 100-летию выдающегося оружейника, которое отмечается в 2019 году. Указ о праздновании юбилея Михаила Калашникова подписал президент России Владимир Путин.
Памятник открыт в Коломне, поскольку деятельность Калашникова тесно связана с Центральным научно-исследовательским полигоном стрелкового и миномётного вооружения г.Коломны, где конструктор работал над прототипом своего легендарного автомата.
По мнению экспертов, автомат Калашникова стал лучшим образцом автоматического оружия в мире.
То, что автомат Калашникова стал наиболее эффективным стрелковым оружием ХХ века - его заслуга и успех военной промышленности нашей страны.
https://rg.ru/2019/05/27/reg-cfo/pamiat ... lomne.html

Ответить