АВИАТАРАН

(Люди, самолеты и все что с ними связано, история авиации)
Мержанов
Год выпуска: 70
Контактная информация:

АВИАТАРАН

Сообщение Мержанов »

Помогите, кто сможет и захочет.
Для начала - о себе. По правилам форума, должен был поставить год своего выпуска, но на самом деле - это год рождения (что в чём-то, в принципе, схоже). Я не лётчик, я журналист. Телестудия Роскосмоса. Ник (Мержанов) - настоящая фамилия, зовут Александр.
В настоящее время пытаюсь сделать фильм, посвящённый авиационным таранам. Поэтому и обращаюсь к профессионалам - может быть, кто-то занимался этой темой. Может, кто-то был знаком с людьми, некогда совершившими такой поступок (может, это даже чей-то отец, пошедший на таран в годы ВОВ, Халхин-Гола и т.д.).
Особо попросил бы отозваться свидетелей или участников событий (вёл радиопереговоры, участвовал в расследовании и т.д.), связанными с именами С.Субботина (18.06.1951г.), Г.Елисеева (28.11.1973г.), А.Левченко (27.12.1985г.), В.Цымбала (13.09.1987г.).
Со своей стороны, готов ответить на любые вопросы и поделиться любой имеющейся по этому поводу информацией.
Если кто-то захочет пообщаться лично - мой адрес [email protected].
Буду благодарен за любой ответ.
Георгиади Василий
Благодарил (а): 4485 раз
Контактная информация:

Сообщение Георгиади Василий »

Александр! Продумаем этот вопрос. Я уже начал искать Цымбала. Это было при мне,но подробности уже забылись. Зацепил он Орион конечно случайно,а узнали мы об этом по ноте из Норвегии. И мне пришлось за него заступаться,когда его первичная партийная организация исключила из КПСС. Я был в то время Заместителем Начальника штаба 10-й Армии ПВО(Архангельск),доложил об этом Члену Военного Совета Армии Колтунову А.Б.и после его вмешательства Цымбала оставили в партии,но перевели служить в другое место.
Общак 1969 выпуска 2202 2006 4399 0078
Мамедов Рашид
Год выпуска: 1981
Благодарил (а): 159 раз
Контактная информация:

Сообщение Мамедов Рашид »

Георгиади Василий писал(а):Александр! Продумаем этот вопрос. Я уже начал искать Цымбала. Это было при мне,но подробности уже забылись. Зацепил он Орион конечно случайно,а узнали мы об этом по ноте из Норвегии. И мне пришлось за него заступаться,когда его первичная партийная организация исключила из КПСС. Я был в то время Заместителем Начальника штаба 10-й Армии ПВО(Архангельск),доложил об этом Члену Военного Совета Армии Колтунову А.Б.и после его вмешательства Цымбала оставили в партии,но перевели служить в другое место.
Василий ушел от нас уже давно . Это наш выпуск . А жаль , такая яркая судьба была у человека , необыкновенная !
А история с Орионом - можно роман написать и кино снять (траги - комедию) серий на несколько.
А.Гарнаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение А.Гарнаев »

В-С-Е-Х
кто может - прошу поддержать эту тему, рассказать кто\что знает
(Эта инфа ляжет в основу док.фильма)!
Последний раз редактировалось А.Гарнаев 05.11.2010 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Олег
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Олег »

В случае с Цимбалом про таран говорить, наверное, не стоит. А вот более-менее понятную картину обрисует Бобсон, в миру Володя Тарадыменко - он как раз с Цимбалом в одном полку служили в это время. Я же знаю про этот случай со слов НШ полка, бывшего в тот момент ответственным на КП и непосредственным участником последовавших за этим последствий.
Болезнь небом - это диагноз. Лечению не поддается.
Либо ты с нами, либо ты червяк, где тепло и сыро...
А.Гарнаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение А.Гарнаев »

2 Олег,
БОБс что-то пропал со связи - даже на ветку нашего выпуска-1981 перестал выходить :(
Изложи здесь ВСЁ, что знаешь - это важно прочесть создателям нового док.фильма !
http://garnaev.livejournal.com/
Лопарёнок Н.Н.
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Лопарёнок Н.Н. »

В 1988 году мы сидели 5 месяцев в Крымске (у нас в Ростове ВПП перекладывали). Вася Цымбал в это время служил там. Общался я с ним и просто так и за столом. И как-то за рюмочкой "супа" Вася вкратце рассказал об этом случае с "Орионом". Не буду делать какие-то умозаключения, но с Васиных слов он просто перед ним выё....ся. Начал крутить вокруг него бочку (кадушку) и влез килем ему в винт. Повторяю - это слова Васи Цымбала (вечная ему память). А парень был очень хороший.
АВВАКУЛ-78
Георгиади Василий
Контактная информация:

Да Николаевич! Так оно и было. А после того как его пытались исключить из партии,мы не могли заставить лётчиков подойти поближе к разведчику и посмитреть кто это.
Олег
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Килповских пилотов заставлять подойти к разведчику? Зачем?! :shock: :D :D :D

По сути - дело было перед "Утренней почтой", в субботу. Команда "Воздух" была просто лишней... Сопровождать "Орион" можно и час, и два на Сушке. Тут только к "Сельскому часу" и успеешь. Решил человек побыстрее спровадить супостата домой, тем более что и задача боевая в том же духе. А дальше видать в азарт вошел, вот и получился казус...
Подошел как положено, показал рукой дорогу домой. Безрезультатно. Стал его с курса сбивать, сближаясь на параллельных - никак. Высота метров 150-200, орионщик стал буи сбрасывать. Значит, начал выполнять задачу. Ну что нашему делать? Зашел вперед, стал керосином гада поливать. Стандартный прием, на пленке форсажная метка замазывает метку слива, никто никогда и не спрашивал за керосин-то. Лил-лил, пока "Орион" не пошел вверх (попробуй на 150-ти метрах над морем-то полетай в керосиновом облаке!), но наш герой его обогнал и стал снизу поддавливать. Если учесть, что весь каскад неуставных фигур случился минут за 5-7, то можно представить степень охренения врага, ибо с таким напором они не сталкивались, хотя тоже ребята не хилые. Поднял наш истребитель их разведчика высоко, так, что последний стал с 7000 м буи отстреливать, стараясь попасть в краснозвездный аэроплан. Стало ясно - это нападение. Вот тут-то и произошел тот незаметный, но многим знакомый, плавный переход в состояние Брюса Всемогущего...
Комплекс высшего пилотажа "на брудершафт" продолжился и закончился в тот момент, когда став крыло в крыло, наш пилот стал облетать паразита параллельно его оси, закручивая спираль вокруг него... Резанув радиопрозрачными обтекателями станции СРО по винтам и увидев, что наконец-то парни поперли домой, причем насколько могли резко, наш пилот тоже рванул домой. На КП несколько удивились скромному остатку топлива на борту, но как-то не принято было переспрашивать пилота в воздухе, куда он его дел в процессе выполнения боевой задачи. Дальнейший расход был в норме, чего беспокоиться? Отдали на стартовый канал. РТВешники обнаружили пару взлетевших Ф-16 с Норвегии минут через пять, но наш герой уже подходил к точке...
Техник в ДС округлил глаза при виде зарулившего на стоянку не совсем целого самолета и ессно спросил - "А это что?" На что услышал закономерный ответ - "А ТЭЧ нам зачем?"
НШ с КП спросил, чего так быстро вернулся. В ответ услышал про полный форсаж и т.д. Ну и черт с ним, суббота для всех суббота...
А через часа четыре или пять с КП корпуса спросили - у вас ничего сегодня экстраординарного не было? И так каждые полчаса по нарастающей вплоть до армейских чинов...
Ну а утром Тушка с Черной прилетела с кучей народа в военном и штатском обмундировании и Ан-26 с Архангельска и "волги" с Североморска с "уазиками"... И полк 4 дня всем личным составом писал объяснительные...
Официальная итоговая позиция нашей стороны описана в газете "Красная звезда" в статье "Гроза королевских "Орионов"". Да, был в итоге орден и перевод в Крымскую. В перерыве между субботним вечером того дня и утренним выпуском газеты с этой статьёй было очень много всего того, что было свойственно тем временам...
А "Орион" имел на борту видеокамеру и заснял все фокусы в ракурсах с бортовым номером, кино было коротким, но впечатляющим. Про нарушения международных правил и законов. И кассету передали нашему послу максимально быстро :evil: . И про вставших два движка над не теплым морем, и про фактическое нападение в нейтральных водах, и про... многое чего напомнили. Оттуда по цепочке МИД - МО - Архангельск - Североморск - Килп-Явр, до востребования...
Как-то так... Если что напутал или кого обидел - сорри, не со зла. :)
Болезнь небом - это диагноз. Лечению не поддается.
Либо ты с нами, либо ты червяк, где тепло и сыро...
Георгиади Василий
Контактная информация:

Олег! Ну ты умница! Прирождённый писатель, вот и целая сатья получилась,взял бы и скинул её Георгию Ефимовичу Москвичу и этот материал попадёт в Книгу,которую мы готовим,а если ещё и фотку Василия найти,вообще было бы отлично. Я сейчас пытаюсь найти его Старшего брата Юрия,он в Петрозаводске был Оперативным Дежурным.
А насчёт подойти поближе,я писал вообще-то не про Килповских ребят. Это был такой момент когда погоды там на Севере не было и мы поднимали экипаж с Талаг,так не могли подвести поближе и опознать разведчика.Это было вскоре после этого случая.
Ответить