Интервью с генерал-лейтенантом Басовым А.И.

(Люди, самолеты и все что с ними связано, история авиации)
Ответить
Алекс-76
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 112 раз
Контактная информация:

Интервью с генерал-лейтенантом Басовым А.И.

Сообщение Алекс-76 »

Интервью с генерал-лейтенантом Басовым А.И.http://www.airforce.ru/content/lyudi-v- ... basovym-i/

Владимир Небольсин
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 1291 раз
Контактная информация:

Сообщение Владимир Небольсин »

в Шармелеке я служил с Ильей Талыповым (не помню какого он года выпуска АВВАКУЛ, старше меня лет 6-8),
мы с ним часто дежурили в ДЗ, он рассказывал, как служил в этом полку в Гудауте и с этим полком на Су-15 перебазировался в Анадырь.
один в один, как генерал рассказывает, с Камчатки до Чукотки топлива не хватало, садились на заброшенный со времен войны аэродром (там самолеты из америки в СССР перегоняли), сядет один Су-15, ижбат начинает равнять плиты и железные решетки полосы, улетел самолет, опять равняют, следующий садится и так пока весь полк не перегнали.
А на Чукотке, авианосец наших "друзей" подходит, с него начинают самолеты летать к нашим территориальным водам,
а здесь погоды нет, взлетишь, а сесть негде, до запасного не дотягиваешь.
Вот комполка и придумал фишку: всех сажают в готовность и начинают радиоигру:
-...запуск
-запускайте
-взлет
-влет разрешаю
и так всему полку
дальше КП начинает наведение на цель-друзей с авианосца.
те прослушивают эфир, дают свои команду - домой, на базу.
так и проскочило 2-3 раза, о потом те прочухали: радиобмен есть, наведение есть, а самолетов наших на экране нет!
и начали карусель, оторвались по полной, само собой не нарушая границ СССР (ракеты ПВО ни кто не отменял).

С Уважением,
С Уважением!

билл
Год выпуска: 1967
Контактная информация:

Сообщение билл »

В эпизоде со случаем в Ак-Тепе боевым расчетом руководил мой зам. п\п-к Милославский Ю.А. и он же со ст.штурманом 12ОА ПВО п-ком Карташовым, не дождавшись решения сверху, приняли самостоятельное решение на сбитие вертолетов-нарушителей командиром звена Валерой Шкиндером. Я, как командир полка , в это время находился на "кустовых" сборах командиров полков ПВО в Гудаутах.
В.Напалков АВВАУЛ-67

Ответить