1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
frolov
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение frolov » 08.02.2018 14:24

Слава привет.Фотки поищу,должны быть как и у всех.

Фархат Хашимов
Благодарил (а): 435 раз
Контактная информация:

Сообщение Фархат Хашимов » 08.02.2018 16:16

У нас в Пирсагате тоже был случай, когда курсанта укусила змея за палец руки. Одну фалангу того пальца наш доблестный товарищ отрубил себе сам штык-ножом. Впоследствии "смельчака" списали по здоровью.

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 9965 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.02.2018 16:24

frolov писал(а):
08.02.2018 14:24
Слава привет.Фотки поищу,должны быть как и у всех.
Слава, пошукай! Прошлое сейчас, как никогда актуально, чтобы вспомнить
по фотографиям сто было хорошего у нас тогда!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.02.2018 16:26

Фархат Хашимов писал(а):
08.02.2018 16:16
У нас в Пирсагате тоже был случай, когда курсанта укусила змея за палец руки. Одну фалангу того пальца наш доблестный товарищ отрубил себе сам штык-ножом. Впоследствии "смельчака" списали по здоровью.
Фархат, я помню этот случай. И помню визуально этого парня.
Он был родом из Мурманска. А вот, как звали его, не помню.

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 08.02.2018 17:13

frolov писал(а):
06.02.2018 17:24
Саня на 595 странице Хасанов Тагир.Два года был с нами, потом списали по здоровью.Живет в Башкирии. Дети,внуки,бизнес.Общаемся,несколько лет назад приезжал к нам в Днепр.Найду фото, выложу. Слинько, на твой вопрос ответил.Умница что выложил столько фотографий.Ждем продолжения.
Привет, Слава! Спасибо, что освежил мою память. Мне даже стыдно, что забыл Хасанова Тагира. Я на тебя только и рассчитывал, что ты помнишь. Передавай ему ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТИЩЕ от меня. :i worship: :lol:

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 08.02.2018 17:21

frolov писал(а):
06.02.2018 18:31
Саня Слинько, фото с Тагиром, вспоминай
Да, эти фотки я смотрел. Теперь понятно мне с кем ты встречался. Тагир, прости меня и мою память. Нужно почаще освежать свою память, но главное лицо очень знакомо, а ФИО - НЕ ПОМНЮ. Привет Тагир, я тебя вспомнил! :oops: Не сердись на меня.

Фархат Хашимов
Благодарил (а): 435 раз
Контактная информация:

Сообщение Фархат Хашимов » 08.02.2018 20:24

Вячеслав Заднипранец писал(а):
08.02.2018 16:26
Фархат Хашимов писал(а):
Слава, имени его не помню, а фамилия его Долматов.

Маестро
Благодарил (а): 786 раз
Контактная информация:

Сообщение Маестро » 09.02.2018 04:16

Фархат Хашимов писал(а):
08.02.2018 20:24
Вячеслав Заднипранец писал(а):
08.02.2018 16:26
Фархат Хашимов писал(а):
Слава, имени его не помню, а фамилия его Долматов.
А звали его Сергей Долматов
АВВАКУЛ выпуск1976г.
Резниченко Юрий

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.02.2018 12:32

"... Не все всегда было гладко в моей курсантской жизни. Иногда попадались на моем пути офицеры-воспитатели, которые по каким-то причинам недолюбливали меня. За всю мою курсантскую жизнь было их всего трое. Первым из них был наш командир взвода в Аджикабуле. Помню только его прозвище Моченый. Частенько он цеплялся ко-мне по мелочам. Но однажды, уже не помню за что, объявил мне сутки ареста. Было это в пятницу. Делать нечего, взял я записку об аресте, сходил в санчать, где мне доктор написал, что я здоров и пошел на гауптвахту, которая находилась на аэродроме. Сержантский состав на «губу» не сопровождали, а правильно полагая, что это самый ответственный контингент, устав предписывал младшему комсоставу самим прибывать на гауптвахту.
Шел я медленно, осмысливая, что время моей отсидки уже началось с момента убытия из расположения эскадрильи. Но километр не такое большое расстояние. Нажал кнопку звонка у ворот и через минуту дверь открыл начальник караула, сержант срочной службы. Я сунул ему записку об аресте. Проходя во внутреннее помещение он спросил меня:
- Тебя куда: в одиночку или в общую?
По уставу сержантский состав должен был сидеть в одиночной камере, чтобы «не ронять честь командного состава перед рядовым составом», которые тоже отбывал наказание в общих камерах. Перспектива остаться один на один со-своими мыслями в одиночке меня не прельщала и я спросил:
- А в общей кто сидит?
- Да трое строителей из Сабирабада.
Почему из Сабирабада, города, где стояла строительная часть (стройбат) мне было не понятно, но я выразил желание сидеть в общей камере. Пусть и стройбатовцы, но все-же есть с кем общаться. Камера была рассчитана на восемь человек. «Строители», а это были представители южных народов СССР, оживились, когда к ним пришел «с воли» человек. Мы быстро познакомились и время стало бежать
значительно быстрей за разговорами. Правда нас выводили на прогулку во-двор «губы», но чтобы мы не слонялись без дела, пом.начкара заставил подмести двор. Сутки прошли быстро, а утром посмотрев на часы, я попросил начальника караула дать позвонить в казарму, так как через час должен был быть завтрак. А в летной столовой пища была куда как лучше, чем на губе, в чем я убедился накануне. Дневального по телефону попросил пригласить старшину. Валерка взял трубку. Я с ним переговорил и он сказал начкару, чтобы тот выпустил меня. Когда я подошел к казарме, то эскадрилья уже строилась на завтрак:
- Чисть быстрей сапоги и в строй, - скомандовал старшина.
Догнал строй я уже на полпути в столовую. А после завтрака я уже и забыл, что был на губе..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 09.02.2018 12:36

"...Весна, в том понимании, какое бывает у людей из средней полосы, незаметно перешла в лето уже в конце апреля. А теперь уже стоял конец мая. Солнце припекало так, что вылезая из кабины самолета после полета в зону, мы выжимали майки. Нагрузки и жара делали из нас «стройные кипарисы». Это выражение я услышал уже в боевом полку в Лодейном поле, так выражался .начальник физической подготовки полка. Нагрузки самые большие были при полетах на сложный пилотаж. Это были, пожалуй, у всех без исключения любимые полеты. Комплекс включал в себя целый набор элементов пилотажа: «бочки», перевороты, боевые развороты, полупетли, петли и спирали с креном 45 и 60 градусов. Чтобы не терять время на «бочки» в зоне и побольше оставить его на остальные «кульбиты», мы крутили эти самые «бочки» по пути в зону. После взлета и набора высоты, пока летишь до пилотажной зоны, крутишь «бочки» и влево, и вправо. А в зоне весь пилотаж старались уложить в комплекс «переворот-петля-полупетля-боевой разворот». Надо было сохранить не только все режимы на вводе в фигуры и на выводе, но и направление начала выполнения комплекса и его окончание. Но все равно достаточно времени отбирал набор исходной для пилотажа высоты. Тяга двигателя самолета Л-29 была всего 890 кг, это не обеспечивало сохранение высоты при выполнении пилотажа. Но во-всем другом самолет был неплохой и прощал много ошибок курсантом. Так, если сорвался случайно в штопор, то можно было просто бросить органы управления и самолет сам прекращал вращение, опускал нос и набирая скорость. На нем можно было легко выполнять парашютирование из-за положительного V крыла.
Но мы не только пилотажем в зонах наслаждались. Я впервые увидел грязевые вулканы сверху. В третьей зоне, которая находилась над отрогами предгорий хребта, их было семь. Все они были разного диаметра. Нет, они не выбрасывали фонтаны грязи в воздух, просто в их кратерах находилась грязевая лава, которая видимо время от времени выливалась из него. А еще можно было разглядеть вдалеке Сабирабад, Сальяны, южнее Аджикабула и Али-Байрамлы на озерах, поросших камышом, зимовали фламинго. Это большое розовое пятно скопления огромного количества птиц было видно издалека..."

Ответить