1971

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Баскаков В.Я.
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1115 раз
Контактная информация:

Re: 1971

Сообщение Баскаков В.Я. » 05.05.2018 08:27

4 мая, г. Майкоп. В шовгеновском городке, в сквере на берегу р. Белой был установлен и открыт бюст трижды герою Советского Союза маршалу авиации Покрышкину Александру Ивановичу
image (5).jpg
image (2).jpg
Открытие памятника поручили курсанту 4 курса Краснодарского авиационного училища Михаилу Еманову, посадившему Л-39 с отказавшим двигателем на "брюхо".
Выпуск-1971г.

Пётр Богунков
Благодарил (а): 1820 раз
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 05.05.2018 12:36

Валера, а Покрышкин какое отношение имел к полку? Летал, командовал или установили бюст просто лётчику, трижды Герою Советского Союза? Всё-таки, наверное, имел отношение…
А на первой фотографии в центре кто стоит? Вроде, генерал, - если так, то неужели В.Савеленко? Рослый, стройный - похож, но на фото Вячеслава по лицу я не узнаю, если это он, - резкости в зрении уже нет… И если он, то тогда почему отдельно не сфотографировались однокурсники-71?
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 05.05.2018 12:46

Сегодня, 5 мая, исполнится 200 лет со дня рождения Карла Маркса — одного из величайших мыслителей человечества, философа, экономиста, публициста, основоположника теории научного коммунизма, получившей в его честь название марксизма, автора знаменитого «Капитала» и «Манифеста Коммунистической партии».
И когда мы начали жить при капитализме, да ещё диком, то начинаешь несравненно лучше понимать глубину его труда «Капитал» и историческую величину его создателя…
Таблицы...

Баскаков В.Я.
Благодарил (а): 1115 раз
Контактная информация:

Сообщение Баскаков В.Я. » 05.05.2018 13:25

Пётр Богунков писал(а):
05.05.2018 12:36
Валера, а Покрышкин какое отношение имел к полку?
Как известно,в годы войны Покрышкин защищал и небо Кубани, а Адыгея входила в состав Краснодарского края, на основе автономии.
Из наших на открытии были только я. и Толя Сборщиков. Все вопросы по опознанию ветеранов полка - к нему!
А на втором фото в центре мой инструктор ( и Валеры Кузнецова ) Мартынов Вадим Константинович.
Вся общественная ветеранская работа - на его плечах.
Выпуск-1971г.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 05.05.2018 19:19

Получил сейчас ссылку в Фейсбуке от однокурсника N:
Летчик-космонавт Максим Сураев в интервью "Говорит Москва" заявил, что на месте второго пилота разбившегося самолета Су-30СМ в Сирии мог быть не профессиональный летчик.
К такому предположению Сураев пришел, учитывая, что погибший экипаж воздушного судна не катапультировался.
"Последовательность катапультирования – сначала выходит задний, потом передний. Сначала ручки зажимаются, потом тянутся вверх. Если просто эту гашетку зажать, то передний, что бы он ни делал, не сможет катапультироваться. Может быть, задний пилот зажал эти гашетки и не стал тянуть на себя", - сказал он.
По словам летчика-космонавта, такие действия у профессиональных пилотов должны быть "отработаны до автоматизма", поэтому сзади мог находиться "непрофессионал или профессионал в прошлом, при больших погонах человек, который давно тренировался".
"Посадили неопытного пилота, и он ожидает, что передний пилот сейчас справится, но на всякий случай зажал гашетки - может быть такой вариант. И потом, может быть, духу не хватило, чтобы дернуть эти ручки. Поймите, это всегда сложно, это очень опасно – покидать самолет. Все идут с большой неохотой на катапультирование", - пояснил Сураев.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 05.05.2018 21:27

Сегодня Т в Киеве +33°, завтра будет уже +23, а вот 1 мая было +37, 2-го – +35 – начало мая довольно жаркое!
2-го мая я с Мишей Ивашкиным проговорили 1,5 часа, в Ставрополе было прохладнее.
Я вспоминаю этот разговор потому, что Миша уже сегодня с Николаем Грековым в Кричеве, где первый был начПО и в 1984-ом закончил свой боевой путь, далее продолжив службу в СВВАУЛШ, а второй в 1971-ом начинал свой боевой путь военного лётчика-перехватчика после окончания нашего училища, и где они будут встречать 80-летний юбилей местного 28-го иап 2-го корпуса ПВО.
*
Из истории полка:
28-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) сформирован 8 мая 1938 года на аэродроме Скоморохи на базе 34-й, 35-й и 36-й истребительных авиационных эскадрилий.

Нахождение в строю: С 8 мая 1938 года по 1993 год.
В составе действующей армии: С 22 июня 1941 года по 1 октября 1943 года (832 дня). Перечень №11.
В составе Видов Вооружённых Сил:
С 5 мая 1938 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 1993 год – в составе Войск ПВО Территории Страны.
С 20 августа 1954 года по 1993 год – в составе Московского Округа ПВО.
Вооружение: И-15БиС, И-16, МиГ-3, P-39 Aircobra, P-40 Kittyhawk, P-63 Kingcobra, МиГ-15, Су-9, МиГ-25
Дислокация:
Скоморохи – с 8 мая 1938 года, Чунев, Зубов, Полонное, Петривцы, Купянск, Монино – с 8 октября 1941 года, Внуково, Кричев
28-й истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Кричев в 1993 году.
*
И песня о 28-ом иап: http://www.stihi.ru/2009/12/30/7637
Это 28-ой истребительный полк. Николай Данилов Тверской
28 истребительному авиационному полку (г. Кричев-6, Могилёвской области, БССР), павшему от развала СССР, посвящается.

Давай споём, друзья, однополчане,
Про путь, что прошагал наш славный полк.
Споём, сцепившись накрепко руками,
Помянем тех, кто с нами спеть не смог.
Споём как дрался полк на Халхин-Голе,
И как сражались там к спине спина,
Споём о том, какое всё же горе,
Нам принесла проклятая война.

Припев:
Это 28-ой, не гвардейский, обычный,
Это 28-ой, тот, что самый отличный,
Это 28-ой истребительный полк,
Очень жаль, что доныне дожить он не смог.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 07.05.2018 15:04

Сегодня начал смотреть инаугурацию Президента, да что-то Интернет тормозил, иногда останавливался, когда я на другом браузере что-то делал, так что речь нового/старого Президента почти не слышал, если не считать его призывов к прорывам…
Только кто мешал эти прорывы делать вчера, год назад, а ещё лучше лет десять назад…?
И сдаётся мне, что при такой команде никаких прорывов не будет. Наверняка, у Власти останутся почти все приближённые к телу Президента, да и самому Путину выгодно, чтобы кто-то был крайним при крахе прорывных планов. Если Медведев останется главой правительства, то велика вероятность, что через шесть лет его выдвинут на президентский пост, чтобы он оберегал имидж сегодняшнего Президента, как сегодняшний Президент оберегает имидж Ельцина. Традиции преемственности, всё-таки, чёрт бы их побрал…
Ну а если команда в корне сменится, то я буду только рад – в таком случае перемены возможны!
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 07.05.2018 15:09

Пока во время инаугурации Интернет тормозил, я написал сообщение для тушкарей. Приведу его, поскольку оно касается нашего однокурсника:
1 мая была очередная годовщина со дня смерти Виктора Смирнова. Вспомнил тогда я эту печальную дату и в обед выпил рюмку коньяку в память о Викторе…
Хотя он и я летали в Грозном, потом в Тихорецке, но как-то особой настоящей дружбы между нами не было, как и в большинстве случаев не бывает крепкой дружбы между курсантами из разных эскадрилий, которые живут по разным распорядкам, а вот когда после училища встретились в Амдерме, то такая дружба завязалась. А уж когда я летал в Талагах, а Виктор оставался в Амдерме, то все дороги «на материк» вели через Архангельск, и в те годы он всегда останавливался у меня (амдерминцы и талажцы знают, что из-за погоды, при возвращении в Амдерму – после отпуска, после ВЛК, - могли до месяца задержаться в Архангельске), а в Амдерме Виктор служил долго. В те годы мы с ним съели вместе не один пуд соли, после службы наши дружеские отношения продолжились. Последний раз мы встретились в 2001-ом году, за год до его смерти...
Вчера был День рождения Люды, его вдовы. Они с детства были знакомы, жили в соседних домах, а двор был общий. Людмила закончила Калининский мединститут, в Амдерме работала врачом. Дети, дочь Ирина и сын Дмитрий, всегда были с родителями, т.е. познали и Кольский полуостров, и Заполярье, и Север дальний (Братск).
Собирался поздравить Людмилу, но вчерашним днём не поздравил, а вечером опять вспомнил о поздравлении, выключая ПК, но было уже полпервого ночи. А вот сегодня около 11:30 позвонил на домашний: после сигнала «Свободно» слышу какой-то писк, потом короткие сигналы – так бывает, когда выходишь на Факс.
P.S. В 12:40 попробовал ещё раз позвонить в Тверь: ответила Ира. Оказалось, пищал определитель номера. Именинницы не было дома, она отдыхает в санатории, в Митино. Поговорили с Ирой, она сейчас взяла отпуск на неделю (работает в Москве), чтобы быть с Машенькой, с дочкой (летом 2013 года я проведывал их, она тогда только родилась), а то с ней была бабушка. Раньше Люде позванивала из Германии Зина, вдова Олега Турьева, но в последний год что-то не звонила…
Последний раз редактировалось Пётр Богунков 08.05.2018 17:44, всего редактировалось 2 раза.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 07.05.2018 15:24

Ничего себе…???!
МОЛНИЯ: Путин внёс в Госдуму кандидатуру премьер-министра
Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру на пост премьер-министра.
Им стал Дмитрий Медведев.Ранее, согласно установленной законом процедуре, правительство Медведева сложило свои полномочия перед вступившим в должность президентом.
Ожидается, что парламентарии рассмотрят кандидатуру Медведева на заседании 8 мая.
*
Конец прорывам! Почти все наши голосовали за Путина – теперь получайте путинско-медведевские прорывы!
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 07.05.2018 18:07

Шёл из магазина домой, вспомнил о Медведеве – и в ушах зазвучали слова: Я хочу перемен!
Пришёл домой и впервые (!) прочитал текст песни В.Цоя «Хочу перемен»:

Вместо тепла - зелень стекла, вместо огня - дым, из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла, день догорает с ним, на пылающий город падает тень.
Припев:
Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!"

Электрический свет продолжает наш день, и коробка от спичек пуста, но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста, и больше нет ничего, все находится в нас.
Припев.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук, нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг, и вдруг нам становится страшно что-то менять.
Припев. 2 раза.

В.Цой своим припевом выразил настроение того времени: тогда люди хотели и ждали перемен к справедливой, лучшей и свободной жизни, но их обманули. Ждут люди и сейчас (89%) перемен к справедливой и лучшей жизни, но их опять обманут…
Последний раз редактировалось Пётр Богунков 08.05.2018 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Таблицы...

Ответить