1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9965 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.05.2018 15:23

Сейчас в Кубинке.
К сожалению не могу добавить видео с телефона.
Вложения
IMG-20180512-WA0003.jpg
IMG-20180512-WA0028.jpg

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6315 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.05.2018 15:47

Слава, ты там?

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.05.2018 15:48

Валерий Шатров писал(а):
12.05.2018 15:47
Слава, ты там?
Нет. Это дочери прислали. Там есть шикарное видео, но не могу загрузить сюда. со смартфона.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.05.2018 16:34

Слава, сюда не загрузится. Я свои сначала в ютуб загружаю.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 13.05.2018 14:54

ДРУЗЬЯ!
В этом году нам будет 14 лет! (нашему сайту и форуму)
Встречаемся как обычно, в районе "Булонского леса".
Дата: 26 мая 2018 года
Время: 13:00

Подробней ЗДЕСЬ

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 13.05.2018 16:29

Парни, привет от жаворонка и забугорных рассветов!
Они здесь

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 14.05.2018 11:41

"...Занятия по тактике у нас вел подполковник Бабкин, старший преподаватель кафедры тактики. Чем я ему понравился, не знаю, только он (а может мне это просто тогда так казалось) часто поднимал меня, когда надо было дополнить ответ, и чаше, чем другие преподаватели, ставил пятерки. Прослушав определенный курс лекций по тактике, мы получили задание на курсовую работу по этому предмету. Надо было рассказать в письменной форме в виде реферата об истребителе, состоящим на вооружении в странах НАТО. И вот, видимо из-за своего расположения ко-мне и по своей широте душевной, подполковник Бабкин дал F-15 Eagle (Орел) фирмы Макдоннэлл Дуглас. Вся загвоздка заключалась в том, что это была новейшая американская разработка истребителя завоевания превосходства в воздухе и он только приступил к первым этапам испытания. А при той закрытости СССР от остального мира, получить достаточно материала по этому вопросу не представлялось возможным. Пришлось буквально по крупицам собирать информацию о самолете, его системах и вооружении. Большую часть времени я проводил в библиотеке теперь. Это было в какой -то мере в ущерб другим предметам, но новое и непознанное меня настолько захватило, что об этом самолете думал теперь почти все время. Отведено нам было всего месяц срока на курсовую. Вот уж когда я пожалел, что плохо учил английский. Копаясь в информационных журналах по авиации, я понял, что больше всего информации было размещено в журнале «Interavia». А выходил он на английском языке. Поэтому я искал статьи, где просматривалось название F-15, и принимался со-словарем в руке переводить статью. Была информация и в еженедельнике «Вестник авиации» академии им. Н.Е.Жуковского. Больше информации нигде я не нашел. Правду сказать, тогда этот самолет захватил меня не только тем, что был новым в своем роде истребителем, но и своей внешней красотой, своими аэродинамическими формами, отличавшимися от всех предыдущих истребителей.
Надо сказать спасибо работникам специализированной библиотеки учебного отдела, женщинам. Они с большим терпением приносили разные журналы, которые я то и дело спрашивал. Со-временем, как только я появлялся в библиотеке, они, зная, что мне нужно, говорили:
- Свежих номеров еще не поступало к сожалению…
Или:
- Пришел свежий номер еженедельника.
Через месяц я уже закончил работу и, соответственно оформив ее, отдал преподавателю. Я уже и забыл про F-15, как однажды на одном из занятий по тактике, подполковник Бабкин объявил на всю аудиторию, поднимая папку с моей работой над головой:
- Вот по итогам всех курсовых работ эта работа младшего сержанта Заднипранца признана одной из лучших на кафедре.
Мне было приятно в душе, но в тоже время ощущал крайнее стеснение за то, что написал одну из лучших работ. Я привык к месту середнячка с амбициями на хорошиста в учебе, а такое положение вещей меня выбивало из колеи моего менталитета. Иногда приходили мысли: «А что, не рвануть-ли к Олимпу знаний во-весь опор, а не перейти-ли в лигу хотя-бы вице-чемпионов?» Однако моя лень и неусидчивость не позволила мне этого сделать. Я не знал тогда почему так, но потом понял, что для меня нужны три составляющие: новое трудное задание, сжатые сроки исполнения и право искать пути решения самостоятельно. Вот тогда у меня появлялся азарт, интерес, а голову свербила одна мысль: «Справлюсь или не успею? Должен успеть!». Не любил «забегов» на длинные дистанции, пропадал у меня интерес тогда. А может я сейчас себе просто льщу? Хотя, не раз потом возникали такие ситуации, и мне доставляло огромное удовольствие решать такие задачи..."

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 14.05.2018 12:35

Слава, и мне порой надо было тянуться к знаниям тщательней, а мы с дятлом (Саней Дятловым) иногда в старом корпусе просиживали пару в туалете, выглядывая в окна и выискивая проходящих девушек.... ))

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 14.05.2018 13:02

Валерий Шатров писал(а):
14.05.2018 12:35
Слава, и мне порой надо было тянуться к знаниям тщательней, а мы с дятлом (Саней Дятловым) иногда в старом корпусе просиживали пару в туалете, выглядывая в окна и выискивая проходящих девушек.... ))
Валера, ну девушки это по весне, когда гармоны начинают играть. А зимой?
Занятия я не прогуливал, "низзя" было. Я-же ком. классного отделения был. ))))
Прогулял один раз по приказу Пилипа. Он тогда не выспался "почему-то" и на разводе забрал меня с собой на дачи у автовокзала. Он под яблонькой спал, а я от безделия ящериц ловил, да сон его богатырский сторожил. Напишу об этом. ))))

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 14.05.2018 13:10

Про то, как с Валеркой Пилипенко занятия прогуливали и чуть не сорвали обед в столовой.

"...Лето было в зените, а солнце набрало силу и в аудиториях, несмотря на открытые окна, было душно. Иногда ребята прогуливали занятия, но мне нельзя было, так как я отвечал за всю группу. Но однажды, когда наш поток (пол-роты) примаршировал к учебным корпусам меня окликнул старшина. Я подошел к нему.
- Отдай классный журнал кому-нибудь из сержантов, а мы с тобой сачканем сегодня.
Я был несколько удивлен таким предложением, так как с Валеркой у нас были только ровные служебные отношения. Судя по его «измученному» виду, накануне он был в городе и там «усугубил». Я отдал журнал классного отделения ребятам и мы двинулись в сторону стадиона. Решили пойти на дачные участки за территорией училища. Там всегда было много фруктов и почти не было заборов - можно было спрятаться под яблонями от нестерпимого солнца.
Пробыли мы там до конца занятий. Мне лично было скучно, поэтому я, наевшись яблок, нудился бездельем. Спать мне не хотелось, а старшину сразу-же сморил сон. Я смотрел, как вокруг бегают ящерицы, а в траве стрекочат кузнечики. Пчелы делали свою работу, собирая нектар и пыльцу с цветков цикория. А прямо над нами в наборе проносились Миг-17, это летал четвертый курс. Мне психологически было немного не по-себе: ребята летали, наши слушали лекции в аудиториях, а мы здесь бездельничали. Поэтому было стыдно перед самим собой, а на душе лежал камень. Видимо этот день повлиял на меня так, что потом никогда больше не сбегал с занятий.
Разбудил Валерку, когда до конца занятий оставалось пол-часа. Мы двинулись обратно, в училище. Тропинку то и дело перебегали ящерицы. Размером они были несколько больше, чем те, которых я в детстве ловил в деревне. И вот тут сыграло мое детское любопытство к представителям класса пресмыкающихся подотряда чешуйчатых. Я поймал пару ящериц и посадил их в папку, закрыв молнию, чтобы не выскочили. Я еще не знал, что буду делать с ними, и собирался выпустить их потом в училище. Но решение созрело внезапно, когда Валерка сказал:
- В учебный корпус не пойдем, Бабушкин сам приведет роту в столовую. Пойдем сразу в столовую.
В столовой официантками работали молодые девчонки и я решил показать им этих невзрачных на первый взгляд, но для меня крайне интересных, пресмыкающихся. Мы поднялись на второй этаж, а там мы завтракали, обедали и ужинали, и сели на стулья рядом с проходом. Девчонки накрывали столовые приборы и разносили бачки с пищей. Я стал расстегивать молнию на папке со-словами:
- Девчата посмотрите, что у меня есть!
Двое стали подходить с любопытствующим взглядом, но, когда я до конца расстегнул молнию и открыл папку, то из нее выскочили ящерицы и кинулись убегать между ножками столов и стульев. Я не ожидал такой прыти от них, но больше всего я не ожидал реакции на этих ящериц официанток. Они подняли визг и кинулись на кухню со словами:
- Мы не будем накрывать на столы, пока не переловите ящериц.
Мы с Валеркой вначале смеялись, предполагая, что это просто кокетство с их стороны. Но, когда они все до одной наперебой стали нас называть дураками и отказываться накрывать, мы поняли, что это серьезно. Тем более, что время неумолимо приближалось к обеду, а за распахнутым окном послышался голос Вити Бабушкина «Рота!», а рота перешла на строевой шаг, что предвещало окончание движения по маршруту «учебный корпус – столовая», надо было срочно исправлять положение. Я попытался ловить этих юрких созданий, но среди леса ножек от столов и стульев это было сделать практически невозможно. Тогда я сделал вид, что поймал их, сказав об этом девчонкам. А рота уже поднималась в обеденный зал. Скрепя сердцем и совершенно справедливо не доверяя мне, девчонки стали обслуживать столы. Тогда я понял, что одна маленькая необдуманная до конца (не просчитаны последствия) шутка, может привести к большим проблемам..."

Ответить