1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9969 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.05.2018 16:57

"... Наступил март. Конечно, снега и в помине уже не было, но вечерами все еще было прохладно. Солнце днем грело так, что на территории училища передвигались в форме п\ш. Это был зимний полушерстяной вариант курсантской формы. Почки на деревьях уже кое-где начали распускаться, а курсанты стали чаще смотреть за ворота КПП на проходивших мимо девчонок. Теперь мы жалели, что аудитория самоподготовки находилась не в старом учебном корпусе. Там окна аудитории выходили на улицу и мы частенько, когда мимо проходили девушки, щеголяя импортными сапожками, незлобно посмеивались над ними:
- Девушки, а как вас зовут?!
- Надя и Света, - хихикая, отвечали они.
- Девчата, а махнем сапогами?! – и кто-нибудь забрасывал ногу на подоконник, демонстрируя начищенный до блеска растоптанный яловый сапог.
В ответ со-стороны девчонок следовал смех и:
- Дураки!
Это был такой элемент кокетства. Да и нам надо было быть серьезней; допустим, предложить познакомится и встретится. Но когда собираются вместе тридцать здоровых молодых парней, то тут только место шуткам и розыгрышам.
Мы приступили к изучению новых для нас самолетов Ути Миг-15 и Миг-17. Дело в том, что спарки Миг-17 не создавалось, а использовались для обучения более ранний вариант боевого истребителя Миг-15. Машины эти были легендарные, Миг-15 овеял себя славой в Северной Корее, а Миг-17 во Вьетнаме. Вьетнамская война только что закончилась и нам доводили скудную информацию о воздушных боях там и количестве сбитых американских самолетах. И не смотря на то, что США применили, как основной истребитель F-4 «Фантом», на малых высотах в ближнем воздушном бою Миг-17 превосходил этот новый самолет США. А на больших высотах Фантомов били Миг-21. Вот так в связке эти два истребителя, перекрывая все высоты, сражались там. По сравнению с Л-29 оборудование «утишки» и боевого было более старое и это психологически надо было преодолеть..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.05.2018 16:59

"...Как-то незаметно подкрался праздник, любимый всеми мужчинами, у которых были женщины и девушки. У меня таковой не было, поэтому не готовился к нему. Разве что написал поздравительную открытку маме и Наташе в Клин. Но тут случилось событие, которое перевернуло не только мою дальнейшую жизнь, но и жизнь некоторых других курсантов. В батальон курсантов пришло письмо, а вернее
приглашение 301-му классному отделению от учебной группы фельдшеров-акушеров из Армавирского медицинского училища. Я тогда недоумевал, почему именно наше классное отделение приглашали? Практика приглашений в учебные заведения, где преимущественно учились девушки, была не нова. И думаю что, это было правильно. С одной стороны курсанты имели возможность познакомиться с девушкой, не рискуя быть втянутым в драку с местными ребятами (а такое иногда бывало и тогда на «разборки» из училища выходил взвод, а то и того хуже - рота) с другой стороны девушки имели возможность познакомиться с будущими летчиками. А на третьем курсе уже можно было говорить на 99%, что это будущие летчики-истребители. Правда перед девчонками маячила перспектива попасть после выпуска курсанта в «тьму-таракань» что-то вроде Золотой Долины или Домбаровского, а то и того хуже Карши и Мары. Но и процентов на пятьдесят можно было рассчитывать на какой-нибудь Днепропетровск или Запорожье. Во-всяком случае попасть в глухую деревушку им после выпуска из медучилища вероятность была такая-же. Зато тут были здоровые ребята, с хорошей перспективой. А вообще -то думаю, что прежде всего на первом месте должна была быть любовь. Разные классные отделения приглашали на вечера в пединститут, медучилище, юридический техникум. В этих учебных заведениях больше всего училось девушек. Курсантам училища в этом плане повезло, так как эти три профессии педагог, юрист и медик были наиболее востребованы в любом населенном пункте. Поэтому жены никогда без работы не оставались в гарнизонах..."

Алекс-76
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 16.05.2018 20:10

Насколько знаю, Унаши(Золотая Долина) было прекрасным местом! Рядом Находка, недалеко(200км)Владивосток, товары с Японии, бананы ,апельсины, своя рыба, икра,ягоды, фрукты - Слава, ты что-то перепутал! Моя жена"служила" там с родителями и до сих пор вспоминает с удовольствием это место, дом стоял в 100 метрах от ЦЗ и дети всегда видели отцов, выруливающих и заруливающих....

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.05.2018 20:40

Алекс-76 писал(а):
16.05.2018 20:10
Насколько знаю, Унаши(Золотая Долина) было прекрасным местом! Рядом Находка, недалеко(200км)Владивосток, товары с Японии, бананы ,апельсины, своя рыба, икра,ягоды, фрукты - Слава, ты что-то перепутал! Моя жена"служила" там с родителями и до сих пор вспоминает с удовольствием это место, дом стоял в 100 метрах от ЦЗ и дети всегда видели отцов, выруливающих и заруливающих....
Саша, а отдаленность от родных мест?
В Лодейном поле тоже были товары из Японии, Венгрии, Югославии, но в основном из Финляндии. А вот продукты питания наши советские, как и в большинстве районов СССР. А проще говоря сплошной дефицит.
А городок, слава богу, догадались построить в километре от полосы. А то-бы весь городок "летал" вместе с мужьями ночные полеты. ))))))

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 19.05.2018 07:45

Понятие "Дыры" в авиации ПВО можно сказать отсутствовало, т.к. многие аэродромы находились вблизи Н.П., которые давали какую либо причастность к цивилизации. Слава, Карши и Мары это были областные
города и далеко не дыры!

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 19.05.2018 09:29

Саню Мыц с Днём рождения! Счастья, здоровья, удачи!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 19.05.2018 14:51

Слинько Александр Никол. писал(а):
19.05.2018 07:45
Понятие "Дыры" в авиации ПВО можно сказать отсутствовало, т.к. многие аэродромы находились вблизи Н.П., которые давали какую либо причастность к цивилизации. Слава, Карши и Мары это были областные
города и далеко не дыры!
Саш, чем лучше, скажем, Мары - областной город от районного центра Клин?))))
Население меньше, чем в Клину, а погодные условия куда как жестче. Думаю, что Юра Резниченко
расскажет разницу между Клином, куда он попал после училища и областным Красноводском,
куда потом перебросили полк. А наличие населенного пункта не было определяющим.
Думаю, что многие с удовольствием поехали-бы в районный центр Елизово, чем в в иной областной центр. :D

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 25.05.2018 08:15

Сашу Казакова с Днём рождения! Счастья, здоровья, удачи!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6317 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 25.05.2018 08:51

Саша - будь здоров! С Днем Рождения!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 25.05.2018 11:43

Александра Казакова с Днем рождения!