ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО...

(Полемика и дискуссии)
Ответить
Schai Schai
Благодарил (а): 143 раза

Re: ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО...

Сообщение Schai Schai » 08.01.2019 00:24

Chernayvi писал(а):
07.01.2019 23:23
Рашид писал(а):
07.01.2019 16:05
Вячеслав Заднипранец писал(а):
07.01.2019 11:54

Что до КПСС... так православная церковь тоже сейчас распадается.
Храмы большевики взрывали , взрывали в своей бессильной злобе , а их стало в 10 раз больше . Если это распадается , то пусть так и дальше распадается .
Позволь тебе напомниить, что до революции Православная церковь именовалась Кафолической Греко-Российской, а с 1943г."Русская православная церковь Московского Патриархата" (РПЦ МП). Это , примерно так, как ст.лейтенант запаса получает генеральское звание.
А что щас нет такого, чтобы из ст. лейтенанта да в генералы? Есть, да ещё и орден Андрея Первозванного на шее и должность главная в армии.

И ещё на закуску:
Один верующий пишет со своими грамматическими ошибками:

"Всем добрый день и извините за вторжение в безполезную беседу... Мне как простому человеку очень стыдно за вышие церковные чины в том числе и за священников (попов)тоже.Заходишь в церковь молится везде стоят эти попрошайки (жертвуйте на храм)сами (попы)между собой делят или что делают с этими финансоми меня не волнует но когда видишь каждого третьяго на крутой тачке или квартиру в крутом районе города это меня уже нимного настораживает тут пашишь в поте лица и не можешь свести концы с концами особенно сегодня когда все подорожало а тут место того чтобы прийти за советом или как принято у вас говорить ( за молитвеную поддержку)что бы последние трусы не упали а тут такое творится. Так что неужели нельзя быть всем по проще исполнять какието правила или параметры прописаны древними церковными чинами, раз он такой неугомонный да еще и подглядывает на чужих (баб)то что то нужно делать что в таких случаях пологается??? если он без жены или она вернулась??? А где пропало все то что пишут книги вера любовь смирение великодушие послушание, у вас в в церкви тоже как в налоговую службу платишь вовремя хороше а не платишь очень плохо только у вас не платят а (жертвуют )вот устроились. Я перед всеми нормальными Батюшками наверное провинился извините меня просто я пишу то что я заметил я не хотел никого обидеть."
Нигде так много не врут, как на войне, на охоте и перед выборами.

Рашид
Год выпуска: 1981
Благодарил (а): 779 раз
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 10:27

Вячеслав Заднипранец писал(а):
07.01.2019 17:04
Рашид писал(а):
07.01.2019 16:05
Все , что создано Богом человеку разрушить невозможно . Обещал недавно тут один расподатель церкви показать последнего попа , а их стало в 100 раз больше . Храмы большевики взрывали , взрывали в своей бессильной злобе , а их стало в 10 раз больше . Если это распадается , то пусть так и дальше распадается .
Ответь только на один вопрос: "Будет-ли существовать РПЦ в таких масштабах, если государство перестанет ее поддерживать финансово на деньги налогоплательщиков (верующих православных, крещеных православных, мусульман, иудеев и буддистов)?"
А еще расскажи, каким образом патриарх Кирилл зарабатывал миллиарды долларов на том, что сейчас пытается запретить Минздрав, как отраву, - алкоголе и сигаретах? Как он ввозил в Россию сверх разрешенных беспошлинных норм?
Так что церковки те стоят на слезах матерей и жен, на российской беде. Найди в интернете статью "Табачный митрополит".
Такие люди не имеют права возглавлять православную церковь России.
Отвечаю - не будет . Церкви до переворота в 1917 году строили исключительно на деньги людей - православных христиан , простых мирян и богатых меценатов . После революции и уничтожении целых сословий , остались одни нищие , не способные на строительство храмов .
Единственный путь масштабного восстановления - за счет государства . Это не самый лучший путь , но другого в условиях оккупации врагом нашей страны нет . Это вынужденная мера властей в России , вынужденная , потому , что есть понимание , что без этого жизнь на земле долго не продлится .

Грешен ли патриарх Кирилл ? Конечно , как и любой другой человек на земле . Достоин ли он руководить церковью - это дело Бога . "Искал для вас худшего , но не нашел ." Влияет ли его деятельность на мое духовное развитие - абсолютно нет . Ему отвечать за свое содеянное , как и нам с тобой . Я не смогу оправдаться чьими то грехами или чьими праведными делами . Более того , если буду занят чужими грехами , у меня останется меньше времени на избавление от своих недостатков . Другое дело , если я буду исследовать жизнь святых людей и искать себе в них лекарство для души - вот путь ко спасению .

Церкви действительно стоят на слезах матерей о своих детях . Это да .

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 10:40

Schai Schai писал(а):
08.01.2019 00:24

Один верующий пишет со своими грамматическими ошибками:

"Всем добрый день и извините за вторжение в безполезную беседу...
А на какие средства должна содержаться церковь - семья священника , налоги за Храм государству , коммунальные услуги ?
Это все делается на деньги тех людей , кто хочет , чтобы церковь жила .
За квартиру все платят столько , сколько скажут , а тут почему то вопросы .
Насильно никого не заставляют свои средства . Хочешь поддерживай церковь , хочешь не поддерживай , Хочешь ходи в церковь , хочешь не ходи . Волю человека никто не насилует .

[media]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... HmPTRHAMI8
[/media]http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/ ... dengi.html

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 10:43

Анекдот про атеиста

[media]https://www.youtube.com/watch?v=o33RRd0Q9bM[/media]

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 10009 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.01.2019 11:26

Рашид писал(а):
08.01.2019 10:27

Отвечаю - не будет . Церкви до переворота в 1917 году строили исключительно на деньги людей - православных христиан , простых мирян и богатых меценатов . После революции и уничтожении целых сословий , остались одни нищие , не способные на строительство храмов .
Единственный путь масштабного восстановления - за счет государства . Это не самый лучший путь , но другого в условиях оккупации врагом нашей страны нет . Это вынужденная мера властей в России , вынужденная , потому , что есть понимание , что без этого жизнь на земле долго не продлится .
Грешен ли патриарх Кирилл ? Конечно , как и любой другой человек на земле . Достоин ли он руководить церковью - это дело Бога . "Искал для вас худшего , но не нашел ." Влияет ли его деятельность на мое духовное развитие - абсолютно нет . Ему отвечать за свое содеянное , как и нам с тобой . Я не смогу оправдаться чьими то грехами или чьими праведными делами . Более того , если буду занят чужими грехами , у меня останется меньше в из ремени на избавление от своих недостатков . Другое дело , если я буду исследовать жизнь святых людей и искать себе в них лекарство для души - вот путь ко спасению .
Церкви действительно стоят на слезах матерей о своих детях . Это да .
Про годы советской власти не надо говорить, там церковь действительно не получала финансовой поддержки от государства и была отделена, как от государства, так и от государственного управления. Но вот 28 лет в стране существуют богатые люди, не чета тем промышленникам дореволюционной России. Те им и в подметки не годятся по финансовому состоянию. А церковь на шее государства. Мало того, что получает финансирование и зарабатывает через коммерческие структуры безналогово (только в 14-м году РПЦ скрыла от налогов сумму в 4,8 млрд руб), но и пытается заниматься государственными делами, как то: образование, передача земель монастырям (отъем у мирян и передача РПЦ). Кстати, в вопросе финансово-экономической деятельности РПЦ самая закрытая организация. Это при том, что РПЦ является общественной организацией. Это первое.
Второе это то, что Ваше сообщение я несколько подкорректировал. И предупреждаю, что, если в последующем, Вы, как представитель верующих, будете разжигать межнациональную рознь, что происходит с Вашей стороны регулярно, то будете отправлены в ЧС.

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 11:27

Chernayvi писал(а):

Рашид, дружище!

С уважением к тебе и Вере Православной!
1 Неужто не в курсях о верующих в русской армии?
В курсах Володя .

Мы, русские, не агрессивный народ. Пока дело не касается нашей Родины. Здесь мы становимся беспощадными. Так было во все времена, во всех войнах, которые вела Россия.

Александр Пересвет

Герой Куликовской битвы. Монах Троице-Сергиевой обители Александр Пересвет был призван в русскую дружину самим Дмитрием Донским. Князь знал, что «Сей Пересвет, когда в миру был, славный богатырь был, великую силу и крепость имел». Получив благословение своего игумена Сергия Радонежского, инок отправился бить монголов со своим братом, тоже монахом, Андреем Ослябей, на Куликово поле. Перед битвой Пересвет всю ночь молился в келье отшельника.

Иноку пришлось открывать битву в личном поединке с татарским витязем Челубеем. Последний славился своей непобедимостью, как воин-поединщик. Уже на Куликовом поле, перед началом побоища, Челубей высокомерно вызывал на поединок лучших русских богатырей, но «никто не смел против него выйти, и каждый говорил соседу, чтобы тот вышел, и никто не шел». Тогда вызвался русский монах: «Этот человек ищет равного себе, я же хочу с ним встретиться».

Пересвет не был облечен в боевые доспехи — вместо шлема и брони на нем была лишь схима с изображением креста. По христианскому обычаю инок простился с однополчанами своими и просил Андрея Осляблю и других воинов молиться за него. Пересвет сел на своего коня и, вооружившись копьем, устремился на татарина. Богатыри сшиблись с такой страшной силой, что копья переломились, а оба могучих воина упали со своих коней на землю мертвыми. Но смерь непобедимого татарского витязя придала дополнительных сил русским воинам, и Куликовское сражение было выиграно. А Пересвет был причислен к лику святых.

Надежда Дурова

Защиту Отечества принято связывать только с мужским родом. Однако в русской истории были и защитницы-женщины, которые сражались за Россию с не меньшей храбростью. Молодой девушкой в 1806 году Надежда сбежала из своего дворянского гнезда на войну с Наполеоном. Переодевшись в казачью форму и представившись Александром Дуровым, ей удалось поступить в уланский полк. Девушка участвовала в сражениях при Фридлане и в бою у Гейльзберга, а в бою с французами у города Гутштадт Дурова проявила фантастическую храбрость, и спала от смерти офицера Панина. За свой подвиг Надежда была награждена Георгиевским крестом. Правда, вместе с тем главная тайна Надежды была раскрыта, и вскоре про солдатку узнал сам император Александр I. Надежда Андреевна была доставлена в столицу Российской Империи. С мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча Дуровой с императором состоялась в декабре 1807 года. Император вручил Дуровой георгиевский крест, и все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы. Александр I намеревался было отправить Надежду в родительский дом, но она отрезала – «Хочу быть воином!». Император был поражен, и оставил Надежду Дурову в русской армии, разрешив представляться фамилией – Александрова, в честь императора.

Войну 1812 года Надежда Дурова начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова поучаствовала во многих сражениях той войны. Была Надежда под Смоленском, Миром, Дашковкой, была и на Бородинском поле. Во время Бородинской битва Дурова была на передовой, получила ранения, но осталась в строю.

Александр Казарский

Герой русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Командир 18-пушечного брига «Меркурий». 14 мая 1829 года находившийся в дозоре у Босфора бриг под командованием Александра Казарского был настигнут двумя турецкими линейными кораблями: 100-пушечным «Селемие» под флагом командующего турецким флотом и 74-пушечным «Реал-Бей. Противопоставить им «Меркурий» мог лишь восемнадцать малокалиберных пушек. Превосходство неприятеля было более чем тридцатикратное! Видя, что уйти от турецких кораблей тихоходному бригу не удастся, командир «Меркурия» собрал офицеров на военный совет. Все единодушно высказались за бой. Криками «Ура!» встретили это решение и матросы. Перед крюйт-камерой Казарский положил заряженный пистолет. Последний оставшийся в живых член команды должен был взорвать судно во избежание захвата его неприятелем. Русский бриг в течение 3 часов сражался с настигшими его двумя огромными кораблями турецкого флота. Когда на горизонте появились русские корабли, Казарский разрядил лежавший у крюйт-камеры пистолет в воздух. Вскоре израненный, но не побежденный бриг входил в Севастопольскую бухту.

Победа «Меркурия» была настолько фантастичной, что некоторые знатоки военно-морского искусства отказывались в это верить. Английский историк Ф. Джейн, узнав о происшедшем сражении, заявил во всеуслышание: «Совершенно невозможно допустить, чтобы такое маленькое судно, как «Меркурий», вывело из строя два линейных корабля».

Пётр Кошка
1

Герой Севастопольской обороны 1854—1855 годов. Бои за город не прекращались ни днем, ни ночью. По ночам сотни добровольцев устраивали вылазки в траншеи противника, приводя «языков», добывая ценную информацию, отбивая у врага оружие и продовольствие. Матрос Кошка стал самым известным «ночным охотником» Севастополя. Он участвовал в 18 ночных атаках и практически каждую ночь совершат одиночные вылазки в стан врага. Во время одного из ночных походов он привел трех пленных французских офицеров, которых, вооруженный одним ножом (другого оружия Кошка с собой на ночную охоту не брал), увел прямо от походного костра. Сколько «языков» привел Кошка за всю компанию, никто не удосужился посчитать. Украинская хозяйственность не позволяла Петру Марковичу возвращаться назад с пустыми руками. Он приносил с собой нарезные английские штуцеры, которые стреляли дальше и точнее гладкоствольных русских ружей, инструмент, провиант, а однажды приволок на батарею вареную, еще горячую говяжью ногу. Ногу эту Кошка вытащил прямо из вражеского котла. Случилось это так: французы варили суп и не заметили, как Кошка вплотную подобрался к ним. Врагов было слишком много, чтоб нападать на них с тесаком, но баламут не удержался, чтоб не понасмехаться над противником. Он вскочил и заорал «Ура!!! В атаку!!!». Французы разбежались, а Петр забрал из котла мясо, перевернул сам котел на огонь и скрылся в клубах пара. Хорошо известен случай, как Кошка спас от поругания тело своего товарища, сапера Степана Трофимова. Французы, глумясь, выставили его полуобнаженный труп на бруствер окопа и охраняли днем и ночью. Отбить тело товарища не представлялось возможным, но только не для Петра Кошки. Незаметно подкравшись к убитому, он взвалил тело себе на спину и на глазах изумленных англичан побежал обратно. Враг открыл по дерзкому матросу ураганный огонь, но Кошка благополучно добрался до своих траншей. Несколько неприятельских пуль попало в тело, которое он нес. За этот подвиг контр-адмирал Панфилов представил матроса второй статьи к повышению в звании и к ордену святого Георгия.

Аввакум Николаевич Волков

В русско-японскую войну Аввакум Николаевич Волков стал полным георгиевским кавалером. Первый Георгиевский крест 4-й степени он получил за храбрость в начале войны. Спустя всего несколько недель, когда понадобилось узнать расположение японских войск, трубач-горнист Волков вызвался добровольцем пойти в разведку. Переодевшись в китайскую одежду, молодой солдат разведал расположение двух крупных отрядов противника. Но в скоро наткнулся на японский разъезд из 20 драгун во главе с офицером. Японцы догадались, кто этот необычный молоденький китаец. Выхватив из-за пазухи револьвер, разведчик выстрелами в упор убил трех драгун. И пока остальные пытались взять его живым, Волков вскочил на лошадь одного из убитых. Продолжительная погоня, попытки обхода и стрельба не принесли успеха. Волков оторвался от преследователей и благополучно возвратился в свой полк. За этот подвиг Аввакум Волков был награжден Георгиевским крестом 3-й степени. В одном из боев раненый Аввакум попадает к японцам в плен. После недолгого разбирательства его приговорили к расстрелу. Однако той же ночью солдату удалось бежать. После десяти дней изнурительных скитаний в глухой тайге, Волков вернулся в полк, и получил Георгиевский крест 2-й степени. Но война продолжалась. И перед под Мукденом сражением Волков вновь вызвался добровольцем в разведку. На этот раз опытный разведчик, выполнив задание, снял охрану у неприятельского порохового погреба и взорвал его. За новый подвиг он получил Георгиевский крест 1-й степени и стал полным Георгиевским кавалером.

Козьма Крючков
1

В годы Первой мировой войны имя Козьмы Крючкова было известно всей России. Бравый донской казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках. Крючков был первым награжденным георгиевским крестом, получив крест 4-й степени за уничтожение в бою одиннадцати немцев. Полк, в котором служил Козьма Крючков, был расквартирован в Польше, в городке Кальвария. Получив приказ от начальства, Крючков и трое его товарищей отправились в сторожевой дозор, и внезапно столкнулись с разъездом немецких улан численностью 27 человек. Несмотря на неравенство сил, донцы и не думали сдаваться. Козьма Крючков сорвал с плеча винтовку, но второпях слишком резко передернул затвор, и патрон заклинило. В тот же миг сблизившийся с ним германец рубанул казака саблей по пальцам, и винтовка полетела наземь. Казак выхватил шашку и вступил в бой с окружившими его 11 врагами. Через минуту боя Козьма был уже весь в крови, при этом его собственные удары по большей части оказывались смертельными для врагов. Когда рука казака «рубить устала», Крючков схватил пику одного из улан и немецкой сталью проткнул поодиночке последних из нападавших. К тому времени его товарищи справились с остальными германцами. На земле лежали 22 трупа, еще двое немцев были ранены и попали в плен, а трое бежали. На теле Козьмы Крючкова позже насчитали 16 ран.
http://russian7.ru/post/7-velikikh-russ ... aznykh-vo/

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 11:42

Chernayvi писал(а):

Чуешь разницу? А как же заповедь-не убий? Воин же на поле боя убивал супостата. А покаявшись,на него священник накладывал епитимью.Пока душа очищается.
Володя , ты меня разочаровал этим своим баптистским заявлением . Это характерно для протестантов только .
Убийством на поле боя может только убийство пленного . Поднял человек руки вверх - не имеешь права стрелять в него .
Не выстрелил во врага с оружием в руках - подверг опасности мирное население , а то на кой ляд они тебя содержат скажи на милость ?

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 12:00

Chernayvi писал(а):

Почитай мемуары Деникина, он хорошо описывает отношение солдат к церкви.
Государь Николай 2 обратился к командующим округами за помощью и только двое из 40 генералов откликнулись помочь . Деникин в это число не вошел .

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 10009 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 08.01.2019 12:10

Рашид писал(а):
08.01.2019 12:00

Государь Николай 2 обратился к командующим округами за помощью и только двое из 40 генералов откликнулись помочь . Деникин в это число не вошел .
А как это характеризует отношение солдат к церкви? :idk:

Рашид
Контактная информация:

Сообщение Рашид » 08.01.2019 12:14

Chernayvi писал(а):

Позволь тебе напомниить, что до революции Православная церковь именовалась Кафолической Греко-Российской, а с 1943г."Русская православная церковь Московского Патриархата" (РПЦ МП). Это , примерно так, как ст.лейтенант запаса получает генеральское звание.
Ты , Володя , как то целый период в истории церкви пропустил . Отсюда и не понимание как появилось "генеральское" звание .
В начале ХХ века началась подготовка к созыву Всероссийского Церковного Собора. Созван был Собор только после Февральской революции - в 1917 году. Крупнейшим его деянием было восстановление Патриаршего управления Русской Церковью. Митрополит Московский Тихон был избран на этом Соборе Патриархом Московским и всея Руси (1917-1925).
Святитель Тихон прилагал все усилия, чтобы успокоить разрушительные страсти, раздутые революцией. В Послании Священного Собора от 11 ноября 1917 года говорилось: 'Вместо обещанного лжеучителями нового общественного строения - кровавая распря строителей, вместо мира и братства народов - смешение языков и ожесточенная ненависть братьев. Люди, забывшие Бога, как голодные волки бросаются друг на друга... Оставьте безумную и нечестивую мечту лжеучителей, призывающих осуществить всемирное братство путем всемирного междоусобия! Вернитесь на путь Христов!'
http://www.na-gore.ru/history_church.htm

Ответить