1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9965 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 24.01.2019 12:27

...Третью декаду сентября мы летали в зону для отработки атак и фотострельб по одиночному истребителю. Это уже было ближе к тому, к чему нас готовили. Всегда усложнение задачи на полет приносит больше радостного удовлетворения. Эта аксиома стала нормой, во-всяком случае для меня. На самолете был установлен в носу ФКП (фотокинопулемет), который работал совместно с прицелом. И вот когда цель была на достаточной дистанции, обрамляешь ее, и нажимаешь гашетку. Вместо пушек работает ФКП. Потом уже на земле проявляют пленку и смотрят: попал или нет в цель. Условно конечно. Однажды за цель в зоне работал капитан Остапенко
Он ходил вдоль зоны, а курсанты звена поочередно отрабатывали фотострельбу. Я увидел самолет Остапа еще на подходе в зону и направился к нему, собираясь после разворота пристроиться в хвост и «отстрелять» фотоопленку. Остапенко был на Ути Миг-15.
- 727-й, наблюдаешь меня? – спросил он, когда я занял зону и готовился к маневру.
- Наблюдаю, - как обычно ответил ему.
И тут он встал в левый вираж, собираясь зайти мне в хвост. Зная его, я понял, что он решил подшутить надо мной. Тогда я тоже заложил левый вираж, чтобы зайти ему в хвост. Но пришлось все больше и больше увеличивать крен, чтобы маневр удался, ведь я был на боевом, а он в горизонте менее маневренный, чем Утишка. Мы не выполнили полный вираж, Остапенко, поняв, что я могу упустить контроль за скоростью и сорваться в штопор, вдруг вывел свой самолет в горизонт и сказал по радио:
- Работай!
Я отработал упражнение и, доложив об окончании, направился на аэродром. На земле потом Остапенко подошел ко-мне и немного рассержено, как мне показалось,сказал:
- Я-бы тебе за два виража в хвост зашел! Разве ты не знаешь этого?!
- Сомневаюсь, - это уже была моя наглая самоуверенность, замешанная на украинской упертости по папиной линии.
- Ты посмотри! Он еще и сомневается! – Остапенко понял, что я не хотел «сдаваться без боя» и «рвал тельняшку на груди», поэтому засмеялся своим заразительным смехом и качнув головой пошел в курилку.
Да, он на сто процентов был прав! И я знал, что только на вертикалях я мог с ним бороться! Но высота в зоне была ограничена, поэтому я никак не мог уйти на вертикаль. А наверное надо было… Это я сейчас так поступил-бы, а тогда… Неоперившимся юнцом не смел нарушить условия полета. И вот думаю сейчас, что уйди тогда на вертикаль, Остапенко не стал-бы ругать меня. И упрекнул он меня, как теперь понимаю, за то, что принял неверное решение в той обстановке. А в хвост ему конечно-же не смог-бы зайти и на вертикалях, мой опыт не шел ни в какое сравнение с опытом Остапенко. Ну, да ладно, что уже теперь об этом...

Алекс-76
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 25.01.2019 10:11

Лешу Серебрякова с Днем рождения!!!!! Будь здоров и счастлив!!!!!! :drink: :drink: :drink: :drink:

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 25.01.2019 10:16

Лёха с Днём рождения! Счастья, здоровья, удачи!!!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 25.01.2019 11:06

Алексея с Днем рождения!
Здоровья, успехов и удачи ему!

Изображение

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 25.01.2019 22:53

...С первыми числами октября мы приступили к перехвату одиночно. Цель следовала по маршруту, а перехватчик наводили с КП. Так как у нас не было КП на аэродроме, то наводили с КП Армавирского полка, что был в двенадцати километрах от нашего. После взлета переходили на канал наведения и штурман брал управление на себя,давал кратчайшее направление в предполагаемую точку перехвата. Когда самолет был обнаружен визуально, мы докладывали:
- 727-й, цель наблюдаю.
- 727-му разрешил работу, отвечали с земли.
А дальше, как и на ФСах, отработывали пленку, докладывали на землю о конце работы:
- 727-й работу закончил.
- 727-му курс на точку на своей высоте, связь со стартом.
Все полеты на ФС нужно было стараться отрабатывать на «отлично», ведь в совокупности потом определялась средняя оценка за перехваты. Мы после каждого вылета бегали в группу дешифрования результатов фотострельб и смотрели
отснятые кадры пленки — распирало любопытство под каким ракурсом самолет-цель попал в обрамление прицела. Сейчас жалею, что не оставил несколько таких кадров своих стрельб.
Параллельно с зонами и ФСами мы летали и по маршруту, закрепляли навыки самолетовождения. Полет был не сложный, надо было только выдерживать курс и вести ориентировку, сверяя по времени прохождение поворотных пунктов маршрута. Все земли Кубани были распаханы на ровные прямоугольники. Одни были светло-желтые, это спела пшеница. Другие были зелеными, это сажали травы на корм скоту, третьи были ярко-желтые, это были поля подсолнечника. Были и земли под парами, это значит паханные, но не засеянные. Земля отдыхала, как говорят крестьяне. Были и темно–зеленые поля, это были бахчи с арбузами. И даже с высоты можно было различить стройные шеренги пирамидальных тополей, которые росли по краям полей в посадках. Тополя выполняли несколько функций, главными из которых было снегозадержание при постоянно дувшем ветре, гашение потоков ветров в приземном слое, чтобы не было эрозии кубанского чернозема. А еще в посадках селились птицы, которые защищали поля от вредителей. Когда я летал контрольные полеты с Остапенко, то он всегда спрашивал, пролетая над очередной станицей:
- А это что за населенный пункт?
Тут я, да и наверное другие ребята, искал глазами церковь или собор в ней. Найдя собор и пересчитав маковки на нем, вспоминали в какой станице такой собор или церковь. Это Остапенко нас так научил. И тогда я узнал, что в селе церковь, а в станицах соборы. Это тоже было подсказкой. А еще можно было по элеватору уточнить, так как. элеваторы не везде были, да и не было их одинаковых. Одним словом разным премудростям, которые не описаны в учебниках, учили нас инструкторы...

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6315 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 26.01.2019 14:31

Лешу Серебрякова с Днюхой!
Здоровья и Добра!

Фархат Хашимов
Благодарил (а): 435 раз
Контактная информация:

Сообщение Фархат Хашимов » 26.01.2019 18:00

Лешу Серебрякова с днем рождения! Здоровья, благополучия и долгих лет жизни! :drink: :drink: :drink:

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 28.01.2019 14:57

Ребята, пришла печальная весть - 17-го января скончался Петр Чиков.
Отказало сердце... Похоронен в Шиханах.

Буквально дней 10 назад общался с ним по телефону, и тут такое...
Светлая память Петру...

Изображение

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6315 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 28.01.2019 15:44

Светлая память Петру......

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 28.01.2019 15:58

Светлая память Пете... Соболезнования родным и близким...
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Ответить