1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Валерий Шатров
Благодарил (а): 6317 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Валерий Шатров » 21.02.2019 14:48

В копилку нашей памяти. Фото от Юры Лузянина.
Кто справа?
Вложения
image_обработано.jpg

Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9969 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 21.02.2019 15:08

...Всю неделю до предстоящего экзаменационного полета мы заполняли летные книжки, считали налет, исправляли недочеты в летной документации. Конечно-же, слегка мандражировали, во-всяком случае я, перед первым государственным экзаменом. Если теоретические госы я еще примерно предполагал как пройдут, а вот, как будет проводиться летный госэкзамен, ни мне, ни другим ребятам было неведомо. 30-го мая прошла предварительная подготовка, где нам довели характер полетов. Это были хорошо нами усвоенные полеты отворотом на расчетный угол с заходом на посадку с прямой в облаках. Кстати я тогда и предположить не мог, что мне не придется больше выполнять такой вид захода на посадку в облаках. Этот полет, где самое главное было выдержать режимы, не представлял ни для кого сложностей. Еще не зная про вид полета, я предполагал, что это будет перехват воздушной цели, один из наиболее сложных видов подготовки. Но оказалось все до банальности просто и я даже немного в душе расстроился, что не по сложному виду подготовки будет экзамен.
На следующий день в классе на аэродроме провели предполетные указания и мы приступили к сдаче летного экзамена. Не было суеты, все было почти буднично, если не считать нашего внутреннего напряжения. Хоть полет и не сложный, но ответственность перед экзаменаторами заставляла волноваться. Успокоился я только тогда, когда сел в кабину Ути Миг-15 и запустил двигатель. Его нарастающее урчание и попытки начать помпажировать удивительным образом успокоило меня, я почувствовал себя словно рыба в воде. Экзаменующим во-второй кабине был летчик-инструктор капитан Замятин. Я не знал из какой он эскадрильи или полка, но он входил в состав государственной комиссии по летной подготовке. Весь полет выполнил хорошо и этому сопутствовало то, что в воздухе не было болтанки, а значит все параметры выдерживались без проблем. Оценку за полет получил "отлично". Если честно сказать, то не знаю кто из нашего курса получил "хорошо" за экзаменационный полет и получил-ли. Книжка уже была расписана накануне, поэтому сразу после полета Александр Питиримович Кизюров представил ее Замятину, где тот и расписался...

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 21.02.2019 15:20

...После экзаменационного полета мы окончательно оформили наши летные книжки, "затвердили" все ее разделы полковой печатью, получили проездные и деньги и построились для прощания с полком перед КПП. Вышел полковник Аверин, произнес небольшую речь и нас распустили из строя. Странное дело, это, наверное, был всего второй раз, когда я видел командира полка. Надо сказать, что и в Аджикабуле мы не часто видели полковника Засолкина, хотя казарма наша была в другом крыле здания штаба.
В училище нас поселили в казарму армавирского полка на второй этаж. Теперь уже кровати у нас стояли в два яруса, так как помещение было небольшим, но это никого не угнетало. Зато через центральную дорогу училища, которая вела на аэродром, располагался спортивный комплекс. И это преимущество проживания мы прочувствовали сразу - часто бегали на спорткомплекс, чтобы потаскать штангу, покачаться в спортгородке или искупаться в бассейне. Одевали спортивные трусы, полукеды и полотенце через плечо, и на правах старшего курса в таком виде «гуляли» в спорткомплекс. Конечно это было нарушением, но офицеры ходили там редко и мы осмелели, не «крутили головой на 180 градусов», как предписывалось в полете боевым летчикам. Эта самоуверенность сыграла со-мной злую шутку. Направлялись однажды мы с Лешей Шутько в таком пляжном виде в бассейн и только перешли дорогу, как слева, со-стороны учебного корпуса послышалось:
- Товарищи курсанты... Подойдите ко-мне!
Обернувшись мы увидели метрах в тридцати направлявшегося к нам заместителя начальника штаба училища подполковника Кобцева. Сказать, что сердце «в пятки ушло», не скажу, но «под ложечкой слегка засосало» - такая встреча не предвещала ничего хорошего, в лучшем случае «штрафработы». Мы остановились, а подошедший ЗНШ задал логичный вопрос:
- Кто такие? Представьтесь.
Мы, как и положено по уставу, приняли стойку «смирно» и представились.
- И куда вы в таком виде направились?
- В спорткомплекс, товарищ подполковник! - стараясь сохранять бодрость, отрапортовал я.
Он не стал объяснять нам, что это нарушение формы одежды, что такой вид дискредитирует курсантов, что это не пляж, а училище, а спокойно сказал:
- В субботу подойдете на КПП к коменданту и скажете, что я вас наказал, и чтобы комендант определил вам фронт работ. Понятно?
- Так точно!
- А сейчас марш в казарму!
Ничего не оставалось делать, как изменить направление движения и отправиться в казарму. Настроение было испорчено и мы отложили занятия спортом на потом. В голове крутилась мысль, что в субботу вместо дома, я буду мести плац или красить что-то по указанию коменданта училища. Суббота прошла и перед нами с Лешкой встал вопрос, созвучный с романом Николая Чернышевского «Что делать?». Лешка справедливо предлагал не усугублять, на всякий случай, наше положение перед сессией и распределением после выпуска, и идти сдаваться коменданту. Но у меня была очень веская причина не сдаваться, меня ждала жена дома и тещин борщ, которого в столовой не готовят. А посему я предложил не ходить к коменданту, обосновывая такие действия тем, что Кобцев нас видел впервые вот так лично, поэтому не мог запомнить фамилий наших, тем более, что и преподаватели, которые читали нам лекции часто перевирали мою фамилию. Да и дел серьезных у замначштаба достаточно, чтобы помнить такой ерундовый эпизод. На том и порешили. И надо сказать, что все обошлось...

Фокин
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение Фокин » 21.02.2019 15:22

Слава, принял, понял лучше в личку. Но мне интересно, ты пишешь по памяти или всё же есть дневники.
Фокин Алексей выпускник АВВАКУЛ 76 год

Фархат Хашимов
Благодарил (а): 435 раз
Контактная информация:

Сообщение Фархат Хашимов » 21.02.2019 15:29

Валерий Шатров писал(а):
21.02.2019 14:48
Кто справа?
Справа стоит Юра Фирсов, если я не ошибаюсь.

Алекс-76
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 21.02.2019 16:04

Славик! Есть такой человек! Я получил четверку от нач. политотдела училища .Весь полет под шторкой на оценку 5, а на выравнивании я убрал обороты и выровнял с-т через лоб...на двух метрах!!! Дальше перенес взгляд влево вниз и очумел...далее ногами убирая крен(элероны -ноль) мы плюхнулись в районе посадочного Т.Из кабины я выходил попозже, и видел как замполит поливал Колесникова и Мартынова...и в летной книжке поставил мне везде отлично, кроме расчета ,выравнивания, выдерживания и почему то радиообмена( трояк)Общая оценка- ХОРОШО!Радиообмен он переделал на Установленный потом...Так я обхезался на Госах, но с другой стороны меня не слишком удерживали в училище ,хотя в списках инструкторов я был... :D :i worship: :drink: .

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 21.02.2019 16:28

Фокин писал(а):
21.02.2019 15:22
Слава, принял, понял лучше в личку. Но мне интересно, ты пишешь по памяти или всё же есть дневники.
Леша, исключительно по памяти пишу. А в помощь только летная книжка. Кстати, это не такая уж и малая помощь. Стоит полистать и вспоминаешь некоторые полеты с их особенностями. Вот, к примеру, открываю и читаю "Полет на спецзадание. ЕО-30". И в памяти всплывают полеты на вторых режимах, когда скорость на САРПП не прописывалась, а потом прекращение задания, чтобы не подвергать экипаж облучению, скандал ком.дивизии в штабе полигона по этому поводу и начавшуюся охоту на меня полигоновских.
Но, это все будет потом, а сейчас счастливая, безмятежная курсантская юность!

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 21.02.2019 16:34

Алекс-76 писал(а):
21.02.2019 16:04
Славик! Есть такой человек! Я получил четверку от нач. политотдела училища .Весь полет под шторкой на оценку 5, а на выравнивании я убрал обороты и выровнял с-т через лоб...на двух метрах!!! Дальше перенес взгляд влево вниз и очумел...далее ногами убирая крен(элероны -ноль) мы плюхнулись в районе посадочного Т.Из кабины я выходил попозже, и видел как замполит поливал Колесникова и Мартынова...и в летной книжке поставил мне везде отлично, кроме расчета ,выравнивания, выдерживания и почему то радиообмена( трояк)Общая оценка- ХОРОШО!Радиообмен он переделал на Установленный потом...Так я обхезался на Госах, но с другой стороны меня не слишком удерживали в училище ,хотя в списках инструкторов я был... :D :i worship: :drink: .
Саня, ты видимо здорово переволновался!
Но о четверке я услышал впервые. 😊

musin
Благодарил (а): 177 раз
Контактная информация:

Сообщение musin » 21.02.2019 18:21

Фокин писал(а):
21.02.2019 10:20
* Валера. Ранее озвученная универсальная отмазка на библейские мотивы не в тему и не уместна ... Отец мой. Аминь!
:D ...Повторение фразы из фильма "Робин Гуд" не может ни кого ни чему обязывать! Это украшение обыденной речи не более...
:scientist: Я так думаю...! (фраза из фильма "Мимино")

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 22.02.2019 10:49

Валерий Шатров писал(а):
21.02.2019 14:48
Кто справа?
Валера, справа с Юрой Лузяниным, такой же Юра, только Фирсов. :lol:

Ответить