1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Алекс-76
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Алекс-76 » 05.03.2019 19:40

Как, все-таки, жизнь в авиации перемешивает людей! С Валерием Тамаровским меня судьба познакомила летом 1990 года, когда 20 апиб улетал на стрельбы в Лунинец и по замыслу лучших умов 16 ВА из Вюнсдорфа в 787 иап(Финов) поступила команда обеспечить для прикрытия во время ЛТУ звеном истребителей МиГ-29 ,запасным летчиком и руководителем полетов и одновременно старшим группы...Кто служил в те времена в Западной группе войск наверное вспомнит, что любой выезд в СССР приводил к потере денежного довольствия в марках, поэтому как- то резко оказалось, что кроме меня, ну никто не может присутствовать на ЛТУ 20 апиб!Надо сказать, что к этому времени у меня уже было целых четыре смены полетов в качестве РП(не более 8 самолетов одновременно в воздухе), и что интересно, я руководил полетами не своей 2АЭ, а третьей "молодой"... Слетаю на разведку погоды и на СКП.Так вот, пошел я к командиру ИАП Виктору Ивановичу Дузю, и пожалился на эту вопиющую несправедливость(по поводу потери бундесмарок), он почесал затылок, вызвал нач.строя и как бы приказал решить проблему. И начстрой решил ее.В зарплате я ничего не потерял.Далее на халяву я прихватил с собой жену и двоих детей, в Темплин, где мы долго ждали добро на вылет....Не принимала ни одна таможня наш ИЛ-76, но в ближе к вечеру оказалось, что нас вместо Минска примет Чкаловский. Загрузились, жене досталось место около окошка, а я с детьми сидел на бомбах и нурсах.Ну а дальше договорился с зам.командующего армией, что я доберусь самоходом в Лунинец из Москвы, после того, как посажу семью на поезд в Крым.В Лунинец прибыл утром следующего дня на постановку задач на ЛТУ...А Полк накануне перелетел, включая наше звено истребителей,кстати это было звено с 1 аэ, капитана Дроздова, сейчас генерал-полковника ,который является главнокомандующим ВВС Украины и мы теперь с ним оказались по разные стороны баррикад.....Ну а дальше с СКП видел воочию работу Су-17 м4, с тремя залетами на полигон, с работой самого Тамаровского на КП...Для поднятия духа технического состава он меня просил одну пару поднимать в воздух и крутить сл.пилотаж на точкой, за что меня пытался "поиметь" инспектор с армии Проворный, который прибежал на СКП и требовал прекратить этот цирк...но мы заранее готовились, у летчиков в тетрадях все было "абдгельмахт" и расписано для прокурора, и все обошлось....Немного подвела матчасть, у кого то из моих соколов во время выруливания на техпосту инженер увидел дым и пламя сбоку, я его зарулил на стоянку.Оказалось прогорела камера сгорания....Дырка была ,как два моих кулака...Ничем хорошим это бы не закончилось, тем более, что пламя еще и "обдувало" КСА(коробку самолетных агрегатов).Привезли транспортником двигатель, наш ИАС молодцы, за ночь поменяли движок, я дал заявку на облет, облетали и улетели в Финов.А вот сегодня посмотрел, как Тамаровский снял фильм про Витю Дригина и был приятно удивлен.Да забыл дописать, как мы с Серегой Несмеяновым( замом Тамаровского) сперли у водителя ключи от командирской машины и прихватив писаря женского рода, уехали поздней ночью после ЛТУ купаться на чудное, чистое озеро с белыми лилиями...а потом также тихо вернули машину на место...( писаря кстати тоже) Прости нас, Валерий Владимирович!!!!!

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 05.03.2019 20:13

Саня тебе нужно вспомнить всё! А Витя Дригин тоже участвовал в этом ЛТУ? Или эта история только про Тамаровского?

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6315 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 05.03.2019 20:41

Слинько Александр Никол. писал(а):
05.03.2019 20:13
Саня тебе нужно вспомнить всё! А Витя Дригин тоже участвовал в этом ЛТУ? Или эта история только про Тамаровского?
Саша, Витя Дригин от "звонка до звонка" прослужил на Дальнем Востоке, в одном полку - 302иап, апиб, бап...
Валера Тамаровский в середине 90-х пришёл туда ком полка.

Мы туда попали после выпуска с Серегой Козловым, Юрой Устюжаниным, Саней Роговым и Витей Дригиным .....
Серёгу, Юру и Саню перевели на МиГ-25 в Чугуевку в 77-м или 78-м, а мы с Витей остались в 302-м...
Я в 1984 поступил в академию, а Витя верно отслужил 302-му с 1976 по 1995гг.....

Алекс-76
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 05.03.2019 20:45

И по замене никуда не ездил???

Алекс-76
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 05.03.2019 20:45

А в ЛТУ участвовал из наших Тимоха!

Алекс-76
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 05.03.2019 20:47

Вот! Устюжанин и Козлов до меня служили в Финове, на МиГ-25пд...

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 05.03.2019 20:49

Саня, видеозапись сделана в Переяславке-2, ДВ, в 1995-м, когда Валера Тамаровский был там ком. полка, а Витя увольнялся....
Нигде по замене он не служил, не хотел, наверное...
Он был охотник и ему очень нравился Дальний Восток....

Алекс-76
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 05.03.2019 20:53

Слинько Александр Никол. писал(а):
05.03.2019 20:13
Саня, это какой-то тонкий подкол? Не нравится -больше писать не буду...Это я помянул тов.Сталина и расчувствовался...Сейчас бы точно пошел в НКВД дослуживать, в растрельную команду...

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 05.03.2019 21:07

Витя Дригин веселый был парень.... Помню, когда лейтенантами пришли в боевой полк и начали летать, на полётах всегда дежурил офицер из политотдела.... Витя, цитируя "Золотого теленка", на полном серьёзе задавал вопрос политработнику:

"На трёх станциях: Воробьёво, Грачёво и Дроздово было по равному количеству служащих. На станции Дроздово было комсомольцев в 6 раз меньше, чем на двух других, вместе взятых, а на станции Воробьёво партийцев было на 12 человек больше, чем на станции Грачёво. Но на последней беспартийных было на 6 человек больше, чем на первых двух.
Вопрос: сколько служащих было на каждой станции и какова там была партийная и комсомольская прослойка?"

Политработник серьёзно пытался решить задачку......

Или часто любил в гарнизонном магазинчике задавать продавщице вопрос (1976 год): "Скажите, а у вас есть клюшки для гольфа"?.....

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 06.03.2019 11:43

Спасибо, братцы за информацию. Я не знал, что Витя прослужил в одном полку до увольнения. Саша никаких подколок и второго подтекста в моём вопросе НЕТ. Мы порой ничегошеньки не знаем о службе своих однокашников в боевых полках после выпуска. Вот тема для дальнейшего общения! Писать интересные факты из офицерской жизни, кто куда попал после выпуска, как Святая Мать АВИАЦИЯ распорядилась дальнейшей судьбой, ведь после выпуска, как раз и началась настоящая жизнь пилота, о которой мы грезили в училище .... и т.д. и т.п. :lol: :kazak: :fly:

Ответить