1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9969 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 06.03.2019 16:54

...А внизу на волнах покачивался наш спасательный катер. Когда до воды оставалась два-три метра, я, как и учили, выскользнул из подвесной системы, но одной рукой удерживал ее, чтобы ветерком не отнесло слишком далеко от меня. Сразу-же оказался с головой в морской воде, вынырнул, а катер уже приближался ко-мне. Ребята стали затаскивать купол парашюта на борт, а потом и я стал карабкаться на катер. Это был катер «Волга» на подводных крыльях, на таком прогулочном катере только высокие чины позволяли себе прогулки вдоль побережья, любуясь красотами курортов, да в киножурналах снимали, как «рядовые граждане» совершают на таких катерах прогулки в Крыму. А тут он работал в качестве спасательного. Пока самолет делал повторный заход для выброски очередного парашютиста, капитан этого маломерного судна разрешил нам поплавать вокруг катера. Спасжилеты мы сняли и сигали с борта в изумительно прозрачную, отливающую слегка бирюзой воду. Вода была настолько прозрачна, что видно было ноги. Мне не приходилось купаться в водоемах с водой такой прозрачности и это меня завораживало. Создавалось впечатление, когда смотрел вниз на свое тело, что парю в воздухе.
Изображение
Когда крайний парашютист выбрался на палубу, мы уселись и катер рванул к берегу приподняв корпус над водой на подводных крыльях. А на берегу нас ждала не совсем приятная новость, мы оставались ночевать в профилактории. Как нам сообщили, Андрюша Боровых, решил отдохнуть и заявив, что по маршруту гроза, перенес вылет на следующий день. Нас загрузили в автобус и повезли в летный профилакторий Армавирского училища. Находился он на берегу бухты почти в центре Геленджика. С одной стороны остаться на ночь на море было здорово, но очень хотелось есть, а столовой в профилактории не было и время обеда давно уже прошло. А с другой стороны хэбэшное трико не позволяло нам сделать достойный променад в город, это могло-бы походить на ситуацию из фильма «Джентльмены удачи».
В профилактории мы расставили солдатские кровати, сколько их было, а кому не хватило, так постелили матрасы прямо на полу. Постельного белья естественно никто нам не приготовил, да и не было возможности на такое количество курсантов найти простыни и наволочки. Поэтому предполагалось, что ночь переспим вне правил гигиены. Оставшееся время до отбоя после перекуса в сухомятку бутербродами (все-же кто-то из офицеров организовал такой маленький праздник для наших желудков) каждый проводил, как мог. В основном купались в море да бродили вокруг профилактория. Утром, наскоро попив чаю, нас загрузили в автобус и повезли на аэродром. Обедали мы уже в училище. Но все равно, во-всяком случае у меня, остались самые приятные впечатления от нашего маленького приключения, особенно прыжки с парашютом в море...

Алекс-76
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 06.03.2019 18:35

Славик! Небольшое дополнение! Первый наш подъем успешно отпрыгал в бухту.А вот во втором, когда самолет вышел на боевой курс, я готовился прыгать и стоял около двери, к выпускающему подошел второй пилот и шепнул...громким шепотом,что с земли поступила команда бросать в открытое море, так как кто-то из предыдущего залета пытался приземлиться на бон, и их там было много...И вот смотрю я вниз, выходим из бухты, берегов не видно, видно, что катера шпарят за нами, но явно опаздывают.Раздался рев сирены, меня стукнули по загривку , я выматерился и прыгнул.Далее, когда удобно расположился на подвесной, закрыл клапана АСЖ и принялся дуть!!!! Дул дул, в башке уже гудит, а жилет пустой! Обхватил свой тощий живот вместе с жилетом посильнее и услышал звук выходящего воздуха! Короче, мне попался жилет с двумя дырками...Ну думаю, писец, катеров не видно, АСЖ пустой, да еще запаску придется держать на весу, чтобы не намокла...Ну дальше как учили...Вынырнул,приподнял над водой запаску, покрутил головой и вот она радость! Вижу недалеко катер!Радости полные штаны!А утром после только чаю, мы сидели в АН-2 и прятались от смерчей ,которые шли с моря и поднимали в воздух все шалаши и "дома" дикарей! Зрелище впечатляло! АН тоже хотел взлететь, как Славкин МИ-8 вертикально вверх, но расчалки хоть и гудели как Домский собор в Риге, выдержали!Кстати перед стихией успел зайти и сесть АН-24 со стороны гор.Дальше мы до того оголодали, что сперли ведро у кого-то с колодца, поймали курицу, ощипали и стали варить...а потом прилетел Андрюша и мы бросив курицу побежали к самолету.....

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 06.03.2019 19:03

Саш, честно говоря, я написал то, что осталось в памяти, а причину переноса в открытое море помню только сильный ветер в сторону берега.
А жрать на утро хотелось до чертиков! Боялись, что к обеду не успеем в Армавир, но успели.
А с АСЖ тебе здорово не повезло.
Зато потом я за 10 лет на полигоне на воду напрыгался "по самые уши"! У нас один КЗ, как ты, дул АСЖ. Но не после раскрытия замков подвесной, а до этого. Папа (это было его прозвище) был под 120 кг весом и накачал АСЖ конкретно, чтобы не утонуть (он плохо плавал) и после этого открыл замок подвесной системы. Его, как с пращи, выкинуло из подвесной, но он успел согнуть ноги в коленями, сидушка прошла у него под коленями. Так и снижался вниз головой.
Папе не везло на прыжках. В следующий раз приводнился нормально. И, как положено, поплыл к вершине парашюта, чтобы подать ее на багор. Только забыл, что плыть надо вокруг, а он попер напрямки. Естественно запутался в стропах, но вершину подал на багор солдатикам с катера. Те стали тянуть парашют на палубу, а Папа стал нырять, т.к. стропы тянули ноги вверх. Так его кунали солдатики раза четыре, пока РП не приказал доставать вначале летчика, "А то, (к такой-то бабушке), вы его утопите окончательно!"
Крайний его прыжок был на сушу. У земли был порывистый небольшой ветерок. Когда снижался, ему РП на площадке приземления крикнул в матюгальник, чтобы согнул ноги и вынес их вперед. Папа и вынес их на совесть, а перед землей ветерок поддул слегка и Папа приземляется на копчик. В итоге 10 дней на доске в госпитале и 500 рублей по страховке. Ребята потом шутили "Ты, Папа, даже на жопе деньги зарабатываешь!". После этого он не прыгал больше.

jukovvolodya
Благодарил (а): 1035 раз
Контактная информация:

Сообщение jukovvolodya » 07.03.2019 09:16

Спасибо, Слава, за твои курсантские воспоминания. Я летал на Миг17 в армавирского полку и прыжки на воду мы тоже выполняли в Геленджике, куда на АН-26 нас привозил экипаж Андрея Боровых . Кто прыгал на Ставропольское водохранилище, честно говоря, не помню.
Владимир Жуков

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 07.03.2019 10:32

jukovvolodya писал(а):
07.03.2019 09:16
Спасибо, Слава, за твои курсантские воспоминания. Я летал на Миг17 в армавирского полку и прыжки на воду мы тоже выполняли в Геленджике, куда на АН-26 нас привозил экипаж Андрея Боровых . Кто прыгал на Ставропольское водохранилище, честно говоря, не помню.
Володя, спасибо за поправку. Мне кто-то говорил, что вашу роту бросали то-ли на Сенгелей, то-ли еще в какое-то водохранилище. Поэтому я не стал уточнять. Исправил
Со временем что-то стирается в памяти, что-то меняется, а дневников я не вел тогда. Почему не вел? Да просто смеялись-бы надо-мной, как над Партисом, который вел дневник и конспектировал Ленина с первого тома.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 07.03.2019 10:43

Виктора Воробьева с Днем рождения!
Долгих лет ему жизни, прекрасного здоровья,
счастливой семейной жизни!

Изображение

jukovvolodya
Благодарил (а): 1035 раз
Контактная информация:

Сообщение jukovvolodya » 07.03.2019 11:19

Витю с днем рождения! Здоровья, удачи!
Владимир Жуков

Корнилов ЕвгенийСергеевич
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Корнилов ЕвгенийСергеевич » 07.03.2019 11:48

Витя с Днём рождения! Счастья, здоровья, удачи!!!
ВЫПУСК - 1976 год!!! Я с ВАМИ!!!

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6317 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 07.03.2019 13:42

Вите Воробьёву - Здоровья и Добра!
С Днюхой!

:beer: :beer: :beer:

Слинько Александр Никол.
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 07.03.2019 15:54

Славка, я помню тебе разрешили прыгать на воду даже без плавок!!! Кто тебе парашют разрешит одеть на голое тело? Прыгали мы в старых комбезах , которые нам выдали перед прыжками, Мне достался белый. И прыгали мы по 2 прыжка на воду. Смотри свою лётную книжку, которую мы готовили перед выпуском для боевых полков. Возможно ты прыгнул один раз, т.к. был без плавок? :lol: :lol: :lol: :))):

Ответить