1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 9935 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 11.03.2019 12:27

"... Не подходя к самолету, закурили. Я стал оглядывать абсолютную степь, где не было видно ни одного намека на деревце. Пасшийся вдалеке верблюд, да аэродромные постройки напоминали , что степь обитаема. А жара давила на мозг, звенела в ушах и казалось, что сушит тебя, как таранушку на связке. Ждать пришлось не долго. Уже минут через десять к самолету подкатил ПАЗик и из него высыпали полковники и генералы. Видно было, что они в приподнятом настроении. Наверное был отвальный обед в летной столовой. Кто-то остановился покурить, кто-то пошел в самолет занимать места. Приехал на велосипеде штурман от диспетчера и командир попросил всех занять места в самолете. Мы тоже забежали, но уже после офицеров. Кресел в полу-салоне самолета на всех не хватило и нам с Мишкой пришлось довольствоваться откидными сидениями. Когда поднялись в воздух в салоне установилась нормальная температура и дышать стало легче. Мы узнали от механика, что это были командиры дивизий и корпусов авиации ПВО, они в Астрахани были на сборах. Кто-то из них задремал в кресле, а четверо сели за столик играть в преферанс. Я невольно наблюдал за ними, особенно за высоким красивым полковником, брюнетом, смахивающим на цыгана. Самих карт не видел, но по реакции за столом понимал, что полковник «раздевает» генералов. Вдруг кто-то из генералов обратил на нас с Михаилом внимание:
- А вы с какого курса ребята?- еще несколько офицеров повернули в нашу сторону голову.
- Четвертый курс, -в разнобой с Мишкой ответили, слегка робея, не зная, что за этим вопросом последует.
- А летные госэкзамены уже сдали? - расспрос продолжался.
- Так точно, сдали, - уже увереннее отвечали мы.
И тут один полковник с широченной улыбкой на лице выдает следующее:
- Товарищи офицеры, так это уже готовые летчики. Давайте разбирайте пока
«горяченькие»!
И тут посыпались предложения:
- Так, кто ко-мне на Камчатку?
- Давай ко-мне в Забайкалье!
Мы опешили, да и не решили мы куда лучше всего попасть служить. Дальний Восток, то есть Камчатка отпадала. Я уже решил для себя, что хочу на Север, но не окончательно, еще колебался. Поэтому мы ответили:
- Да мы сами еще не решили... Куда распределят...
Прозвучало нерешительно, но тут-же нам предложили подумать, пока летим до Клина. Мы не могли понять тогда предложения были серьезные или старшие офицеры просто шутили. Но, сказать по правде, такой широкий выбор мест службы для нас был в первый и последний раз..."

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.03.2019 10:28

"...А в училище началась подготовка к государственным экзаменам. Мы писали курсовые работы и исправляли оценки по предметам, кто хотел получить красный диплом. Таковых было немного, в основном всех устраивали оценки. Красный диплом давал право выбора места службы; не конкретно полк, а армию или округ. Не помню кто уже из ребят поднял вопрос пересдачи Петей Чиковым инженерной графики. Дело в том, что у него по всем предметам были пятерки, а по инженерной графике у него была тройка. И тройка-то была только из-за грязных чертежей. Делал он их неряшливо, быстро, часто работал стеркой и оставлял грязные пятна на чертеже от рук. Все мы остальные поддержали идею пересдачи Петей этого предмета. Против был только один человек, это сам Петя. Он просто не хотел тратить время на перечерчивание чертежей, считал это время потерянным. Пришлось долго его уговаривать. Уговорили его только защитить чертежи, а что касалось договариваться с преподавателем о пересдаче и перечерчивать чертежи, то этот труд ребята взяли на себя. По училищу уже шло объявленное политотделом
училища соревнование за самый высокий общий бал среди классных отделений. И тут вопрос стоял о чести классного отделения.
С преподавателем инженерной графики пришлось «помучится». Он долго не хотел соглашаться на пересдачу, но аргументы: круглый отличник, соревнование, выбор места службы и так далее (не знаю, какие аргументы еще приводили ребята) сделали свое дело. Чертежи перечерчивали наши художники Слава Щипицин и Виктор Дригин. Через два дня они были готовы и Петя пошел защищаться. Эту проблему он решил с легкостью, но преподаватель так и не поставил ему отлично, мотивируя тем, что это была пересдача. Поставил в диплом четверку. И эта была у Пети, если я не ошибаюсь, единственная четверка, что не помешало его распределению в Хабаровскую армию. Не знаю, выбирал-ли он сам или положился на судьбу. В последствии я узнал, что он попал в Золотую Долину, что недалеко от Находки...
Изображение
Заднипранец, Чиков, Моисеенко. Аджикабул. 1974 г.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.03.2019 10:35

"...После летних каникул произошло событие знаковое для всех нас - нас переодели в полевую офицерскую форму. Но погоны были курсантские. Это было связано с тем, что закончился набор на первый курс, а третий курс уже был четвертым. Вот в училище и переодевали выпускников перед госэкзаменами в полевую форму. А была она красива! Это не теперешние штаны мешком и бесформенная куртка, а на ногах берцы. Бриджи (зауженные брюки) и приталенный китель были полушерстяными цвета хаки. На ногах красовались новенькие до ослепительного блеска хромовые сапоги, которые издавали легкий скрип при ходьбе, что считалось высшим шиком. А стройность фигуры курсанта-выпускника подчеркивала кожаная портупея с широким офицерским ремнем. Венчала всю эту красоту офицерская фуражка такого-же цвета с кокардой. В городе мы ощущали на себе взгляды прохожих. Это несколько смущало, но и подстегивало к подобающему поведению, чтобы не уронить чести будущего офицера. А еще произошло то, что вчерашние по сути мальчишки как-то сразу повзрослели внутренне.
Возвращение из последнего каникулярного отпуска не прошло без происшествий. Утром первого дня занятий, у казармы командир роты майор Балым построил роту и провел проверку — вечером не все еще вернулись из отпуска. Не вернулся Юра Горбачев. И вот утром его опять не оказалось в строю. Но тут прибежал с почты солдат и отдал Балыму телеграмму. Балым прочитал телеграмму и лицо его побагровело. И тут-же передал командиру взвода ее и приказал читать. В телеграмме была веская причина задержки Юры из отпуска: «Задерживаюсь отсутствием билетов. Целую Юра». Нам стали понятны столь резкие изменения на лице Балыма. Когда командир взвода закончил читать, рота со смеху чуть не повалилась наземь. Балым выразил свое негодование:
- Пусть только приедет, я его так поцелую...!
Далее шли, расхожие в командирской среде, нечитаемые выражения, которые должны были укрепить всех в уверенности , что все сказанное будет сделано. Юрка приехал на следующий день, командир роты естественно провел с ним «воспитательную» беседу и все улеглось.."

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6266 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.03.2019 14:34

В последствии я узнал, что он попал в Золотую Долину, что недалеко от Находки...
В 1977 году забирали из "Золотой Долины" спарку 302иап, и наши парни подарили мне это фото с подписями:

Изображение

Изображение

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.03.2019 15:05

Валерий Шатров писал(а):
12.03.2019 14:34
В 1977 году забирали из "Золотой Долины" спарку 302иап, и наши парни подарили мне это фото с подписями:
Валер, разобрал только Буданов, Чиков, Кобзев.
А кто еще ?

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.03.2019 15:19

Вячеслав Заднипранец писал(а):
12.03.2019 15:05
Валерий Шатров писал(а):
12.03.2019 14:34
Валер, разобрал только Буданов, Чиков, Кобзев.
А кто еще ?
Слава, нижний Апрускин. Перед Апрускиным не Лузянин Юра? Спросил его в одноклассниках. Первый Ворожцов?

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.03.2019 16:00

Валерий Шатров писал(а):
12.03.2019 15:19

Слава, нижний Апрускин. Перед Апрускиным не Лузянин Юра? Спросил его в одноклассниках. Первый Ворожцов?
Я тоже понял, что Лузянин.
Ворожцов попал в Сары-Шаган на Су-9 вместе со Слинько, Хашимовым, Горбачевым, Джураевым.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 12.03.2019 16:26

Вячеслав Заднипранец писал(а):
12.03.2019 16:00
Валерий Шатров писал(а):
12.03.2019 15:19

Я тоже понял, что Лузянин.
Ворожцов попал в Сары-Шаган на Су-9 вместе со Слинько, Хашимовым, Горбачевым, Джураевым.
Ты молодец, такие моменты в училище помнишь!
А я вот только своих однополчан-однокашников "Переяславцев" всех помню отлично, а "Золотодолинников" к сожалению нет....
Час всего там пересекались в далёком уже 1977-м....

Если Юра откликнется и служил там, то может подскажет, кто....

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 12.03.2019 23:23

Фархата Хашимова с Днем рождения!
Фархат, долгих лет тебе жизни, жизни интересной и счастливой!
Пусть все у тебя получается за что ты берешься!
Вложения
image (2).jpg

Алекс-76
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Алекс-76 » 13.03.2019 09:55

Фархад! Будь счастлив и здоров! А остальное купит тебе жена на твою большую пенЗию!!!!

Ответить