1976

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 915 раз
Контактная информация:

Re: 1976

Сообщение Москвич Георгий Ефимович » 16.03.2019 13:34

Обращение
правления фонда «Армавирские соколы»

Уважаемые товарищи, друзья!

15 марта с.г. в формате скайп-конференции состоялось заседание правления фонда «Армавирские соколы», являющегося заказчиком памятника. Участвовали: В.П. Георгиади, скульптор В.Н. Бекетов, Г.Е. Москвич, С.А. Амерханов. Отмечено, что реализация Проекта по созданию памятника в честь выпускников Армавирского лётного училища вступает в решающую стадию. Автор завершил работу над фигурой Лётчика-инструктора, передает её литейщикам и приступает к созданию фигуры Курсанта. В Армавире на месте установки памятника размещён баннер. За истекший период с 10 января 2017 года по настоящее время в обсуждении Проекта и внесении пожертвований на создание памятника приняли участие около 500 выпускников училища и членов их семей. По состоянию на 15 марта 2019г. общая сумма пожертвований составляет около 1,3 млн. рублей. Потребно: по варианту 1 - 2-2,1 млн. (памятник включает 2 фигуры и задний план из бронзы); по варианту 2 - 1,5-1,6 млн. (памятник включает 2 фигуры из бронзы), по варианту 3 - 1,2-1,3 млн. (памятник включает 2 фигуры из силумина). Кроме того, для доставки и установки памятника потребуется ещё 200 -250 тыс. рублей, при условии, что на месте его установки будет оказана помощь материалами, техникой, рабочей силой. Отмечена достаточно высокая активность военных пенсионеров, посещающих сайт училища http://avvakul.ru, и недостаточный охват военных пенсионеров, не пользующихся компьютером, а также выпускников училища-военнослужащих и жителей города. Правление фонда выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность всем, кто принял посильное участие в реализации Проекта, и отмечает их приверженность высоким идеалам Армавирского братства, активную гражданскую позицию в деле сохранения и приумножения культурно-исторического наследия отечественной военной авиации.

РЕШЕНИЕ

1. Работу продолжить по варианту 2. При этом аванс выплатить исходя из имеющихся финансовых ресурсов, а окончательный расчет осуществлять по мере поступления (сбора) средств. В связи с отсутствием в данном варианте заднего плана (аэродром, самолеты) скорректировать место установки памятника.
2. Первоочередной задачей всех участников Проекта считать формирование финансовых ресурсов. Конечная цель: ко дню открытия памятника добрать недостающие 350-400 тыс. рублей. Основные направления работы:
- все участники проекта подсказывают (объясняют, напоминают и др.) выпускникам училища (однокашникам, знакомым, соседям и др.) о существовании Проекта, подобного которому ещё не было в истории отечественной военной авиации, и необходимости участия в нём;
- правление фонда «Армавирские соколы» интенсифицирует свою деятельность по активизации финансового участия выпускников училища-военнослужащих в реализации Проекта;
- отдельно обратиться к участникам Проекта, уже внесшим пожертвования, с просьбой «включить второе дыхание» и продолжить посильные взносы в реализацию Проекта. Членам правления фонда «Армавирские соколы» показать в этом пример.
3. Правлению фонда обратиться к совету ветеранской организации АВВАКУЛ и ВВС РФ в Армавире с предложением организовать установку памятника на выбранном автором месте.
4. Открытие памятника назначить на 21 сентября 2019 года. Рекомендовать встречи выпускников по годам выпуска в Армавире планировать с учётом этого знаменательного не только для истории училища, но и ВВС России в целом, события.
5. Настоящее Обращение разместить на форуме по годам выпуска и направить в адрес: политуправления ВКС РФ, командования КВВАУЛ, командира Армавирской авиабазы, совета ветеранской организации АВВАКУЛ и ВВС РФ в г. Армавир.
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 16.03.2019 21:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

Валерий Шатров
Благодарил (а): 6315 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров » 16.03.2019 14:53

Ребята, мы почти собрали деньги на памятник Лётчику-инструктору и курсанту, который в сентябре этого года планируется установить у входа в наше училище!
Не хватает 200-250 тысяч рублей.

Пожалуйста, передайте всем нашим и выпускникам других лет, с кем общаетесь об участии в проекте!

Куда перечислять деньги - ЗДЕСЬ

О ходе работ - ЗДЕСЬ

Слинько Александр Никол.
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 682 раза
Контактная информация:

Сообщение Слинько Александр Никол. » 16.03.2019 15:45

Вячеслав Заднипранец писал(а):
15.03.2019 18:04
Слинько Александр Никол. писал(а):
15.03.2019 17:42

...60 исад ... (испытательная смешанная авиационная дивизия). :scientist: :i worship:
Саш, я 10 лет прослужил в этой 60-й СИАД.
Слава, у меня почему то отложилось как я написал. Я не против! Пусть будет сиад, тем более ты в ней служил так долго. Саньке Шафоросту спасибо за развёрнутую справку по дивизии. :lol: :battle:

Вячеслав Заднипранец
Благодарил (а): 9965 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.03.2019 15:52

Слинько Александр Никол. писал(а):
16.03.2019 15:45

Слава, у меня почему то отложилось как я написал. Я не против! Пусть будет сиад, тем более ты в ней служил так долго. Саньке Шафоросту спасибо за развёрнутую справку по дивизии. :lol: :battle:
Саш, да нет никаких проблем! Я просто уточнил.
Это была дивизия, где все друг друга знали и уважали.
Отношения между полками были братские. Наверное потому,
что ракетчики все пытались "щемить" и подминать авиацию.
Но мы стояли стойко! :D :D :D

Потехин В.А.
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Потехин В.А. » 16.03.2019 21:04

Саш, да нет никаких проблем! Я просто уточнил.
Это была дивизия, где все друг друга знали и уважали.
Отношения между полками были братские. Наверное потому,
что ракетчики все пытались "щемить" и подминать авиацию.
Но мы стояли стойко!
Как щас помню, стреляли мы с места постоянной дислокации. Совмещенный КП. ЗРВшники делали 2(Две) стрельбы, мы 40. Что творилось на КП, когда стреляли собратья, передать не могу, не хватает художественного воображения. Но было хуже, чем в очереди за спиртным во времена перестройки. Их командир, звал нас "голубыми". В те времена, это было больше непонятно, чем оскорбительно. Ну вот, очухались они после стрельбы(кстати на местах их расчеты сработали отлично). Ихний командир подходит ко мне, спрашивает: "Ну, что "голубые", когда начнете стрелять." Объясняю ему, что 20 дневных стрельб, мы уже сделали, маленькая пересменка, и начнем стрелять ночью. Начали стрелять ночью, работаем. Посредник спит на индикаторе вторичной обстановки. Тишина, периодически "Шаю". Ну у 5-и, при пусках, движки встали, у 2-их оба. Еще , что то по мелочи. Ну все по плану. Сосед, смотрел, смотрел, подходит:" Я больше не буду вас звать "голубыми".

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.03.2019 21:52

Потехин В.А. писал(а):
16.03.2019 21:04
Как щас помню, стреляли мы с места постоянной дислокации. Совмещенный КП. ЗРВшники делали 2(Две) стрельбы, мы 40. Что творилось на КП, когда стреляли собратья, передать не могу, не хватает художественного воображения. Но было хуже, чем в очереди за спиртным во времена перестройки. Их командир, звал нас "голубыми". В те времена, это было больше непонятно, чем оскорбительно. Ну вот, очухались они после стрельбы(кстати на местах их расчеты сработали отлично). Ихний командир подходит ко мне, спрашивает: "Ну, что "голубые", когда начнете стрелять." Объясняю ему, что 20 дневных стрельб, мы уже сделали, маленькая пересменка, и начнем стрелять ночью. Начали стрелять ночью, работаем. Посредник спит на индикаторе вторичной обстановки. Тишина, периодически "Шаю". Ну у 5-и, при пусках, движки встали, у 2-их оба. Еще , что то по мелочи. Ну все по плану. Сосед, смотрел, смотрел, подходит:" Я больше не буду вас звать "голубыми".
Про какого командира разговор?*Фамилия?

Потехин В.А.
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Потехин В.А. » 16.03.2019 22:11

Не из вашей дивизии.

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 16.03.2019 22:15

Потехин В.А. писал(а):
16.03.2019 22:11
Не из вашей дивизии.
А наши и не контролировали ваши стрельбы. Они только обеспечивали запуск мишеней для вас.
Володя, я это к тому, что стрельбы контролировались или вашей армией или главкомом..

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 17.03.2019 13:17

...Тридцатого сентября на аэродроме нам должны были вручать дипломы и значки о высшем военном образовании. С утра нарядившись в парадную форму и под брюки надев хромовые сапоги (так решило командование, чтобы при прохождении парадным маршем лучше «печатался шаг» на бетонке аэродрома) выехал один из дома. Сбор всех выпускников был в казарме, поэтому Ирина сказала, что подъедет попозже, к началу вручения дипломов.
Настроение было праздничное! Мы уже не были курсантами, а стали настоящими офицерами. Невольно каждый при возможности бросал взгляд в зеркало в казарме, осматривая себя и еще раз убеждаясь, что это не сон. Прозвучала команда спускаться вниз. Майор Балым повел нас строем в последний раз. И вел он уже не строй курсантов, а строй офицеров. На аэродроме наши две роты выстроили повзводно в две шеренги и на против каждого взвода
были установлены столы, на которые раскладывали наши дипломы и значки. До начала церемонии вручения вынесли знамя училища. Вышел на середину строя начальник училища полковник Крюков и произнес полагающуюся к этому случаю
речь. Затем началось вручение дипломов. А на краю бетонки к этому времени собралось много родственников тех, кто становился офицером с этого момента в полном смысле слова. И не просто офицером, а летчиком истребительной авиации противовоздушной обороны страны. Лица матерей, отцов, жен, братьев и сестер светились от счастья, что их сын, брат, муж состоялся как летчик, как офицер. Я глазами искал жену в толпе собравшихся, но никак не мог найти ее. После вручения мы построились повзводно в колонны и под марш в исполнении духового оркестра, который нам наигрывал на сдаче физподготовки гопака, пошли крайний раз торжественным маршем перед руководством училища и родственниками.
Вложения
17a.jpg

Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец » 17.03.2019 13:19

Этим маленьким отрывком я заканчиваю свои воспоминания о четырех годах
учебы в Армавирском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков
войск ПВО страны. Эти четыре года вместили в себя столько, что можно написать
не одну книгу. Но главное, что эти года вместили в себя, это братскую дружбу нашу,
которая осталась навсегда. Ни один коллектив не может связывать дружбой мужчин так,
как воинский коллектив. Это время вместило в себя взросление мальчишек, понимание
ими ответственности за себя и за своего товарища. Училище дало нам знания, которые
стали нашей жизненной основой, на которую мы опирались и опираемся по сей день.
Все эти годы нас окружали наши командиры, преподаватели, инструкторы, которые
щедро делились с нами своими знаниями и умением, которые вложили в нас частичку
своей души. И за это низкий поклон им всем и наша память о них!

Ответить