1971

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1858 раз
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков »

Прокопенко писал(а):
25.03.2019 11:36
Присоединяюсь к обращению " о Финансовой поддержки Проекта"
Станислав, спасибо, что высказался по этой важной теме. Когда ты молодец, то я всегда этому только рад!
Я после сообщения Георгия Ефимовича Москвича проанализировал ход «Финансовой поддержки…» и пришёл к выводу, что не всё там хорошо с выполнением плана по сбору денежных средств. Сейчас найду свои выводы, кое-что подредактирую и помещу их здесь.

Где-то числа 16-17 марта я сделал вот такие пометки, планируя оформить свои выводы, да закрутился с одним вопросом (о нём позже):
"...ко дню открытия памятника добрать недостающие 350-400 тыс. рублей"
Курс рубля к доллару: 65 за 1$. 50$ х 65 = 3250 руб. надо 123 человека. Если по 3000 руб., то 133 человека.
Наших сдали деньги 10 человек. Это Юзеев Рафаэль Яруллович (трижды); Клёнц Лия Ивановна = Лия Клёнц (Москвитина),вдова нашего Виктора Клёнца; Прокопенко Станислав Иванович (дважды); Налётов Валерий Ильич; Кузнецов Валерий Иосифович (трижды); Авраменко Алексей Николаевич; Марченко Владимир Николаевич; Греков Николай Сергеевич; Дьяков Владимир Андреевич; Суховцев Александр Александрович (Нина Владиславовна, дважды)
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Что я хотел сказать в своих выводах?
Во-первых, поблагодарить нашу десятку. Кое-кто из них, возможно, не смог без ущерба для своего бюджета сразу отправить большую сумму (для каждого она большая по-своему), и он отправлял её частями, что делает им честь.
Во-вторых, план сбора недостающих 350-400 тысяч рублей ко дню открытия памятника без нашей мобилизации под большим вопросом.
В Списке Василия Павловича значится 227 человек, а если посылать по 3.000 рублей, то требуется новых 133 человека. А вот если по 6.000 рублей, то новых 67 человек.
227 человек списка сдавали деньги с 10.01.2017 года, т.е. более 26 месяцев. И, скорее всего, передовики сдавали в пределах 6.000 рублей (средний взнос был 4.698 рублей - такова статистика).
До открытия памятника осталось 6 месяцев.
Справедливый вопрос: реально ли за 6 месяцев появление в Списке новых 133 человека? Или 67 человек с более крупным взносом? При таком ходе дела, при таком темпе - почти нереально! Причём, я уверен, первыми сдавали деньги самые активные однокурсники, которые всегда живо откликаются на такие темы, связанные с деньгами.
К сожалению, наши выпускники, хотя и читают наш форум, в большинстве своём, в подобных вопросах народ пассивный, а многие с форумом лично не знакомы, но о нём слышали. Не знают о форуме редкие, но они есть.

И заключая, я уверен, что после этого моего сообщения выпускники 1971 года подтянутся и окажут посильную помощь. Конечно, я могу позвонить кому-то их наших однокурсников и рассказать им о нашей общей проблеме, но как-то неловко напрямую предлагать им внести свой взнос. Например, я уверен, что однополчане, тушкари Ю.Решетников, Е.Глущенко, В.Таньков, В.Левин и кое-кто ещё могли бы принять участие в сборе средств для памятника, но как им об этом сказать…
Относительно однокурсников, живущих на Украине, то 1) у них пенсия значительно ниже российской и 2) есть проблемы с пересылкой денег в Россию.
Лично я попробую на днях послать N-ую сумму, если получится, то напишу об этом здесь, если не получится, тоже напишу.

Сейчас проверил Список: http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=6830
с 10.01.2017 было: 227 человек - Сумма: 1.066 528 рублей. Средний взнос был 4.698 рублей.
На 23.03.2019 в списке стало 236 человек, т.е. на 9 больше. Сумма стала 1.087.500 рублей, т.е. на 20.972 руб. больше (средний взнос новой девятки по 2.330 руб.).
Агитация, как видим, сыграла свою определённую роль, но пока незначительную.

P.S. Пожертвования отправлять Василию Павловичу Георгиади на карту СБ МИР 2202 2006 4399 0078
с одновременным подтверждением отправки СМСкой ему же на тлф. 8 916 376 57 15

Мне не нравится в данном случае слово «пожертвования», лучше его заменить на слова «добровольный взнос» или «добровольный денежный взнос».
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Пётр Богунков писал(а):
25.03.2019 16:06
Что я хотел сказать в своих выводах?
P.S. Скопировал: "Пожертвования отправлять Василию Павловичу Георгиади на карту СБ МИР 2202 2006 4399 0078 (надеюсь, что её номер после 2017 года действителен) с одновременным подтверждением отправки СМСкой ему же на тлф. 8 916 376 57 15".
Мне не нравится в данном случае слово «пожертвования», лучше его заменить на слова «добровольный взнос» или «добровольный денежный взнос».
Пожертвования – это на нищих, калек, на строительство храма…, а для памятника о ВЫПУСКНИКАХ нашего училища, - значит, и о НАС, то какое может быть здесь «пожертвование» самим себе, здесь может быть только «добровольный денежный взнос»

Я думаю, Василий Павлович учтёт моё мнение. Или слово "пожертвования" применил Георгий Ефимович? Тогда вопрос ему.
Таблицы...

Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 934 раза
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович »

Нищим и калекам подают милостыню. Пожертвование - это нечто совсем иное, регулируемое Российским законодательством
(см. ст. 582 ГК РФ).
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В нашем случае Фонд "Армавирские соколы" получил в дарение от каждого пожертвователя право использовать его пожертвование в общеполезных целях: на создание памятника в честь выпускников Армавирского лётного училища, заказчиком которого Фонд является.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап

Пётр Богунков
Контактная информация:

Москвич Георгий Ефимович писал(а):
26.03.2019 11:57
В нашем случае Фонд "Армавирские соколы" получил в дарение от каждого пожертвователя право использовать его пожертвование в общеполезных целях: на создание памятника в честь выпускников Армавирского лётного училища, заказчиком которого Фонд является.
Георгий Ефимович, спасибо за ответ, за ссылку на статью ГК РФ.
И всё-таки, при всём моём уважении к вам, я остаюсь при своём мнении: в нашем случае как-то противоестественно выпускнику нашего училища дарить денежные средства на памятник самому себе, а в совокупности всех выпускников – на памятник самим себе. Как можно дарить денежные средства на памятник самому себе?! Вот если бы мы собирали денежные средства на иной памятник, то это бы был совсем иной случай, в котором мы бы действительно те средства дарили. А ещё лучше спросить у самих «жертвователей», они дарят свои денежные средства или делают взнос на памятник самим себе. Я думаю, что 99% выберут второй вариант.

Или такой пример: в 2000 году умер мой киевский тесть. Я за свои средства организовал его похороны и установил памятник.
Так что, я кому-то дарил эти средства?
Таблицы...

Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Я постарался дать обоснованный ответ на заданный вопрос. Полагал, что этого достаточно. Оказывается - нет.
Ещё раз подчеркиваю, что каждый пожертвователь осуществляет дарение права на использование пожертвования
не самому себе, а заказчику памятника, коим является фонд "Армавирские соколы".
В столь масштабном Проекте, в котором принимают участие сотни людей и обращаются значительные
финансовые ресурсы правление фонда "Армавирские соколы" не может и не должно принимать во внимание
чьи-то ощущения или личный опыт, а руководствоваться исключительно действующим законодательством.
Ну, а оставаться при своём мнении, конечно, можно.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Георгий Ефимович, наблюдая за вашими сообщениями, мне нравится, как вы пишите. Грамотно, обоснованно, выдержанно, и при этом есть ещё одно ценное достоинство - это краткость, умение описать содержание вопроса без воды.
По вопросу дарения или не дарения…
Понятно, мы «дарим» средства не памятнику, а через посредника физлицу, который изготовит памятник, а также физлицам или ЮЛ за оказанные услуги по установке памятника. Вот только им мы не дарим, а платим. А вот посреднику между нами и физлицами, и ЮЛ, т.е. Фонду «Армавирские соколы», получается, дарим, т.е. жертвуем, а уж Фонд платит тем, кто изготовит памятник и установит его.
Я не знаю и не хочу узнавать и забивать себе голову, но всё-таки могу предположить, что такие целевые пожертвования не считаются доходом Фонда, а потому не облагаются налогом. В таком случае будет обоснованным назвать наши целевые взносы на благое дело пожертвованиями на благое дело, хотя для данного случая мне это слово не нравится, когда каждый душой и сердцем понимает, что он не жертвует, а делает свой добровольный взнос на конкретное дело, на конкретный памятник.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Мне сейчас пришло письмо по личной почте с вопросом: "Пётр, ты что, против взносов на памятник выпускникам нашего училища?"
Орлы, вы что, между строчек это увидели?
Я напротив обеспокоен, что за 6 месяцев можем необходимую сумму не собрать и призывал быть более активными в этом вопросе, даже привёл на ветке-71 номер карточки В.П.Георгиади, на который надо перечислять деньги, и номер его сотовой связи, чтобы параллельно отослать СМС со своими ФИО (полностью), надо бы добавлять и год выпуска…
И здесь пообещал, что на днях попытаюсь свой денежный взнос отправить. Правда, потом я подумал, что материально для меня будет лучше отправить его перед 9-ым мая, как раз 5-го пенсию получу и за апрель коммунальные услуги будут намного меньше (отопление отключат числа 10 апреля, если не раньше).
Но раз письменный вопрос ко мне пришёл, вернусь к первоначальному варианту «на днях».
И ещё вот что скажу: некоторые наши однокурсники должны быть ОЧЕНЬ благодарными, что наш АВВАКУЛ дал им путёвку в большую жизнь, они сделали хорошую карьеру, командовали полками, были начальниками авиации соединений, начальниками отделов в объединениях, кое-кто стал и генералом, а вот откликнуться на призыв инициаторов по установке в Армавире памятника выпускникам нашего училища не все спешат, хотя им сам Бог велел быть в первых рядах добровольных взносов на это нужное дело, - глядишь, тогда бы средств хватило бы и на задний план из бронзы, а то останется памятник выпускникам без авиационного фона…
Таблицы...

Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Пётр Богунков писал(а):
26.03.2019 21:23
Георгий Ефимович, наблюдая, ..................... на конкретный памятник.
Полагаю, что можно ставить точку. Ничего нового мы уже не скажем.
Последний раз редактировалось Москвич Георгий Ефимович 27.03.2019 00:09, всего редактировалось 5 раз.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Пётр Богунков писал(а):
26.03.2019 21:23
Георгий Ефимович, наблюдая за вашими сообщениями, мне нравится, как вы пишите. Грамотно, обоснованно, выдержанно, и при этом есть ещё одно ценное достоинство - это краткость, умение описать содержание вопроса без воды.
Да, Георгий Ефимович, у вас этому нужно учиться!
Таблицы...

Ответить