1954

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Ивлев Евгений
Год выпуска: 1954
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Ивлев Евгений »

про Чугуевку еще напомню, про отказ приборов по рассказу матери - вылетели тогда по боевой тревоги. Но детали что конкретно мать не помнит, но ничего серьезного по тревоге. Отец рассказывал что вообще как самолет неисправный был и слава богу ведомый его, летчик Пиневич капитан, опытный и в Корее был, подлетел вплотную на несколько метров к кабине и смотрит говорит на меня, глаза вылупил. Я ему жестикулирую что мол завал полный и не знаю что делать.
А он как первый раз меня увидел и смотрит как на сумасшедшего, куда ведешь и что делаешь? Отец начал делать маневры с перегрузками. И ведомый спасибо ему не отстал.
И отец говорит- я на всю жизнь запомнил глаза перепуганного своего ведомого.
Отец маневром зашел своему ведомому у в хвост и тот его вывел.
Помню дома в кресле сидел и фильм вий смотрели, эпизод где гроб летал по церкви, отец засмеялся и сказал прям как я в Чугуевке.
Была комиссия и тягали отца, но никого не интересовало почему приборы отказали и движок барахлил - а выясняли как он вообще в этот самолет залез, как взлетел и почему он там оказался заправленный и на боевой площадке.
Вот так мать вспоминает.
Последний раз редактировалось Ивлев Евгений 30.11.2019 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

история имеет продолжение, но что вначале было мать не помнить - но это звенья одной цепи. В Чугуевке к него техник был Николай Дудкин, все мечтал летчиком стать и отец над ним слегка подшучивал по этому поводу. В кабину залезет и сидит там, ничего не делает. Выгонял его и тд.. вообщем в свое свободное время отец на аэродроме был и копался в самолете вместе с Дудкиным. Ругал его, не очень ответственный был.
В один прекрасный день мать вспоминает после полета приходит домой весь черный от злости - был говорит в штабе и сказал что я еще жить хочу и если Дудкин еще раз к моему самолету подойдет - я его пристрелю. развернулся и ушел.
Техника убрали и стал обслуживать самолет инженер полка лично. Отец перепуганный еще неделю ходил на аэродром и проверял что тот там делает. Вот такая история по памяти.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

жаль не осталось фото испытателей с горьковского завода, и Щелкунов и Галиаскаров были - выпускники аввакула.
Все вместе cтояли, не уберегли повыкидывали все с переездом.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

позвонил я Ермакову из Москвы - ничего про отца не знал, но обрадовался что я его сын и позвонил. Оказывается он академию закончил и полковник, летал до 83 года. Приглашали отца на встречу и Цибизов лично приглашал - но отец не знаю по какой причине не ездил. Не знаю.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

по рассказу матери - в Унашах в клубе принимали кандидатами ее в партию и весь клуб забит и местными в том числе.
И вдруг тревога по аэродрому, кто-то забежал - у Ивлева аварийная посадка. скзозняк - все бумаги полетели и все в президиуме все побросали и на аэродром побежали. А я как стояла, до стула дошла и села - ноги отказали и все поплыло. Все бегут, а я думаю как с сыном одна теперь останусь.
Сел на две ноги, на грунт выбросило развернуло, но ничего. Жив и здоров.
С молитвой всегда летал и не знал, в нижнее белье вшивала. Так и долетал до пенсии.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

помню как приехал к нам в Горький сослуживец с дальнего востока, это конец 70 годов. Открывается дверь и стоит подполковник в авиационной форме при параде. Но медицинские петлицы. Отец расцеловался с ним. Фамилие его Демьяненко.
Выпивали на кухне и помню как отец костерил и материл Политику, про которого я ссыль давал. Это был комэск 1 эскадрильи в Унашах. Как счас помню кулаки у отца здоровенные и он этого Политику вспоминает и машет и ругает и костерит, и он доносы писал на всех и тд.. мать заходит и говорит - а помнишь как у него движок над морем заглох и он седой прилетел. И отец замолчал. Да говорит, у меня двигатель не отказывал.

один шанс наверное из ста выжить и перезапустить двигатель над морем и долететь. долетел, шлемофон снял и весь седой.
Личные отношения это просто личные отношения, но при всех вариантах в боевой обстановке конечно тут вопросов нет - друг за друга жизнь отдадут.
А утром я встал , этот подполковник как пришел к нам - так и лежал ни диване - в кителе и в галстуке cпал. Только без фуражки. Это запомнилось.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

в отличии от старшего брата я не застал гарнизоны и дальний восток. Я родился когда он уже выходил на пенсию, в 72 году, в Бобровке. Так, по памяти матери и что отец рассказывал и пишу. Может что -то неправильно - строго не судите.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

еще помню как отец обрадовался что пришла открытка с поздравлениями от летчика Бокия. Это герой советского союза, он воевал на северном флоте в полку Сафонова. Они летали вместе на дальнем востоке и отец хорошо его знал.
Мол помнит, не забыл.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

А в Бобровке рассказывал, это уже перед пенсией в полку отдельная эскадрилья была из фронтовых истребителей. И он там замкомэска один из пво. Глаза на лоб вылазили от перегрузок,как подопытный кролик - воздушные бои постоянно и молодые гоняли, продохнуть невозможно. Это 70 год. Но внизу земля, поля зеленые и наконец то через 15 лет из спасательного жилета вылез как он говорил. Необычно когда внизу земля и чувство другое.
Ивлев Евгений
Контактная информация:

умру, будешь меня вспоминать как отец говорил. так и есть - вспоминаю и не забуду никогда. Сколько сам жить буду столько отца помнить буду. Сколько он сделал для меня, только я один знаю. Никогда не бросит и не предаст. Как бы плохо не было - всегда рядом был и помогал. Также и служил как и жил - честно и не боялся ничего. Настоящий был человек.
Ответить