22-го июня ровно в четыре часа...

(Информация об ушедших товарищах)
Валерий Шатров
Благодарил (а): 6927 раз
Контактная информация:

Сообщение Валерий Шатров »

Фотоистория
Дети прячутся от бомбёжки немецких самолетов.
Июнь 1941 года. Кишинев. Автор военный фотокорреспондент Борис Николаевич Ярославцев.....
Вложения
19420845_1379762482089619_4499597473260121480_n.jpg
Москвич Георгий Ефимович
Год выпуска: 1956
Благодарил (а): 1000 раз
Контактная информация:

Сообщение Москвич Георгий Ефимович »

Я отлично помню начало войны. 22 июня мы были на прогулке в окрестностях села. При возвращении домой проходили мимо школы. До сих пор у меня в ушах стоит крик кого-то из знакомых отца: «Ефим Севастьянович, война! Сейчас по радио будет выступать Молотов!». Выступление Молотова по радио в моей памяти не сохранилось.
Другое яркое воспоминание связано с началом мобилизации. В центре села была большая площадь для проведения различных празднеств. Вот на этой площади сразу после начала войны и проводилась мобилизация. Вся площадь была занята людьми и лошадьми. Мобилизованные мужчины прибывали на пункт сбора и отправлялись в войска вместе с лошадью. Провожало их все население нашего и окрестных сел. В кинофильмах мобилизация часто представляется почти как праздник. Однако особой радости на лицах людей я не припоминаю, многие плакали. Мы, мальчишки, драматичность происходящего еще не осознавали. Нам интересны были, прежде всего, лошади. Мы рассматривали и оценивали их. Но тут мое внимание привлекла незнакомая, очевидно из другого села, семья. Большой красивый мужчина держал за поводья лошадь, на руках у него была маленькая девочка, к груди припала молодая статная женщина, ноги обнимал мальчик моего возраста, и все они тихо плакали. Я подошел к ним поближе и тоже стал почему-то плакать. Думаю, что в тот момент ко мне на подсознательном уровне пришло осознание трагизма событий, связанных с войной. Я часто вспоминаю этот эпизод, и всегда у меня на глаза набегают слезы.
С уважением, Г.Е. Москвич
выпускник 1956г. , инструктор 1957-1963г.г. Майкопского 709 уап
510-й
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 10719 раз
Контактная информация:

Сообщение 510-й »

Георгий Ефимович, а где это было? А Вы написали "село". Где село-то? Всё легче представить.
Армавир 1969. Техас (Тихорецк).
Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Здесь приведена выдержка из моего поста на 1-й странице
ветки "От 65-й к 75-й годовщине Великой Победы!", где размещены
"Мои воспоминания о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."
Я иногда привожу выдержки из рассказа (целиком повторять
Воспоминания полагаю - некорректно).
Москвич Георгий Ефимович
Контактная информация:

Внимательно прочитал свой предыдущий пост и обнаружил,
что на вопрос 510-го я не ответил. Исправляюсь:

Начало войны застало нашу семью в с. Калинино Армянской ССР. Наша семья (отец - Москвич Ефим Севастьянович, мать – Меланья Поликарповна, бабушка по материнской линии – Сорокина Феодосия Никифоровна, мой старший брат Виталий и я) попала в эту местность в 1938 году из под Одессы при весьма драматичных обстоятельствах. Но это уже другая история, требующая отдельного изложения.
Сначала несколько слов о местности, где мы жили. Село Калинино (до революции Воронцовка) расположено в центре Лорийского плоскогорья у границы с Грузией. Оно являлось административным центром нескольких русских поселений (с. Саратовка, с. Привольное и др.), в которых проживали молокане. Это староверы, бежавшие сюда от притеснений еще в XYIII веке. Высота Лорийского плоскогорья над уровнем моря 1800м. Это своеобразное блюдо на местности диаметром примерно 30-40км., обрамленное горами. Благодаря такому рельефу рядом с селом был оборудован полевой аэродром военной авиации. Зима в тех местах холодная (мороз до 30-35 градусов), затяжная и с сильными ветрами, а лето – короткое и прохладное. В силу этих условий вызревают там лишь овощи (картофель, свекла, морковь), фруктовых деревьев не было совсем. Население занято, в основном, скотоводством. При этом молочные продукты были отменного качества и почти полностью отправлялись в Москву.
510-й
Год выпуска: 1969
Благодарил (а): 10719 раз
Контактная информация:

Сообщение 510-й »

Спасибо.
Армавир 1969. Техас (Тихорецк).
Ответить