ТЕ, КОГО С НАМИ НЕТ...

(Информация об ушедших товарищах)
Ответить
Решетняк-80
Год выпуска: 1980
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщение Решетняк-80 »

Про Уманца, крутой отчаянный мужик....в тот день день мне рассказывали пилоты Жулянской АЭ....Уманец проводил Прудникова до самолёта, и сразу поехал на самолёт (в полёт, ещё раз рассказывали пилоты с Ан-26) с их слов " щас посмотрите пилотаж крутну" ....фигура была переворот на горке (кто на су-15 скажет была ли такая) а дольше точно так....не во время убрал обороты (форсаж) ну и .....действительно моряк был ранен , верхняя часть фонаря (как рассказывал ) снесло и протаранила какой то катер и там были части тела......ну а через две недели его достали....уже писал...
А про "спортсменов" в том году , я про инспекторов 8 ИА пво....в конце года (того) начудили многие (это отдельная история).... Боков Л.Ф тогда нач ВОТП был армии, он их попросил...они мирно пошли на пенсию....
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 11058 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец »

Решетняк-80 писал(а): 20.11.2022 21:38 Про Уманца, крутой отчаянный мужик...
Уманца уважала вся дивизия в Сары-
Шагане. Ни один летчик дивизии не скажет
ничего плохого о нем. Всегда стоял горой за
авиаторов перед полигоновскими. Не секрет,
что полигоновские пытались командовать
авиаторами, но Уманец пресекал эти поползновения.
Вложения
IMG_20221121_112035.jpg
Последний раз редактировалось Вячеслав Заднипранец 21.11.2022 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Генерал-майор Уманец Алексей Михайлович
Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Решетняк-80 писал(а): 20.11.2022 21:25 после Ивана Петровича Волкова не Андреев был....потом разберусь
Дата начала службы Уманца в качестве
нач.авиации неверна. Нач. авиации армии
Уманец стал в 1985-м году.
Упоминание сыном Уманца дивизии, как
в/ч 30101 тоже неверно. Это номер части
гвардейского полка. А дивизия была в/ч 28076.
Решетняк-80
Год выпуска: 1980
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщение Решетняк-80 »

Слава, я понял, это я сайта 8 ОА брал скрин ( чтобы детальку уточнить про командующий или нач авиации)., я Бедареву давно писал...Волков И.П был нач. авиации с 1977 года по 1985....Уманец А.М с 1985 по 1987.....ну и сначала Торопчин был...а потом Барашкин....даты не помню..ну если кого интересует уточню...
Вячеслав Заднипранец
Контактная информация:

Решетняк-80 писал(а): 21.11.2022 12:29 Слава, я понял, это я сайта 8 ОА брал скрин ( чтобы детальку уточнить про командующий или нач авиации)., я Бедареву давно писал...Волков И.П был нач. авиации с 1977 года по 1985....Уманец А.М с 1985 по 1987.....ну и сначала Торопчин был...а потом Барашкин....даты не помню..ну если кого интересует уточню...
Саш, я без претензий. Дело в том, что и в Вике тоже все напутано со слов сына Уманца. Я еще сомневался 86-й или 85-й год, т.к. в то время, когда уходил Уманец из дивизии, я уже был ком.звена. Позвонил однополчанину и он подтвердил 85-й год.
Про Алексея Михайловича можно много рассказать поучительных истори, каким должен быть комдив. Вот только одна.
Летал я полеты в интересах испытательных работ полигона по боевому лазеру. Все полеты были одинаковые, но в крайнем полете с площадки от полигоновских поступил приказ экипажу закрыть все блистера и зашторить все шторки. Конечно это было выполнить невозможно, т.к. профиль полета предполагал высоту 500 метров, скорость 50-60 км, галсы выполнялись меж двумя точками, расположенными на расстоянии менее пяти км. Да и шторка была только у меня. Стало понятно, что будут облучать лазером. Доложил, что выполнить не могу, прекращаю выполнение задания и пригласил представителя к оперативному дивизии. Представитель приехал моментально и привез специальные очки с позолоченными стеклами. Оказалось, что полигоновские забыли зараннее привезти эти очки. Но информация уже была у Уманца. Повторный вылет запретили, а комдив поехал в штаб полигона разбираться. Дело было не только во мне. Летали и раньше, до меня эти полеты, как в нашем полку, так и гвардейцы. Наш НШ полка (он тоже летал на вертолетах) получил ожог роговицы лазером, поэтому всегда потом на улице ходил только в темных очках. В гвардии летчик на Миг-21 не стал надевать в полете спец.очки, т.к. в них не было видно приборов и тоже получил лазером по глазам. Как посадил самолет, потом сам удивлялся. Другой летчик пилотировал 21-й полулежа, чтобы не получить по глазам.
Рассказывали, что Алексей Михайлович устроил большой шум в штабе полигона. После этого из Москвы от фирмы "Взлет" прилетел специальный вертолет с позолоченными стеклами кабины, подготовленный специально для этой программы испытаний. И летали ребята еще и в очках.
Ну, а меня полигоновские начали провоцировать на нарушения. Спасибо руководству дивизии и полка - старались сглаживать.
Ответить