Под Армавиром Разбился Л-39

(Информация об ушедших товарищах)
Ответить
419
Контактная информация:

Сообщение 419 »

............
Ваня Курцев
Контактная информация:

Сообщение Ваня Курцев »

...............
Кузюткин Игорь
Контактная информация:

Сообщение Кузюткин Игорь »

....................
Выпускники 1992 года отзовитесь.
428
Благодарил (а): 2062 раза
Контактная информация:

Сообщение 428 »

По информации "из гаража": срыв в штопор при выполнении сваливания на Н=4000. Предположительно от самолета что-то отвалилось, после чего началось вращение, инструктор дал команду на покидание, сбрасывали фонари принудительно, видимо был отказ системы. Фонари лежали рядом, купол у курсанта открылся перед самым касанием земли. Инструктор остался в самолете...
Полеты главком уже разрешил...
Последний раз редактировалось 428 15.09.2006 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Ермачек.С.
Контактная информация:

Сообщение Ермачек.С. »

.................
Chilly
Контактная информация:

Сообщение Chilly »

Земля ему пухом... Из за чего, кто нибудь знает?
AvtoPilot
Контактная информация:

Сообщение AvtoPilot »

Да, иструкторил на "Альбатросе" более 9 лет, крутили его как хотели... И тоже в толк не возьму - ЧТО могло привести к катастрофе :( К сожалению лично Дмитрия не знал. Но курсанта он всё-таки спас!!! Вечная ему память и земля пухом... :(
Есть одна у лётчика мечта - высота!
AvtoPilot
Контактная информация:

Сообщение AvtoPilot »

Чем больше размышляю над происшедшим, тем более склоняюсь к мысли, что лётчик-инструктор не справился с возникшей ситуацией из-за недостатка опыта и недостаточной личной подготовки.
И это не его вина. Система подготовки лётчиков-инструкторов у нас насквозь формализирована. Я могу сравнивать как готовили нас, какой теоретический багаж знаний давали, налёт общий и методический из заднего кабинета (до тошноты), штопоров на L-29 накрутили - не счесть! И вот сравнительно недавно среди лётчиков проводили опрос : надо ли курсантам показывать сваливания, ведь они не должны пилотировать на таких режимах. НАДО!!! И не только сваливания, но и штопора. И инструкторов надо учить! Данный случай тому подтверждение. Я уверен лётчик о штопоре знал только теоретически (потому что в программе подготовки штопора не предусмотрены), и практически на предельных режимах не пробовал пилотировать. Какой опыт может иметь лётчик-инструктор 2003 года выпуска (вчерашний курсант) в наше ненормальное время? Ведь лётчик-инструктор должен машину чувствовать и контролировать как свои руки и ноги (так же как лётчик-испытатель)! А где и когда его этому учился? Не случайно в Штатах лётчиков - инструкторов набирают из опытнейших пилотов боевой авиации. Надо менять систему и программу подготовки инструкторов. На этом экономить нельзя, слишком дорого обходится такая экономия - человеческими судьбами и жизнами. Представляю (знаю) как теперь нелегко командирам полка, эскадрильи, звена и другим сослуживцам моего родного полка, курсантам, близким людям Дмитрия и его родственникам. К сожалению опытных инструкторов осталось мало. Причин этому много и тема другого разговора...
Это моё личное мнение, никому наверное не интересное.
Есть одна у лётчика мечта - высота!
Фирсенков Юрий
Контактная информация:

Сообщение Фирсенков Юрий »

Целиком и полностью с Вами согласен. Нехватка практической подготовки это даже не беда, это просто горе современной авиации. Можно заменить всё, но опыт приобретённый в воздухе не сравнится ни с чем.
Фирсенков Юрий
Юрасов
Контактная информация:

Сообщение Юрасов »

Привет Юра!
Согласен полостью...програму подготовки менять надо...но из личного опыта могу сказаь Л-39 бывает на режимах сваливания и в штопоре непредсказуем...к примеру при отклонениях ручки по крену переходить из нормального в перевернутый...и.т.д....чехи при испытаниях две машины потеряли на этих режимах...вот такии дела....
Но это лирика...а вот почему с покиданием проблема....вопрос...причем это не первый случай....
АВВАУЛ-93г
Ответить