Об отцах-командирах.

(Учеба, полеты, жизнь)
Валерий Шатров
Благодарил (а): 6500 раз
Контактная информация:

Об отцах-командирах.

Сообщение Валерий Шатров »

Эта тема сознана по идее и предложению выпускника 1971г. -
Богункова Петра Васильевича.

Тема интересная.
Хотелось бы, чтобы выпускники всех выпусков и поколений почаще общались вместе, а не только на своих ветках в разделе
"ОБЩЕНИЕ ПО ГОДАМ ВЫПУСКА"....

С уважением, Валерий Шатров - вып.1976.

Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1900 раз
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков »

Валерий, еще раз спасибо, что так быстро среагировал на моё предложение и что так быстро действовал!
*
Ну уж раз я инициатор, то озвучу свою инициативу, предложенную на ветке-69 нашего училиша:
"В развитии своего письма от 18 мая хочу предложить вам одну параллельную тему общения. Параллельную тему потому, что можно также параллельно вести свои обычные переговоры (на своей ветке). Я уверен, что она может вас заинтересовать…
Эту тему я бы назвал так: "Об отцах-командирах".
У каждого у нас были командиры (разных рангов). Одних мы вспоминаем с благодарностью, других вспоминаем, чего скрывать, и плохими словами…
О первых упоминать можно и с фамилиями, о вторых - без фамилий. И тут же откровенно признаться, а сам ты, когда стал командиром, всегда поступал так, как прежде требовал от своих командиров. Всегда ли ты поступал по совести, порядочно…
К примеру, в моем первом боевом полку (Купино) моим комэском был Ю.М.Филимонов. Мы, 14 выпускников, прослужили только с месяц. Наступал Новый год… И он назначает меня в новогоднюю ночь начальником караула. Я был крайне обижен. Вроде бы к службе, как всегда, относился добросовестно, а меня наказывают. Не стерпел такой обиды и спросил у него: «Почему я наказан?». Отвечает мне Юрий Михайлович (кстати, на пенсии в С.-П.): «Я только тебе доверяю». И этими словами сразу снял мою, как оказалось, пустую обиду".
*
Немного позднее попытаюсь описать своё видение перспективы и принципы развития данной темы...
Хорошо бы увидеть и предложения других...
Ко всем с приветом, П.Богунков

Валерий Шатров
Контактная информация:

Спасибо и Вам, Петр Васильевич - за интересную тему и начало беседы :D

Моим первым комэской в боевом 302иап (Переяславка-2, Хабаровский край, 1976-77гг) был выпускник 69 - Саулов Николай Иванович.
Тогда он был капитаном.
Толковый летчик, многому меня научил. Несколько раз "пробивали" парой облака - он ведущий, я, молодой тогда лейтенант, ведомый...
Плотная была облачность.... Приходилось очень близко к нему прижиматься...Иногда, на мгновения терял его из виду и просто буквально замирал...
"Грек" был спокоен и невозмутим 8)

Многому научил и в жизни.
-"Здесь, за столом, меня хоть х.... называй, а на службе - товарищ капитан!", его знаменитая фраза.
Но когда "грек" (в полку между собой его все так звали) кого нибудь начинал "воспитывать" (слишком мягко сказано), его маслинистые (от слова "маслин") глаза набухали кровью, выпячивались... и "драл" он какого-нибудь техника, или летчика на разборе полётов с методическим упорством, только на Вы и "товарищ", но как "драл"....)))
....Через несколько лет я стал комэской той-же, грековской эскадрильи и взял от него самое главное - огромное желание летать и обучать этому своих подчиненных, молодых лётчиков...
Последний раз редактировалось Валерий Шатров 19.05.2007 18:26, всего редактировалось 4 раза.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Уважал Николай Иванович, я бы сказал боготворил, женскую часть гарнизона Переяславка-2 :wink: ...
А холостячек женского полу у нас хватало, ведь в гарнизоне базировалось два авиационных полка в те времена, наш, ПВО и ВВС-овский..
:lol: :lol: :lol:

Изображение

Николай Иванович и службу любил, дослужился до генерала.
Сейчас проживает в г. Комсомольск на Амуре.

Морозов Николай Викторови
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Морозов Николай Викторови »

Валерий, спасибо!
Саулов Николай Иванович был нашим соседом по подьезду. Хорошо помню . Вспомню все обработаю ...
Валерий,, а о тех кого уже нет , но они остались в нашей памяти ... . Конкретно о Витязеве А.П. можно.

Георгиади Василий
Благодарил (а): 4171 раз
Контактная информация:

Сообщение Георгиади Василий »

Валера, спасибо тебе за добрые слова о моем земляке и однокашнике и по училищу и по академии Николае Ивановиче Саулове! Мы его потеряли и он ни на одном юбилеи не был, хотим его вытащить на 40-летие. Если знаешь его координаты, сообщи пожалуйста, буду очень благодарен. А командиров своих , которые мне дали путевку в небо, я тоже помню и никогда не забуду: это мой первый инструктор на Як-18А Алтунин Владимир Алексеевич, который в первом же полете показал мне все на что способен Як и первого инструктора на Л-29 Варламова Владимира Александровича,на МиГ-15,17 -Корзуна,Михалько, на Су-9 Кукуруз , которые сами были еще молодыми, выматывались до седьмого пота, но нас научили летать и я думаю неплохо, потому что и мы в последствии тоже учили ребят летать. Николаю Морозову,пожалуйста обработай и если знаешь координаты Грека-сообщи, нас на курсе было два Грека, но я дошел только до полковника. Считаю, что и это хорошо. Хотелось бы узнать и о Витязеве , мы с ним летали в Мачулищах на Су-9. Обнимаю, Василий .

Валерий Шатров
Контактная информация:

Коль, о Петровиче (Витязеве А.П.) как нибудь обязательно напишу.Нормальный был мужик, царство ему небесное....
А до Петровича был ком.полка Щапин Юрий - силище!!!
Слетать против него на учебный воздушный бой для нас, молодых лейтенантов, было тогда за честь!!! После такого "боя" всегда садились с почти пустыми баками...
На мой взгляд в нашем полку, по крайней мере в мои годы службы (1976-1984) подавляющее большинство всех офицеров,
включая руководство, были замечательными людьми, даже замполит полка Синяков - беззлобный и прикольный дядька :wink:
Помню, как он собирал нас, молодых лейтенантов и рассказывал, как звеном над океаном на предельно малой проходили, да на столько предельно малой, что самолет ведущего (автора рассказа) "иногда в водяной бурун попадал" :lol: :lol: :lol:
Мы ведь жили тогда, как в песне В.С. Высоцкого: "Мы славно поработаем и славно отдохнём!"

Василий Павлович:
Точные координаты Саулова Н.И. к сожалению я не знаю, но постараюсь узнать. Один наш однокашник(76) живет в том-же городе, что и Николай Иванович Саулов...
Последний раз редактировалось Валерий Шатров 19.05.2007 22:37, всего редактировалось 4 раза.

Георгиади Василий
Контактная информация:

Валера, прочитал, как ты прижимался к ведущему и вспомнил своего хлопца- ведомого Сашу Сидоченкова, которому давал допуск в качестве ведомого, а затем и ведущего.Он также как и ты прилип и ни как не отогнать на МиГ-25 в облаках , ливень , еле просматривается но вцепился и не отходит, так я его и такого же летчика Алесандра Захарьянца взял в звено БП''РОМБ" и немного повеселили публику на аэродроме Летнеозерский со штурманом полка Аркашей Шароновым, а потом и с командиром полка Виктором Лысачевым[Светлая ему память], в 42 года умер от РАКА.Я в это время был Нач. Боем дивизии.Василий.
Последний раз редактировалось Георгиади Василий 13.02.2012 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Валерий Шатров
Контактная информация:

Василий Павлович, спасибо, что зашли сюда!
Ветка, думаю, получится замечательной!
Нам всем есть что вспомнить! :D

Георгиади Василий
Контактная информация:

ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ! ЗАШЕЛ К ВАМ В 302ИАП И ПОРАДОВАЛСЯ ЗА ВАС :) ,МОЛОДЦЫ! И ОБЩАЕТЕСЬ И ФОТОГРАФИЙ МНОГО И ДАЖЕ САЛИМА НУРУЛИНА УВИДЕЛ,ХОТЯ МЫ С НИМ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИДИМСЯ, НО ОН НИРАЗУ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ ОБ ЭТОМ САЙТЕ. С УВАЖЕНИЕМ, ВАСИЛИЙ.

Ответить