1981

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Обедняк1960
Год выпуска: 1981
Контактная информация:

Сообщение Обедняк1960 »

:D Привет ,друзья! Я никого не пытаюсь учить уму-разуму и наставлять на путь истинный. (как кто то хочет представить вам ) У вас,у каждого,кому это необходимо и кто в этом видит смысл и потребу для себя и своей души, есть свои духовники и пусть они вас наставляют и направляют на путь истинный. У меня такой надобности нет и желания тоже. Ну а у кого духовника нет,то поздравляю- значит он не нуждается в нем по жизни. Это позиция и выбор каждого, отдельно взятого человека. Моя цель и задача лишь в одном-поделиться с вами чем то интересным на мой взгляд, важным на мое понимание и рассуждение, из своего сегодняшнего бытия и своей жизни. А может быть и не столь важного, а просто для поддержания нашего диалога и беседы. Не претендую на значимость и на не погрешимость в моих комментариях, рассуждениях и разговорах с вами, как кому то все это хочется увидеть и представить всем на всеобщее обозрение- мол смотрите на него, какой самоуверенный и самолюбующийся нашелся еще один!!!, Ни какого самолюбования в своих мыслях и делах не замечаю. Как не было его много лет назад , (кто меня знает по службе в Аджикабуле и Сангачалах подтвердит сказанное мною) так нет и на сегодняшний день. Для всех был и остаюсь открыт и доступен. Многие на фейсбуке и моем мире друзья обращаются ко мне за помощью объяснить им что то не понятное, касающееся христианской веры- и я им пытаюсь пояснить, что знаю сам, поделиться своими переживаниями и мыслями и не более того. Пытаюсь поделиться своим христианским мировозрением и пониманием. Ну осуждайте меня за это, ваше право! Я совсем недавно, кстати писал об этом и всех вас просил дать мне ответ- нужны вам мои" Эксклюзивы",или нет,??? Вы молчите- значит согласны,чтобы я вам писал.! Но ,раз сами пытаетесь за меня додумать и переврать мои слова , стараетесь написать плохое обо мне- то перестаю писать. Поверьте, мне будет проще и лучше, да и времени для личных дел останется больше.! Как говорят в народе-" баба с возу- кобыле легче" Хочется, чтобы информация исходящая от нас была интересна, и поучительна для всех нас без исключения в идеале, если это вообще возможно! Хочется,чтобы в переписке между собой мы не только констатировали факты, кто ,где когда и с кем встретились, сколько бутылок или рюмок водки и вина выпили на ней, но имели бы возможность на своем форуме обсудить и какие то наши личные проблемы и переживания волнующие нас, и не "бояться" за то , что тебя народ не поймет, а только осмеет и осудит за твое мнение. Что и происходит на данный час со мной. У меня компьютер совсем недавно и может быть я что то не так делаю,или что то не так понимаю понимаю, как вы ? Подскажите честно и прямо в лицо, но не перевирайте и не искривляйте написанное мною. Так считаю будет порядочно и принципиально с любой стороны. Простите великодушно за все.! Вижу смысл переписки в том, чтобы поделиться между нами наболевшим и волнующим нас. Мы все были отцами -командирами,кто выше должностью, кто ниже и опыт этой работы есть естественно у каждого из нас и у каждого он свой. Но не забывайте о том, что мы все с вами жили и живем не так, как жили при Царе- батюшке, где и царь и нищий были Христианами. В большинстве своем у всех ценности были одни и те же с которыми и имел благое намерение поделиться с вами ( мусульмане, кто не хочет слышать о христианстве, могут не читать мои "перлы", если кого то это раздражает- Хотя мне самому интересно знать о мусульманстве как можно больше и сравнивать, оценивать, сопоставлять и анализировать ) Никого не осуждал и не осуждаю, чувства людей других вероисповеданий не затрагивал и не затрагиваю, как недавно писал мне мой однокашник Володя Русалеев-которого люблю и уважаю. ( В доказательство моих слов спросите у Ахмеда Насруллаева ,он выпускник АВВАКУЛ наверное 85 или 86 года о чем мы с ним ведем беседы в личной переписке, она у меня есть на "мой мир" по моему. Для меня не является препятствием вера человека,нахожу общий язык и понимание со всеми религиями мира. Веду себя корректно со всеми, не хамлю в ответ, не бываю грубым в переписке между нами. Сам есть аз человек грешный, как и все мы вместе взятые. Не веду монашеский образ жизни, а живу как и все, не в монастыре-а в миру, (т.е. в обществе ) обычной для всех жизнью. Ничем не выделяюсь от вас, а только имею немного другое мнение на некоторые моменты нашей с вами жизни. НУ И ЧТО!!! Спорим между собой, так это прекрасно! ,значит все мы живы, Слава Богу! Могу ,как и вы, рассказать анекдот при встрече, могу пошутить и посмеяться вместе с вами . Могу ,как и все выпить рюмку водки или еще чего нибудь, а может быть и более того. Ничто человеческое мне не чуждо. Но не в Этом дело.! Или вы думаете,что я, как священник буду говорить с вами о количестве выпитого где, когда и сколько, хотя и это не возбраняется и не осуждается - но прежде всего, грош цена мне будет, за это, в базарный день!. Священнику вменяется в долг быть примером для всех,( хотя по жизни многое не соответствует тому, что пишется и видится в повседневной жизни) и стараться учить своих христиан вере , наставлять и направлять всех на добрые и Божьи дела , хочешь ли ты этого или не хочешь. Кто то может быть не увидел или не обратил внимания на мою духовную помощь, или не придал значения всему этому, написанному мною. Приведу пример моей духовной помощи, моего окормления вас, моего христианского понимания существующей проблемы, с которой обращается к нам Коля Ширяев на счет оказания помощи нашему больному коллеге- Гене Вакурову, что на 172 странице и касается он духовности ,которая должна быть на первом месте прежде всего, а потом уж материальной поддержке, и материальной стороне этого вопроса, как многие понимают из нас. Все важно в этой жизни,но духовная сторона должна преобладать над земными проблемами. И именно так стоит вопрос во всех религиях мира. Сначала ДУХ ,а потом грешное Тело. В этом суть и смысл всего нашего существования на земле. Там показано,как мы все должны заботиться и опекаться проблемами всех наших болящих друзей и товарищей, там поэтапно ,реально постарался я вам рассказать ,что же необходимо сделать в такой обстановке. Не надеяться только на свои собственные силы, как утверждает мой друг и товарищ Игорь Станкевич, а прежде всего надеяться на Того ,от Которого на самом то деле зависит все, и не только наше здоровье и благополучие, а наша жизнь и наша судьба, да и все вокруг нас с вами. Пишу прежде всего тем,кто верит в это,для других там интересного и поучительного мало. А если кому то наплевать на мои слова- значит он не христианин ,и вообще атеист. Атеистам скажу- не обращайте на меня никакого внимания,не злитесь, будьте выдержанными и воспитанными. Ведь от моих слов вреда нет, а помощь обязательно будет, я в этом уверен! Пишу только исключительно для христиан, а вас, милостивые государи, кто не является им- это не касается, все мои высказывания только для воцерковленных (не буду объяснять что значит это слово,кому захочется- тот узнает сам). Нас, кто избрал тяжелый путь священства православного, будучи когда то самим летчиком и знающим всю подноготную нашей профессии очень и очень мало. И поэтому искренне хотел быть для вас своим,( по духу летного братства ), человеком, понимающим душу любого военного и бывшего как и вы в этой шкуре, шкуре летчика-инструктора, хотел все это связать воедино с христианским пониманием общих идей и задач , но не смог, чем огорчен до глубины своей души. Хотел быть для вас полезным. Имел перед собою благородную цель-хоть как то, немного расширить диапазон общения между нами, направить его в более познавательное и интересное русло. Хотел иметь с вами живой диалог и делиться с вами своим,православным пониманием многих вопросов, касающееся нашей жизни. Прискорбно,что не получился у меня такой диалог, к сожалению!!. А зря!.Правильно написал АлекС, Вы хотите видеть плохое в человеке, а не хорошее в нем- в этом наша общая беда, проблема и ошибка наша, все мы страдаем этим недостатком. А каждый видит то, что сам хочет видеть. Кто хочет видеть хорошее- увидит его, а кто хочет увидеть плохое- тот видит оное. Моя переписка с вами прежде всего подразумевает заботу о нас всех , и о себе тоже, в том числе. Спасая вас- спасусь около вас и сам, как говорят в Церкви!. Никого не хочу загонять в "стадо", мы в нем все когда- то были, а многие и до сих пор там находятся, хотя и не осознают это до сих пор, к великому моему сожалению. Но это выбор каждого из нас. Но хочу, как писал Саня Гарнаев, отделять правду от лжи, котлеты от каши, чтобы не быть слепым и не вести за собой слепых, не видящих многие процессы, проходящие вокруг нас и делающихся нашими руками, хотя мы можем это не замечать и даже не обращать внимание на это . Если пишу дурное и противное вашему сознанию и восприятию ,то пишите в ответ смело- критику в свой адрес и позицию принимаю! Знаю что-то и разбираюсь в нем- делюсь с вами. Не знаю- молчу и слушаю.Главный принцип моей жизни - НЕ НАВРЕДИ, а более того- ОКАЖИ ПОМОЩЬ нуждающемуся в ней. Вячеславу Заднепрянцу!- слово БОГ, христианами и верующими людьми пишется с большой буквы, а не с маленькой. Это говорю для тех,для которых Он в душе, а не на словах, как пишете вы. Доказывать свою веру на словах глупо, лучше и показательно и желательно доказывать только делами. Не жалуюсь о том, как тяжел труд священника, а попытался объяснить некоторые моменты из нашей жизни,скрытые от вас. Если бы мне служба в Церкви не нравилась, то давно бы покинул это дело, хотя есть за что покинуть. У меня очень много трений с вышестоящим церковным начальством. Но об этих проблемах не хочу писать и не буду, хотя бы с той позиции, чтобы многих не отвернуть от Церкви. Всегда,и в армии тоже ,по жизни был правдолюбом, говорил и говорю правду- матку, которую не любят везде слушать. Хотя в моих словах ничего предосудительного и дурного то и нет! Не так ли? Не сетую и не унываю а помогаю чем могу каждому. И прежде всего словом Божьим и разъяснением. Хочу подчеркнуть главное- Не хлебом единым жив человек, в этом мире, а....!!! Хотящий слышать- услышит!. Не хочете слушать или прислушиваться к моим советам , Церковным, заметьте, а не других каких либо, не нужно это вам,не слушайте и не реагируйте на сказанное мною слово. Как говорят в народе:" баба с возу -кобыле легче!" Не хочу больше утруждать вас и утруждаться самому. Буду заходить к нам на переписку и негласно переживать с вами, и жить с вами теми проблемами ,которые волнуют всех нас. Но невольно задаю сам себе и вам вопрос- а может и я стал кому то не угодным , как Саня Гарнаев ? Может что-то дурное и непотребное пишу всем вам и сам этого не понимая, пытаюсь оправдаться перед вами? (Хочу предупредить всех и сразу,не отходя от кассы,как говорят в народе- мании величества и превосходства перед вами у меня не было, нет и не будет-пишу сразу, чтобы по этому поводу не" заморачивались" и не делали свои далеко идущие выводы). На Украине 25-29 градусов мороза. Свежо- однако!!. Завтра хороший день, поеду в Житомирскую область заниматься любимым делом- крестить маленького человечка, внука или внучку моей прихожанки, дети которой живут там. Всем крепкого здоровья, успехов во всех ваших начинаниях и делах, удачи и достойных поступков!.С уважением к вам ваш друг и брат по оружию отец Александр Обедняк. Божье благословение будет на всех вас!. Ни на кого не держу зла, прощаю всем и прошу прощения у всех вас.! 31 января 2014года.
АлекС
Благодарил (а): 138 раз
Контактная информация:

Сообщение АлекС »

Обедняк1960 писал(а): ...Правильно написал АлекС, Вы хотите видеть плохое в человеке, а не хорошее в нем- в этом наша общая беда, проблема и ошибка наша, все мы страдаем этим недостатком. ...
Не, я о другом писал. Я писал о том, что в общениях на форуме корреспонденты часто додумывают то, о чём автор сам и не думал вовсе.

Это особенность заочного общения, поскольку отключены другие невербальные каналы передачи информации. Нет интонации, мимики, жестов, большую роль играет обстановка в котрой находится человек.
Алексей Скородумов
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 11009 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец »

Обедняк1960 писал(а):: Вячеславу Заднепрянцу!- слово БОГ, христианами и верующими людьми пишется с большой буквы, а не с маленькой. Это говорю для тех,для которых Он в душе, а не на словах, как пишете вы. Доказывать свою веру на словах глупо, лучше и показательно и желательно доказывать только делами. Не жалуюсь о том, как тяжел труд священника, а попытался объяснить некоторые моменты из нашей жизни,скрытые от вас. Если бы мне служба в Церкви не нравилась, то давно бы покинул это дело, хотя есть за что покинуть. У меня очень много трений с вышестоящим церковным начальством. Но об этих проблемах не хочу писать и не буду, хотя бы с той позиции, чтобы многих не отвернуть от Церкви. Всегда,и в армии тоже ,по жизни был правдолюбом, говорил и говорю правду- матку, которую не любят везде слушать. Хотя в моих словах ничего предосудительного и дурного то и нет! Не так ли? Не сетую и не унываю а помогаю чем могу каждому. И прежде всего словом Божьим и разъяснением. Хочу подчеркнуть главное- Не хлебом единым жив человек, в этом мире, а....!!! Хотящий слышать- услышит!. Не хочете слушать или прислушиваться к моим советам , Церковным, заметьте, а не других каких либо, не нужно это вам,не слушайте и не реагируйте на сказанное мною слово. Как говорят в народе:" баба с возу -кобыле легче!" Не хочу больше утруждать вас и утруждаться самому. Буду заходить к нам на переписку и негласно переживать с вами, и жить с вами теми проблемами ,которые волнуют всех нас. Но невольно задаю сам себе и вам вопрос- а может и я стал кому то не угодным , как Саня Гарнаев ? Может что-то дурное и непотребное пишу всем вам и сам этого не понимая, пытаюсь оправдаться перед вами? (Хочу предупредить всех и сразу,не отходя от кассы,как говорят в народе- мании величества и превосходства перед вами у меня не было, нет и не будет-пишу сразу, чтобы по этому поводу не" заморачивались" и не делали свои далеко идущие выводы). На Украине 25-29 градусов мороза. Свежо- однако!!. Завтра хороший день, поеду в Житомирскую область заниматься любимым делом- крестить маленького человечка, внука или внучку моей прихожанки, дети которой живут там. Всем крепкого здоровья, успехов во всех ваших начинаниях и делах, удачи и достойных поступков!.С уважением к вам ваш друг и брат по оружию отец Александр Обедняк. Божье благословение будет на всех вас!. Ни на кого не держу зла, прощаю всем и прошу прощения у всех вас.! 31 января 2014года.
Александр, обращаться к кому-либо на "Вы", надо с большой буквы "В", а не так как это пишите Вы.. Этого требует и этика, и правописание русского языка. Но Ваша гордыня (грех) не позволяет Вам этого делать
Вы написали, что "Доказывать свою веру на словах глупо, лучше и показательно и желательно доказывать только делами"
, а Вы столько словесОв пишите. Вот и докажите делом, ответьте двоим товарищам, которые написали Вам в личку. Ведь Вас там никто ничем не оскорбил.
Здесь нет неугодных. Но и не должно быть поучающих. Здесь, на форуме все равны в праве излагать свое МНЕНИЕ. Но, конечно-же уважается возраст. И это абсолютно правильно, т.к. старшие мудрее младших.
Про проблемы церкви знаю не понаслышке. У нас церковь отобрала ДК завода "Химволокно", чтобы восстановить собор (построенный еще в 19-м веке). Все кружки и две библиотеки, куда ходили дети, выбросили на улицу. У прихода, который забрал здание ДК и ста прихожан не наберется.
Настоятель прихода, в котором прислуживал мой старший племянник в 17 лет и помогал восстанавливать постройки сзади собора, платил мальчишке 500 рублей в месяц. Я нанятые рабочие, с которыми работал племянник, получали до 17 000 руб. Батюшка заставил поступить племянника в институт на психолога и сказал, что будет платить за обучение. Через полгода батюшка стал сватать за моего племянника свою племянницу, на что тот сказал:
- Батюшка, на что я буду содержать семью, коль Вы платите мне всего 500 рублей, тогда как я работаю наравне со-всеми?
Батюшка отказался платить за институт. Платили дед и бабушка, т.к. у племянника мать инвалид, а отца нет. А племянник все равно закончил институт с отличием. Я устроил его на предприятие и он сам оплачивал свое обучение. Но в церковь больше не ходит.

И еще, Александр, здесь на форуме никто о себе столько хороших слов не сказал, сколько Вы о своей персоне и служении богу. А так хотелось услышать от Вас что-то из воспоминаний о летной деятельности. Ведь здесь летчики, а не священнослужители. Про летную работу нам куда как больше по душе.
С уважением!
Последний раз редактировалось Вячеслав Заднипранец 01.02.2014 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Чивецинг
Благодарил (а): 168 раз
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг »

Не жалуюсь о том, как тяжел труд священника, а попытался объяснить некоторые моменты из нашей жизни,скрытые от вас. Если бы мне служба в Церкви не нравилась, то давно бы покинул это дело, хотя есть за что покинуть. У меня очень много трений с вышестоящим церковным начальством. Но об этих проблемах не хочу писать и не буду, хотя бы с той позиции, чтобы многих не отвернуть от Церкви.....
На Украине 25-29 градусов мороза. Свежо- однако!!. Завтра хороший день, поеду в Житомирскую область заниматься любимым делом- крестить маленького человечка, внука или внучку моей прихожанки, дети которой живут там.

Здравствуй Александр!
У меня в характеристике по выпуску м-р. Лебедкин написал:"склонен к личному благополучию", отсюда и вопрос.
Как оплачивается тяжелый труд и у кого он легкий?
Я крестил свою дочь в 2002, было не дешево.

С уважением,
Михаил Гницевич.
Всегда полезно помнить, что вся вселенная,
за одним пустяковым исключением,
состоит из других людей.
Обедняк1960
Контактная информация:

Сообщение Обедняк1960 »

ЧИвецингу! Попытался ответить для всех и для вас лично, нажал отправить и сообщение куда- то делось, а хотелось бы ,чтобы все прочитали мой ответ вам. Если вы удовлетворены моим ответом, то буду очень рад, что смог это сделать. Если оное попало к вам,можете выложить его для всех- буду очень признателен вам
Кононенко Т.А.
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Кононенко Т.А. »

Приветствую вас, дорогие мои однокашники!
Месяца полтора по разным причинам не заглядывал на сайт, а заглянув вчера, обрадовался оживлению на нашей ветке.
Мне есть что дополнить относительно трагедии, произошедшей у нас 35 лет назад.
Случилось это в ночь с 10 на 11 февраля 1979г., с субботы на воскресенье. Возможно, с 11 на 12-е, с воскресенья на понедельник, соответственно. Наш курс дня 2 как разъехался на каникулы, но много народу - человек 30 оставалось в училище. Некоторые - из-за задолженностей по учебе, большинство (я, в т.ч.) - "по недисциплинированности". Действительно, мы были предоставлены сами себе. Номинально назначался наряд в казарму. Привлекали нас и в наряд в курсантскую столовую. Я в этот день (ночь) был дневальным. Дежурным был Юрка Четверов, еще дневальными - Рашид Алиев и Блажко, из 3-й роты, его вскорости списали. Я стоял (сидел, точнее: читал что-то про зодчих, про строительство собора позже известного как Василия Блаженного) вахту с 21 до 1 часа ночи. В 10-м или 11-м часу пришел наряд из столовой с дежурным по столовой во главе колонны. Дежурным по столовой был Эльдар Мулюков (должен был выпуститься в 80-м). Наверное, Зубарев (у нас было 2 Зубаревых - Серега, сержант, из солдат и, кажется, Юрка, кликуха - Хрипатый, из Брянска, в нашем взводе) и Пятков были в наряде в столовой. Оттуда и нож: взяли резать колбасу. Они принесли водки и в первом от входа кубрике организовался банчок, к которому, не долго колеблясь, присоединился и я. Было нас там всего человек 6-7, пара бутылок водки и хорошая закуска из столовой. Андрея в наших рядах не было, как, кажется, и Короткова. Посидели, выпили, поговорили. Кажется, была гитара, Хрипатый что-то слегка лабал. Ну,время к часу ночи, я раскланялся, толкнул Рашида ("Щаз"- было сказано) и, не дождавшись его, лег спать. В общем, некоторое время (думаю, около часа, а может и поболее) дневального не было. Юрка Четверов тоже спал. Банчок в это время (это я узнал потом, года полтора спустя) переместился в самый дальний, обособленный кубрик. Собственно, все разошлись, остались только Пятков и Зубарев, и там (в дальнем кубрике) к ним присоединился Коротков. Я не знаю, пришел он из города, или уже был в кубрике: это был кубрик сангачальской эскадрильи, 1-го взвода 1-й роты. Надо полагать, они допивали под гитару, когда из города пришел Данилюк (он жил в этом кубрике). Состоялся неприятный разговор, что, типа, надо расходиться, я и так тут из-за вас сижу во время каникул. Слыхал позже, что у Андрея с Коротковым тихо тлеющий конфликт продолжался чуть ли не с приемника. Ничем, вроде бы, не спровоцированный конфликт. Бывает так: нормальные вроде два человека, каждый сам по себе, а между собой - ну никак. Как два электрона: не свести, а при столкновении возникает БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ. Как-то так... Вот он и состоялся, большой взрыв. Ну, а дальше - почти как уже было изложено. Только, насколько я знаю, Андрей покинул казарму через окно, Коротков - следом за ним, Пятков с Зубаревым - через центральный вход. Коротков догнал Андрея возле курилки тренажера, а когда подбежали Зубарев и Пятков, сказал им: "Взяли и понесли, а то с вами сейчас будет то же самое." Взяли и понесли.
Хватились Андрея во вторник. Блоха звонил его отцу в Ростов, считая, что Андрей уехал домой самовольно. Батя приехал в Армавир в четверг. Блоха построил поредевшие войска и поставил задачу прочесать все закоулки территории училища: "Мало ли, шел из самоволки, где-то поскользнулся...". Мы группами по 2-3 человека разошлись в заданных направлениях (надо отметить, что задача была поставлена очень четко, и мы действительно очень добросовестно прочесали каждый кв. м заданного нам сектора - мы с Чекалом ходили в район тира, в сторону автовокзала). Был солнечный морозный день, лежал снег. По пути обратно увидели сильное оживление возле стадиона: много народу, скорая помощь, УАЗик Наливаева... Все стало понятно. Мысли, понятное дело, про армавирских армян... 17-го - вторжение китайцев в северные провинции Вьетнама. Однокурсников отзывают через военкоматы в училище... Мысли о большой войне. "Акция возмездия" в прилегающих к училищу кварталах, помните? Неудобно как-то перед местными получилось...
А 23-го февраля мы уже были в Азербайджане. Вяло текущее расследование (занималась вначале Бакинская прокуратура). Перед окончанием полетов, уже летом меня из Аджикабула вызывали в Сангачалы на допрос, там была штаб-квартира следствия. Нового сказать было нечего: все рассказал еще в Армавире. Дознаватели нас успокоили, и мы им верили, что в связи с тяжестью происшествия наши пьянки и наплевательское отношение на обязанности дневального, как и все прочие обязанности, мало кого взволнуют. Так что все известные мне подробности того злополучного вечера были изложены полностью.
А потом ровно год затишья.
В марте 80-го мы прилетели в Майкоп (славное было время, а, братцы? Автобус "Боливар", уже лысый солдат - водитель лет 28-ми, отец двух детей по кличке "Пахан"? Накрывает тихая светлая грусть по навсегда ушедшим дням). Вскорости после прилета мы большой компанией (я, Билл, Олег Сасов, еще кто-то) заходили в гости к Генке Короткову, он жил где-то неподалеку от полка. У него незадолго до этого родился ребенок. Да, забыл сказать: во время убийства он списывался по здоровью. С язвой желудка. кажется. В начале июля я уже летал на ПФМе, когда приехали из Москвы два "важняка", полковника. Прямо на аэродроме арестовали и увезли в Армавир на Ан-2 Пяткова.
К середине августа я уже закончил летную программу за 3-й курс, ходил по нарядам. 22 августа наша 4-я эскадрилья заступала в караул (единственный раз за 3-й и 4-й курсы). Заходим в столовую на обед. Навстречу выходят "важняки" и приданный им в помощь внештатный дознаватель, преподаватель марксухи. Он показывает "важнякам" на меня: "А вот и Кононенко!". Они: "Ух ты, как зарос! Подстрижем!". Я пацан не мнительный, но отобедал в тот раз как-то без аппетита... Идем строем из столовой мимо штаба. В курилке сидят инструктора (суббота, собираются по домам) и эта троица. Один из "важняков": "Кононенко!". На ватных ногах выхожу из строя. "В машину!". Рядом стоит командирский УАЗик. Сажусь на заднее сидение, они - с двух сторон. Едем в сторону 5-го городка. Как оказалось, в комендатуру: там у них было гнездо. Зашли в большое помещение. "Рассказывай, мы все знаем!". Рассказываю им рассказаное ранее. "Шо ты гонишь! Ты все знаешь!". Я бы уже и рад что-то им рассказать, но я ведь действительно больше ничего не знаю! Это продолжается минут 40. В конце концов, один из полковников вскакивает, пинком ноги распахивает дверь и орет: "Пошел вон отсюда!!! Ты к нам сам еще придешь!". И пошел я по шпалам в родную казарму... Караул, ясен красен, обошелся без меня. Рашид потом рассказывал, что приблизительно такой же разговор состоялся и с ним. Потом полтора месяца взвешенного состояния. Наряды. От полетов отстранен. Рашид - тоже. Тоска. Где-то в середине октября нас с Рашидом отправляют в Армавир. Живем в казарме с майкопской ротой 80-го года выпуска: Пеца Лазарчук, Вова Капустин, Каля, Саша Величко... Как тут у нас говорят, personas serias. Серьезные люди. Их выпуск. Слитые в училище бассейны. Купание прохладным октябрьским днем в бассейне возле ДК в самом центре города. Лазарчук с огромным барабаном... А мы - каждый день на допросах. Я уже доведен до отчаяния, прошу написать любые показания, которые я подпишу. "Э, нет. Так не пойдет..." Носатый прокурорский майор в морской форме. Очная ставка с Пятковым в армавирской тюрьме 20 октября (у Женьки Бойченко в этот день в Армавире родилась дочь Татьяна, моя крестница). Отец Александр, прошу помолиться за Сашу Пяткова. Наверное, он виноват, раз понес наказание, но лично я ему благодарен. На прямо поставленный вопрос следователя: "Где находился Кононенко во время вспыхнувшего конфликта между Коротковым и Данилюком?" последовал четкий ответ: "К этому времени он давно спал в своем кубрике." А мог ведь сказать, к примеру: "А я не знаю, следил я за ним, что-ли?". Укрывательства и лжесвидетельства нам с Рашидом уже никто не вменяет. Остается "Грубое нарушение порядка несения внутренней службы, приведшее к тяжелым последствиям." До 2-х лет.Но это уже была забота не того следствия... Виноват, спору нет. Действительно: прояви принципиальность, не допусти пьянку, находись на посту - может быть этого и не случилось бы? Не было нам еще и 19-ти лет. Слабое оправдание?
Мулю забрали в тюрьму из Бароновки с летных госов.
По этому делу, кроме перечисленных выше, фигурировало еще много народу: Саша Бронский, Васька Идеменев, Решетов, Серега Бутаков... Что вменяли в вину им - я не знаю.Зубарев, приехав в Азербайджан в феврале 79-го, тут же списался по зрению. Он дослуживал, кажется, в Гудауте. Там же с ним дослуживал Валера Шевченко (выгнали из училища как потомка бандеровцев, как тебе такой ход, Володя Русалеев?). Так вот, к чести Зубарева хочу вспомнить эпизод этой эпохи, когда он (Зубарев) не побоялся встать между ножом горячего МЭСТНАГО и Валерой, защищая своего товарища. Валера, кстати, потом восстановился. Кажется, с поступившими в 79-м. И опять, суки, его выгнали... А ведь очень толковый хлопец, до училища летал на планерах, и на Л-29 уже летал сам. Еще рассказывали, что под контролем была переписка всех возможных, по мнению следствия, участников (свидетелей) этого дела, и нужное письмецо, таки, нашлось у списавшегося к тому времени друга Гены Короткова.
В начале ноября 80-го по этому поводу состоялся совет училища. Выгнал почти всех вышеперечисленных. Наш курс в это время уже был в отпуске. Изгнанные, естественно, ожидали своей участи в стенах училища.
Но вот закончился отпуск. Построение на плацу батальона курсантов. Изгнанные - в строю. Приказ начальника училища. Решение Совета училища по исключению из училища отменить (решение опротестовано Генпрокурором СССР). Начальнику училища - наказать "участников" своей властью в административном порядке. "Раздача слонов", суток. т.е. "Нарядные" Бронский, Кононенко, Алиев - по "десяточке". Принимаем с благодарностью.
Эльдар Мулюков выпустился с нами. Бронский с Идеменевым - годом после нас, в 82-м. Летали инструкторами в Ейске (Буденновске). Может, кто-то знает, где они сейчас?
Вот такая невеселая история.
А Блоху чуть позже выгнали из армии. Не жалко мне его, хоть и понимаю, что это не по-христиански. Юрий Николаевич Мыздриков, мой Учитель, при мне (курсанте 2-го курса) сказал ему: "Сапог!". Сапог - он и есть сапог.
С уважением. Тима Кононенко, выпускник АВВАКУЛ 1981-го года.
Африка. 1 февраля 2014 года. Ровно 25 лет назад, в этот день, я вместе со своим звеном унес ноги из Шинданда. Чему рад по сей день.
Вложения
Изображение 097_.jpg
Русалеев Владимир
Благодарил (а): 576 раз

Сообщение Русалеев Владимир »

Тимофей, привет ! Тебе как надоест бороздить просторы пятого африканского океана - берись за перо и чернила, здорово у тебя получается былины писать !!!! Спасибо за подробный рассказ !!!
По поводу Шевченко - в 78-79гг была такая акция, всех у кого не коренная СССРовская национальность отчислили из училища (корейцы, немцы и т.п) и заодно всех потомков басмачей, бандеровцев и т.п. Даже с 4-го курса. А так же "почистили" ряды строевых пилотов. Видать где-то кто-то "отличился" (скорей всего после расследования дела с Беленко) и наши особисты с политруками таким образом решили свои задницы уберечь. Кстати, инструктора В.Заздравнова - Роде, немца по национальности, руководство училища "спрятали" на юге и уберегли.
Братскому украинскому народу желаю скорейшего разрешения своих споров :drink: методом совместного уничтожения сала и горилки !!!
Чивецинг
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг »

Обедняк1960 писал(а):ЧИвецингу! Попытался ответить для всех и для вас лично, нажал отправить и сообщение куда- то делось, а хотелось бы ,чтобы все прочитали мой ответ вам. Если вы удовлетворены моим ответом, то буду очень рад, что смог это сделать. Если оное попало к вам,можете выложить его для всех- буду очень признателен вам
По всей видимости в Попы Александр пожаловал из коммунистов.
Вас уважаемый еще Вячеслав Заднипранцев просил обращаться к людям на Вы с большой буквы «В» - это простой человеческий вид обращения, не говоря об церковном. А что значит ЧИвецингу!, для таких тупых как Вы батюшка я подписался: С уважением, Михаил Гницевич.
Вот, что пишет Златоуст: "... берут в священники невежд и делают их приставниками над имуществом, за которое заплатил Сын Божий Своей кровью!" "Мы обезображиваем священство, поручая его людям неопытным". Часто слышится мнение, что подготовка мешает благочестию, святости, смирению и пр. По этому поводу не лишне привести слова блаж. Иеронима: "Невежественные и простые священники считают себя святыми, потому что они ничего не знают". А св. Григорий Богослов (Слово 3-е) предупреждает: "Надо самому умудриться, а потом умудрять"; или же: "нельзя быть негодным подлинником для других живописцев"; "у нас не установлена граница между учить и учиться"; "одно — пастырствовать над овцами и волами, а другое управлять человеческими душами".
Последний раз редактировалось Чивецинг 06.02.2014 08:33, всего редактировалось 2 раза.
состоит из других людей.
Скобелин
Благодарил (а): 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Скобелин »

Тимоха, молодец, что появился на ветке и расставил все точки в той запутанной истории , которая легла черной меткой на весь наш выпуск. Я смотрю, что у наших однакашников открывается талант писателей, так можно замахнутся и на мемуары о нашем выпуске, а есть что вспомнить, только кто-то ситематезировал бы весь материал. Саша Обедняк не обижайся ни на кого (сколько людей , столько и мнений), продолжай радовать своими откровениями, ведь, по большому счёту, это ты нас разбудил и сделал очень интересной нашу ветку.
Чивецинг
Контактная информация:

Сообщение Чивецинг »

Скобелин писал(а):Саша Обедняк не обижайся ни на кого (сколько людей , столько и мнений), продолжай радовать своими откровениями, ведь, по большому счёту, это ты нас разбудил и сделал очень интересной нашу ветку.
Игорь тут не в обиде дело. При томил плачь священника, по поводу жизни.

Советы преподобного Амвросия Оптинского живущим в миру.
Когда тебя спрашивают:"Как дела?"
- не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"Плохо"
- то Всевышний говорит:"Это ты называешь "плохо"?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "плохо" на самом деле"!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?",
а ты, несмотря на трудности и страдания,
отвечаешь:"Хорошо!!!",
- то Всевышний говорит: "Это ты называешь "хорошо"?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "хорошо" на самом деле!"
Врага обнимешь — друга обретешь.
Омар Хайям
состоит из других людей.
Ответить