В 2021-М ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ АРМАВИРСКОМУ УЧИЛИЩУ ЛЕТЧИКОВ!

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Виктор Ковтун
Год выпуска: 1988
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктор Ковтун »

Здравствуйте, спасибо за оценку моего предложения. И не только положительную. В свою очередь хочу объясниться, маршировать никого не приглашаю и сам это никогда не любил. Гармошку нга сапогах делал с первого курса. Хотя сейчас понимаю, что проход маршем - это демонстрация силы, и это нам бы не помешало. Речь шла о строе, для совместного фотографирования.

И так возвращаюсь к подготовке праздника.
Главная проблема в том, что большинство наших коллег не верят в то что праздник может быть и на нем будет интересно. Так интересно, ради чего стоит бросить все и приехать в Армавир. При том, что добираться туда для многих крайне не удобно и долго.
На нашу встречу прилетали с Норильска и Ямала, а из армавирских (более 10 человек) пришел один.
Необходимо вернуть товарищам веру в то что мы сила и можем гулять так, чтобы было всем интересно.
Как это сделать?
Пока не знаю. но есть план. 21 апреля под руководством главы города будет проводиться реконструкция боя по освобождению г. Армавир. Действие планируется грандиозное по масштабам города. Я планирую приехать и посмотреть, заодно обсудить ресурсы по августовским мероприятиям. Мне интересно будет посмотреть как организован праздник города на военную тематику, какие мероприятия удачные и что людям больше понравилось.
Августовская встреча будет репетицией. Ведь масштабные мероприятия февраля 2021 года совсем не простое. Написать сценарий и привлечь ресурсы, это самое простое.
По поводу локальных празднований юбилея училища в других городах, никаких возражений быть не может. Вы сами придумайте как это сделать красиво и весело.
Мне интересно участвовать в организации праздника в Армавире.
По поводу количества людей откликнувшихся на мою идею, да, не так много. Но это пока. Для меня это экзамен. Хотя по информированности, все не так уж плохо. Не взирая на то, что откликов крайне мало на нашем сайте, нас читают. Плюсом мой телефон знает много телефонных номеров выпускников АВВАКУЛа, и он "сам им звонит".
Знаю одно, я сделаю этот праздник (15 августа) для выпускников училища, и он должен быть хорошим. Получив опыт с удовольствием поделюсь для подготовки праздника 23 февраля 2021 года.
По информационной поддержке, самым действенным является "сарафанное радио". И к другими средствами мы так же будем пользоваться.
Объединив усилия все получится.
Из опыта, подготовка праздника приносит больше впечатлений и положительных эмоций чем сам праздник, помните как у Чебурашки с Крокодилом когда они дом для друзей строили? Пока строили все передружились.

Рад, что общение и обсуждение началось. Не цепляйтесь к отдельным моим словам, я летчик, а не писатель. Подарить людям радость - это хобби.
Спасибо, с уважением ко всем вам.
Армавир- другой мир!
россихин серега
Год выпуска: 1977
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

Сообщение россихин серега »

Я смотрю надо дать свой голос в обсуждение 80-ти летия училища. Я за "секционность".Прошлые встречи, спасибо организаторам, были проведены на отличном уровне. Я за большой праздник в Армавире (для местных, желающих приехать и жителей города). В училище, на аэродроме - это да. Но ведь не найдётся такого зала для вечерней встречи в городе, чтобы вместить желающих, всё равно надо будет делиться по "секциям", да и с гостиницами туговато. Кажется нет такого выпуска, который не проводил бы встречи на каждые пятилетия. Этого вполне достаточно. Поэтому в Армавир поедут немногие. По различным обстоятельствам - далековато, семья, внуки висят (т.к. родители работают). бизнес, работа (одним и не отпроситься, а другим один день за свой счёт стоит многовато к расходам на поездку). Не знаю как в других регионах, а по Москве (Подмосковью) встречи проводились прекрасно. Можно встретиться и пообщаться не только со своим выпуском, но и с выпускниками всех годов, с кем вместе полетали в полках. Я ЗА встречу в Москве (Подмосковье, но это уже труднее с дорогой) А в Армавире был в 2019 году на открытии памятника и, вероятно, в 2022 году на 45-ти летие выпуска. Нет возможности много раскатывать.
Владимир Небольсин
Год выпуска: 1983
Благодарил (а): 1381 раз
Контактная информация:

Сообщение Владимир Небольсин »

Виктор Ковтун писал(а): 26.02.2020 21:07 вы для кого праздник устроить хотите?
Для себя?
Виктор, а для кого ж праздник? конечно для себя, то есть для нас!
кто сможет поехать в Армавир, отпразднует там, там есть и свои организаторы, и Фонд Армавирские Соколы участвует в подготовке мероприятий.
в Москве собираются выпускники то же из разных регионов, не только России, но и других, теперь уже стран,
кому повезет больше, те побывают и в Москве, и в Армавире.
главное, встретятся с друзьями, вспомнят молодость, учебу в Альма матер, службу и быт в гарнизонах, друзей, которые уже не смогут прибыть на встречи...
спасибо и дай Бог здоровья и сил тем, кто обеспечивал и, надеюсь, обеспечат ещё не одну нашу встречу! (чего только стоит организация Первой встречи АВВАКУЛьцев, проведенная в 2009г. на барже, где собралось более 400 человек разных годов выпуска, практически от начала истории училища).

Присоединяюсь к голосам тех, кто за предварительную встречу в Москве или в Подмосковье.
Было хорошо и в Клязьме в 2011г., приезжие могли разместиться на ночлег, кроме того, многие местные оставались ночевать в гостинице, дабы ещё пообщаться с друзьями в неформальной обстановке после официальных мероприятий.
Хорошо было и в 2016г. в Москва-Сити, удобство для приезжих и добираться, и уезжать, а желающие дополнительно пообщаться - нашли для этого и время и места.

А на счет Армавира, ни кто не спорит, там должен быть праздник, пусть будет большой праздник, с авиашоу, выступлением артистов, парашютистов, казачьих ансамблей, праздник не только для авиаторов, а для всего города, для людей. Город и его жители это заслужили.
С Уважением!
Виктор Ковтун
Контактная информация:

Владимир, я с тобой в полной мере согласен.
О празднике в Армавире, отдельная цель. это праздник училища, и все кто могут приехать должны участвовать за себя и за того кто не смог. Это в том числе и праздник города, и 23 февраля, всех тех кто нас готовил к полетам.
Мне кажется, что времени на общение в Армавире будет крайне мало, особенно для организаторов. Мероприятия должны будут проходить на разных площадках города. И без золотых погон летчиков не обойтись. Апогеем может быть массовые гуляния с концертом на главной площади города, где будет установлен большой экран, и москвичи выйдут в прямой эфир и скажут теплое слово любимому городу.
Как сделать так, чтобы это получился праздник для всех вышеуказанных пока не знаю. Нужен коллективный разум. Организация встреч - это всегда не простая задача. И мне не хотелось бы формального подхода.
Главным достижением училища является летчик, и от нас в городе ждут праздника, это чуть больше чем встреча выпускников. Как учили меня: "для военного праздник как для лошади свадьба. морда в цветах, я жопа в мыле".

Включайтесь в обсуждение, набрасывайте идей. Подготовка мероприятия приносит больше удовольствия и пользы чем само мероприятие.
Армавир- другой мир!
Владимир Небольсин
Контактная информация:

[quote="Виктор Ковтун" ...массовые гуляния с концертом на главной площади города, где будет установлен большой экран, и гости выйдут в прямой эфир и скажут теплое слово любимому городу. [/quote]

Думаю, что встреча в Москве все равно состоится до встречи в Армавире,
можно попросить членов Правления Фонда Армавирские Соколы организовать видеозапись обращений и поздравлений участников московской встречи-представителей не только столицы, но других регионов, к авиаторам и жителям города Армавира, потом эту запись прокрутить на экране на Главной площади города, если будет такая возможность.
Ранее у членов Правления Фонда были возможности применения высоких информационных технологий, сейчас не знаю, время идёт, всё меняется.
И, я ни в коем случае не пытаюсь взвалить всё на плечи Правления Фонда, просто, с моего угла зрения, они там у себя более глубоко ориентируются в обстановке и знают возможности организаторов. В организации, как я понимаю, участвуют не только члены Правления Фонда, но и местные добровольцы из числа выпускников АВВАКУЛа.
Честь и Спасибо им за это!
Так, что, обращайся к старшим товарищам, не стесняйся, они подскажут, помогут.
Есть ещё один вопрос, ты всё это в Армавире затеял за какие финансы?
Собственные?
Или инвестиции привлекаешь?
Вот тут то и встает вопрос, а существует ли сейчас наш Фонд Армавирские Соколы?
Мы все упор делали на финансирование памятника сначала Федотову, потом Лётчику-инструктору у КПП училища, деньги туда отправляли, а сейчас что?
может, есть смысл кликнуть сброситься на празднование 80-летия училища, не много, на (книгу) памятные знаки, а за рестораны и гостиницы это отдельная тема, здесь сам каждый себе хозяин.

С Уважением!
Виктор Ковтун
Контактная информация:

По августу, приглашаю на свои. и не спрашивайте зачем, хочу собрать летчиков на праздник. это моя внутренняя потребность.
Если все пройдет по плану в августе, будем думать как организовать в феврале. учтем ошибки и косяки.
на самом деле деньги не такие и запредельные, да и не в деньгах вопрос.

человеческий мозг, как и любой другой не обладает свойством памяти. И это научный факт. Есть нейронные связи у нас под черепушкой, которые моделируют на основании знаний, опыта и рефлексов свое мировоззрение. Когда мы были вместе, под одной идеологией, нам было интересно и были общие темы по жизни. В науке это называется эгрегор. После ухода с летной работы, особенно с пенсией, мы подружились с диваном и телевизором. Проблемы летной работы нас перестали волновать. Поглотила бытовуха и лень. Вслед за этим подкрались болезни и новые проблемы. И при этом у каждого свои. Старые эгрегоры разрушились, новые на созданы. Результат, это наш с вами сайт. Отдельные личности сражаются и как то шевелятся, а большинство даже о существовании сайта не знает. Я регулярно просматриваю информацию на страничках. Думаю комментировать не надо. Сообщения о потерях важны, но поздравления с днем рождения могли бы быть и пооригинальнее чем "С Днюхой". А других сообщений нет. Надеюсь, что намеченные мероприятия смогут сблизить по интересам выпускников училища. Найдутся потерянные друзья, завяжутся новые интересы и связи. У меня уже появились новые друзья.
Мне бы хотелось, чтобы на сайте появлялись интересные истории из личной жизни, а не ютубные, хотя здесь и этих нет. У каждого есть что рассказать. А может кто то соберет все реальные рассказы об АВВАКУЛ и напишет книгу, как сделал это М.Шолохов "Тихий дон". Он брал самогон, шел к мужикам и слушал, а потом записывал. Получил нобелевскую премию. Я на это не претендую, важно что бы жизнь продолжалась. И против алкоголя. Это мое личное и не настаиваю, а поделится могу.

Приглашаю к диалогу на страничках АВВАКУЛ.
Если кого обидел, не ругайте. Простите и научите. Человек умирает тогда, когда теряет способность учиться.
Армавир- другой мир!
Вячеслав Заднипранец
Год выпуска: 1976
Благодарил (а): 10696 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Заднипранец »

Виктор Ковтун писал(а): 16.03.2020 19:06 ...Апогеем может быть массовые гуляния с концертом на главной площади города, где будет установлен большой экран, и москвичи выйдут в прямой эфир и скажут теплое слово любимому городу.
А потянете "прямой эфир" финансово? А экран, думаю, 5Х5 метров будет, чтобы весь город " ахнуел"?! :oops:
А чего, жахнуть, так жахнуть понтами по Армавиру!
Какие массовые гулянья на площади? Вы о чем? После мероприятий на аэродроме все уединяться в рестораны
и кафе, чтобы пообщаться и вспомнить былое. Не до гуляний с плясками на площади, уважаемый, будет народу.
Смотрите на вещи трезво, не надо предлагать фантазийные и неподъемные финансово мероприятия.
Виктор Ковтун
Контактная информация:

Это пока наброски, идеи. Выступление хороших музыкальных коллективов на площади, это реально. Есть в этом понимание и у МО и городских властей. Понтов нету, есть желание.
Армавир- другой мир!
Кудаяров Вениамин Миргалиевич
Благодарил (а): 5222 раза
Контактная информация:

Сообщение Кудаяров Вениамин Миргалиевич »

Коллеги, добрый вечер!
Недели две назад общался по тлф. с Виктором Николаевичем Фисун (АВВАКУЛ-1969) на предмет организации Юбилея АВВАКУЛ = 80 лет.
Он сказал, что Администрация города Армавир (куда Ф.В.Н. входит) ознакомила Главу города с Предварительным планом подготовки и проведения нашего Юбилея - 23.02.2021 г. в рамках Городской программы проведения Праздничных мероприятий, посвящённых Дню Защитника Отечества + 80-летие АВВАКУЛ.
Глава города Армавир - дал "Добро".
План подготовки корректируется, согласовывается как в Администрации города Армавир, так и с руководством Краснодарского ВВАУЛ и ВКС.
Виктор Николаевич сказал, что к концу Апреля 2020 года, через Георгиади Василия Павловича (АВВАКУЛ-1969), (предварительный) План подготовки и проведения Юбилея училища 23 февраля 2021 года будет размещён на этой ветке сайта.

Озвучил ему готовность Виктора Ковтун (АВВАКУЛ-1988), который со мной проговаривал по тлф. некоторые моменты и готов включиться в подготовку и участие в проведение Авиационных мероприятий в Армавире в этом году и на Юбилей АВВАКУЛ - 23.02.2021 г.
Замкнул их по мобильной связи для дальнейшей совместной работы…

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.: Убедительная просьба ко всем - дать возможность Виктору Ковтун использовать свой задор и потенциал, в т.ч. и финансовый, на организацию пусть маленького, но Праздника для выпускников нашего училища, членов их семей, горожан города Армавир в Августе 2020 года и, возможно, 23 февраля 2021 года.
От его «телодвижений», точно никому хуже не будет.
Это я понял при нашем тлф. разговоре с ним (планирует и начинает работу с Администрацией города Армавир, руководством КВВАУЛ и ВКС) и по его внятным и уважительным постам на этой ветке.

То, что Уважаемый генерал-майор запаса Фисун Виктор Николаевич (со своими помощниками) достойно организует очередной Юбилей нашего родного училища в городе Армавир – 23.02.2021 года, сомнений нет и быть не может.
С уважением,
В.М. Кудаяров
Владимир Небольсин
Контактная информация:

Виктор Ковтун писал(а): 17.03.2020 19:44 ...А может кто то соберет все реальные рассказы об АВВАКУЛ и напишет книгу...
Есть прекрасная книга «70 лет в небе» про АВВАКУЛ, где всё расписано, нужно только продолжить десяток лет (там есть авторский коллектив, это его право. нам в 2011 году в Клязьму эту книгу привезли ещё "горячую" из типографии!!!).

А если собирать крамольные воспоминания курсантов: про самоволки, про деффченок, выпивку и…про «губу», то это отдельный сборник (поддержат ли Ваши супруги эту книгу?).
С Уважением!
Ответить