1971

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Прокопенко
Благодарил (а): 2627 раз
Контактная информация:

Re: 1971

Сообщение Прокопенко » 22.09.2010 18:31

Михаил Васильевич писал(а):Стас! Спасибо за рассказ.
Один юморной СТАтуС-специально для тебя!
Донецкий мужик установил.

Лечу запор. Взглядом.
Славо богу, что зрячий, а то мог и другое вылечить, девственность!
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов

Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1821 раз
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 22.09.2010 18:42

Позавчера я написал: «…надо бы кое о чём рассказать, но в следующий раз».
А хотел я продолжить рассказ о должности с длинным названием, которую мне предлагали полмесяца назад или даже с недели три…
Вскоре, после того своего сообщения, я сходил в администрацию Днепровского района Киева, поговорил с мужиками (пенсионеры. Полковник милиции лет так за 50, а генерал-майор, его помощник, лет 70, может, и 70 с небольшим), которые курируют эту общественную организацию, честно сказал им, что желания нет, но навести порядок в течение месяцев трёх могу помочь. После получасовой беседы вышел, а НШ микрорайона, с кем я пришёл остался. Отойдя от двери и завернув за угол, остановился подождать НШ. Слышу (дверь осталась открытой), как генерал говорит: «Ну раз не хочет, зачем его упрашивать, потом опять другого искать».
«Вот и хорошо, – подумал я. – Не надо заниматься тем, чем не хочется».
Потом с неделю никто не звонил…
Вложения
Телеграмма ДНД-22.09.10.jpg
Для раздумий, не дурак ли я...
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 22.09.2010 18:50

Про водочку и закусочку.
Старинная русская пословица гласит, что первая рюмка водки ударяет колом, вторая — летит соколом, а от каждой последующей человек становится легким и радостным, как пташка.

Русский народ не только изобрел водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру ее потребления. Она состоит в следующем:
а) водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10°С;
б) как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. Пить водку быстро, залпом считается дурным вкусом;
в) водку не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;
г) водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г;
д) водка — благородный продукт, созданный для радости, раскрепощения, снятия усталости, стрессов и т.д. Крайне невероятно отождествлять водку со злом, с пьянством. Пьянство коренится не в водке или вине, а в самом человеке. Вот почему каждому пьющему важно контролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка;
е) употребление водки сопровождается специальным русским закусочным столом, холодные и горячие закуски которого — непременный атрибут каждого застолья с использованием водки.
Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, а для придания кулинарно-сопроводительного акцента к блюдам русского национального стола. Прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам: разварной говядине, жареной свинине, жирным блинам, пельменям, солянкам.
Водка также хорошо сочетается с аналогичными острыми закусками других народов. Однако основное применение водки в русской застольной практике связано с употреблением ее в качестве обязательного приложения к русскому закусочному столу.
Не случайно эти два понятия — водка и закуска — стали в конце-концов неразрывными и лексически, и гастрономические. К сожалению, в разных группах населения России эти понятия серьезно исказились, неравнозначно оцениваются. Суть этих изменений состоит в том, что водка всегда остается как обязательный и непременный компонент, а закуска значительно обедняется. Все это приводит к пьянству, к бескультурному употреблению национального алкогольного напитка.
К русским национальным закускам, с которыми принято употреблять водку, относятся: мясные закуски: свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная; рыбные закуски: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т.д.; овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной. Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением.
Закуски крайне важны для оценки подлинного значения водки как напитка. Являясь дорогим напитком, водка требует и дорогого сопровождения: икры, соленой и копченой рыбы, маринованных грибов. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства.
Неплохо сочетаются с водкой не только дорогие закуски, но и более дешевые продукты: сельдь, квашеная капуста. Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой лучшей закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли. Сказанные с юмором слова, тем не менее, содержат значительную долю правды: соленый огурец — действительно удачно сочетается с водкой, будучи при этом дешевым и распространенным продуктом.
*
Это к сегодняшнему мероприятию...
Таблицы...

Прокопенко
Благодарил (а): 2627 раз
Контактная информация:

Сообщение Прокопенко » 22.09.2010 20:06

Пётр Богунков писал(а):
Прокопенко писал(а):После устойчивого сцепления сняли винты с упора. Притормаживали плавно. Юза не было. Запросили: "В какую рулежку сруливать". Что тут началось в эфире.( Окончание потом, если захотите, пусть сердчишко отдохнёт)
Окончание, конечно, ждём. Потрудился ты, Стас, я вижу, на славу!
А вот термин "После устойчивого сцепления сняли винты с упора" непонятен. Станислав, проясни, будь ласка...
Петро! Рассказывать, что такое "Тайфун" думаю ты знаешь. Каманда Бортовому технику : "Винт с Упора" это действие по переводу винтов на нулевой шаг.Образно, лопасти разворачиваются в прямую плоскость, Как будто выходит тормозной парашют( Или Рерс тяги). Усиливая торможение самолёта. Зарулили на стоянку почти в слепую. Докладывая зам. командующему как положено:" Экипаж выполнил поставленную задачу. Произвели посадку на аэродроме назначения. " Он несколько раз переспросил Где?,Где? Я ответил на аэродроме назначения. Ты же говорил будешь садиться на воду!. Это был один из вариантов посадки, ответил я. Испуг и тревога прошли. Все оживились. Стоя под крылом, укрываясь от дождя закурил сигарету, нарушая меры безопасности. Две затяжки и её нет. Закурил вторую. Её постигла таже участь. Руки начали трястись. Видно страх проходил. Ещё не отошёл от волнений ,тут как тут подлетает командир полка истребителей, как старший начальник. И история вылета из Хабаровска повторилась точь-
в-точь. "Полковник ,а не пошёл бы ты на....." Тот, увидев в моей руке планшет, отступил и бросился к генералу с докладом о принятия мер к младшему по званию. Генерал слыхал наш разговор и ответил:" Действия лётчиков спасли жизни членов комиссии и экипажа,буду ходотайствовать о награждении их, а Вам советую скорее уйти по указанному адресу. Экипажу дали 4 дня отдыха, пока работала комиссия. Провели отдых по авиационному (У нас всё было). Только набрали пакетов по 1-60 за кг. клешней крабов и 20 литровую канистру камчатского пива. ВКУС СПЕЦИФИЧЕСКИЙ.!!! Утро было солнечным и ярким. Пользуясь моментом просушили топливные датчики. Самолёт подготовили и вернулись в профилакторий продолжать отдых. Возвращались через неделю. Взлёт, набор и... Опять лёгкие облака и покрытие льдом. Снова 4 солнца. Борьба с иллюзиями, Льдом. Встречный ветер на эшелоне стал жрать топливо интенсивно. Дошли до "ОХИ", пересчитали топливо до Комсомольска-на-Амуре, с запасом. Будем пробывать дотянуть и до дома. Но всё прошло хорошо. Сели дома. Как всегда комиссия была довольна, что вернулась домой. Про обещания забыто напрочь.Наградой стало увеличение седых волос на молодых головах, а главное не наказали. Вот за Это, мы и любим летатать, а награды это посадки на родном аэродроме, где ждут родные и друзья. Отошёл от самолёта и посмотрел на него. С плоскостей льётся вода. Под фюзеляжем собираются лужи. Так стало жалко на него смотреть. Одно слово -трудяга. Подошёл, обнял кок локатора и поцеловал. Это знак благодарности и вера в безотказность. Спасибо друг!!!
Последний раз редактировалось Прокопенко 23.09.2010 18:18, всего редактировалось 1 раз.
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 23.09.2010 18:21

Михаил Васильевич писал(а):К совершенству я не стремлюсь, считая его достигнутым по факту своего появления на свет!
Михаил, хорошо сделал, что изменил цвет шрифта этой фразы, а то очень плохо читалось, слова угадывались.
*
Почитайте по ссылке полностью, хотя и из приведенного материала суть сегодняшней статьи будет ясна…
Так кто же был настоящим освободителем Полтавы — Зыгин или Кулик?
http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=194531
Из официальной биографии: Зыгин Алексей Иванович (11 апреля 1896—27 сентября 1943) — советский военачальник. В годы Великой Отечественной войны командовал несколькими армиями, генерал-лейтенант. Родился в слободе Большая Мартыновка Ростовской области. Русский. Участник первой мировой войны. С 1918 г. - в Красной Армии. Во время гражданской войны прошел путь от командира отряда до командира бригады. Великую Отечественную встретил на должности командира 174-й стрелковой дивизии, которую успешно вывел из окружения. Был награжден орденом Ленина, ему присвоено военное звание «генерал-майор». Командовал 186-й и 158-й стрелковыми дивизиями, которые участвовали в контрнаступлении под Москвой. В июне 1942 года назначен командующим 58-й армией, а позднее — сформированной на ее основе 39-й армией. В сентябре 1943 года генерал-лейтенант А. Зыгин принял командование 4-й гвардейской армией, которая участвовала в битве за Днепр. Погиб 27 сентября 1943 года во время подготовки к наступлению. Похоронен в Полтаве.
Что именно произошло 27 сентября?
На самом деле «принять командование» армией Зыгин так и не смог - он подорвался на мине на пути с аэродрома на командный пункт.
Зыгин прилетел в район действия армии 26-го вечером, а на следующий день погиб. Таким образом, армией, как писал и Хрущов, продолжал командовать генерал Григорий Кулик. Самого же Зыгина с почестями похоронили в Полтаве, которая к тому времени уже была освобождена от немцев, как, кстати, и вся область. Так что командарм прибыл на Полтавщину уже после ее освобождения, во время «передышки», связанной с подготовкой к битве на Днепре.

Если символом освобождения Полтавы считать командующего 4-й армией, то на месте Зыгина должен был бы «стоять» генерал Кулик. Но кто такой Кулик?
Григорий Иванович — один из первых маршалов Советского Союза, участник гражданской войны в Испании, воевал в финскую, а также руководил военной операцией 1939 года по «присоединению» Западной Украины, был удостоен звания Героя Советского Союза. Однако неудачи первых дней войны сломали карьеру маршала. Сталин постоянно бросал его «на прорыв», когда уже фактически ничего сделать было невозможно. Так, уже 23 июня 1941 года Кулик получает приказ выехать в штаб Западного фронта, однако сам маршал тогда едва не попал в плен и лишь через несколько недель сумел с группой бойцов выйти из окружения. Потом его бросали на прорыв блокады Ленинграда (с этим, кстати, перед тем не справился Ворошилов, а потом и Жуков). Наконец, именно Кулика сделали «крайним» и за неудачу в Крыму, хотя когда маршал прибыл туда, войска уже потеряли какое-либо подобие организованных формирований и единственное, что он успел сделать — организовать эвакуацию с возможно меньшими потерями.
Однако и здесь за все пришлось ответить Кулику. Тем паче, что к вождю первым пробился Мехлис, которому как представителю Ставки надо было на кого-то свалить всю вину...
Уже после смерти Сталина военная прокуратура, которая изучала дело Кулика, потребовала заключение Генштаба по поводу событий под Керчью в ноябре 41-го, которое лишь подтвердило слова Кулика: «В сложившихся условиях командование керченского направления, а также бывший маршал Кулик с имеющимися и очень ослабленными силами и средствами удержать город Керчь и изменить ход боевых действий в нашу пользу не могли...»

…начали арестовывать генералов из окружения Жукова. Кольцо, как говорится, смыкалось. В конце 40-х попал в него и отставной Кулик, который как-то в Москве встретился со своим бывшим товарищем генералом Василием Гордовым (это он стал прототипом одного из героев пьесы Корнейчука «Фронт»). Боевые побратимы здорово выпили в гостиничном номере, вспомнили войну, заговорили о Сталине, Жукове...
А через несколько дней их обоих и бывшего подчиненного Гордова - генерала Филиппа Рыбальченко — арестовали. О том, что пережил в те дни Григорий Иванович, свидетельствует хотя бы такой факт: 23 августа 1950 года перед членами военной коллегии Верховного Суда СССР стоял высокий сгорбленный... старик с четырьмя (!) выбитыми зубами, который с трудом смог выдавить из себя: «Я ни в чем не виноват...» На следующий день Кулика, Гордова и Рибальченко расстреляли. Так закончилась жизнь человека, который участвовал в пяти (!) войнах, пять раз был ранен и погиб от выстрела палача в затылок.

Но факт остается фактом. Генерал Зыгин, который был на полтавской земле всего один день и ни в каких боях здесь не участвовал, прославился именно как «освободитель Полтавы», упокоился здесь и имеет «свой» памятник, улицу и площадь... А маршал Кулик, который родился на полтавской земле, освобождал Полтаву и Полтавщину, до сих пор остается «разжалованным маршалом» и доподлинно неизвестно даже, где он похоронен. Считается, что на кладбище Донского монастыря в Москве — в братской могиле вместе с другими расстрелянными генералами. Забытый земляками...
*
Несправедливая жизнь!
Какому-нибудь подхалиму всё простится, а честного и открытого человека могут за какое-то неугодное начальству слово сгноить. И так повсеместно
*
Вспоминаю Амдерму середины 80-х, когда там правил Яляев. О любом оброненном слове в его адрес, о всех других недовольствах службой, бытом, его заместителями, негативную информацию о лётном составе, - тут же всё ему доносили лизоблюды, подхалимы, угодники, прислужники, льстецы, прихвостени, жополизы, блюдолизы, лизоблюдники, подлипалы, холуи, шестерки (некоторые умели это вместить в одном своём лице), коих развелось на «благодатной почве» тогда предостаточно. Если сравнить более раннюю Амдерму при Н.Ковальчуке, его предшественнике, то такого и близко не было.
Причём доносили не только офицеры и прапорщики, но и их жёны…

Расскажу об одном случае…
Где-то последние дни ноября 84-го года... Только я прибыл в Амдерму. Пошёл обедать или ужинать в лётную столовую. Одна официантка (говорили, что сестра генерала N, уже не юная, лет под 35, то ли родная, то ли двоюродная, вроде, была незамужней, фамилия генерала забылась, как бы не на букву «Ц», он где-то на форуме упоминался, кажется, потом стал генерал-полковником) пристала ко мне: «Товарищ подполковник, когда будем знакомиться?» Я ответил: «В следующий раз приду с коньяком, здесь и познакомимся».
И что же? На следующий день или даже в этот же день Яляев спрашивает: «Ты чего к официантке приставал?» Хорошо, что при том разговоре мы были в столовой не одни, были ещё две работницы столовой. И кто же меня «заложил»? А та официантка, кто и задавал мне вопрос! И главное, я спросил потом у неё: «Когда-то я к вам приставал?», так она ответила: «А вы же хотели прийти с коньяком?!» Вот так! Правда, другие официантки тогда за меня заступились, даже рассказали Яляеву, как на самом деле всё было. Но сам этот факт говорит о многом, в т.ч. и то, что на меня был заказ.

По-моему, года два назад я об этом случае уже рассказывал. Или хотел рассказать... Если рассказывал, то тогда мог назвать и фамилию генерала…
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 23.09.2010 19:06

Новость: Французские провайдеры будут сдавать властям по 150 тыс. пиратов в день
Французских провайдеров обязали «сдавать» властям пользователей, уличенных в скачивании нелегального контента. В случае неподчинения их ожидают крупные штрафы.

Согласно принятому в 2009 году закону об охране авторского права в Интернете (Hadopi), провайдеров обязали раскрывать властям личные данные пользователей-пиратов для их последующего преследования.
Обязанность «отлавливать» IP-адреса пиратов в Интернете возложили на антипиратскую группу Trident Media Guard. В первые дни кампании Trident Media Guard планирует ежедневно фиксировать 10 тыс. «пиратских» IP-адресов, а уже через несколько недель довести их количество до 150 тыс.
IP-адреса пользователей, уличенных в скачивании нелегальных копий фильмов, музыки и программ, будут отсылаться их интернет-провайдерам. Провайдеры, в свою очередь, обязаны предоставить властям имена, фамилии, адреса и телефоны пиратов.
Если провайдер не предоставит данные в течение 8 дней, его ждет штраф 1,5 тыс. евро за каждый IP-адрес.
После трех предупреждений дело пользователя-пирата будет передано в суд. За скачивание из Сети нелегального контента французам грозит штраф или отключение от Интернета.
*
Это ждёт и нас…
Таблицы...

Кузнецов В.И.
Благодарил (а): 3819 раз
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов В.И. » 23.09.2010 19:35

МВ писал(а):Помнишь Федю Хабибуллина?
А мне вспомнился лётчик Ли-СИ-Цын.
Михаил Васильевич писал(а):чуть подправил,
Благодарность тебе за труды в шопе. :)
КВИ.

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 23.09.2010 20:32

В Британии провели первую перепись геев и лесбиянок
Бюро национальной статистики Великобритании обнародовало результаты первого исследования количества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В сообщении Бюро сказано, что доля такого населения составляет около 1,5%. Это второе крупнейшее по масштабу исследование после общенациональных переписей населения. Объем выборки составил около 450 тысяч человек в возрасте 16 лет и старше.
Отметим, 95% британцев заявили, что имеют традиционную сексуальную ориентацию. Около 480 тысяч человек (1% взрослого населения) относят себя к геям или лесбиянкам. Еще 245 тысяч (0,5%) признают себя бисексуалами.
Социологи также выяснили, что больше всего людей с нетрадиционной ориентацией в Лондоне (2,2%), меньше всего - в Северной Ирландии (0,9%).
Кроме того, выяснилось, что чаще идентифицируют себя с лесбиянками, геями и бисексуалами люди молодого возраста. При этом более убеждены в своей нетрадиционной ориентации мужчины, в то время как женщины чаще склонны признаваться в бисексуальности.
*
Я - человек не кровожадный, но всех английских геев связал бы друг с другом и утопил в Темзе, настолько они мне противны...
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 23.09.2010 20:44

Военным летчикам и морякам Украины зарплаты поднимут в два раза
Зарплаты военных моряков и летчиков с октября 2010 года будут увеличены в два раза, сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель.

"Вчера на заседании правительства было принято после доработки постановление Кабинета министров Украины о некоторых вопросах денежного обеспечения: с 1 октября военные морякам - плавсостав, летчикам, в том числе погранслужбы и МВД, зарплата будет увеличена практически в два раза", - сообщил Ежель журналистам ходе учений "Взаимодействие 2010" на полигоне "Чауда" в Крыму в четверг.
*
Неужели и нам, советским, перепадёт…? Что-то сомневаюсь…
Таблицы...

Пётр Богунков
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков » 23.09.2010 21:05

Ребят, сейчас мне позвонил Женя Хлопко…
У него есть проблемы с сердцем. Лежит в областной больнице на обследовании. Говорит, больница хорошая, оборудование современное. Отпустили его сегодня домой на побывку.

Давайте все мы, его однокурсники, да и все коллеги, кто захаживает на нашу ветку, мысленно пожелаем ему обстоятельного обследования и успешного последующего лечения!
Пусть энергия, энергия наших таких пожеланий, соединится и мощным потоком ДОБРА поможет на расстоянии выйти ему здоровым из временного, я уверен, кризиса, из нездоровья!
Таблицы...

Ответить