1971

(Общения выпускников по годам выпуска)
Ответить
Пётр Богунков
Год выпуска: 1971
Благодарил (а): 1987 раз
Контактная информация:

Сообщение Пётр Богунков »

В каком классе я тогда учился… В 7-ом, получается. Это мне было уже почти 14 лет.
...Не осталось в памяти этого дня. В доме радио не было. В школе, конечно, об этом событии сообщали.
А вот морозный день марта 53-го, когда в наш посёлок пришло сообщение о смерти Сталина, помню. Помню пришедшую домой плачущую мать и себя - шестилетнего, в ту минуту сидящего на русской печи.
Список однокурсников-1971:
http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845
Они погибли - по этой же ссылке ниже.
Таблицы...
Контактная информация:

Спрашивается, кому мешает Белоруссия?!
http://newsman.kiev.ua/index.php?option ... Itemid=357
Таблицы...
Благодарил (а): 1135 раз
Контактная информация:

Сообщение Баскаков В.Я. »

Прокопенко писал(а):Дорогие ребята! Сегодня День авиации и Космонавтики! разрешите от вашего имени поздравить нашего однокашника Николая Грекова. И его частица жизни внесла в это событие свой вклад. Сам готовился и готовил друзей к космическим полётам. Многое он сам бы мог рассказать о своей лепте в освоении космоса. Николай из нашей роты, ты единственный кто принимал непосредственно участия в космических проектах. Мы гордимся этим и желаем тебе здоровья, удачи в делах и благополучия. АВВАКУЛЬЦЫ - 1971 год.
Коля с праздником!
Вложения
0010_5.jpg
0010_5.jpg (2.71 КБ) 1591 просмотр
Выпуск-1971г.
Пётр Богунков
Контактная информация:

Хорошо, когда братья есть, тем более трое...
Михаил, где живут братья, как, вы дружите?
Бывает, что братья и врагами становятся. Особенно сейчас, из-за наследства...
Таблицы...
Благодарил (а): 2654 раза
Контактная информация:

Сообщение Прокопенко »

Можно и мне рассказать по теме! О полёте Ю.А. Гагарина узнал стоя на пирсе в Усть-Луге, где служил отец. На охрану границы готовился уходить сторожевик. Движки прогревались, выбрасываю клубы дыма, который проходил через щели пирса. Отработанная солярка разьедала глаза. Через открытый люк прошёл сигнал машинного телеграфа. Движки заглохли. Командир корабля обьявил общий сбор на пирсе. Видя, приближающегося отца и командира дивизиона Реброва, спрятался под пирсовой волнорез. На общем построении л/с базы, по корабельной трансляции передали о запуске человека в космос. Громкое эхо троекратного УРА прокатилось над р.Лугой. Потом всё пошло своим порядком. Сторожевик ушёл на охрану морских рубежей. Я убежал в школу. Наступили летние каникулы и нас повезли на экскурсию в Москву в начале августа. Жили в школе рядом с метро "Автозаводская". Там же 6 августа 1961 года узнали о полёте Г.С.Титова. Просили педагогов остаться на встречу , но билеты куплены и пришлось расставаться с Москвой, так и не увидев Г.С. Титова на трибуне. Во время учёбы в техникуме в Эстонии писал даже письмо Н.С. Хрущёву о желании стать космонавтом. Получил ответ. В отряд берут только с высшим образованием.Но всё же встречался с космонавтами и в училище, санаториях, Ц. Угловой в профилактории КТОФ, Хабаровске, академии. Через них передавал привет Николаю Грекову.
Вложения
Ю.А. Гагарин
Ю.А. Гагарин
Корабль "Восток"
Корабль "Восток"
Стартовый стол с кораблём.
Стартовый стол с кораблём.
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов
Виктор Дулин
Благодарил (а): 2207 раз
Контактная информация:

Сообщение Виктор Дулин »

Кузнецов В.И. писал(а):С Днём Космонавтики! Персональное поздравление Николаю Сергеевичу! Успехов ему в воплощение задуманного! А мы ещё раз вспомним тот светлый день из нашей жизни.

Коля, ты единственный смог осуществить мечту почти каждого из нас - оставайся дольше с любимым делом!

А я в этот день в 1961 прививал цветущую вишню на сирень :D

Оглавление моих постов
http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?t ... &start=170
ГрековН.С.
Благодарил (а): 1373 раза
Контактная информация:

Сообщение ГрековН.С. »

"Через них передавал привет Николаю Грекову."
Стас, кто-то говорил, что кто-то передавал привет, а кто-то, наверное, и нет- сами знаете такие ситуации.
Помню, Федя Крисанов, пытаясь организовать встречу наших, может, в шутку, начал "руководить" по праву старшего то ли по должности, то ли по званию-не собрались, естественно. Но его слова, насчет того, знает ли И.П.Волк меня-получил емкое:"Да!"-его слова.
Меня известие о первом полете человека в космос застало у постели умирающего деде по матери, у которого (с бабкой) брат и я провели, в основном, босоногое детство и практически все летние каникулы. Тетка, приехавшая из города, и принесла эту весть:" Папа, не умирай, человек в космосе! Наконец, узнаем, что ТАМ!" Но все равно, похоронили деда, прекрасного человека, участника ВОВ, фронтового разведчика, ушедшего до 60 лет из-за эмфиземы легких, заработанных в сырых окопах.
Ну, а потом, служа в Правдинске, подвергся разговору с пристрастием с КП, который учась на ФЗО в Монино с ребятами из отряда, спрашивал, не хочу ли я сделать попытку, хотя знал о моем желании стать испытателем. Я его заверил, что нет, а в это время строчил письма в ШЛИ, ЦПЛИ. Приходили ответы-по команде. Съездил сам в филиал ЦПЛИ, был представлен, проэкзаменован в гаражах и, впоследствии, на квартире, но все равно письмо из ЦПЛИ-по команде. Уже отчаялся. Я даже не женился, чтобы семья не была помехой в достижении цели.
Как-то была поставлена задача осуществить "звездный налет" на одну точку ЗРВ. Я должен был лететь на 20 км. Сел в Котласе, иду в летный домик, а на ЦЗ стоят два начальника: один-полковник-нач. ав. Яр. корпуса, с которым переучивались в Саваслейке, а др.-нач. ав. МОПВО. И нач ав. МОПВО подзывает меня и говорит, что, мол, хорони ты свою мечту и ШЛИ и пр. Мол, не отпускают тебя в верхах. Служба в строях тоже достаточно интересна, если к ней творчески подойти. Так что, давай-у тебя все впереди!
Честно говорю, струхнул я не на шутку- как же так, столько лет воздержания-и все мимо? Неужели не прошибу? Но сказал, что задачу понял, службу буду, как и прежде, править с честью и достоинством...
А признайтесь, кто любил службу, как таковую? Наряды, работу с л.с.? Парт. и комс. собрания? На которых клеймили любителей колдыхнуть, залезть под чужую юбку, даже при поощрении владелицы. А сразу по окончании которых получить непристойные предложения обмыть взыскания, повторить предмет разбирательства в учетом выявленных недостатков? А?
В общем, падаю после этого налета без топлива, а оказывается, к нам из Моршанска пришел полк Су-15-х. Кое-как распихнув плотный строй этих шустряков на посадке, иду по глиссаде
на верхних пределах скоростей, а меня их спарка поджимает. Уж и просил, и умолял их уменьшить скорость-не умеют-_ догнали таки перед ближним и ушли на второй.
А на след.день, прошла команда, что КП собирает. Собрались в летном классе, а там уйма незнакомого народа-купцы, оказывается. Покажи им зубы, эстерьер, выправку, да еще и букафки в летной книжке. А потом собрали отобранных, и спросили: "Кто хочет? Но учтите, набор необычный, летать будете по самолетной схеме, первый этап подготовки-ЦПЛИ, потом работа в ГКНИИ ВВС по достижении уровня испытателей не ниже 2-го класса." Из нашего полка рискнули четверо-никого не списали, слава богу, но для пенсии диагнозов навешали. А я решил, что раз уж не прорвался по-честному, попробую из-за угла прорваться в испытатели.
Вот так и попробовал.
P.S. Тому, кто на автарке в ГШ-пост не препарировать, не анализировать, не комментировать, а если захочется "поразмышлять"-то про себя..
А на фото -участники программы "Буран" из ЦПК, ГКНИИ, ЛИИ МАП под водительством В.Ф.Быковского(тогда нач. отдела "Буран".
И из вчерашнего концерта в Звездном группы Спейс
Вложения
IMG_0125.JPG
File0002.jpg
Прокопенко
Контактная информация:

Сообщение Прокопенко »

Коля! Если я прав, то ты слева 9-й -? Перед тобой "дяденька" в папахе ?
Смотрел концерт и всё искал тебя. А ты сидел по центру ? Как Концерт-? Ещё раз с праздником тебя и твоих друзей по космосу!
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов
Бобылев Виктор
Благодарил (а): 3875 раз
Контактная информация:

Сообщение Бобылев Виктор »

Виновник торжества - Слава Абрамов!
Из архива А.И. Бобырь.
Изображение
ooVoo: bobylew.viktor
Почта: [email protected]
[email protected]

Тел: +7 937 7 04 99 60
Прокопенко
Контактная информация:

Сообщение Прокопенко »

Бобылев Виктор писал(а):Виновник торжества - Слава Абрамов!

Витя спасибо за память. Вот бы виновника торжества увидеть за процедурой крещения и столом.
О не лети так, жизнь!
На миг,но задержись!
Леонид Филатов
Ответить