Исаулов Юрий Федорович

Опыта космических полетов не имеет.

Статус - космонавт-испытатель, 5-й набор ВВС

Дата и место рождения:
Родился 31 августа 1943 года в городе Омск, РСФСР.

Образование:

В 1960 году окончил 10 классов в школе рабочей молодежи №5 города Омск.
В 1962 году окончил Омский аэроклуб.
В 1966 году окончил Армавирское высшее военное училище летчиков ПВО (ВВАУЛ ПВО) с квалификацией «летчик-инженер».
В 1975 году экстерном заочно окончил Военно-воздушную академию (ВВА) им. Ю.А.Гагарина по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиационная».

Научная деятельность и звания:
14 июня 1979 года в Институте психологии АН СССР защитил диссертацию и получил степень кандидата психологических наук.
В 1980 году в составе группы ученых был представлен на соискание Государственной премии СССР.
18 декабря 1992 года был избран членом-корреспондентом Академии энергоинформационных наук.
11 марта 1994 года был избран действительным членом (академиком) Академии энергоинформационных наук.
12 сентября 1994 года был избран действительным членом (академиком) Академии медико-технических наук РФ.
Занимался изучением влияния психической саморегуляции на деятельность операторов в особых условиях. Много лет изучал китайскую народную медицину. Занимался разработкой медико-технической аппаратуры. Провел большую серию экспериментов по биоэнергетическому телекинезу.

Профессиональная деятельность:
С 8 сентября 1959 по 15 сентября 1962 года работал токарем завода п/я 64 в Омске.
В 1961 - 1962 году занимался в Омском аэроклубе, летал на самолете Як-18у.
С июня 1991 года работал исполнительным директором АО «Консус».
С ноября 1991 года был председателем Совета директоров АО «Упаковка».
С марта 1992 года работал директором фирмы «ЮНИДиК».
С 1998 года работа научным сотрудником Центра психофизического совершенствования «Единение».
С сентября 1999 года работал генеральным директор ЗАО «НПП Спецтехперевооружение».
Затем работал директором по аграрному сектору консервного холдинга «ПомидорПром».
В начале 2003 года был назначен гендиректором агрофирмы «Заря», расположеной в междуречье Волги и Ахтубы.

Воинская служба:
С 6 декабря 1966 года служил старшим летчиком, а с 21 декабря 1968 года служил заместителем командира авиационной эскадрильи по политчасти, старшим летчиком 712 Гвардейского истребительного авиационного полка (гв.ИАП) 20 дивизии ПВО 14 воздушной армии (ВА) ПВО.
7 июня 1991 года приказом МО уволен в запас по возрасту, 17 июня 1991 года исключен из списков части.

Воинское звание:
Лейтенант (29.10.1966).
Старший лейтенант (29.01.1969).
Капитан (03.03.1971).
Майор (21.02.1974).
Подполковник (14.10.1976).

Служба в отряде космонавтов и ЦПК:
6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.
30 апреля 1974 года был назначен космонавтом 2-го отдела 1-го управления.
С 30 мая 1976 года был космонавтом группы орбитальных кораблей и станций.
Отчислен из отряда космонавтов 29 января 1982 года и назначен сменным руководителем группы управления.
С 8 января 1985 года работал сменным руководителем, ведущим инженером группы управления (деятельность экипажей в полете) отряда космонавтов.
С 1 октября 1986 года работал руководителем полетами, ведущим инженером 5 группы (с 26 февраля 1990 года - 3 группы) отряда космонавтов.

Космическая подготовка:
27 апреля 1970 года приказом Главкома ВВС №505 был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта. С мая 1970 по июль 1972 года проходил общекосмическую подготовку. 6 июля 1972 года был назначен космонавтом 1-го отдела 1-го управления.

С июля 1972 по апрель 1974 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе ДОС «Салют».

С мая 1974 по май 1976 года готовился в группе по программе «Алмаз».

В июне-декабре 1976 года проходил подготовку по программе ДОС «Салют».

В июне 1977 года начал подготовку в качестве командира 2-го (дублирующего) экипажа для полета на ДОС «Салют-6» по программе «Интеркосмос», вместе с Олдржихом Пелчаком (Чехословакия). Впоследствии был заменен в экипаже Николаем Рукавишниковым.

В октябре 1979 года был назначен командиром второго (дублирующего) экипажа по программе второго пилотируемого испытательного полета на корабле «Союзе Т-3» (11Ф732 №8Л), который планировался на IV квартал 1980 года и приступил к подготовке вместе с Николаем Рукавишниковым. После принятия решения одновременно с испытаниями корабля провести медицинские исследования и эксперименты, в декабре 1979 года в экипаж был включен космонавт-исследователь ИМБП Михаилом Потаповым. В таком составе экипаж проходил подготовку до конца мая 1980 года, когда из-за возникшей необходимости ремонта системы терморегулирования станции «Салют-6», полет корабля «Союз Т-3» с медицинской программой было решено отложить, а вместо этого послать на станцию экипаж «ремонтников».

В июня 1980 года был назначен командиром третьего (резервого) экипажа для «ремонтного» полета и основного экипажа для 5-й длительной экспедиции на «Салют-6», вместе с Валентином Лебедевым и Михаилом Потаповым. Полностью прошел подготовку к полету и сдал все предполетные экзамены на «отлично», но вскоре после этого был выведен из экипажа по состоянию здоровья и заменен Анатолием Березовым.

Отчислен из отряда космонавтов 29 января 1982 года.

Классность:
Военный летчик 3-го класса (29.10.1966).
Военный летчик 2-го класса (31.10.1966).
Военный летчик 1-го класса (30.04.1970).
Инструктор паршютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС (27.11.1972).

Спортивные достижения:
Являлся тренером-преподавателем по каратк ЦСКА Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР (22.09.1980).

Общественно-политическая деятельность:
С ноября 1999 года являлся исполнительным директором Общественного благотворительного фонда содействия развитию и совершенствованию человека «Одухотворение».

Публикации:

Соавтор ряда изобретений. Имеет более 50 научных работ.

Награды:
Награжден 9-ю юбилейными медалями.

Семейное положение:
Отец - Исаулов Федор Федорович (по документам - Федотович), (18.06.1913 - 02.12.1979), рабочий.
Мать - Исаулова (Беликова) Агриппина Степановна, (20.06.1918 - 18.11.1997), закройщица в ателье, паспортистка в отделении милиции.
Брат - Исаулов Анатолий Федорович, род. 21.09.1940, преподаватель физкультуры, судья всесоюзной категории.
Жена бывшая - Исаулова (Филиппова) Вера Мефодиевна, род. 27.12.1945, педагог, программист.
Дочь (от первого брака) - Зорина (Исаулова) Ирина Юрьевна, род. 27.11.1968, преподаватель английского языка, администратор гостиницы.
Дочь (от первого брака) - Демьяненко (Исаулова) Валерия Юрьевна, род. 11.10.1973, операционная медсестра.
Дочь (от первого брака) - Туркова (Исаулова) Наталья Юрьевна, род. 22.05.1975.
Жена - Исаулова (Андросова) Наталья Анатольевна, род. 24.02.1960, менеджер туристической фирмы.
Дочь (приемная) - Бабкина Екатерина Александровна, род. 05.10.1980.
Сын - Исаулов Денис Юрьевич, род. 20.02.1990.

Увлечения:
Живопись, строительство, кунг-фу.


Материал взят с сайта www.astronaut.ru




Наш сайт стал призером межрегионального конкурса журналистского мастерства "Слава России" посвященного дням воинской славы Отечества.








Неофициальный сайт выпускников АВВАКУЛ